Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая тема Создание новой темы Создание опроса

> Сериал "Жуков". Сталинские времена., что мы об этом думаем
Лебедь
Дата 12.03.2012 - 10:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Егор
Цитата
Историческая память мифом быть не может. Факты - не мифы.

Историческая память - миф. Это есть факт.
Просто миф - это такая правда, которая правдивее любых фактов.

Почитайте Отто Ранка "Миф о рождении героя". Она маленькая и легко читается даже неспециалистом. А потом почитайте описание предвыборной кампании Клинтона. Вы удивитесь и восхититесь.
Цитата
Все 100 процентов пересмотренных дел не были отменены (приговоры я имею ввиду), многие дела оставлены в силе.

А какие дела вы имеете в виду? Откуда тогда столько реабилитированных?
Bagira
Цитата
А то что Сталин обрёк целые народы на уничтожение путём создания им нечеловеческих условий жизни-это не считается?

Поясни, что ты имеешь в виду?
Я не знаю ничего, что даже отдалённо напоминало бы сказанное.
Bagira
Цитата
меня тоже раздражает, что в последнее время канонинируют Сталина.

Кто именно канонизирует Сталина?
За последние годы Канонизировали только Николая II с семейством.
Цитата
Можно подумать, что поднятие науки, культуры, строительства зависит от того сколько народа загубили, перестреляли, без этого уж никуда.
Чем больше перестреляешь и засадишь, тем страна благополучнее.

Невероятно упрощённо.
А тебе известно сколько народу сопротивлялось, откровенно саботировало весь этот подъём и строительство? Сколько было всякого рода приспособленцев? По твоему им надо было талоны на усиленное питание давать?

Ты думаешь, гражданская война возникает на пустом месте? Только потому что масоны подсуетились и денег Ленину дали?
Когда одни веками на балах пляшут, а другие пашут, то маятник рано или поздно качнется в другую сторону и всем достанется, и панам и холуям. А сколько попутно голов снесут?

Досмотрела я сериал.
К искусству отношения он не имеет, к истории тоже. Набрано куча сплетен для домохозяек. Смотреть скучно и неприятно. Ляпы считать перестала на третьей серии, поскольку этот фильм один сплошной ляп.

Неграмотным смотреть не рекомендую. Грамотным тем более.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Bagira
Дата 12.03.2012 - 20:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Невероятно упрощённо.
А тебе известно сколько народу сопротивлялось, откровенно саботировало весь этот подъём и строительство? Сколько было всякого рода приспособленцев? По твоему им надо было талоны на усиленное питание давать?

Ты думаешь, гражданская война возникает на пустом месте? Только потому что масоны подсуетились и денег Ленину дали?
Когда одни веками на балах пляшут, а другие пашут, то маятник рано или поздно качнется в другую сторону и всем достанется, и панам и холуям. А сколько попутно голов снесут?


Честно скажу Дан Ная, вообще у тебя всё в кучу свалено, и революция , и бюржуи , и кто сколько работал. Если про Сталина можно сотнями страниц написать, а уж про всё вместе- тут эпоха.
А" канонизировать" Сталина- выражение, сама знаешь, но если непонятно, то поставила в кавычки, и если совсем непонятно, то я о том что делают святого из интригана-деспота, хотя и умного и великого по-своему, но злодея
Вижу в твоих рассуждениях только определённую точку зрения на вещи, а никак не историческую истину ,тоже кое что читала,да из рассказов родных, которыe на своей шкуре испытали, но видимо не то читала что ты и при этом выводы другие сделала. Столько понаписано, и что правда, что ложь не всегда понятно.
Просто каждый вычитывает то, что хочет.
На свою грамотность не претендую, но и в твоих суждениях вижу только ТВОЙ личный взгляд на историю.
А из народов- немцы и финны были изгои, так если навскидку
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sea_soul
Дата 21.04.2012 - 20:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 13.04.2006
Репутация: 33




Цитата
Вижу в твоих рассуждениях только определённую точку зрения на вещи, а никак не историческую истину


Так и в ваших рассуждениях, сударыня, лишь точка зрения, основанная на семейной обиде на "советскую власть". Вы мне Сванидзе напоминаете, Николая Карловича. Тот тоже слюной брызжет от ненависти к Сталину. Тоже из семьи "репрессированных".

Некорректным я считаю судить ту эпоху (да и все эпохи - от рабовладельчества до сталинизма) с высот нынешнего развития цивилизации.
Сами посудите, еще тридцать лет назад крепко садили за то, что сейчас называется бизнесом (спекуляции, теневые производства и пр.). Давайте и тех, кого садили в 80-х "реперессированными" назовем.
Зато сейчас за аварию на Саяно-Шушенской пока никого не посадили (да и посадят ли?). А при товарище Сталине - скольких бы "к стенке" поставили? Или что, не нужно никого поставить?
Вот пока ставить не будут - бардак этот и будет продолжаться! И попробуйте доказать мне обратное!

