Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> В поисках духовности, внутренний стержень
Дама Червей
Дата 23.06.2004 - 08:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Вчера разговаривала с Русским Православным Центром - что-то мне там человек пытался предложить, должен написать о своей программе - пытаются люди выйти на телевидение..

я так задумалась - в чем же наша духовность? В вере? В том, что мы называем порядочностью? В доброте?

Люди часто пишут о себе "богат духовно" - но как-то я этого богатства не вижу.. может, очки надо прикупить - типа розовые... но не вижу я в тех, кто претендует на духовность этой самой эфемерной сущности...

я в принципе не понимаю этого слова - все, что приходит в голову - внутренний стержень... вот если он есть и человек творит по совести свои поступки, то он - духовный... а если почитывает Спинозу, а за его спиной семья голодает - то с**а он последняя, вот и все..

Духовность, духовный - в принципе должно подразумевать ВЕРУ. у каждого свою, жизнь по законам Божьим, воспитание себя...

Сложновато моему поколению - воспитанные на публичном атеизме, трудно переходим на другие рельсы - либо прилюдно с битием себя в груди либо в пьяных слезах в темной комнате. pray.gif ...

Как вы понимаете духовность? huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
клюква
Дата 23.06.2004 - 16:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 27.01.2004
Репутация: нет




чистота послыслов. доброта. благодетель и все такое. вот духовники должны быть такими. (блин. запятой на ноуте нет ни фига!)
а мы простые люди - в миру другие законы и мы обязаны их соблюдать в меру своих способностей,(есть запятая! тока две кнопки приходиться жать одновременно - г...), возможностей и желаний. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 23.06.2004 - 19:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я согласна с Клюквой - Чистота помыслов, доброта. Вера здесь не играет основной роли. Религий много разных, хоть и бог един.
Злой человек для меня не может быть духовным. Он никакой. Он просто ЗЛОЙ.
Я счастливый человек - вокруг меня много людей небездуховных, одухотворённых. С чистой, светлой, доброй душой, и на нашем форуме тоже.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
клюковка
Дата 15.08.2004 - 18:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 27.06.2004
Репутация: 11




не в тему, наверно, но не новую же открывать.
в общем, сегодня не моя смена. помню, как мы вместе с этими девчонками в зале сидели, как вместе бегали курить и все такое. щас выходим покурить, а они на гулянку собрались. пиво, водка, мальчики, дискотека... разница в возрасте у меня с самой младшей из них - 3 года, а старшей - в 2 раза. а поразила меня манера общения. я в принципе не очень стеснительная и со своими веду себя раскованно, но это... очень-очень-очень вульгарно, громко и неприятно это все обсуждалось. я сразу вспомнила своего коллегу - он тоже из деревни и очень радостно рассказывал истории про обоср..ся друзей, знакомых, соседей. при чем натурально обгадившихся! естессно из-за водки! но как же так? ведь раньше все общались иначе! воспитанно! я тоже могу матом зарядить, но не так!!! может я чего-то не понимаю, может это нормально? я запуталась и напугана. я вжала голову в плечи. эти девушки агрессивны. они вульгарны. они не плохие, но меня пугает их полная невоспитанность. я боюсь смотреть им в глаза. я хмуро улыбаюсь. я тороплюсь обратно в свой кабинет. им это нравица! они так общаются!
нет, деревню мы оставим в покое. они могут вести себя воспитанно, как женщины, как леди, но это им не нравится! where.gif
я не понимаю их разговор - от испуга мысли отказываются быть. что же не так? мы ведь, форумчане, встречались и прекрасно общались безо всей этой вульгарщины! может я старею? может я слишком правильная? или я тоже такая была в молодости, просто забыла? не понимаю - как такое может быть? откуда они взяли такую манеру общения? where.gif я вспоминаю свои грубости и оскорбления, которые применяю в случае несанкционированной атаки на меня, так вот их разговор намного круче всех моих оскорблений! ни-че не понимаю! obm.gif
я вижу, что они нормально меня воспринимают и готовы общаться, но им со мной скучно - мои шутки совсем не пошлые, манеры не развязны, т.е. не свободны, темы затерты до дыр, кроме мужа мальчиков нет, не пью... я очень скучная sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 15.08.2004 - 20:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Клю, ты просто посмотрела на иной социальный слой... ну, вся жизнь у них проходит так... уровень такой общего развития, на нуле называется smile.gif)))))))

ты уж сделай одолжение, себя с ними не сравнивай!!! cheers.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 17.08.2004 - 01:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




ДамЧа права практически. rolleyes.gif
Но люди из разных социальных слоёв (всё сейчас смешалось в доме Обломавшихся) застревают в разных возрастных категориях и имеют различные кулютурные интересы.

Тут любопытно может быть: духовность молодого червяка и старого... духовность собаки и человека - да есть, есть душа у животных и о духовности говорить мооожно! Есть ещё потребности, от них частенько и пляшем в своей духовности. yes.gif

Меня вот что всегда смущало: высокодуховные люди (святые старцы, учителя человечества...) частенько были отшельниками (в общем-то и от слова "отшить" тоже... biggrin.gif ) - не очень-то стремились к общению с мирянами-обывателями, ограничивали, так сказать, связи. Иногда временно.
Наверняка, духовный рост первоначально подразумевает разборку с самим собой, чтобы не быть похожим "на фруктовый кефир", а дальше и приспосабливаться ни к кому, в принципе, не нужно - выше этого, и это пройдёт. Вроде того.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 17.08.2004 - 11:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Цитата
я тоже могу матом зарядить, но не так!!!

