Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Сына мать качала...(с), обсудим ситуацию ;-)
Тамара
Дата 22.05.2012 - 14:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (Тала @ 21.05.2012 - 08:37)
Цитата
У меня на даче, в соседях пару таких старушек, 72-75 лет... У них единственная радость в жизни - это помочь, сделать что-нибудь хорошее детям-внукам... А в ответ - пустота.. Игра в одни ворота.

а вот, Кукла как раз про это говорит: лучше бы они себе, друг дружке помогли бы. yes.gif

Да в том-то и дело, что им ДЛЯ СЕБЯ материальные и пр. блага уже не надо... Им нужно, чтоб дети и внуки приезжали к ним почаще на дачу, весной (когда особенно много работы) помогли бы хоть немного...
Им ВНИМАНИЕ и участие нужно в первую очередь...
У меня соседка по даче- замечательная женщина - ей 75 лет, бывшая управляющая банком. Она с такой тоской смотрит, когда ко мне приезжает Вова (сын) с друзьями на шашлыки, ну и заодно за пол-часа молодые-здоровые мигом переделывают всю тяжелую мужскую работу... И сразу на даче становится шумно и весело... ощущение праздника, счастья.....
Все, что я могу для нее (соседки) сделать - это пригласить на шашлыки....
Но ей хочется, чтоб приезжал СВОЙ сын с внуками... И дело даже не в физической помощи...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дитя несмышленое
Дата 22.05.2012 - 16:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




Я считаю,что строить свою жизнь-это не эгоизм...Эгоизм-когда родители не дают детям строить свою жизнь..знакомы мне такие(слава Богу,не мои)..Мы все приходим в этот мир,чтоб построить свою жизнь,не похожую ни на чью...Просто о родителях забывать не надо....Я вот знаю точно,что самое большое счастье для моих родителей,оно же и самое большое желание-это чтоб были счастливы их дети...И они отпустили нас в свободное плавание...Я привыкла учится на своих ошибках и набивать собственные шишки...Может и не права,но мой пытливый ум не дает покоя и никогда не соглашается на доводы окружающих..Почему я дитя?..потому что мне надо все самой на себе попробовать:и мужа-алкоголика,и разводы,и браки,и ребенка-неформала...все на себе..со всем самой справляться...Т.е. мне ,как любому ребенку,бесполезно говорить "нельзя"...пробовали родители...упрямства мне тоже не занимать,всегда выслушивала и делала по-своему-совала палец в каждую розетку...И над своей дочерью я не тряслась.Разрешила ей самой искать свою дорогу в жизни...все говорили,что балую,все разрешаю...я не разрешала,я просто не запрещала..(да и запрещать ребенку-индиго,с малых лет имеющему свою точку зрения и отстаивающему ее бесполезно...все равно сделает по своему)...Пробовала запрещать...Чуть не потеряла дите любимое...И нашла выход-стала дочери лучшей подругой...Общались на любые темы,обсуждали прочитанное,увиденное,услышанное...Много было всего...В школе не смогли нормально учится,абсолютное неприятие лжи и фальши у моего ребенка не сделало ее любимицей учителей...Обучались на дому...Но мне всегда было важнее всего что у моего дитяти на уме и в душе....Если ей необходимо было поговорить по душам-мы могли разговаривать всю ночь...и не важно,что я еле приплелась с работы и утром опять на нее идти...И при этом когда дочери исполнился год,мы разошлись с ее отцм и я растила ее одна...Второй раз я вышла замуж в 38 лет...Сейчас дочь и зять живут с нами...Но это только сейчас,пока они приехали к нам в Питер(сначала переехали мы,потом через год дочь с зятем),пока обживаются,обустраиваются...Сейчас слетают на месяц домой и все...Я им сказала,чтоб пожили самостоятельно...Будет хорошей школой...И мы еще молоды.и им учится надо...А то начинают понемногу на шею садится...Так вот и для меня главное в жизни-чтоб ребенок нашел свою дорогу в жизни и был счастлив...И пусть сама строит свою жизнь,сама поступает как считает нужным...
А чтоб понять кто виновен в ситуации,описанной в стихах,тут надо ближе знать ситуацию...На самом деле правда у каждого своя...Если посмотреть и послушать со стороны матери-будет одно,со стороны ребенка-другое...а настоящая правда посредине...Я знаю одну достаточно пожилую женщину(ей 85 лет),так она считае,что всю жизнь положила детям...Работала в колхозе за трудодни,по ночам стирала на детей,каждую копеечку тратила им на новую одежду...Дети выросли(причем старший сын не пьющий,не курящий,но черствый..не знает как общаться с женой и детьми,весь в себе,младший алкаш бывший,бабник...его жалели,он рос болезненным,а старший с малолетства пахал как лошадь)..И вот эти дети не знают как себя вести с своими собственными детьми...Они сами не видели ни ласки ,никто им не уделял внимания,никто не интересовался о чем они думают и чего в жизни хотят...Мама очень жесткого нрава и была.и есть...Так вот если ее послушать-так она всю жизнь все для них делала.А если их послушать,так ни проявления любви.ни ласки они не видели...только запреты...А младший сейчас живет в одном подъезде со свое матерью и не то,чтоб зайти,не позвонит даже...Мать живет у старшего,а беспокоится все о младшем...Так вот кто тут виноват?Чья правда?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львовна
Дата 22.05.2012 - 17:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




