Страницы: (47) Просмотр всех сообщений « Первая ... 21 22 23 [24] 25 26 27 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Свекровь и невестка
Амур
Дата 18.01.2013 - 11:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Namaste
Цитата
Кстати, аналогичную ерунду говорят про поиски жениха - типа, девушка ищет мужа, похожего на отца
Я не имел ввиду крайности,то есть родителей-алкашей и тиранов......
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Namaste
Дата 18.01.2013 - 11:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2274
Регистрация: 21.12.2012
Репутация: 9




Амур
я тоже. У меня в роду нет ни алкашей, ни тиранов. Но я знала, как я хочу строить отношения с мужем, и не хотела родительской модели.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 15.09.2013 - 19:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




На эту тему советую читать "Дневник свекрови", читается легко, местами смешно, Автор Мария Метлицкая
Кроме истории одной семьи в книгу параллельно вплетены (как примеры) истории знакомых. "свекровь-невестка, теща-зять".
"Дневник свекрови" - читать тут
Вот итоговые выводы оттуда же:
Цитата
Итак. Советы свекровям.
1. У нее (невестки) тоже иногда болит голова и бывают критические дни. Как когда-то были у тебя.
2. Она – чья-то дочь. Чей-то ребенок. Воспитанный другой женщиной и, возможно, в других устоях и традициях. Не всегда совпадающих с устоями и традициями твоей семьи.
3. Помни свои косяки и ошибки! Это сейчас ты печешь трехслойные кулебяки и квасишь капусту с клюквой и антоновкой. А свою первую курицу ты сварила с кишками и горлом!
4. Кстати, не все считают, что пылесосить надо каждый день и что сдавать сорочки в прачечную – такой уж большой грех!
5. Помни – твой сын далеко не идеал! Ты же сама об этом рассказываешь подружкам и маме! Он – ленив, гневлив, не очень аккуратен (засох шие огрызки и носки под кроватью).
И к тому же порядком избалован. Тобою, кстати.
6. Ты тоже всегда хотела, чтобы твой муж зарабатывал больше. И не боялся неурочных. (И это тоже не нравилось твоей свекрови.)
7. Ты – будем откровенны – тоже манипулируешь мужем. Как и все умные женщины.
8. Не приезжай к ним без предупреждения. Разве ты любишь, чтобы тебя заставали врасплох?
9. Не спрашивай, что она приготовила на ужин. С голоду не помрут, не сомневайся. Даже если сварят пельмени. Как вы в молодости, бы вало.
10. Делай ей комплименты, восторгайся ее прической, новыми туфлями и платьем. Говори ей почаще, что она хорошо выглядит. Для сына ты первейший авторитет, и он всегда прислушивается к твоим словам.
11. Хвали ее готовку, спроси рецепт нового салата. Учиться новому никогда не поздно. Даже такой отменной кулинарке, как ты. И ты всегда будешь желанным гостем в ее доме.
12. Не поддерживай ее критику в адрес твоего сына. Разведи руками – сама выбирала! Я его тебе не навязывала. Короче, «видели очи, що покупалы…».
13. Не дари ей то, что понравилось тебе. Вы из разных поколений, и ваши вкусы не обязаны совпадать. Помни, деньги – лучший подарок. Пусть купит то, что понравится ей, и вспоминает тебя с благодарностью. И будь благодарна за ее подарок – любой. Повторяю, ваши вкусы не обязаны совпадать. А она наверняка старалась.
14. Восхитись голубым лаком на ее ногтях и джинсам с дырками. (Вспомни свои клетчатые брюки с бахромой и заплатками и фиолетовые тени на веках.)
15. Не будь безапелляционна. Все имеют право на свое мнение. Ты же, в конце концов, терпимый и интеллигентный человек. Или очень к этому стремишься.
16. Ты – деликатная и корректная женщина. Если хочешь дать ей совет, начни со слов: «Знаешь, а мне кажется…»
17. Все имеют право на плохое настроение. Не только ты и твой сын.
18. Делай скидку на ее молодость. Не будь злопамятна – в этом главная мудрость жизненного опыта, которого у тебя в избытке. Помни, обиды разрушают!
19. Не критикуй ее сыну. Пока он в обиде, он подхватит твои слова. А потом они помирятся. И его будут раздражать твои критические и резкие высказывания в ее адрес.
20. Дай ей возможность на самоопределение и идентификацию. Она – личность. И имеет на это право.
21. В любом конфликте не занимай ничью сторону. Только сторону справедливости. Так будет честнее.
22. Постарайся ее полюбить. Ведь она – родной человек. Часть твоей семьи. И мать твоих обожаемых внуков!
23. Подумай о своих перспективах. О старости, например. Ведь все возвращается бумерангом и окупается сторицей. Корысть? Нет, благоразумие! Кривить душой я вовсе не предлагаю.
24. Расставляй приоритеты. Как когда-то не делала твоя свекровь. И очень, кстати, осложнила этим твою с мужем жизнь. Главное – точно важнее. Не занудствуй! Ведь ты ненавидишь зануд! У каждой из нас свой костер инквизиции и, долгий, как товарный состав, список претензий и обид друг к другу. Пусть ее список будет короче твоего. И женская доля – полегче.
25. Ты просто обязана быть с ней в хороших отношениях! Ведь от этого зависит душевное и физическое здоровье твоего сына! Долой амбиции! Ты – благородный человек. Так считают все окружающие.
26. Не требуй назвать внучку в честь твоей бабушки. У твоей снохи была своя бабушка. Кстати, своего сына ты назвала вопреки просьбам родни мужа, помнишь?
27. Все мы – непростые люди. Со своими привычками, воспитанием, образованием, происхождением, уровнем культуры. Со своими вкусами, пристрастиями, здоровьем и наличием «тараканов» в головах. Гражданки свекрови! И гражданки невестки! Уважайте друг друга! Если уж не смогли полюбить…
Ведь все мы – если не свекрови, то непременно невестки.
И еще. Помни! Любая невестка может стать «бывшей». Плохая невестка – еще не приговор и не конец жизни! Кому-то повезло не с первого раза. Бывает.
И – последнее. «Пока мы недовольны жизнью, она, как известно, проходит», – сказал один мудрец. «И еще насмехается над тобой», – добавляю я.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тамара
Дата 15.09.2013 - 19:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