А почему я ни разу от тебя этого не слышал при личной встрече?
Цитата
... я очень скучная
А почему мне было не скучно с тобой? where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
клюковка
Дата 17.08.2004 - 21:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 27.06.2004
Репутация: 11




я тут коллеге открылась. он говорит, что они НОРМАЛЬНЫЕ девчонки, просто немного другие и я им совсем не нравлюсь, боятся они меня sad.gif . вот уж не думала что меня можно бояться where.gif я спросила не слишком ли я скучная, он сказал, что нет, что так может некоторым казаться при поверхностном знакомстве со мной.
и все-таки я боюсь таких людей. в них ноль и ноль тысячных культуры. они пускают в ход кулаки, даже не задумываясь, не пытаясь решить вопрос НОРМАЛЬНО,без драки. но я их не ненавижу и более того, я их уважаю! но издалека. они намного выносливее меня и в физическом и моральном плане. они могут всю ночь не спать, пить лошадинные дозы алкаголя и при этом являться утром на работу и НОРМАЛЬНО работать! а потом идут домой, работают в огороде, кормять скотину, учатся в вузах, хоть и фиговеньких, но вузах. я им почти завидую! крепкие, сильные и абсолютно безнравственные. demo.gif
Вовка! ты откуда пишешь??? wink.gif
я матом ругаюсь не хуже сапожника, когда эмоции бурлят. а когда мы с тобой встретились я была очень растеряна и напугана! первые встречи, волнения, впервые приставала к людям с просьбой о помощи - все это было очень тяжело, хотя я держалась хорошо и даже не дрожала (этому научилась у Дамы, она в Анапе объяснила мне кое-что, вот я и выдала первые успехи biggrin.gif ) . я была очень-очень взволнована и жутко стеснялась, особенно в кафе! мне даже не до смеха было.
муж говорит, что я зануда, мне тоже так кажется - все эти самокопания, поиски смысла жизни и попытки найти истину - довольно нудные и некрасивые занятия. я перевоспитываюсь. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пол-ночка
Дата 17.08.2004 - 22:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Весёлый колокольчик
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 15




Да-да,Перм!Ты держи нас в курсе,где ты!Мы скучаем!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 17.08.2004 - 23:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Вов, блина-млина, аж я зарядила - ты где?!?! А ну быро сюда, к нам. На Смс-ки не отвечаешь. Вобще чёрт знает что такое. Исправляйся быстро - появляйся. yes.gif
Клю! Ты чаво? biggrin.gif Мы из тебя слепим нестесняющегося человека. yes.gif Я вот на встрече сапсем не стеснялась, и мне всё время было ДО СМЕХА mf_laughbounce2.gif biggrin.gif , правда biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Agent Mulder
Дата 24.08.2004 - 10:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 12.05.2004
Репутация: нет




Для меня духовность означает, что человек не должен жить исключительно материальными ценностями, не должно быть смысла жизни в том, чтобы достать деньги, вкусно поесть, лечь в постель этой ночью с новой женщиной (мужчиной), поколбаситься на очередной дискотеке и т.д. - должны быть и другие ценности, интересы души, мысли и вопросы о вечном, о смысле жизни, творчество.
Также я понимаю под духовностью то, о чем говорили до меня - неспособность предать, обидеть ни за что, украсть, - короче говоря, "хорошесть".
PMICQ
Top
Bagira
Дата 24.08.2004 - 15:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




пришол мне на ум сегодний разговор. Мне сообщили, что когда встаёшь с тяжёлой головой, это значит, что твоя душа ночью где-то гуляла, может в запое была. так у меня вырвалось"моя-то душа может уже и алкоголик, больно часто встаю с тяжёлой головой".
А если серьёзно, то духовность для меня , когда у человека что-то внутри не даёт ему быть сволочью, когда чел. не деградирует, а наоборот, растёт- это проявляется в поступках, в самокопании, короче, в изменениях в лучшую сторону.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
клюковка
Дата 24.08.2004 - 22:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 27.06.2004
Репутация: 11




Малдер, я тебя прекрасно понимаю. сама всю жизнь живу идеалами. но вот случилось в моей жизни совершенно случайное и незапланированное мною событие - я встретила ДамуЧ и, черт меня за ногу дернул, думать над ее словами.
мне 27 лет. я оглядываюсь на всю свою "правильную" и "духовную" жизнь и понимаю насколько же я была глупа.
нет, я не отрицаю веры, духовности и прочего. никто не мешает мне поступать по совести и справедливости. просто я всю жизнь все отдаю другим, ничего не требуя взамен и, более того, даже отказываясь. вот такое идиотское воспитание. я не знаю помогла ли я кому, но уж точно они со мной не потеряли. я оставила все вещи первому мужу. второй в общем-то просто подстраховался и заставил подписать брачный договор, по которому все мои деньги и весь мой труд, принимаются с благодарностью и без отдачи. мои родители не оставили мне квартиры, зато оставили ее брату, хотя и за брата и за отца и за квартиру плачу я, а на мою зарплату это очень сложно делать.
а как же я??? почему никто из них не подумал обо мне??? отвечаю. потому что я сама о себе не думаю. почему я надеюсь, что кто-то обо мне позаботится??? все в моих руках и винить мне некого. теперь я намерена жить для себя, потому что для меня жить никто не хочет и правильно делает. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0255 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]