Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Индивидуальность и оригинальность
Арина
Дата 22.03.2012 - 09:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Ребята, тут мы с коллегой заспорили по такому вопросу: индивидуальность и оригинальность — это одно и то же? И если это разные вещи, то почему.
Я считаю, что человек индивидуален в принципе. Это нормально. А оригинальность — это способность человека выразить свою индивидуальность через внешние признаки.
Моя коллега считает, что люди составляют серую массу общества и индивидуальностей на самом деле мало. И они, как правило, оригинальны.
Рассудите? smile.gif
PMICQ
Top
Bagira
Дата 22.03.2012 - 09:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




да, надо думать.
Всё-таки в каждом есть что-то индивидуальное, хоть малость, и когда по неопытности принимаешь человека как массу, ожидают иногда сюрпризы.
Оригинальность не всем свойственна, я так думаю
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 22.03.2012 - 09:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Эка нас прет... Не так давно в разговоре с подругой мы тоже обсуждали всякие особенности, в частности она сказала, что никогда не могла понять ,что движет теми, кто ради того чтобы выделиться, к примеру, красили волосы в зеленый, синий или другие , не естественные цвета.. . dance.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Варвара
Дата 22.03.2012 - 11:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Нелюбопытная Варвара
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1197
Регистрация: 10.01.2012
Репутация: 12




Цитата
индивидуальность и оригинальность — это одно и то же?

Вспомнились слова из Буратино " Пациент скорее мертв, чем жив.
Нет, пациент скорее жив, чем мертв" biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 22.03.2012 - 12:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




ну для меня это практически синонимы. одно без другого обычно не существует. оригинальность проявляться может не только во внешних признаках.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лебедь
Дата 22.03.2012 - 14:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Индивидуальность и оригинальность - это характеристики личности.

Самый употребляемый эпитет к понятию индивидуальность - "яркая". Т.е. индивидуальность - это то, что отличает личность от массы.
Индивидуальность - это умение самостоятельно мыслить, не следуя расхожим штампам.
"Гадкий утёнок" Андерсена - это как раз о судьбе и взаимоотношениях индивидуальности и стаи.
А оригинальность, да, это способ транслирования своей индивидуальности. Стаей оригинальность воспринимается как нечто чуждое, в лучшем случае как эксцентричность.

Был такой французский философ и психоаналитик Жак Лакан. Отличался крайней оригинальностью суждений и поведения. Оставил после себя богатое научное и философское наследие.

Закон стаи - быть похожими, сливаться с массой, стать максимально лёгким для идентифицирования.

Закон личности - быть собой. Поэтому индивидуальность воспринимается именно как непохожесть. Не зря же одно из устойчивых словосочетаний - оригинальность мысли, свежесть суждений.

Личность - всегда предмет штучный! yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Тамара
Дата 22.03.2012 - 17:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (Арина @ 22.03.2012 - 09:24)
индивидуальность и оригинальность — это одно и то же? И если это разные вещи, то почему.

Мне кажется, что это разные вещи.
Индивидуальность - это наши личные качества, врожденные или приобретенные, которые отличают нас от других...
А оригинальность - это способ подачи, самовыражения... индивидуума.... blink.gif
Хотя... where.gif umnik2.gif может все-таки синонимы....
Арина
Цитата
Я считаю, что человек индивидуален в принципе. Это нормально. А оригинальность — это способность человека выразить свою индивидуальность через внешние признаки.

По-моему все-таки ты правильно написала... Я это твое определение вначале невнимательно прочла, а потом все перечитав, оказалось, что я написала почти то же самое....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 22.03.2012 - 20:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Дан Ная
Цитата
Личность - всегда предмет штучный!

Личность не штучный предмет. Любой человек - личность. Толпа, масса состоит из личностей. Другой вопрос, насколько эта личность индивидуальна, то есть, говоря твоими словами, не подчиняется закону стаи, а является самой собой.
Тала
Цитата
ну для меня это практически синонимы. одно без другого обычно не существует. оригинальность проявляться может не только во внешних признаках.

Не согласна, Тал.
Индивидуальность может быть не оригинальной, но оригинальность индивидуальна всегда.
PMICQ
Top
Аспиринка
Дата 23.03.2012 - 11:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Арина
Цитата
не подчиняется закону стаи, а является самой собой.

Белой вороной? я не поняла про закон стаи, что ты имеешь ввиду?
Поясню на примерах.
Мода. Ведь все мы так или иначе придерживаемся каких-то тенденций в одежде , которую носит большинство.Допустим мне нравятся платья длиной до пола и рукава буфф. Но...как бы я выглядела, одень их сейчас?
Работа. Та же одежда. Во многих фирмах существует дресс-код. Ну и что-то мне не нравятся галстуки, которые идут как униформа, но я должна это носить.
Другое дело, что я могу соригинальничать и к этому галстуку пришпилить элегантную брошечку.
Если касается каких-то черт характера, то при ситуации, когда все говорят "да", а ты "нет"-что это будет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Линди Хоп
Дата 23.03.2012 - 12:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 23.03.2012
Репутация: 5




Каждый человек индивидуален.Ну как то так природой заложено это.А оригинальность это то,что отличает нас от других и выделяет.Не может быть оригинального носа или губ или груди.Оригиналоной может быть прическа,платье,туфли.Тоесть то что сделано руками человека.А индивидуальность это как я уже написала природный дар.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 23.03.2012 - 12:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




О, молодец, как всё доступно разложила по полочке. yes.gif Я согласная yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лебедь
Дата 23.03.2012 - 13:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Арина
Цитата
Любой человек - личность.

