Страницы: (6) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Нетленки от Дан Наи., учить наизусть, буду принимать зачОт.
Лебедь
Дата 14.02.2012 - 11:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Вот копалась у себя в файлах, нашла старый текст. А я деушка хозяйственная, не пропадать же добру! Думала-думала, куда бы приткнуть и решилась завести ветку. А чем я хуже других? Тем более я уже привыкла, что здесь меня никто не убивает и не обижает.
В случае чего проблему решим мирным урегулированием.

А УТКИ КРЯ – КРЯ – КРЯ…

История эта произошла давно, когда мы с мужем только поженились
и я поехала на летних каникулах к нему, так сказать, знакомиться со свекровью.

Свекровь моя и по сей день живет в маленьком, даже крошечном, городке средней полосы России. Там даже общественного транспорта нет. Ходит утром и вечером электричка, которую называют рабочим поездом; это потому, что большинство населения работает в соседнем городе.

У неё свой дом, огород. Хозяйство: куры, утки и смешная собака Чебурашка, которая сидит на длинной цепи. Если её отпустить, то она убегает со всех ног и фиг потом её найдешь. Толку от Чебурашки, как от собаки, никакого: гавкает на своих, чужим хвостом виляет, а за малосольные огурцы кого хочешь в дом пустит. Но самое интересное, что сидя на цепи, она два раза в год исправно приносит целый выводок щенят, штук по пять. Раздавать их – мучение. Никто не хочет брать потомство от такой непутевой мамки.

В тот год, когда я приехала знакомиться, свекровь по весне съездила на ярмарку и купила полсотни утят и десяток гусят. Думала, что крысы и естественный падёж проредят стадо до приемлемых размеров. Но все выжили, только один любопытный гусенок попал под ноги и был раздавлен. («И их осталось девять»…)

По утрам белоснежная компания беспрестанно крякающих уток валила через дорогу к речке, которая была воробью по колено, но они там умудрялись плавать и даже нырять. Серые гуси тоже ходили принимать водные процедуры, но держались особняком. На уток они смотрели высокомерно и с опаской, и о чем-то гоготали на своём гусином диалекте. Тем не менее, вся птичья братия, без всяких напоминаний, по шесть раз в день ходила питаться к своим кормушкам. А потом, знамо дело, опять в спа- салон. Чем не гламур?

Каждый вечер какую-нибудь утку свекровь пускала в расход. Она их ловко ощипывала, а мне доверялось выдергивать жесткие шпенькИ от крупных перьев на спинке и гузке. Стараясь понравиться, я важно щипала их пинцетом для бровей и доводила тушки до состояния безукоризненно выбритых щек истинных французов, которые, как известно, галантно бреются вечером.

Свекровь меня хвалила. Особенно она прониклась симпатией после случая, когда я в один из дней сказала, что куры хотят пить. А что ж тут удивительного, если они бросаются под ноги с раскрытыми клювами? Она хвасталась соседям, что мол, невестка городская, а по хозяйству очень даже ничего. И тортики каждый день печет.
Мне тоже нравилась размеренная деревенская жизнь.
По утру собирать малину, кормить живность, варить варенье в медном тазу на живом огне. А уж ходить с расписным кузовком, собирать яйца из куриных гнёзд и вовсе шарман. Они свеженькие, тёпленькие…

И вот мой хозяйственный раж достиг апогея. Вечером я заявила, что сама зарежу утку к столу. Сказано – сделано. Когда мы стали загонять уток в сарай, я изловчилась и схватила птицу покрупнее. Прижала её к себе, а она живая, сердечко бьется, смотрит на меня своим черным глазом и крякает испуганно.

Тут я поняла, что мне сейчас предстоит лишить это существо жизни, и на меня напал такой испуг, такой ступор, что я прижала утку к себе изо всех сил, и стою ни жива, ни мертва. Свекровь почувствовала неладное и протянула ко мне руку, но я отступила к стенке сарая.

Подошел муж. Он все понял, прижал нас с уткой к своей широкой груди и стал гладить меня по голове. Я заплакала и завыла в голос как по покойнику. Сбежались домашние и соседи, стали меня утешать. Говорили, что утки для того и существуют, чтобы их есть, пытались отнять у меня птицу, но я вцепилась в неё мертвой хваткой и не отдавала.

Наконец свекровь приняла соломоново решение. Она сказала, что эту утку мы съедим последней, она даст нам её в дорогу. Достала из сарая банку, кисть и вымазала страдалице голову зеленой нитрокраской. Пометила, так сказать.

В тот день, из солидарности со мной, никто и не заикался о мясном и следующий день тоже получился почти вегетарианским. Только к обеду сосед принес изрядный кусок свинины с колхозной фермы. Все-таки, что бы ни говорили, а деревенские, по своему, очень деликатные люди.

Та утка, с зеленой головой, действительно стала нашим ужином в поезде. А в деревне еще долго вспоминали этот случай. Городские, мол, с высшим образованием, в джинсах, а утку зарезать все-таки слабо. Это вам не на пианинах пиликать.