дитя несмышленое
Ты мне нравишься. Держи пять.user posted image

Тамара
Тебе и в голову не придет откладывать последние копеечки в платочек. Блин, рыдаю.user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 22.05.2012 - 17:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




дитя несмышленое
Ты всё правильно и хорошо написАла....
Но речь, мне кажется, немного о другом. О старенькой маме.
Однажды Кукла Колдуна написала фразу о маме, которая меня очень поразила своей глубиной и правильностью:- "...она уже в том возрасте, когда ей можно все". Так вот, давайте не будем смешивать в кучу 50-60 летних мам, которые вполне могут о себе позаботиться, и как правильно написала Кукла, больше думать о себе, а не собирать/отдавать детям последние копейки.... и стареньких 70-80 летних мам, о которых дети обязаны заботиться, помнить, навещать их и помогать, не искать никакие оправдания для своей черствости.

И еще о стихе. Не в деньгах там дело... А в том, что сын ЗАБЫЛ о маме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дитя несмышленое
Дата 22.05.2012 - 19:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




Львовна
Спасибо!Приятно wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дитя несмышленое
Дата 22.05.2012 - 19:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




Тамара
Да,я согласна,забывать о родителях нельзя...Просто я хотела сказать:а всегда ли вина детей в том,что они забывают о родителях...Мы обобщаем обычно,а ситуации разные совсем бывают...Может мамы в детей когда-то что-то недовложили?..В смысле,в их души и в их головы...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 22.05.2012 - 19:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (дитя несмышленое @ 22.05.2012 - 19:14)
Тамара
Да,я согласна,забывать о родителях нельзя...Просто я хотела сказать:а всегда ли вина детей в том,что они забывают о родителях...Мы обобщаем обычно,а ситуации разные совсем бывают...Может мамы в детей когда-то что-то недовложили?..В смысле,в их души и в их головы...


Мне не нравится, когда взрослые дети винят в своих проблемах родителей. Бывает, что ребенок уродится изначально скотиной (может гены...)where.gif и никакое воспитание здесь не поможет. И наоборот.
Даже самую лучшую маму при желании можно в чем-то обвинить - люди все небезгрешны...
Просто нормальные люди/дети помнят/вспоминают о хорошем и бывают благодарны родителям, а уроды собирают в оправдание своей черствости и неблагодарности детские обиды.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дитя несмышленое
Дата 22.05.2012 - 19:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




