Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 2 [3]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Индивидуальность и оригинальность
Bagira
Дата 24.03.2012 - 20:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




я не хотела удивить. очень многих можно раздавить, унизив. очень редко человек выше этого. Теоритечески-то очень всё понятно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лебедь
Дата 25.03.2012 - 06:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




ВВП
Цитата
Мы с тобой в чём-то похожи: меня тож раздражают личинки, которые не видят никого, кроме себя. Не согласные с другим мнением, кроме своего. Не умеющие дискуссировать без оскорблений... и видящие в зеркале только своё "безупречное" отражалово.


Просто я умею отстаивать свою позицию убедительными аргументами на которые ты не можешь найти достойный ответ. Вот и бесишься.
Я-то, как раз, тебя не оскорбляла... И на личности переходила тоже не я.

Арина
Цитата
Совершенно однозначный: сколько людей, столько личностей. сидит двадцать пять человек в классе, значит, двадцать пять личностей, десять человек в бригаде - десять личностей, семь человек нга кафедре - семь личностей.


ХМ...На мой взгляд всё же меньше.
А давай тогда определимся с теминами.
Что для тебя "личность"?
Цитата
Темперамент вообще категория врожденная и передающаяся по наследству.

А я где-то утверждала обратное?
Или для тебя темперамент никак не учитывается в личностном развитии?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Арина
Дата 25.03.2012 - 07:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Дан Ная @ 25.03.2012 - 07:51)
ХМ...На мой взгляд всё же меньше.
А давай тогда определимся с теминами.
Что для тебя "личность"?

Давай определимся. smile.gif
Цитата
Личность, общежитейский и научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия — лицо как целостность человека (лат. persona) и личность как его социальный и психологический облик (лат. регsonalitas) — терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы.
В специальных исследованиях понятие "Л." обычно употребляется во втором, более узком смысле: когда педагог говорит о Л. школьника-подростка, социолог — о Л. рабочего, криминалист — о Л. преступника, психиатр — о Л. невротика и т. д., каждый из них имеет в виду прежде всего те черты, которые делают человека соответственно школьником-подростком, рабочим и т. п. и которые для них типичны и существенны, абстрагируясь от остальных. Понятие "Л." следует отличать от понятий "индивид" (человек как единичный представитель некоего целого — биологического или социального) и "индивидуальность" (совокупность черт, которые отличают данного индивида от всех других). Об индивидуальности можно говорить на разных уровнях (биохимическом, нейрофизиологическом, психологическом и т. п.). Л. же появляется только с возникновением сознания и самосознания. Л. является объектом изучения философии, психологии и социологии.
Это Большая советская энциклопедия.
Личность - это человек как психическое целое. - кто-то из современных психологов.
Цитата
Личность – это динамичная организация тех психофизических систем внутри индивидуума
Гордон Олпорт
В общем, любой человек личность. От новорожденного до алкоголика. Вопрос в том, как новорожденный приобретет свою индивидуальность, то есть отличительные от других личностей черты и не утеряет ли их, став алкоголиком?
По поводу темперамента. Поскольку это врожденная величина, то он влияет в основном всего лишь на манеру поведения и уровень восприятия информации.
PMICQ
Top
Bagira
Дата 25.03.2012 - 09:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Я далека , девушки , от научных обьяснений,хотя понимаю-они и есть для большинства главный аргумент, но рассуждая, я пришла к тому определению личности , как в большой советской энциклопедии. Т.е. согласна с Ариной.
Тема очень интересная, я хоть и не писала сюда, но задумывалась.

Дан Ная, ты несомненно обладаешь каким-то набором знаний, но определённого толка, т.е.читаешь по -видимому только то, что тебя интересует, впрочем как и многие. А это всё-таки довольно поверхностные знания к которым примешиваются личные восприятия и рассуждения хоть и перемеживающиеся научными терминами.

Как показывает практика толпу следующую с открытым ртом создать не очень сложно.
Примеры-революции, обожествление Гитлера и Сталина, фанаты звёзд да и личности типа Мавроди
Но для создания политической толпы несомненно несомненно должны определённые условия и манипулирующий лидер.

Кстати, подумала. Путаница в определении личности исхоит из того, что принято говорить" этот человек- личность", думая об его индивидуальности
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВВП
Дата 25.03.2012 - 11:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Цитата (Дан Ная @ 25.03.2012 - 07:51)
ты не можешь найти достойный ответ. Вот и бесишься.
Я-то, как раз, тебя не оскорбляла... И на личности переходила тоже не я.

Я бешусь? lol2.gif Честно говоря, последнее время только ты здесь "бесишься", создавая мелкие склоки. wink.gif
И где это я "оскорблял"? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 25.03.2012 - 12:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Bagira @ 25.03.2012 - 10:43)
Путаница в определении личности исхоит из того, что принято говорить" этот человек- личность", думая об его индивидуальности

Багира, совершенно верно! Все мы личности от рождения до смерти. Вопрос только в нашей индивидуальности: сохраним мы ее или утеряем с возрастом под влиянием внешних факторов.
PMICQ
Top
Лебедь
Дата 25.03.2012 - 14:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




ВВП
Цитата
Я бешусь?Честно говоря, последнее время только ты здесь "бесишься", создавая мелкие склоки.
И где это я "оскорблял"?

Ну-ну, с больной головы на здоровую!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Голиаф
Дата 25.03.2012 - 17:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Личность это неизменная константа.Личность родилась, жила, умерла.Это может быть Вася бомж с соседней помойки, или Президент Путин.Как личности это равные социальные объекты.
Индивидуальность это свойство и черты характера, вкусов,темперамента. И все это взаимодействуя между собой создает индивидуальность.
Индивидуальность в отличии от личности подвержена изменениям в зависимости от окружающей обстановки, взаимодействия с другими индивидуальностями.
И любая личность обладает своей индивидуальностью.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 2 [3]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0232 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]