Страницы: (9) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5] 6 7 8 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Киев, любимый город мой
Ilizana
Дата 18.02.2012 - 19:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




не ну, могу еще добавить , ух ты .... годитца ? tender.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 18.02.2012 - 20:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Ванда
Спасибо за экскурсию по Киеву.... give_rose.gif
Действительно невозможно его не любить и не восторгаться..... yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ванда
Дата 18.02.2012 - 20:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




А теперь я вам покажу наш Театр кукол. Раньше в этом здании был кинотеатр Днепр, там демонстрировали стереофильмы, их смотрели в специальных очках, которые выдавались зрителям при входе.

user posted image
Вот так он выглядел, кинотеатр Днепр.
Позже здание перестроили для кукольного театра, который в советские времена занимал помещение синагоги в другом месте. Синагогу вернули евреям, а кинотеатр преобразили до неузнаваемости на радость детям.

user posted image
Вот он, Театр кукол. Мозаичное панно на стене, которое хорошо видно на старом фото, сохранилось.


user posted image
Вот такой фонтан с Дюймовочкой перед театром. Несколько раз в день в теплый сезон фонтан "танцует" струями воды под звучащую музыку.


user posted image
Дюймовочка поближе.
Рядом со зданием театра есть несколько замечательных скульптур, изображающих героев сказок.


user posted image
Папа Карло со своей шарманкой

user posted image
Мальвина и Артемон


user posted image
Пьеро, влюбленный пессимист biggrin.gif


user posted image
А Буратино с золотым ключиком на верхотуре.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ванда
Дата 18.02.2012 - 21:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




user posted image
Герой украинской народной сказки Котигорошко (Катигорошек)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 18.02.2012 - 21:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Красота, представляю какие там спектакли yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ванда
Дата 18.02.2012 - 21:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




Люди, не бейте меня слишком сильно, но я наврала вам, правда не нарочно. На доме с химерами испытывали не бетон, а цемент. Простите меня, Дусю склеротическую pray.gif

Вот статья об этом замечательном доме:

"Этот удивительный дом возвел знаменитый архитектор Владислав Городецкий. Дом с химерами - шедевр архитектуры, и не только потому что автор с удивительной щедростью воспользовался возможностями стиля модерн и в сотрудничестве со скульптором Эмилем Соля украсил здание совершенно невообразимым образом. Уже издали заметны выполненные из цемента головы носорогов, оленей, слонов, жирафов, ящериц, а также гигантские жабы с лилиями, морские чудовища, рыбьи хвосты, русалки, неводы и прочие экзотические детали, которыми обильно декорирован фасад дома. Рядом на постаменте львица терзает поверженного орла... А сколько веселья киевским мальчишкам доставляли когда-то слоновьи головы над подъездом, ведущим во двор, их длинные свисающие хоботы! Нынче подъезд перекрыт...

Дом стоит на очень крутом откосе. Многие киевляне выигрывали пари, поспорив с приезжими, что, дескать, есть в Киеве дом, у которого одновременно и три, и шесть этажей. И действительно: со стороны Банковой у дома всего три этажа, а со стороны площади Франко — шесть! Вот такое вот чудо архитектуры.

С этим даже связана одна из легенд о доме. Якобы весной 1901 г. за столиком одного из киевских ресторанов встретились три знаменитых архитектора – Владислав Городецкий, Александр Кобелев и Владимир Леонтович. Городецкий поделился новостью, дескать, недавно приобрел участок земли на крутом откосе по ул. Банковой. «Зачем? – удивился Кобелев. – Ведь там и построить-то ничего нельзя». «Как это нельзя?» – вспыхнул Городецкий и рассказал о своем замысле соорудить на участке большой дом. Кобелев приложил руку ко лбу Городецкого и сказал: «Вы сумасшедший, сударь. Только сумасшедшему может придти в голову такая идея!» В результате между Городецким и Кобелевым было заключено пари, в свидетели спорщики взяли Леонтовича.

Ровно через два года в определенный условиями пари день и час Городецкий не без восторга показывал изумленным коллегам свой дом… На фуршете он, поднимая бокал, сказал: «Дом, может, и несколько странный, зато не найдется в Киеве человека, который шел бы мимо и не остановил на нем свой взгляд».

Есть и другие легенды. К примеру, что дом принадлежал отставному адмиралу – не случайно же в 1920-1930-е годы киевляне называли этот дом не иначе как «Морское дно». Нет, возражают другие, владелец дома не был адмиралом. Он вообще не имел отношения к флоту, а морская тематика связана с памятью о любимой дочке, утонувшей в море. (Интересно, приходило ли тогда кому-нибудь в голову: почему безутешный отец изобразил не дочь, а тварей, возможно, поживившихся ею?)
Третьи говорят, что дом посвящён памяти не дочки, а любимой женщины, погибшей на охоте – отсюда, мол, и головы зверей на фасаде.
Четвертые полагают, что «химеры» – всего лишь ловкий рекламный трюк. Таким образом, дескать, хозяин стремился продемонстрировать замечательные возможности нового стройматериала – цемента… Кстати, этот вариант в чем-то правдоподобен — недаром Городецкий был совладельцем завода «Фор», производившего этот цемент...

В любом случае можно сказать одно такое – эклектическое, невообразимое чудо можно было соорудить только для себя, какой бы еще заказчик согласился оплачивать такие странные фантазии?

Но ошибочно было бы думать, что Городецкий строил все это лишь для себя. В то время содержание многоквартирных домов было весьма прибыльным делом; этим занятием не брезговали даже именитые граждане. На каждом этаже архитектор расположил по большой отдельной квартире, а на первом этаже — две небольшие.