Тамара
А бывает,что эти старенькие мамы пожинают свои плоды..Ведь и они не все и не всегда заботились о своих мамах...Ведь мы что отдаем.то и получаем,только увеличенное в несколько раз...Ведь о бабушке,про которую я писала,младший сын забыл,а она в него больше вложила,чем в старшего...любви и внимания вложила..а вот что у него на душе было,она не интересовалась...Ей было важно,чтоб сын ни в чем не нуждался...Нельзя слепо любить детей,не заботясь о себе...Дети должны видеть,что и родители в чем-то нуждаются.чтоб это откладывалось в их головах и сердцах с малолетства...Чтоб знали,что и у родителей бывают радости и печали(причем с ними,детьми,совсем не связанные),что и родителям нужна новая одежда,обувь..что и они хотят есть вкусно...я не говорю про годы войны,но многие и сейчас самое вкусное отдают детям...А не учат детей делится тем,что у них есть...Вот и вырастают черствые...Просто кто-то с возрастом это понимает и заботится о родителях,а кто-то так и остается с мыслями,что им всю жизнь должны...Знаю очень грустную историю,когда мама и папа пили беспробудно и дети (два сына) от них сбежали к бабушке...Бабушка помимо этих двух растила и сына второй дочери...Один из них троих вырос нормальный,видел как живут родители,как мучается бабушка.пытался работать,помогать ей,а вот двое старших жили полностью на бабушкином иждивении,на ее пенсию..мама с папой перестали пить и родили себе дочь(ей сейчас 5 лет),купили квартиру и съехали...Ничем ни детям,ни бабушке не помогая...Самому старшему сейчас 33 года...бабушка до последнего вздоха его кормила,а у него от пьянства отказали легкие и теперь он пожизненно инвалид,под аппаратом только жить..Бабушку увезли в больницу,так два старших внука единственно что сказали: "А чего,эта старуха нам денег даже на сигареты не оставила?"...Бабушка месяц назад умерла..перед смертью она лежала дома и ухаживали за ней дочери,приходили из далека,а в одной квартире живущие внуки даже не побеспокоились..Средний наоборот воровал у нее трамал (у бабушки был рак и ей трамал прописали для обезболивания)...Сейчас бабушки нет,один внук инвалид,его мать забрала назад домой,второй внук неизвестно как живет...Он никогда в жизни не работал,а ведь 27 лет уже...И только младший горевал сильно,осунулся.но просто не смог попасть даже на похороны...он очень далеко живет...Так вот жизнь оборачивается...Старшие внуки сами ничего не хотели понимать,и родители в головы ничегошеньки не вложили...А бабушка что могла сделать?...Она пыталась прокормить их всех на свою мизерную пенсию,тут уже не до воспитания...В младшего она вложила душу...может он поэтому и отличается от остальных?...Он с ней даже спал в одной комнате...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дитя несмышленое
Дата 22.05.2012 - 19:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




Я привыкла к любой проблеме подходить с разных сторон,поэтому никогда не виню кого-то конкретного...Так же никого не осуждаю...Считаю,что нельзя осуждать человека,не побывав в его ситуации...а в его ситуации мы не сможем побывать..значит и не стоит никого осуждать...Никто не может знать истинных причин произошедшего....Уродов хватает тоже с обоих сторон...Знаю истории,когда при родителях уродах вырастают прекрасные дети....Здесь много влияющих факторов...И эти темы уже много раз обсуждались ранее...Как говорится,сколько людей,столько и мнений...Я хочу просто,чтоб меня не считали,будто я защищаю детей,которые бросают своих родителей...Просто прошу понять:Я Никого не защищаю и Никого не обвиняю...Я в нейтралитете...Не могу обвинять,не зная всей тонкости,подоплеки конкретного случая....А обобщать не люблю...Своих родителей я поняла и все обиды детские и юношеские уже далеко в прошлом...Для меня это самые близкие люди.....Я знаю их недостатки,но принимаю их такими,какие они есть...Но к этому не каждый человек приходит..у кого-то обиды остаются на всю жизнь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 22.05.2012 - 20:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




для меня это болезненная тема. Что-то недодали (не всегда рядом были), где-то недоглядели, и получили то, что имеем. Общаться нормально с сыном (и его женой) теперь не можем. Исправлять что-либо теперь, во взрослом возрасте (когда сын уже много лет жил как бы сам по себе, как мог, очень далеко), теперь вряд ли возможно. отдалились мы очень. а что дальше будет, не знаем.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
дитя несмышленое
Дата 22.05.2012 - 20:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




