Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> О русских традициях и языке
LORA
Дата 24.05.2012 - 08:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


На самом деле я белая и пушистая...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Регистрация: 30.08.2007
Репутация: 12




Всем доброго утра!
Ну, все, начинаю отмечать праздники....
Сегодня:
День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.

24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.

Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Завтра - день филолога, а послезавтра - мой праздник!
Ну вот как тут не сопьешься??? mf_laughbounce2.gif mf_laughbounce2.gif mf_laughbounce2.gif mf_laughbounce2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
дитя несмышленое
Дата 24.05.2012 - 09:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




LORA
А как Вы считаете,до прихода Кирилла и Мефодия была письменность на Руси,или нет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LORA
Дата 24.05.2012 - 09:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


На самом деле я белая и пушистая...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Регистрация: 30.08.2007
Репутация: 12




дитя несмышленое
Дело в том, что этот вопрос до сих пор остается невыясненным. Одни исследователи считают, что письменность была, другие считают, что нет.... blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
дитя несмышленое
Дата 24.05.2012 - 09:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




LORA
Я склоняюсь к тому,что была...И наш алфавит на тот момент составлял более 50 букв....А Кирилл с Мефодием просто его изменили,часть букв удалили....И так постепенно сокращалось количество букв и с 1942 года официально признано 33 буквы...А Кирилл с Мефодием просто старославянский алфавит модернизировали ,упростили и сократили,чтоб проще было переводить писания с греческого на славянский...Есть замечательный документальный сериал "Игры Богов"...Может кто смотрел?...Не совсем я там согласна,но в общем-да...Много познавательного для себя там взяла...И есть доказательство того,что письменность была на Руси гораздо раньше....Кстати,там объясняется,что такое "водка"...Точнее,про поговорку,что на Руси водку пили всегда...Так вот водку пили,но водкой назывался настой родниковой воды на травах..и пили ее для оздоровления...Славяне всегда были сильной и чистой нацией...А что стало?...Больно смотреть...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 24.05.2012 - 09:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




дитя несмышленое
Прежде всего приятно познакомиться. biggrin.gif
Что же касается древнеславянской письменности, то она существала в некоторых местах, в Новгороде Великом, например, но не являлась, буквенной. Новгородцы писали, используя различные символы, палочки, в частности, некоторые пиктограммы. В редких случаях тексты записывались латиницей, но как таковой письменности не существовало. Кирилл и Мефодий (в монашестве Константин) создали для славян азбуку, основанную на греческом, латинском и ивритском алфавитах. Они создали систему письменности, объединившую все славянские народы.
PMICQ
Top
дитя несмышленое
Дата 24.05.2012 - 10:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




Арина
Приятно познакомится! yes.gif
Это сейчас Вы мне приводите официально признанные версии....Но я читала и смотрела док. фильмы про то,как были найдены доказательства существования именно письменности...И не в Нижнем Новгороде,а в Сибири...Слышали о Беловодье?...Это местность реально существующая и там до сих пор живут староверы,которые хранят знания предков...Читали Славяно-Арийские веды?...
Во избежание недоразумений сразу скажу,что я не спорю...Но вот не доверяю я нашей истории...Хоть убей...Очень уж много от нас истины скрывается...Говорю,же,фильм "Игры Богов" просто переворачивает сознание...Я одно время очень увлекалась темой славяно-ариев...поучительно,скажу Вам...Да и после просмотра этого фильма я стала гордится,что я русская...Опять же не хочу разжигать межрасовые войны и считаю,что каждый народ интересен ,самобытен и достоин уважения...Но почему-то очень уж унижать нас стали...Историю свою и культуру совсем забыли....Обидно...Ведь у нас богатейшая история,таковой же является и культура...А забывая свои традиции мы сами себя оставляем без будущего,потому как страна жива и процветает,пока в ней чтят ,помнят традиции предков,пока живо культурное наследие...Так что я все равно остаюсь при своем мнении...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 24.05.2012 - 14:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Цитата
Славяне всегда были сильной и чистой нацией


Что есть " чистая нация ", позвольте полюбопытствовать? coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Candibober
Дата 24.05.2012 - 18:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Цитата (дитя несмышленое @ 24.05.2012 - 10:03)
Читали Славяно-Арийские веды?...