В доме были ледник с отдельными холодильниками для всех квартир, прачечная, дровяной склад, подвал, винный погреб, экипажный сарай, кучерская комната и… коровник. Оригинал Городецкий хотел поить своих жильцов и гостей только свежим молоком! Кстати, коровник располагался так, что запахи не причиняли людям никакого дискомфорта...

Возможно, Городецкий собирался выстроить рядом с «Домом с химерами» еще один дом. Во всяком случае, он приобрел соседний участок земли, расположенный на точно таком же крутом склоне (сейчас на этом месте расположена лестница, ведущая вниз, к площади Ивана Франко). На таком участке, как и на предыдущем, можно было соорудить только нечто совершенно невиданное, ибо с точки зрения обычных правил здесь ничего строить нельзя. Возможно, Банковая улица украсилась бы еще одним шедевром. Хотя есть и иная версия - второй участок был куплен специально для того, чтобы... никто ничего на нем не построил, и жилище Городецкого высилось бы в эффектном одиночестве!
Увы, мы так и не узнаем как это было на само деле.

Осенью 1911 г. он уехал охотиться в Африку. Слишком большие затраты на сафари поставили Городецкого в затруднительное материальное положение. Летом 1912 г. он был вынужден заложить принадлежащую ему недвижимость – «Дом с химерами». Думал, на время, но оказалось – навсегда. Выкупить дом ему так и не удалось…
(Я иногда думаю – может это было к счастью. В смутное время в 1920 г., оставшись без средств к существованию, Городецкий навсегда оставляет Киев и переселяется в Польшу. А ведь останься дом у него в собственности, он бы задержал архитектора в наших неспокойных местах и кто знает, возможно Городецкий с семьей прожили бы на несколько лет меньше.)"


Кто автор статьи я, к сожалению, не знаю no.gif

И вот еще одно фото Дома с химерами - на закате.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВВП
Дата 18.02.2012 - 21:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Цитата (Ванда @ 18.02.2012 - 22:39)
Люди, не бейте меня слишком сильно, но я наврала вам

...Від цього Київ не став менш красивим biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ванда
Дата 18.02.2012 - 21:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




ВВП
О, ви знаєте українську! appl.gif
Цитата
...Від цього Київ не став менш красивим

Це втішає. Але я рада, що не надто пізно помітила помилку. (Это утешает. Но я рада, что не слишком поздно заметила ошибку)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 18.02.2012 - 21:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




appl.gif Дуся! Театр! красотищщщааа... и ещё и история дома с химерами..
На этих снимках Киев кажется забугорьем, дальней и дивной заграницей.

Цемент, бетон, я лично и разницы-то в них не знаю girl_crazy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ванда
Дата 18.02.2012 - 22:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




Тала
Цитата
Дуся! Театр! красотищщщааа... и ещё и история дома с химерами..

Спасибо smile.gif
Цитата
Цемент, бетон, я лично и разницы-то в них не знаю

Какая-то разница точно есть biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВВП
Дата 18.02.2012 - 22:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Цитата (Ванда @ 18.02.2012 - 22:55)
ВВП
О, ви знаєте українську! appl.gif

Знаю, коли треба... (и ти на ви ни клич) biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ванда
Дата 18.02.2012 - 22:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




ВВП
Цитата
и ти на ви ни клич

Дело в том, что на украинском чаще обращаются друг к другу на Вы. И если я перехожу на украинский, то невольно перехожу на Вы и сама не замечаю.

В Западной Украине до сих пор дети коренных жителей называют своих родителей на Вы, за редким исключением.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВВП
Дата 18.02.2012 - 22:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Ванда, дык я на дикой Украини не жив, тока на Одесской области biggrin.gif , поэтому ....
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ilizana
Дата 18.02.2012 - 22:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Ванда
чего хотела спросить, такие интересные фотографии и так много, ты фотограф или это хобби ? Да, и еще, откуда в Украине известно это имя , Ванда.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ванда
Дата 18.02.2012 - 23:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




Ilizana
Цитата
такие интересные фотографии и так много, ты фотограф или это хобби

Я выше писала, что это фотографировала гостья моей дочери из Нижнего Новгорода, она приезжала к нам летом. Она и фотограф и дизайнер. Моя дочь, кстати, тоже. Но дочкины фото мне показывать проблематично, у нее профессиональный фотоаппарат и она выставляет в нем какой-то хитрый режим, с которым ей потом легче работать, а я не могу потом снимки копировать с компа, как обычные. А перекопировать их в обычный режим ее не допросишься no.gif

Вот спасибо гостье нашей, мы ее фотки скачали себе и я их вам показываю.
Цитата
Да, и еще, откуда в Украине известно это имя , Ванда.

То есть, как откуда? Кто же не знает распространенного польского имени Ванда?

Во-первых в наше-то время странно не знать такого имени, информация сейчас легкодоступна. Раньше из книг знали. Была известная писательница Ванда Василевская, она была женой украинского советского драматурга Александра Корнейчука, они жили в Киеве, у нас есть улица, названная ее именем.

Во-вторых, Украина в свое время была оккупирована Польшей и их имена вошли в быт. В селе моих бабушек много польских имен - Стаси, Евы, Брони, а мужчины Бронеки, Владеки и Мацеи, Ванды есть в том числе, и именно у ровесниц моих бабушки и мамы и старше, теперь так не называют.

И я не Ванда, это только мой ник. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5] 6 7 8 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0172 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]