Страницы: (47) Просмотр всех сообщений « Первая ... 36 37 38 [39] 40 41 42 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Свекровь и невестка
Лючия
Дата 4.02.2016 - 06:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Призрак biggrin.gif да, да. Заинтересовать их чтением - хоть вместе, хоть порознь - практически невозможно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 4.02.2016 - 13:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Тал, это ведь такое счастье, что после хамства невестки тебе нет необходимости с ней общаться. Это же одни плюсы- не слышишь человека , с которым нет радости общаться.
Вот и пример изменения своего отношения к ситуации. Порадоваться ей и относится к невестке ни плохо , ни хорошо, просто никак.И звонить периодически по скайпу для общения с внуком,как сама невестка советовала,без всяких эмоций в сторону самой невестки
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 4.02.2016 - 19:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
без всяких эмоций в сторону самой невестки

Можно и не здороваться, раз у них не принято. yes.gif

Тала не сможет так, воспитание не позволит. huh.gif
(И никто из нормальных не сможет, а невестке - в порядке вещей).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Призрак
Дата 4.02.2016 - 21:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Регистрация: 26.01.2008
Репутация: 37




Согласен с Bagira. (Ведь иначе всё можно довести еще к худшему!)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
Дата 19.04.2016 - 15:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Жаль, что страница с описаниями типов не открывается - наверное, удалена))) Судя по всему, забавно написано было)

Моя свекровь много лет разведена, работает в дружном коллективе, который любит и умеет отмечать праздники. Все время нашего знакомства у нее были поклонники, свидания, предложения провести вместе время. Она любит детей, но не забывает о себе, не жертвует собой ради других. До недавнего времени общаться с ней было легко. Мы жили в 2-х шагах от ее дома и в 1-м от работы) Виделись несколько раз в неделю. Мои кастрюльно-тряпочные дела ее вообще не заботили, у нее дома мама убирается и готовит. Ей больше хотелось покурить, попить вина и поговорить о жизни))) А потом дочь вышла замуж и осела в 1000 км. от дома, мы уехали. Наверное, что-то еще происходило - на работе, в отношениях с подругами. Потому что подруги закончились, кавалеры закончились, появились неприятные манеры, озлобленность, враждебность. Судя по ее поведению, она не ценит моего хорошего отношения. Что ж, ее выбор. Я решительно настроена на минимизацию общения до сведения к нулю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 19.04.2016 - 16:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Melody
Может быть, она просто постарела... Сколько ей лет, если не секрет?
Я читала о твоей свекрови - и в чем-то видела себя... До 50-ти лет были постоянно поездки, рестораны, отмечали на работе всевозможные праздники с танцами, песнями и т.д., выездами на природу ... личная жизнь била ключом... (я вдова).
А потом вдруг незаметно подкралась старость, проблемы со здоровьем - и уже ничего не нужно...
Я думаю, у неё сейчас типо переходный возраст.... отсюда и капризы... и еще климакс, и соответственно раздражительность... Вдобавок и дети разъехались, как раз в то момент, когда особенно важно, чтоб кто-то был рядом.
Это нужно просто пережить....ей, а вам отнестись с понятием и постараться не обижаться...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
Дата 19.04.2016 - 18:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Тамара @ 19.04.2016 - 16:35)
Это нужно просто пережить....ей, а вам отнестись с понятием и постараться не обижаться...

У всех есть проблемы. На них можно сослаться, принося извинения, чтобы человек понял, что гадкое поведение не имело отношения лично к нему. Но и тогда принять эти извинения или нет - выбор на усмотрение того, кого обидели. Изливать на меня последствия своих внутренних кризисов и требовать всепрощения я не позволю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 19.04.2016 - 18:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (Melody @ 19.04.2016 - 18:15)
У всех есть проблемы. На них можно сослаться, принося извинения, чтобы человек понял, что гадкое поведение не имело отношения лично к нему. Но и тогда принять эти извинения или нет - выбор на усмотрение того, кого обидели. .