Так что я все равно остаюсь при своем мнении...

А вы читали? coolio.gif
Никто не отрицает того, что славянские народы ведут своё начало от ариев - индо-иранской языковой группы. Только вот каким боком веды к славянам? Ведизм ведёт своё начало из Индии (современная провинция Пунджаб) и был он популярен там 2 тысячи лет до новой эры (задолго до того как сформировались славянские племена). Тот факт, что славяне, как и древние индусы, на первых порах поклонялись силам природы вовсе не означает, что была какая-то связь между славянскими божествами и индийскими no.gif Что же до теории того, что арийцы являются высшей расой, так она вообще была придумана французским писателем Артюром де Гобино в 19-м веке (а немецкие фашисты её развили до того, что так называемые "германские народы" - наиболее чистая арийская раса). Если уж на то пошло, то наиболее чистыми арийцами являются индо-иранские родственники - цыгане yes.gif Славянские же народы - это смесь огромного количества народов (что и обусловливает внешнюю красоту и наличие большого количества талантливых людей).
В любом случае, культура, тардиции и история русских славян складывалась под влиянием других народов (что вовсе не исключает её самобытности).
Кстати, а откуда взялось убеждение в том, что славян кто-то унижает? coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 24.05.2012 - 21:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




а унижаем себя нередко мы же сами. Вот, например, тем, что пишем вывески наполовину на своем, наполовину на иноземном языке. или вовсе английское слово, но русскими буквами. Ну, что это такое, куда это годится? очень меня такое расстраивает. писали бы уж нормально: сверху по русски, ниже, если хотите, на английском.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Candibober
Дата 24.05.2012 - 22:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Цитата (Тала @ 24.05.2012 - 21:52)
а унижаем себя нередко мы же сами. Вот, например, тем, что пишем вывески наполовину на своем, наполовину на иноземном языке. или вовсе английское слово, но русскими буквами.

О! А я думал это только меня коробит... Но особенно удивляют вывески на русском но латинскими буквами wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 24.05.2012 - 22:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Кстати, о русском языке... (не знаю, куда надо было поместить эту новость - в тему об Украине, или в тему о русском языке wink.gif )
Цитата
Депутат украинской Верховной Рады Николай Петрук из фракции «БЮТ-Батькивщина» был госпитализирован после драки в зале заседаний парламента. Об этом сообщает «Интерфакс».
Драка между депутатами фракций Партии регионов и оппозиционных партий началась после дебатов по законопроекту об основах языковой политики. В ходе драки у Петрук получил рассечение головы, его увезла «скорая помощь». Между тем, ранее «Интерфакс» сообщал, что в драке пострадал депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Павел Костенко, которого перебросили через заграждение президиума, в результате чего он упал вниз головой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 24.05.2012 - 22:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




это в новости Украины))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Candibober
Дата 24.05.2012 - 22:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




но драка-то произошла во время обсуждения закона о русском языке smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львовна
Дата 24.05.2012 - 23:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Я вас умоляю. Уже никто на них не обращает внимания. Выборы на носу.
Кстати. Именно при Януковиче заставили перевести все налоговые накладные на украинский. Т.е название всего товара с января прошлого года обязательно писать только на украинском. Иначе документ не действительный, со всеми вытекающими последствиями. При Ющенко об этом и речи не было. Противно смотреть. hysteric.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дитя несмышленое
Дата 25.05.2012 - 07:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




Кукла Колдуна
Цитата
Что есть " чистая нация ", позвольте полюбопытствовать?


Под "чистотой нации" я имела ввиду ее духовность, неиспорченность, непорочность...Интересно почему фраза "чистота нации" практически всегда ассоциируется именно с гитлеровским учением?...Слово "чистота" применимо в различных ситуациях...чистота может трактоваться как неиспорченность нации,не были подвержены дурному влиянию...Ничего другого я не имела ввиду...Поскольку славяне-многонациональное племя,поэтому ни в каком ином контексте фразу "чистота нации" здесь употребить невозможно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0167 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]