А это наглые салдаманские утки ходят по центральной улице и нарушают правила дорожного движения.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Ванда
Дата 14.02.2012 - 11:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




настоящая Дан Ная
appl.gif appl.gif appl.gif
Понравилось!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 14.02.2012 - 11:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Вкусно написано. biggrin.gif
PMICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 14.02.2012 - 11:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Птичку жалко.(с) biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лючия
Дата 14.02.2012 - 11:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Тоже понравилось. yes.gif Вспомнила свое... как в деревне на спор курице башку отрубила, неумело... та еще какое-то время бегала без головы, а я рыдала на сеновале... obid.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Странник
Дата 14.02.2012 - 11:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Трезвенник Подвальчика
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 19.06.2009
Репутация: 11




Присоединяюсь к предыдущим ораторам...))) smile.gif
А чтобы абзацы были без пропусков, копируйте в следующий раз текст без заголовков сначала в блокнот, а оттуда - сюда.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ванда
Дата 14.02.2012 - 12:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




Странник
Цитата
А чтобы абзацы были без пропусков, копируйте в следующий раз текст без заголовков сначала в блокнот, а оттуда - сюда.

А зачем абзацы без пропусков? Это специально так оформлено, так читать легче, чем сплошной текст без пробелов. Я тоже так делаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лебедь
Дата 14.02.2012 - 12:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Странник

А зачем абзацы без пропусков?
Так текст читается хуже. И потом, за сплошной текст без пробелов на ФМС репрессировали по страшному - банили, штрафовали, кололи красной стрелочкой и вырывали ноздри.

Тогда вот ишшо. Это пока старые запасы. Было написано для ФМС, но потерялось где-то во чреве этого бездонного Молоха, который перемолол и мою судьбу obid.gif

И ЛЮДИ СЫТЫ, И ОВЦЫ ЦЕЛЫ

История эта приключилась давным-давно, в «те времена далекие, теперь почти былинные», когда мы с мужем, будучи молодыми специалистами, приехали работать по распределению на номерной завод в заштатном уральском городишке.

Все молодые спецы жили в одном доме, в коммуналках, естественно, но славные традиции студенческого общежития в таких условиях поддерживать было легко и весело. Спасибо партии родной!

Погода в тот год, в середине октября, была такая, что все русские классики, певцы осенних прелестей, обзавидовались бы! Деньки стояли по - летнему теплые, листва на деревьях и под ногами переливалась всеми оттенками природного увядания. Душа просила – укради, но выпей. И решено было в ближайшие выходные устроить грандиозный пикник, благо лес рядом с домом.

Спиртным затарились в ближайшем магазине - тогда с этим особых проблем не было. И молдавское сухое для дам, и бренди «Слынчев бряг» для тех, кто любит погорячее, и даже водка с милым названием «Андроповка» стояли под кроватью у самой непьющей подруги, ожидая своего часа. А вот из всего мясного изобилия на прилавках были только тощие куры второй категории и вкуснейшая селедка иваси, которая продавалась тогда в большущих жестяных банках. Козе понятно, что с шашлыком «по-карски» выходила неувязочка.

Однако, не дремлет враг человеческий, и подкидывает искушения в красивой коробочке даже тем, чью грудь согревает комсомольский билет (а уж как выбраковываются члены партии! Но об этом в другой раз).

Уж не помню, куда это мы с подружкой ходили, но, стоя на автобусной остановке, вдруг увидели объявление о том, что продаются овцы на мясо. И совсем недалеко от нас, и недорого. Да если бы и дорого! Настоящая парная баранина! Наш пикник имеет все шансы стать событием века!

Мы посрывали объявки, чтоб другим неповадно было, и погнали домой. Договорились с умельцем с первого этажа за шкурку и требуху превратить овцу в готовое мясо, и отправились по адресу. Выбрали овечку, отдали деньги, нам вручили поводок в виде обычной веревки и отправились мы восвояси со своим мясным сокровищем. А овца уже острижена, бодро идет и шкуркой периодически дергает, будто ей зябко.

Идем мы, весело чирикаем и обсуждаем - как все удивятся какие мы умницы, какие добытчицы! Вах-вах-вах! И еще забьем бараниной морозилки – как славно похлебать бараний супчик после лыжной прогулки. Но главное, конечно, как все удивятся и какой получится офигенный шашлык!

А наша прекрасная парнокопытная семенит рядом, глухо постукивая копытцами, аккуратно переступая лужицы стройными, точеными ножками. Опустив свою изящную замшевую мордочку, она слушает наши разговоры, идет все медленнее и нервно подергивает спинкой. Наконец она остановилась, тяжело вздохнула и прикрыла свои золотисто-топазовые глазки короткими ресничками. Уши, и так опущенные, повисли как у спаниеля, и только хвост немного подрагивал, как бы в предсмертной судороге.