Позиция. Но не стоит забывать, что эта женщина не коллега по работе, а мама вашего мужа. И как бы она себя не вела, она всё равно останется для него самый родной человек.
Каждый волен иметь свое мнение...
Мое мнение - любовь приходит и уходит.... И часто не в меру принципиальные леди в итоге остаются без мужей...
Цитата
Изливать на меня последствия своих внутренних кризисов и требовать всепрощения я не позволю

А что, кто-то требовал всепрощения?
Цитата
Я решительно настроена на минимизацию общения до сведения к нулю.

По поводу минимизации общения- очень здравая мысль. yes.gif

А не приходило в голову поинтересоваться - может её поведение спровоцировано очень серьезными проблемами со здоровьем?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
Дата 19.04.2016 - 22:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Написала комментарий, но решила, что объяснения ни к чему не приведут, и удалила текст)))
Замечу только:
Цитата
любовь приходит и уходит.... И часто не в меру принципиальные леди в итоге остаются без мужей...

- я это увидела, оценила wink4.gif и прошла мимо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 19.04.2016 - 23:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




))) Не, ты лучше тексты не удаляй, дай почитать))
Да вот у меня мама из этой категории излишне принципиальных. так и просидела, ага, одна, да всё некогда ей было снова замуж, все равно предложения были, и всё отметала.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Melody
Дата 20.04.2016 - 00:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Тала @ 19.04.2016 - 23:49)
))) Не, ты лучше тексты не удаляй, дай почитать))

) Не хочу быть понятой превратно, мне эта ситуация не безразлична, я переживаю.

Не знаю, по каким причинам твоя мама принимала те решения, которые принимала - наверное, она тебе их объяснила так, что ты сделала вывод о следовании принципам, ставшими помехой личному счастью. Мне мои принципы никогда не мешали, они защищали меня от того, чтобы тратить самое дорогое, что есть - время - на людей, с которыми мне тяжело и рядом быть не нужно. Если я чувствую отторжение, это всегда справедливо, потому что это мои чувства, и я им верю) Я не буду изображать дружелюбие, я могу быть искренне вежливой. У меня в жизни всегда было и есть немало людей, которые меня любят именно за то, что я такая, какая есть, а я люблю их) И когда мне говорят: "Ты должна простить", "Надо полюбить" или "Не обижайся на то, что тебя обижает", - я точно знаю, что за этим стоит не забота обо мне, а безучастность к моим переживаниям) А тех, кто не желает добра, слушать никогда не стоит wink4.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 20.04.2016 - 10:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Melody
Цитата
принять эти извинения или нет - выбор на усмотрение того, кого обидели.

Абсолютно нормальный адекватный жизненный принцип в отношении с людьми вообще.

Тамара
Цитата
Но не стоит забывать, что эта женщина не коллега по работе, а мама вашего мужа. И как бы она себя не вела, она всё равно останется для него самый родной человек.

И?... По-моему, зачастую мамы взрослых сыновей забывают, что невестка - тоже взрослый человек и им она ничего, абсолютно ничего не должна. И что она тоже не сирота. Скидку на возраст здесь я бы делать не стала - мудрость приходит не с возрастом. Она либо есть, либо ее нет. Не редкость, когда невестка оказывается умнее свекрови, дистанцируясь от неприятного обеим общения, а значит и от конфликтов...

Цитата
И часто не в меру принципиальные леди в итоге остаются без мужей...

Возможно. Вот только к свекровям это не имеет отношения. Есть хорошая старая поговорка - "ночная кукушка дневную перекукует". Смысл ее думаю не нужно объяснять...

Melody
Цитата
Мне мои принципы никогда не мешали, они защищали меня от того, чтобы тратить самое дорогое, что есть - время - на людей, с которыми мне тяжело и рядом быть не нужно.

+1
Лишнее подтверждение тому, о чем я говорила выше - мудрость - она не от прожитых лет. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 20.04.2016 - 11:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Я не буду изображать дружелюбие, я могу быть искренне вежливой.

