Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> О русских традициях и языке
Кукла Колдуна
Дата 25.05.2012 - 08:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




дитя несмышленое,спасибо за развернутый ответ.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
дитя несмышленое
Дата 25.05.2012 - 10:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




Candibober
Цитата
А вы читали? coolio.gif.gif
Никто не отрицает того, что славянские народы ведут своё начало от ариев - индо-иранской языковой группы. Только вот каким боком веды к славянам? Ведизм ведёт своё начало из Индии (современная провинция Пунджаб) и был он популярен там 2 тысячи лет до новой эры (задолго до того как сформировались славянские племена). Тот факт, что славяне, как и древние индусы, на первых порах поклонялись силам природы вовсе не означает, что была какая-то связь между славянскими божествами и индийскими no.gif Что же до теории того, что арийцы являются высшей расой, так она вообще была придумана французским писателем Артюром де Гобино в 19-м веке (а немецкие фашисты её развили до того, что так называемые "германские народы" - наиболее чистая арийская раса). Если уж на то пошло, то наиболее чистыми арийцами являются индо-иранские родственники - цыгане yes.gif Славянские же народы - это смесь огромного количества народов (что и обусловливает внешнюю красоту и наличие большого количества талантливых людей).
В любом случае, культура, традиции и история русских славян складывалась под влиянием других народов (что вовсе не исключает её самобытности).
Кстати, а откуда взялось убеждение в том, что славян кто-то унижает? coolio.gif.gif


Не буду обманывать,не все читала...но у меня есть все 5 книг...просто прочитать не доходят руки....Но я смотрела видеоуроки,рассказывающие о ведах...Кстати веды не имеют отношения к ведизму..Они от слова "ведать" -поведать,рассказать о древнем учении предков "..для стремящегося понять глубокую,богатую событиями...Мудрость славянскую и праславянскую, Великое Наследие наших Первопредков" (цитата из книги 1"Сантии.Веды Перуна")...Предисловие написано кандидатом исторических наук Суриковым О.Ю.
Сами веды были начертаны на пластинах из благородного металла руническими символами.Руны-это " тайные Образы,передающие огромный объем Древних Знаний..." Древняя руническая форма письма не исчезла,как исчезли многие другие алфавиты,азбуки и буквицы,она продолжает оставаться основной формой письма у жрецов Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов.Первая книга "Сантии" имеет форму диалога и была записана 40 000 лет назад.Чтобы руническая форма письма сохранялась для потомков,она продолжает преподаваться в Духовных Семинариях Древнерусской Инглистической Церкви Православных Староверов.Более подробно о работе данных семинарий можно узнать в видеоуроках Асгардского Духовного училища.Асгард-это современный Омск-центр священной земли Беловодье.
В античные времена славяно-арийская империя занимала почти всю Европу.Затем от нее откололись Великобритания, Испания, Португалия, Франция, Италия.В 320 году н.э. возникает Ромейская (Византийская)империя. и т.д....
Цитата
Что же до теории того, что арийцы являются высшей расой, так она вообще была придумана французским писателем Артюром де Гобино в 19-м веке (а немецкие фашисты её развили до того, что так называемые "германские народы" - наиболее чистая арийская раса).