Взгляните на историческое развитие человечества. Чем дальше вглубь веков - тем меньше ценность была человеческой жизни. Да и сейчас, не всякая жизнь не всякого человека ценится одинаково. Судьба Ходорковского "правозащитников" волнует гораздо больше, чем судьбы беженцев из зон различных конфликтов.

П.С. "Культ личности" Сталина был гораздо меньшей "истерией", чем "истерия" по поводу "десталинизации". А все потому, что нужно вытравить из народа память, путем ее "очернения". Ибо нынешней власти "хвалиться" абсолютно нечем. Вот и "зомбируют" население посылом, что при "советской власти" было куда как хуже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 21.04.2012 - 21:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Так и в ваших рассуждениях, сударыня, лишь точка зрения, основанная на семейной обиде на "советскую власть". Вы мне Сванидзе напоминаете, Николая Карловича. Тот тоже слюной брызжет от ненависти к Сталину. Тоже из семьи "репрессированных".


Я не брыжжу слюной, естественно и мои рассужения основаны на моём личном мнении на основе того, что я узнала не только из книг, но и из рассазов близких.Интересовалась.
Ни одна ещё страна не построила процветающее государства с помощью убийств неугодных и их невиновных членов семей. конечно, не говорю о древности.Так раньше люди в пещерах жили.
Я согласна-есть сторонники диктаторста и темы"лес рубят, щепки летят". Ну и будьте этими щепками-вы и ваши семьи. Я вам этого не желаю, но вы, сторонники этого, сами желаете.
Но других не приплетайте.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 21.04.2012 - 22:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Sea_soul Сажать, не сажать, меру надо знать во всём. и разбираться, да, кого сажать. а не без разбора к стенке по малейшему доносу. Это не бардак был?? Порядок?
Я, кстати, не из тех, кто защищает нынешнюю власть.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
ВВП
Дата 21.04.2012 - 23:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Я, как из графьёв(дворяне типа), скажу веское слово smile.gif: А вам это надо?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Snoopy
Дата 22.04.2012 - 05:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
а не без разбора к стенке по малейшему доносу. Это не бардак был?? Порядок?

Да не ставили к стенке по малейшему доносу , разбиралися вообще-то ...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Амур
Дата 22.04.2012 - 09:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Цитата (Snoopy @ 22.04.2012 - 05:54)
Цитата
а не без разбора к стенке по малейшему доносу. Это не бардак был?? Порядок?

Да не ставили к стенке по малейшему доносу , разбиралися вообще-то ...

Интересно кто же разбирался-то?Мой покойный отец рассказывал как он был вольнонаёмным водителем на одной из зон,так там был сиделец,всё преступление которого состояло в подзатыльнике бюсту Сталину.Сиделец работал рабочим сцены и ему просто надоело перетаскивать бюст с места на места....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 22.04.2012 - 10:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Да не ставили к стенке по малейшему доносу , разбиралися вообще-то ..


может в каких-то делах разбирались, но далеко не во всех. У наших в деревне вдова, мать12-ти детей заикнулась на сходке о зерне или о чём-то,- надо раздать бы,пропала на следующий день. Дети остались одни.
У того же Булгакова- могли донести только из -за того, что квартирка приглянулась, чтоб освободить. А уж тему для доноса даже и сочинять особо не надо было.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 22.04.2012 - 20:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
У того же Булгакова- могли донести только из -за того, что квартирка приглянулась, чтоб освободить. А уж тему для доноса даже и сочинять особо не надо было.

Ну у Гундяева покруче вышло smile.gif Зачем пытаться сегодняшним мозгом понять то , что тогда происходило ? Правды одинхрен не найдётся уже , на одном их форумов жалуются , что архивы по ВоВ закрывают . Сталинские репрессии ... хм ... а сейчас народу просто так не поболе сидит ?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 22.04.2012 - 20:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Snoopy,я согласна, сейчас направление в ту степь, опять всё завесой прикрыть, и Сов власть совсем обелить
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 22.04.2012 - 21:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Сов власть совсем обелить

Наоборот - очернить , с корнем вырвать у людей память о Родине нашей ... Вот умрёт поколение наше - и не будет России вовсе russian_ru.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 22.04.2012 - 21:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




в истории преподносимой Сов властью всё было с ног на голову. ничего обелять и очернять не надо. Правду надо знать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 22.04.2012 - 21:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Правду надо знать

Истину , а не правду .... но это нереально уже .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ВВП
Дата 22.04.2012 - 21:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Цитата (Snoopy @ 22.04.2012 - 21:53)
хм ... а сейчас народу просто так не поболе сидит ?

Дадада. Гуантанамо, например.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0217 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]