Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Тактичность - это талант?, Как вы реагируете на бестактность?
Ваша тетя
Дата 17.04.2012 - 09:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Варвара, да не, дяденька реальный, а не виртуальный. А в процессе разговора у меня даже голос не поменялся. Годы тренировки. Только теперь ему будет проблематично со мной поговорить по телефону или встретиться. girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лебедь
Дата 17.04.2012 - 09:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Ваша тетя
Цитата
Навеяло, потому что мне позвонил знакомый, и, зная о том, что я недавно похоронила своего любимейшего пса, и очень переживаю, стал говорить о том, что животные - это грязь и шерсть в квартире. И, наверное, мы вздохнули сейчас свободней.

Он просто хотел тебя утешить. Как умел. Но посыл изначально был добрый.
Цитата
Вроде бы вменяемый человек... Но, теперь он выпал из разряда моих знакомых.

Только из-за неуклюжих утешений?! Или тебя ещё что-то не устраивает в этом человеке?
blink.gif Мне как-то не по себе стало, что ты из-за собаки вычеркнула из жизни человека.
Что поделать, любимые друзья порой уходят, но...это же не повод...
Ну, не знаю. С моей точки зрения твой рассказ выглядит так.

А бестактность - это совсем другое.
Аспиринка
Цитата
Об остальном здесь
Тактичность форумчан


Ссылка битая. А что там?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Варвара
Дата 17.04.2012 - 09:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Нелюбопытная Варвара
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1197
Регистрация: 10.01.2012
Репутация: 12




Ваша тетя если тебя так сильно это задело, то и не фиг с ним общаться.
Выбрось его из головы-нашла о ком думать. Сама же сказала,что он- не друг, а знакомый.
Был бы другом-такую чушь бы не говорил. А время - оно все стирает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Варвара
Дата 17.04.2012 - 09:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Нелюбопытная Варвара
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1197
Регистрация: 10.01.2012
Репутация: 12




Дан Ная
Цитата
Только из-за неуклюжих утешений?! Или тебя ещё что-то не устраивает в этом человеке?
Мне как-то не по себе стало, что ты из-за собаки вычеркнула из жизни человека.


Я не согласна, потому что, не утешал он Тетю совсем-а стал теребить незажившую рану.
Значит, ты не настолько привязана к домашним питомцам, поэтому так и рассуждаешь.
Я сама такая, как Тётя, ничего не поделаешь. А родственница у меня будет спокойно смотреть на подыхающее животное- и ничего. Для нее эти кошки и собаки-как мухи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 17.04.2012 - 09:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Дан Ная. Собачники видят всё под другим углом, нежели несобачники.
Бывают случаи, когда собака-друг для них сильно дороже, чем многие люди.
Люди предавали, а собака нет.
Тем, у кого нет собаки, этого не понять обычно. часто не понимают.

У меня другой пример есть.
У знакомой приятельницы умерла парализованная мама. лежала она недолго. А у соседки этой преподавательницы тоже лежали парализованными родители. много лет. женщина так измоталась, что все боялись, что она вот-вот не выдержит и умрет вперед них. И вот она сказала преподавательнице - вам всем повезло, и маме и тебе, что никто не страдал так долго. Бестактность?она хотела так утешить? Не знаю. просто правда. На неё не обиделись.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 17.04.2012 - 09:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата (Ваша тетя @ 17.04.2012 - 09:46)
Кстати, часто тактичность путают со слабостью - вот это неправильно. Тактичность говорит о внутренней силе человека.



мне требуются усилия воли, и порой совсем немалые, чтобы просто не гавкнуть.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ваша тетя
Дата 17.04.2012 - 09:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Варвара, озвучила то, что я хотела сказать. yes.gif
Только добавлю, что англичане, знающие толк в тактичности - не зря придумали поговорку, - Любишь меня, люби и мою собаку.
То бишь, принимай, таким, какой есть. А бестактные люди пытаются навязать свою точку зрения, как единственно правильную.


Тала, конечно, это понятно, что усилия требуются. Но так правильней и лучше для всех. В спокойном диалоге ве-таки есть шанс договориться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 17.04.2012 - 10:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Варвара
Цитата
Я не согласна, потому что, не утешал он Тетю совсем-а стал теребить незажившую рану.
А по мне лучше уж так,чем как вышло у моих соседей.....Там украли пару пригоршней золота,женщина об этом не сказала своей матери(типа не хотела расстраивать),перенесла сильнейший стресс,который перешёл в скоротечный рак печени и полгода минуло с её смерти......
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лебедь
Дата 17.04.2012 - 10:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Тала
Настоящая бестактность, ИМХО, встречается не так уж и часто.
Когда люди жалеют себя, лелеют свои неземные переживания, то они любые замечания "не в струю" своим переживаниям воспринимают в штыки. Это воспринимается как бестактность или ещё чего похуже.

Я согласна, что собака может быть другом даже больше чем человек. Но это не повод ставить своего друга выше всех остальных.
Конечно, поначалу трудно "отпустить" и друга и отношения с ним. Но что мешает воспоминания об этих отношениях сделать светлыми? И если отношения действительно были светлыми, то ничья бестактность не сможет их ни затемнить, ни зачеркнуть.