А где я сказала,что арийцы-высшая раса?...ни словом об этом не обмолвилась...Если вы имели ввиду слово "чистота",так его я употребила совсем в ином контексте...Я уважаю другие народы и религии и ничем не превозношу славян...Дело в том,что другие народы еще как-то помнят свою историю,чтят традиции...Особенно это присуще восточным народам,а мы почему-то все больше принимаем навязанные нам праздники,традиции других народов,но за бываем о своих исконных...Это ли не унижение славян?...К примеру день Святого Валентина...день влюбленных...Да,существует такая легенда...но сколько я не искала документального подтверждения,не нашла...Это просто легенда и это католический праздник...Почему забыт наш,родной праздник любви,ныне именуемый днем семьи,любви и верности-День благоверных князей Петра и Февронии Муромских?История этого дня уходит своими корнями глубоко в прошлое. Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб...И почему этот день официально признан только с 2008 года,а день Святого Валентина празднуется уже достаточно долгое время?...И молодежь даже не знает откуда пошел этот праздник 8 июля,что с ним связано...
А не унижение видеть,как спивается некогда могучая,сильная нация?...если представить,что началась бы сейчас война...Кто встанет на защиту Родины?Алкоголики и наркоманы?...Это все похоже больше на планомерное уничтожение нации...Да и я согласна с Талой,что за вывески у нас сейчас висят?Порой даже не прочитаешь,что там и о чем речь идет...Все перемешалось ...Почему товары ввозят из-за границы,а свои производители не пользуются спросом?...Ведь наших товаров хороших не мало,но их просто душат на корню ввозимыми...Не важно кто производитель,лишь бы не Россия...Распродаются наши природные ресурсы...Зачем сейчас через плато Укок-наследие Юнеско тянут в Китай газопровод,когда у Китайцев и нужды осой в нем нет...? Разрушаем памятники истории,природные памятники,уникальные наследия нашей страны,продаем за границу...Только деньги имеют ценность...А как же духовные ценности?Ведь нет без них ни истории.ни культуры..а значит нет и будущего...Спросите обычного среднего школьника что-то из истории нашей страны..Он вам и не ответит...Он не знает и ему это не интересно...Я не хочу сказать,что все вокруг такие...Нет конечно,достаточно много интересных,умных,грамотных людей,которым важны духовные и культурные ценности,которые не равнодушны к будущему своей страны...Но почему-то на общем фоне таких людей не заметно...На глаза больше попадается деградирующая молодежь...В глубинках еще где-то хранятся традиции,старые заповеди...но так же там не мало молодежи,которая спивается от нечего делать...Они устали только работать за копейки и выезжать ,точнее выживать за счет ведения собственного хозяйства...Да,есть процветающие хозяйства(бывшие колхозы)...но сколько брошенных пустых деревень,либо деревень,где доживают свой век одни старики,потому что молодежь вся в город подалась,а им и уехать-то некуда...Это не унижение?...
Обо всем этом долго можно говорить,и ни к чему не прийти..у каждого на все эти вопросы свое мнение...А гордится своим происхождением я стала потому,что поняла насколько богата,самобытна,красива наша история,культура...поняла ,что наш народ не предсказуем и не поддается логике,его не упечешь в рамки...Что он не всегда был таким инфантильным....И к счастью,не все и сейчас равнодушны и инфантильны...
Но вернемся все же к сути созданной темы:о происхождении письменности на Руси...Так вот в начале я сказала о найденных пластинах с руническими текстами...Разве это не подтверждение того,что письменность существовала за долго до прихода Кирилла и Мефодия...И не важно,что символы были другие ...Но они были и они читаемы...и даже используются до сих пор...И Славяно-Арийские веды-это книги,переведенные с рунического языка,тексты были найдены написанными на пластинах....Конечно руны состоят из палочек ,черточек,крючочков...А разве нынешние буквы состоят из чего-то другого?...
Всем этим я просто хотела сказать,что не были мы отсталым народом,как сейчас пытаются нам показать..дескать вот пришли умные люди и принесли вам знания,а до этого скакали вы по деревьям и были тупоголовыми овцами(о чем можно сейчас услышать применяемо к нынешнему времени)...Наши знания гораздо глубже и больше,чем у тех,кто их якобы нам принес...Просто они были иными,а нас решили всех сравнять под одну гребенку...Так ведь легче управлять,правда?...когда все одинаковы и всем понятны...
А то,что я обращаюсь на "Вы"..это привычка, а не обозначение множества...Просто как-то заложили в меня с детства,что к незнакомым людям обращаться нужно на "вы"...поэтому заранее прошу прощения,если кого-то неприятно задела...Уже поняла,что здесь все общаются на "ты",впредь буду внимательнее
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 26.05.2012 - 00:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Цитата (дитя несмышленое @ 25.05.2012 - 10:04)

В античные времена славяно-арийская империя занимала почти всю Европу.Затем от нее откололись Великобритания, Испания, Португалия, Франция, Италия.В 320 году н.э. возникает Ромейская (Византийская)империя. и т.д....