Да-а-а-а?

Тогда так, определимся в терминах. Личность бывает зрелая, недозрелая, совсем зелёная, недоделанная, ущербная и личинка
Цитата
Толпа, масса состоит из личностей.

Ну....не знаю. По данным современной социальной психологии толпа никогда не состоит из индивидуальностей и личностей. Наоборот, личность в толпе становится человеком толпы.
Толпа существует по своим законам.
Цитата
Другой вопрос, насколько эта личность индивидуальна, то есть, говоря твоими словами, не подчиняется закону стаи, а является самой собой.

Сложный вопрос. На монографию тянет.

А если личность легко преодолевает иерархическую лестницу, становится во главе стаи и изменяет её законы?
Личность, которая не подчиняется закону стаи обязательно подвергается обстракизму. Это непреложный закон.

Читайте "Гадкого утёнка"! там абсолютно всё четко по полкам разложено. Все законы иерархии расписаны подробнейшим образом.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Варвара
Дата 23.03.2012 - 13:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Нелюбопытная Варвара
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1197
Регистрация: 10.01.2012
Репутация: 12




Арина
Цитата
Я считаю, что человек индивидуален в принципе. Это нормально. А оригинальность — это способность человека выразить свою индивидуальность через внешние признаки.


равно

Линди Хоп
Цитата
Каждый человек индивидуален. А оригинальность это то,что отличает нас от других и выделяет.


Полностью согласна Я biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 23.03.2012 - 19:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Дан Ная @ 23.03.2012 - 14:09)
Да-а-а-а?

Хм... представь, перед тобой некое сообщество людей: школьный класс, бригада маляров, ну... не знаю... сотрудники кафедры какой-нибудь... Сколько личностей будет в каждом из этих сообществ?
Цитата
Ну....не знаю. По данным современной социальной психологии толпа никогда не состоит из индивидуальностей и личностей. Наоборот, личность в толпе становится человеком толпы.
Толпа существует по своим законам.

Именно. "Человек сам по себе разумен, а толпа это дикий страшный зверь" - увы, не психологи сказали, цитата из фильма "Люди в черном", но психологи,, думаю, с ними согласятся. Толпа поглощает личности, стирает их индивидуальность и делает это тем быстрее, чем она ближе к "личинке". Так что личность действительно может быть разной по своим качествам, но все равно она - личность.
Цитата
А если личность легко преодолевает иерархическую лестницу, становится во главе стаи и изменяет её законы?
Личность, которая не подчиняется  закону стаи обязательно подвергается обстракизму. Это непреложный закон.

Опять верно. Мы уже выяснили, что личности могут иметь разную индивидуальность, и чем выше сила личности, тем большего она может добиться.
PMICQ
Top
Лебедь
Дата 24.03.2012 - 08:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Арина
Цитата
Сколько личностей будет в каждом из этих сообществ?

Интересный вопрос. Опять очень сложный и неоднозначный.

Ты заметила, что практически каждый 2-3х летний ребенок личность и яркая индивидуальность? Но уже в детском саду происходит первое дифференцирование на человека стаи и обособленного индивида. В школе процесс, в основном, завершается.
Все, так или иначе примыкают к группам и стратам, обособленных - единицы.
Если обособленные индивиды по темпераменту холерики или меланхолики - их участь решена - затравят. Флегматик легко переживет разлад со стаей и останется в своём мире.
Сангвиник имеет все шансы получить особый статус в стае, или даже нескольких стай.

Эта модель сохраняется и дальше, будь то бригада маляров или коллектив кафедры.

Но тут очень большое значение имеет целеполагание. Если цели существования группы ясны и рациональны, то отношения проще и здоровее.
Чем больше иррациональных мотивов в существовании группы, чем более темны личные цели её лидеров, тем сложнее отношения в группе и деятельность такой группы может иметь смертельную опастность для окружающего социума.

Цитата
Опять верно. Мы уже выяснили, что личности могут иметь разную индивидуальность, и чем выше сила личности, тем большего она может добиться.


Ну да....С одной стороны.
Когда Эрих Фромм проводил свои исследования в Цюрихском центре, он пришел к удивительному выводу, что несмотря на то, что это не отвечает рациональным интересам немецких рабочих, они не окажут сопротивления гитлеровскому режиму. И только к концу жизни он понял, что Гитлер был порождением их коллективного бессознательного.
Вот и думай теперь, кем была личность Гитлера? Лидером или заложницей иррациональных интересов толпы?

Не так всё просто как кажется на первый взгляд.

Личнось, возглавляющая толпу имеет личную власть ока служит интересам толпы. Шаг влево, шаг вправо - растерзают.

Особенно интересно наблюдать группу с характеристиками толпы на интернетских форумах, где много народу. Ники обезличивают. И вот что интересно, Анонимно человек имеет все шансы быть собой, но в подавляющем большинстве он становится человеком толпы. Примыкает к той или иной группе и просыпаются древние кровожадные инстинкты.

А знаешь почему кровожадные? Когда речь идет о выживании, буквально выбор стоит - ты или я, то чтоб убить соперника (такого же, в сущности, человека) нужно буквально культивировать в себе жестокость и кровожадность. Это как мозоль на трепетной душе, чтоб не больно было убивать.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0137 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]