Расскажу маленькую поучительную историю.

Накануне десятилетнего юбилея нашей с мужем свдьбы умер от рака желудка наш друг и коллега, человек редкого таланта, душа компании. Эх, да что говорить...
Ну и вот. 31 января у нас юбилей, к которому давно готовились, а 30-го мы хоронили Петю.
Все эти дни были заняты хлопотами о похоронах, поминках, на дворе стоял 91 год, было плохо с продуктами. Я помню как мы с подругой, глотая слёзы, превращали в филе (на пироги) бесконечные тушки минтая. Какой уж тут юбилей....

Стояли морозы за 30 и ребята сами пошли рыть яму. На кладбище было очень холодно, оркестр с трудом выжимал звуки из инструментов. Комья мерзлой земли с трудом отрывались от кучи.
На поминки все пришли молчаливые, подавленные, мокрые и опустошенные после пролитых слёз. Молча расселись за столом, избегая смотреть друг на друга. Молча выпили, не закусывая, в каком-то мазохистском упоении.
Но тут Людмила (Петина жена) достала гитару и поминки превратились в очень красивый и теплый вечер памяти. Мы по очереди пели любимые Петины песни, вспоминали разные случаи и боль утраты как-то ушла на второй план и мы чувствовали благодарность судьбе, что она подарила нам встречу с таким удивительным человеком, который сверкнул и погас....как звезда.

В середине вечера Людмила сказала нам с мужем, чтоб мы не вздумали отменить завтрашний юбилей. Сказала, что на сам юбилей не придёт, по понятным причинам, а вот помочь и поздравить чуть раньше обязательно.
И действительно, она пришла часов в двенадцать. Сначала присутствующим было не по себе, но очень скоро напряжение рассосалось. Люда вела себя очень естественно, даже шутила и мне вдруг показалось, что Петя среди нас, сидит себе в уголочке и смотрит своими ироничными рыжими глазами...

Вечер получился хорошим. Буйного веселья не было, но посидели душевно.

Могла бы Людмила впасть в истерику и посчитать нас врагами, что мы празднуем, когда у неё горе? Могла. И никто бы её не осудил, даже я.

Это я к тому, что бывает по разному.

Ваша тетя

А попробуй написакть о своей собаке. О том, какой это был замечательный пес.
Зуб даю, что боль утраты сменится на светлую грусть и благодарность судьбе за то, что она подарила тебе такие замечательные отношения.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Ваша тетя
Дата 17.04.2012 - 10:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59





История о поминках поучительная (наверное), но, как и все остальные примеры - с моей ситуацией никак не соприкасается.
Видимо, я не смогла донести то, что хотела. Привела неудачный пример.
Не хотелось растекаться мысЬю по древу, а оказалось, что я лишь предоставила почву для домысливания ситуации.

А если отвлечься все-таки от покойной собаки? Вы считаете, что все бестактные поступки имеют под собой здравые основания?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 17.04.2012 - 10:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




По-моему, бестактность и тактичность - это, если не синоним, то где-то рядом, воспитанность.
PMICQ
Top
Дафна
Дата 17.04.2012 - 10:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2128
Регистрация: 25.03.2012
Репутация: 14




Цитата (Арина @ 17.04.2012 - 10:47)
По-моему, бестактность и тактичность - это, если не синоним, то где-то рядом, воспитанность.

Арина, как это? несовсем поняла вас.
бестактность и тактичность -это прямо противоположные лексические значения
unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лебедь
Дата 17.04.2012 - 10:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Ваша тетя
Цитата
но, как и все остальные примеры - с моей ситуацией никак не соприкасается.

Понятное дело, твоя ситуация особенная. Никогда ни с кем не было ничего подобного.

Поверь мне, пока ты будешь так думать, твоя боль не пройдет, а будет лишь усиливаться. И любое упоминание о ней будет приносить новую боль, а ты будешь осуждать людей за бестактность.
Цитата
Вы считаете, что все бестактные поступки имеют под собой здравые основания?

Я откровенно не поняла вопроса. Если это для тебя действительно важно, попробуй перефразировать.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Ваша тетя
Дата 17.04.2012 - 11:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Дан Ная, я не претендую на эксклюзивность переживаний. Просто ситуации, которые привели в пример - абсолютно из другой оперы.

Перефразирую - уверена ли ты, что любой бестактный поступок можно оправдать хорошими намерениями? И намерения эти более ценны, по сравнению с чувствами человека, которого они задевают?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 17.04.2012 - 11:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Дафна @ 17.04.2012 - 11:52)
Цитата (Арина @ 17.04.2012 - 10:47)
По-моему, бестактность и тактичность - это, если не синоним, то где-то рядом, воспитанность.

Арина, как это? несовсем поняла вас.
бестактность и тактичность -это прямо противоположные лексические значения
unsure.gif

Видимо, все-таки надо делать что-то одно: или работать, или в форуме писать. smile.gif
Поясняю.
Бестакность равно невоспитанность. Тактичность равно воспитанность.
PMICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0230 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]