Не буду врать и я - я не очень хороший специалист по славяно-арийской культуре... но историей Европы и древней Руси интересовался. Насколько мне известно, славяно-арийская империя (Тартария) существовала не столько в Европе, сколько в Азии. Вот что об этом говорит Британская энциклопедия:
Цитата
Тартария, обширная территория в северной части Азии, граничащая с Сибирью на севере и западе: которая называется Великая Тартария. Тартары, живущие южнее Московии и Сибири, на северо-западе от Каспийского моря, называются Астраханскими, Черкесскими и Дагестанскими; Калмыкские Тартары занимают территорию между Сибирью и Каспийским морем; Узбекские Тартары и Моголы обитают севернее Персии и Индии; и, наконец, Тибетские живут на северо-западе от China (Китая - стена, ограда, колья сплетённые вместе, кий,...Китай-грады ...).
(оригинальный текст - TARTARY, a vast country in the northern parts of Asia, bounded by Siberia on the north and west: this is called Great Tartary. The Tartars who lie south of Moscovy and Siberia, are those of Astracan, Circassia, and Dagistan, situated north-west of the Caspian-sea; the Calmuc Tartars, who lie between Siberia and the Caspian-sea; the Usbec Tartars and Moguls, who lie north of Persia and India; and lastly, those of Tibet, who lie north-west of China. Кстати, 320 год н.э. врядли можно считать античными временами... славянские народы, как и другие народы Европы пришли сюда задолго до рождения Христа - где-то в 150 г до н.э. и были вкраплены в пёстрый состав других племён и племен­ных объединений (скифских, сарматских, позднее — готских).
Что касается знания истории своего государства и хранения культурных обычаев, то это разговор сложный и неоднозначный... Поверь, Дитя, в других странах, считающих себя развитыми, ситуация такая же - молодёжь не интересуется и очень мало знает об истории и культурном наследии своих стран. В век глобализации люди уже не задумываются об истинном значении того, или иного праздника, они просто вопринимают праздник как повод для веселья (насколько мне известно, в последнее время наряду с американским Хэллоуином молодёжь в России и особенно Украине отмечает стро-славянский праздник Ивана Купала, а Масленница была популярным праздником даже в Советские времена...)
Что касается письменности, так разве ж кто-то отрицает, что она существовала в древней Руси задолго до Кирила с Мефодием? Однако это была так называемая клинопись - слова обозначались символами (по аналогии с арабской письменностью). Тот факт, что славяне позаимствовали алфавит у греков вовсе не унижает славян (вся Западная Европа пишет на позаимствованном у древних римлян алфавите, который в свою очередь уходит корнями в греческий, ивритский и арамейский).
Позволю себе утверждать, что культурное наследие и вклад в мировую культуру не зависят от того, каким алфавитом пользовались Пушкин с Чеховым, Гёте с Шиллером, или Шекспир с Байроном. Произведения россйиских писателей, написанные кириллицей, переведены на многия языки, включая и древние, не имеющие алфвита - китайский, арабский, хинди...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дитя несмышленое
Дата 26.05.2012 - 10:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




Candibober
Я как раз больше интересовалась темой славян и мои знания почерпнуты из различных источников,но именно по теме славяно-ариев....И фильмы,и книги...Там и рассказывается. о том,как Европа раскалывалась,как возникали другие племена и почему славяно-арии оказались только в Азии....Но я спорить тоже не буду,сама при тех событиях не присутствовала,а история-такая интересная и сложная наука...Ученые сами к единому мнению прийти не могут...
Цитата
(насколько мне известно, в последнее время наряду с американским Хэллоуином молодёжь в России и особенно Украине отмечает стро-славянский праздник Ивана Купала, а Масленница была популярным праздником даже в Советские времена...)

