Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Историческое отступление, из Старое кино по новому
Голиаф
Дата 20.04.2012 - 15:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Цитата (Дан Ная @ 20.04.2012 - 10:51)
Сказочный Синяя борода погубил семь жен, а его прототип Жиль де Ре зверски угробил больше сотни детишек только по официальным данным.

Не совсем так.Его обвинили в убийстве нескольких сотен детей.При этом останки ни одного так и не были найдены.Его обвинили в убийстве семи женщин, однако это обвинение было снято гражданским судом.
Современные суды его бы оправдали.Показания снимались под пытками под диктовку палачей,улик так и не было представлено.Тут дело не в его садизме и онанизме,а в геральдике. Он был родственником Карла 7.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лебедь
Дата 20.04.2012 - 16:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Голиаф
Цитата
Не совсем так.Его обвинили в убийстве нескольких сотен детей.При этом останки ни одного так и не были найдены

С останками действительно дело тёмное. Их не особенно и искали. Ведь важно было не доказать факт насильственной смерти, поскольку господин имеет право казнить за провинности, а факты противоестественного поведения, которые добывались из свидетельских показаний. Официальных "эпизодов" было около 100.
Ну там тоже дело тёмное, есть совершенно разные точки зрения.

Цитата
Тут дело не в его садизме и онанизме,а в геральдике. Он был родственником Карла 7.

Ваще не поняла при чем здесь геральдика? Копали под Карла, что ли? Неэффективно. Хватило бы и Жанны д,Арк.
Да и Карл вряд ли позволил бы ещё и родственника дискредитировать.
От гибели де Ре никто особенно ничего не приобрел. Так что садюга он был. И не единственный.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Голиаф
Дата 20.04.2012 - 22:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Из за его распутного поведения ( во всяком случае как об этом говорили) Карлуша имел бледный вид перед церковными иерархами.К тому жениться посмел на своей двоюродной сестре, что в то время церковью категорически не разрешалось.По официальной версии его насильно женил отец, по версии биографов Жанны д Арк женился он сам, против воли отца в 19 лет.Подделав документы о рождении невесты.
Служба у Жанны д Арк наоборот была для него большим плюсом. После победы он купался в лучах славы, и именно это останавливало инквизицию.Но со временем добралась таки и до него.
А вообще интересный был товарисч. И думаю шо без вины казненный.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лебедь
Дата 21.04.2012 - 11:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Голиаф
Цитата
И думаю шо без вины казненный.

А я думаю, что дыма без огня не бывает, у нас в универе профессор Степаненко много чего интересного рассказывал по этому поводу. Особенно ужасно, что Жиль де Ре был такой не один. Детишки во Франции пропадали регулярно и в большом количестве. Как мальчики, так и девочки.

А вообще приятно, когда не специалист хорошо знает и разбирается в истории. А какое у тебя образование, если не секрет?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Голиаф
Дата 22.04.2012 - 17:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




По образованию я авиационный приборист. biggrin.gif
Тяга к истории с детства. Мой дед преподаватель истории и географии.Привил любовь к книгам и истории.Во время учебы в технаре с первого курса писал рефераты на разные темы. Но некоторые вещи всерьез увлекали. Это история королевских династий Франции и история Франции до объединения.По сути это прототип истории Руси)))
Второе увлечение это история Великой Отечественной войны, история фашизма, приход Гитлера к власти.У меня в три года даже был постоянный пропуск в библиотеку имени Ленина))) Даже гордился , шо на пропуске было написано: Время посещения с 14 00 до - неограниченно)))
Некоторые обстоятельства не позволили в свое время получить высшее образование. Бросил институт.Не то что бы жалею, но все же...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лебедь
Дата 23.04.2012 - 14:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Голиаф
Цитата
По образованию я авиационный приборист.

МАИ, факультет приборов? biggrin.gif
Цитата
Это история королевских династий Франции и история Франции до объединения.