С удовольствием прочла. Талочка, спасибо....
Применять на практике - сложно очень... Старшая невестка (жена Олега) курит, пьет пиво (больше, чем допускают приличия для женщины), безобразно относится к моему внуку - орёт на него - это у них называется - воспитывает... blink.gif
А Вовина девочка вообще не нравится... unsure.gif
Вот как тут быть хорошей свекровью.... where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 15.09.2013 - 21:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




никак.
я - не могу.

Очень сложно!! strah.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ilizana
Дата 15.09.2013 - 22:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




М-да и ведь не перевоспитаешь, потом опять же вопрос, куда сын глядел, эх....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 15.09.2013 - 22:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




куда сын глядел - а вот так кратковременные удовольствия затягивают, как в болото, туда, куда не нужно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ilizana
Дата 15.09.2013 - 22:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Помнится, одна моя знакомая, уже 2-жды бабушка, как то сына спросила, а ты подумал, о чем с детьми разговаривать будешь. Сын, она говорила, задумался было, но , как я поняла, уже поздно, задумался.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 15.09.2013 - 22:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Знаешь, мне кажется, о чем молодые чаще всего думают? Словят хорошие моменты, плохое не замечается (или скрывается, вуалируется), и думают, что так будет всегда!! А недостатки потом вылезают, глаза-то открываются, и кто-то сразу рвет, кто-то как-то приспосабливается. Кто-то думает: ну, он/она помудреет, повзрослеет... и дальше ждут.
А кто-то - раз - и по-новой влюбляется. в другую. в другого.
так жизнь и идет))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ваша тетя
Дата 15.09.2013 - 22:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Тала, да, жизнь так и идет. А мы смотрим, как наши дети набивают моральные синяки и шишки. Начнешь глаза открывать - только отношение с собственным дитём испортишь. Но со стороны наблюдать безучастно не получается. Эх... sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 15.09.2013 - 22:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да как же можно безучастно, если все нас же касается и так переплетается...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ваша тетя
Дата 15.09.2013 - 23:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Тала, вот то-то и оно. Я для себя решила - не буду ничего замалчивать. Буду сразу говорить - не нравится это или то. И предостерегать буду. И вмешиваться стану. А от деликатности - одни проблемы. С какого вот деликатничать? Если видишь, что сейчас в яму рухнет, ведь не глаза отводишь, а за руку хватаешь. Вот и в этом случае надо хватать, а не дожидаться, пока упадет, да пока поймет почему упал. Как-то так. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 15.09.2013 - 23:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ну да. Я-то согласна с этим. Лишь бы слушались только..
А то если ждать, когда "сам поймет"... понять-то поймет, только чем дальше-дольше, тем с бОльшими потерями.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ваша тетя
Дата 15.09.2013 - 23:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Тала, коалиция невесток и будущих невесток нас не поймет. biggrin.gif
Это ж такие девушки прекрасные, а злобные свекровки этого не видят.
Ну а если, действительно, не видят.
Не, ни демократичной, ни лояльной, ни всепонимающей - я не буду, не буду и не буду! Какая разница, все равно будет невестка ненавидеть. Так лучше быть собой и не прогибаться. Как будто у нее уши золотые станут от того, что с ней спит мой сын. crazy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 16.09.2013 - 00:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




И прЫмерно так же говорила моя сноха - Не, ни демократичной, ни лояльной, ни всепонимающей - я не буду, не буду и не буду! Какая разница, все равно буду для свекрови "не та". Так лучше быть собой и не прогибаться."
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (47) Просмотр всех сообщений « Первая ... 21 22 23 [24] 25 26 27 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0296 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]