Вот три года живу в Питере и не видела даже намеков на празднование Ивана Купалы....Мы прошлым летом сами ночью сходили на пикник семьей,совершили обряды положенные (но это все дочь у меня,она достаточно серьезно этой темой увлечена) и все...У нас дома,на Алтае,каждый год все друг друга обливают водой в этот день,а здесь даже и не обливаются...Может на Украине как-то более интересно данный праздник проходит.но у нас не заметила...
Ну а масленница-это отдельная история...Не смотря на то,что праздник языческий,но его даже Христианская церковь признала...Хеллоуин празднуется гораздо масштабней...
А письменность у нас была рунической(мне как-то это слово больше нравится biggrin.gif ) и руны и сейчас используются...Потому как они считаются не просто буквами,а священными символами...Используют их сейчас чаще при гаданиях и как защитные знаки...Да и про изменения ныне существующего алфавита тоже можно долго говорить...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дафна
Дата 26.05.2012 - 10:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2128
Регистрация: 25.03.2012
Репутация: 14




Цитата (дитя несмышленое @ 26.05.2012 - 10:10)
[QUOTE  Ну а масленница-это отдельная история...Не смотря на то,что праздник языческий,но его даже Христианская церковь признала...Хеллоуин празднуется гораздо масштабней...

Православная церковь вынуждена была признать, потому что не искоренить, народ в гуляниях и обжорстве пребывал почти месяц..и это перед Великим Постом.
поэтому урезали до недели-Масленницу ..а потом все!..сразу строгая неделя Поста.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дафна
Дата 26.05.2012 - 10:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2128
Регистрация: 25.03.2012
Репутация: 14




Цитата (дитя несмышленое @ 26.05.2012 - 10:10)
Candibober
Хеллоуин празднуется гораздо масштабней...

где в Питере? не может быть-))) навязывают - согласна..но это чужой праздник все равно,
..из-за обилия погремушек-тыковок ..это еще не значит что его отмечают шире и круче чем Масленницу.
вы как нибудь побывайте в Шуваловке, в "русской деревне"..это по пути в Петергоф(справа, ее видно с дороги)..там ежегодно празднуют, очень даже достойно biggrin.gif drinks.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дитя несмышленое
Дата 26.05.2012 - 11:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




Дафна
Цитата
Хеллоуин празднуется гораздо масштабней...

где в Питере? не может быть-))) навязывают - согласна..но это чужой праздник все равно,
..из-за обилия погремушек-тыковок ..это еще не значит что его отмечают шире и круче чем Масленницу.
вы как нибудь побывайте в Шуваловке, в "русской деревне"..это по пути в Петергоф(справа, ее видно с дороги)..там ежегодно празднуют, очень даже достойно biggrin.gif drinks.gif


Говоря про масштабность празднования Хеллоуина,я не имела ввиду Питер..Здесь я вообще не видела празднования этого дня...Сравнение шло Хеллоуина и Ивана Купалы....Про масленицу и речи нет,это самый масштабный из языческих праздников.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дафна
Дата 26.05.2012 - 14:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2128
Регистрация: 25.03.2012
Репутация: 14




Цитата (дитя несмышленое @ 26.05.2012 - 10:10)
[Вот три года живу в Питере и не видела даже намеков на празднование Ивана Купалы....Мы прошлым летом сами ночью сходили на пикник семьей,совершили обряды положенные (но это все дочь у меня,она достаточно серьезно этой темой увлечена) и все...У нас дома,на Алтае,каждый год все друг друга обливают водой в этот день,а здесь даже и не обливаются...

biggrin.gif

Здесь же "колыбель революции" о чем ты? biggrin.gif какой Ивана Купала...
ночью, вообще, не айс купаться..холодно здесь-))) если бы лето 2010 у нас было каждый год тода -да-)))..
А так только днем и до Ильина дня..потом даже несмотря на тепло..вода все равно холодная становится ..проверено
а если серьезно, то здесь долгое время были ингерманландские территории.
обрусение шло после основание града Петрова, и то округи вокруг были финноязычные.
поэтому и празднование славянских языческих праздников не характерно, как например на юге.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 26.05.2012 - 15:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