Настроение, совсем недавно такое безоблачное, упало ниже плинтуса. Овца снова пошла, покорно, словно агнец на заклание, и мы за ней, но уже молча; она периодически тяжко вздыхала и через каждые десять шагов жалобно блеяла. В конце концов, она посмотрела на нас взглядом, полным вселенской тоски и окончательно остановилась.

Слезы посыпались у нас из глаз, как горох. Не сговариваясь, мы повернули назад… Хозяйка овцы, увидев наши зареванные лица, все поняла, без слов отдала деньги и с треском захлопнула калитку. По дороге домой мы купили две сумки кур и весь вечер потратили на разделку, отбивание и маринование синих птиц. Изощрялись как могли – и специи, и лимоны, и даже заветная бутылка болгарского сухого пошли в ход.

Надо ли говорить, что пикник прошел на ура? Все была съедено за милую душу, только спиртного, как водится, не хватило. Записные остряки то и дело подкалывали нас с подружкой, шутили насчет бараньих ног и даже мозгов. Однако, несостоявшиеся душегубицы только счастливо смеялись в ответ.

В понедельник, на работе, когда мы пили чай, один наш коллега высказался очень даже категорично:
- Дуры вы! Сейчас ту овцу кто-то уплетает без лишних сантиментов, а у вас холодильники пусты. Были бы вы настоящие деревенские бабы! А так от вас мужикам никакого толку!

Сейчас я думаю, что бы было, переступи мы тогда через ту овцу? Может потом и человека не пожалели бы? А может, задубев душой, в лихие девяностые было бы легче прожить и прокормиться? Не знаю. Всегда ли лучше сожалеть о сделанном, чем об упущенной возможности?

user posted image

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Тала
Дата 14.02.2012 - 16:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ай, гуманно, да не совсем)) ну почему бы не сказать было, что последней была съедена утка, которая была до этой, и вовсе не метить этой голову? rolleyes.gif
Ну ладно. Говорят, там на небесах хорошо. (если вела себя на отлично).

Пишешь ты, Данайка Данаевна, смешно! то и дело то тут то там пробивает на смех girl_crazy.gif
Дама ты очень впечатлительная, эмоциональная, и с активной жизненной позицией. Энергии твоей хватает, наверно, на всю Салду?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тамара
Дата 14.02.2012 - 17:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (настоящая Дан Ная @ 14.02.2012 - 11:04)
А это наглые салдаманские утки ходят по центральной улице и нарушают правила дорожного движения.

user posted image

Даная
А ты уверена, что это (на фото) утки? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Надо тебя, однако, опять в деревню отправить, чтоб научилась гусей от уток отличать... biggrin.gif
ЗЫ. Рассказы понравились. Респект! Уважаю людей с чувством юмора....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 14.02.2012 - 18:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Это гусоутки.Порода Салдаманец)))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Елена
Дата 14.02.2012 - 18:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Мне тоже очень понравилось!!! Тем паче, свекровь как-то попросила помочь курицу обезглавить....Даная, я тебя понимаю....у меня куски из супа во рту шевелились biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 14.02.2012 - 21:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




И то правда, городские они другие. У нас всегда весной покупались два паросенка, все лето у меня уходило на то чтоб растить сахарную свеклу, поливать её, окучивать и обрывать листья на охрапу , сечь её в корыте и подмешивать в ведра с помоями и комбикормом... Одним словом кормить их, тех поросят... Представляете как я их любила. Ну, а осенью , начиналось время абад... Как уж и кто составлял тот график, но кололи свиней не все одновременно, а постепенно , то в одном доме, то в другом. При свежем мясе были долго. Мне конечно, как и положено, девчонка ведь, велели в это время сидеть дома и не высовываться, что я и делала... И вот уже будучи замужем приехали мы с мужем к свекрови ( одинаковые они какие то, свекрови то все) колоть парося, я и ляпни, мол хочу кровяной колбасы, на что свекровь... дает мне ведро и ковшик , мол иди , собирай кровь... а собирать ее надо сразу, как только из свиньи штык выдернут. Опущу подробности, но таки и собрала я ту кровь... и кишки мыла и прочую требуху... Сейчас прям сама на себя удивляюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лебедь
Дата 15.02.2012 - 09:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Тала
Цитата
Энергии твоей хватает, наверно, на всю Салду?

Да прям. Я из салдаман самая смирная. Да и укатали сивку крутые горки.
Тамара
Ой, ну придираемся!
Вот гуси. Стоят на дороге в Нижнюю Салду. Тоже мне, хозяева жизни.
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Поэма
Дата 15.02.2012 - 10:20
Цитировать сообщение



Unregistered











настоящая Дан Ная
В восторге от ваших нетленок! appl.gif Если б Вы их на ФМС выложили, уверена, их опубликовали бы в газете.
ЗЫ. Я тоже не смогла бы убить утку. Да чего там утку!... Муха по квартире летает, сто раз подумаю прежде чем пришлепнуть - жалко ее, заразу такую... obid.gif
И за спасенную овечью душу большущий респект Вам!


Отредактировал Поэма - 15.02.2012 - 10:44
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0345 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]