Тала
Как однажды мне сказала одна моя знакомая(много лет назад):каждый сам выбирает свой жизненный путь....Тогда я сказала ей,что эти слова применимы к кому угодно,но когда касаются близкого тебе человека,наизнанку вывернешься,чтоб вернуть его ....Тогда я ее не поняла...А теперь понимаю...Мать с отцом дают ребенку жизнь...Остальное в принципе он получает сам...Он усваивает именно то.что ему ближе...Нас с братом растили на равных,никого не обделяя...(мелочи опущу)...Что бы ни было,я точно знала,что мы оба желанны и нас равно любят....Но ведь мы выросли абсолютно разными....И ничто не могло повлиять на брата.никакие наши совместные усилия....И только жизнь все расставила по своим местам...Думаю,теперь он все понял...А ведь при всем этом для него мать,семья-это всегда было и остается святым...самым дорогим...Но ведь и дорогое не останавливало....
Человек должен сам для себя решить что ему нужнее...ему и только ему отвечать за свои поступки....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 22.05.2012 - 20:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




я мысль твою продолжу
он знал, что ему дороже и нужнее. но втянулся в другой образ жизни. и не было сил его изменить. за него это, возможно, сделали обстоятельства. но, к сожалению, не всегда так благополучно складывается.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
дитя несмышленое
Дата 22.05.2012 - 21:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




Тала
Поверь,человек может быть выше обстоятельств...Другой разговор,если у него не хватило силы воли,характера...Просто поверь...
Я много лет наблюдаю за людьми..очень люблю это занятие...Человеческая натура безумно интересна...Но я не просто наблюдала,я анализировала и делала выводы...старалась понять причины тех или иных поступков..пробовала ставить себя на место тех людей и думать:а как бы я поступила на их месте...И я не могу сказать,как поступила бы я...чтоб это узнать,нужно на этом месте побывать...Я знаю множество жизненных историй про разные ситуации,обстоятельства и людей...И знаю,как многие выходили из таких ситуаций,из которых,казалось бы.нет выхода...Каждый выбирает,что ему комфортней...Вот посмотри,человек может жить в нищете,каждый день приходить с работы и перед телевизором клясть правительство...и так из года в год..и ничего не меняется...Человек просто находится в зоне комфорта....Это он думает,что ему плохо...Но ему там КОМФОРТНО...и он просто боится оторвать задницу от дивана и сделать хотя бы шаг на встречу новой,другой жизни....Потому что новое-оно пугает...Оно пугает неизвестность результата,а тут вроде в зоне комфорта все привычно и удобно...все предсказуемо...И очень часто люди просто не используют шанс,данный им жизнью,потому что боятся перемен...Мне тоже говорили,когда я уезжала:"Куда ты едешь?..В нашем возрасте не стоит что-то менять...Можно остаться ни с чем,а тут вроде жизнь налажена"...Я сказала,что если мне дан шанс,глупо его не использовать...Вернуться я всегда могу,а вот потом сидеть и горевать,что была возможность увидеть другую жизнь,а я не воспользовалась,побоялась-так я не хочу...Я не хочу сказать,что я белая и пушистая...Сколько я ошибок совершила из-за своего пытливого ума и желания все испытать на себе-не счесть...
Поверь,Талочка,выход есть всегда...Мы все и всегда ищем оправдания своим близким,потому что мы не хотим видеть в них что-то плохое..все вокруг плохое.но наши родные хорошие и ни в чем не виноваты...Мы одели себе шоры и не хотим видеть вокруг....Я тоже такая же,я и мужа бывшего.и брата всегда оправдывала и перед всеми,и перед собой...И дочь пыталась оправдывать...Но именно она научила меня видеть окружающий мир таким,каков он есть...Только она не может научиться его таким любить,а я смогла...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 22.05.2012 - 21:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




дитя несмышленое
у меня муж без шор
и я уже стала без шор
у меня не было желания оправдать, было только желание вытянуть на верную дорогу, показать

Ты очень рассудительная. с тобой приятно общаться. и мудрая, кажется, от природы своей. thank_you2.gif

PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 22.05.2012 - 21:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Что бы ни было,я точно знала,что мы оба желанны и нас равно любят....Но ведь мы выросли абсолютно разными.


Мне кажется, к каждому ребёнку нужен отдельный подход. Даже если они сёстры и братья -они не одинаковы. Но к сожалению на это многим не хватает ни времени, ни сил, ни терпения, ни мудрости. Самое сложное дело на свете- воспитывать детей
Талочка, сейчас -перестать воспитывать, а просто понять почему так вышло. И не обвинять никого. Прост любить и говорить сыну б этом. И чтo беспокоишься
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0281 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]