так на алтае воды ещё холоднее.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Дафна
Дата 26.05.2012 - 20:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2128
Регистрация: 25.03.2012
Репутация: 14




и что? biggrin.gif ..давайте будем все прыгать через костры и купаться воде..
мне этот праздник не интересен, ни с какой стороны. без обид
потому что, ..
wub.gif у меня день рождения в этот день, вот! wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дитя несмышленое
Дата 26.05.2012 - 20:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8





Тала
Ну Алтай-он большой...Это в горных реках вода холодная..и в Оби,когда с гор снег сходит...и все равно все купаются...Озер много,других водоемов...купаются все и круглый год:зимой в проруби,а как снег сходит,в реках...

Дафна
Ну такто у нас тоже особо через костры не прыгают..Хотя в селах кое-где,и у староверов это есть...празднуют...но я сама не видела такого...В Барнауле просто все друг друга обливают из ведер,из бутылок.из брызгалок и водяных пистолетов...поедешь по работе,пока до места доедешь-успеешь несколько раз вымокнуть и высохнуть..
А вообще речь не о том,чтоб их прям справлять как положено,со всеми традициями...мы тоже через костер в прошлом году не прыгали и в болоте под окном не купались...просто как бы жертву земле принесли:купили красного вина и немного вылили на землю...не помню что там еще...Это дочь заведовала....А перед этим гуляли по лесу...причем это все ночью...и каждый увидел по светлячку...так красиво было

user posted image

user posted image

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дитя несмышленое
Дата 26.05.2012 - 21:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




Зачем все утрировать?Я же не о том говорю,чтоб мы прыгали,ныряли и все остальное.что в какой праздник положено...и не призываю в Иван Купала всех выходить и через костры прыгать...хороводы водить(хотя в этом есть свое очарование)...Я говорила в общем о русских традициях и праздниках,что свои забываем,а всякие чужие нам прям загляденье...кстати,через костер на Ивана Купалу прыгать никто не хочет,а в Хеллоуин ходить разукрашенными и тоже костры жечь,по кладбищам гулять-это прям красота...так и надо..Это же наш "исконно русский" праздник!...Дело не в конкретных праздниках,да и не только в них..мы просто забываем свои корни...А ведь человек-часть природы...но почему-то забывает об этом и начинает вести себя с тем,что его кормит и поит ,будто земля должна человеку,а не наоборот...Вообще эта тема многогранна...и можно очень долго все рассматривать как в частности,так и в общем...А в общем выходит грустная картина...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дитя несмышленое
Дата 26.05.2012 - 21:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




user posted image

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дафна
Дата 26.05.2012 - 21:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2128
Регистрация: 25.03.2012
Репутация: 14




дитя несмышленое
я не утрирую, если задела чувства ..прошу извинить.
но я - православная..поэтому мне не понятен ажиотаж вокруг праздников связанных с дохристианским временем, равно как наших, так и не наших. поэтому никак к ним отнушусь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дитя несмышленое
Дата 26.05.2012 - 21:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.05.2012
Репутация: 8




Дафна

Да нет,не задела...Извиняться не за что...Праздники -это частность....Хотя слово православие изначально тоже имело не тот смысл,что ему придают сейчас...Праздники -это так же часть истории и конкретно о них заговорили уже в процессе...а изначально шел разговор,что мы забываем свою историю...свое прошлое...а страна,у которой нет прошлого.обречена остаться без будущего...Но это опять же мое мнение,я его никому не навязываю...И к религии у меня тоже свое отношение...я изучала и Христианство,и язычество и пришла к своим выводам...Делиться не буду...не думаю,что это кому-то еще интересно...Просто так,к слову...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0293 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]