С кем? blink.gif
Цитата
По сути это прототип истории Руси)))

Интересная мысль. Именно Руси? Историю Рюриковичей имеешь в виду или эпоху петровской вестернизации?
Цитата
Второе увлечение это история Великой Отечественной войны, история фашизма, приход Гитлера к власти.У меня в три года даже был постоянный пропуск в библиотеку имени Ленина)))

Да, интересная тема.
А я ни разу не была в Ленинке. Она сейчас по прежнему называется?
Цитата
Бросил институт.Не то что бы жалею, но все же...

Да, жалко. Образование, как ни крути, это весч. Советское особенно. я сейчас вспоминаю с огромной благодарностью.

А я как раз с Францией не дружу. Никогда она меня особо не грела.
Случай вспомнила.

У нас Средние века профессор Степаненко преподавал. У него кандидатская по Византии была, а докторская по Франкской империи. Надо сказать, что Валерий Палыч был страшный балагур и насмешник. Например, мог так пошутить:
- Ну что, красавицы пустоголовые, будем экзамен сдавать или автоматом всем поставить?
- Автоматом, автоматом, - жалобный хор.
- Ну как скажете. Экзамен, так экзамен.

Ну и вот. Пришли мы на экзамен с утречка, а он всем билеты раздал и ушел.
Все зашуршали конспектами, учебниками - понеслось....
Пришел минут через сорок. Одна девчонка не успела конспект со стола убрать, её соседка толкает, а Степаненко говорит ей, что не надо конспект убирать. Та потрясённо спрашивает:
- Можно конспектами пользоваться?
- Можно. И учебниками можно.
У всех глаза на лоб.
И вот, "первый пошел". Он взял у девчонки билет, ответ, смотрит:
- Что тут у вас? Крестовые походы? Теперь я знаю, что вы имеете о них представление, давайте поговорим о политике огораживания в Англии.

Тут у бедной жертвы закатились глаза, она чуть было не упала со стула, а у остальных всё опустилось...

Настала моя очередь. Первый вопрос я знала, на лекции была. А второй был что-то об этапах гражданской войны во Франции. Тут я была, как говорила моя подружка-медичка, совершенно "стерильная". А профессор говорит:
- Ну Бог с ними, с этапами. Расскажите, что было на Нантском эдикте.
Я начала потихоньку выруливать и бодро говорю:
- Это был очень важный эдикт. - Профессор энергично кивает.
- Он был принят в городе Нанте. - профессор опять кивает.
- Нант был значительным хозяйственным и экономическим центром средневековой Франции.

Профессор опять кивает и смотрит на меня заинтересованно. А я молчу. В голове - полный вакуум. Тут он понял что сказать мне больше нечего и говорит так весело:
- Ну да Бог с ним, с эдиктом. Вы "Королеву Марго" читали?
Тут уже я киваю утвердительно.
- А я не читал. Расскажите мне.

Я начала вдохновенно рассказывать, дошла до Варфоломеевской ночи и тут до меня дошло
что было на Нантском эдикте и о чем вообще речь шла. И профессор понял, что я поняла. Он хитренько улыбнулся и сказал, что барышням очень полезно романы читать.

Надо сказать, что группа при этом веселилась от души. Степаненко так иногда ответы комментировал, что все до икоты ржали.

Вообще в УрГУ оченеь хорошие преподаватели. Жаль, теперь уж нет ни УрГу ни УПИ, есть УрФУ имени Ельцина.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Тала
Дата 23.04.2012 - 14:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да, жалко то, конечно не то, что переименовали. А вот - преподавали бы там теперь так же, как Степаненко.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лебедь
Дата 23.04.2012 - 15:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Цитата
А вот - преподавали бы там теперь так же, как Степаненко.

Да он никуда и не делся. Он теперича завкафедрой истории древнего мира и средних веков в УрФУ
И Медведев завкафедрой, А знаменитый Перцев теперь директор департамента Философии, а был деканом философского факультета УрГУ. Человек удивительного таланта, с феноменальным чувством юмора и редкой простотой в общении.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0412 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]