Melody, это замечательное качество. yes.gif
Часто бывает, что только так и надо.

Цитата
А потом дочь вышла замуж и осела в 1000 км. от дома, мы уехали. Наверное, что-то еще происходило - на работе, в отношениях с подругами. Потому что подруги закончились, кавалеры закончились, появились неприятные манеры, озлобленность, враждебность. Судя по ее поведению, она не ценит моего хорошего отношения. Что ж, ее выбор. Я решительно настроена на минимизацию общения до сведения к нулю.

Мне жаль твою свекровь. Она не справилась с одиночеством, сердечно к ней никто не относится, ей горько, одиноко и безрадостно. Никто не рассчитывает на такое в старости. Я бы не смогла (да и не смогла в свое время) свести общение к нулю. После смерти свекра, свекровь тоже корки мочила и лицо кривила. Но я поняла, что она пытается показать, что самодостаточна. Наивная и детская демонстрация.

Когда у старой собаки портится характер от возраста и болезней, ее жалеют, а не гонят вон. Что уж говорить о пожилой женщине? Полный игнор понятен, когда со стороны свекрови прилетают подлости. Никому не дай Бог, остаться одной.

Цитата
Возможно. Вот только к свекровям это не имеет отношения. Есть хорошая старая поговорка - "ночная кукушка дневную перекукует". Смысл ее думаю не нужно объяснять...

Лючия, это имеет отношение к духовной близости сына и матери. И еще зависит от порядочности и доброй воли свекрови. Ночная жизнь, это хорошо, но мужчины думают не только нижней головой.

Маме (очень часто) совсем несложно так отманипулировать сыном, как ей хочется и перекуковать его в соответствии со своими представлениями о жизни, и о невестке.
Предвижу, что можно ответить "маменькин сынок", а в ответ - "подкаблучник". Это не так просто и примитивно.

Цитата
А не приходило в голову поинтересоваться - может её поведение спровоцировано очень серьезными проблемами со здоровьем?

Тамара, на это надо тратить душевные ресурсы, а это сейчас не модно. where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 20.04.2016 - 12:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Ваша тетя
Цитата
Маме (очень часто) совсем несложно так отманипулировать сыном, как ей хочется

Режиссировать может не только мама - я об этом говорила. И на моем опыте чаще всего слушают именно жен, причем искренне думая, что это они, мужчины, принимают те или иные решения.

Маме помогают, маму жалеют, маме даже дают возможность думать, что она действительно "манипулирует". biggrin.gif Но живут с женами и у тех больше даже физически времени (а значит возможности) влиять так или иначе. Страшнее всего две умных собственницы по обе стороны баррикад, для мужчины страшнее прежде всего.

Теперь что касается болезни и душевных ресурсов... Мой опыт общения с тремя свекровями показывает мне, что это самое общение страдает чаще всего не от плохого самочувствия по причине возраста, а в силу дурного характера и чувства собственности (которые, кстати, с возрастом только усугубляются) - "это же мой сын! МОЙ!" - как будто это вещь, а не взрослый человек... и никакие душевный ресурсы здесь не исправят ситуацию. no.gif

Теперь что касается обид и болезни, реально болезни... Приведу опять же свой собственный опыт. Но сначала маленькая предыстория (чтоб было понятно о чем я)...

Моя свекровь сейчас находится в специфическом частном пансионате в подмосковье. Помимо того, что она парализована после инсульта, у нее болезнь альцгеймера (уже в стадии неузнавания близких). Кто знает эту болезнь по книжкам и сериалам и представляет себе милых рассеянных старичков, тот может считать, что не знает об этой болезни ничего. Мы вызвали спеца, после того как однажды когда муж приехал ее навестить, она вышла к нему с ножом и все уговоры что типа - мама, я не вор, я твой сын - не возымели действия... Ну а уж когда ее парализовало, вопроса дом или пансионат уже не стояло.

Мы приезжаем к ней раз в месяц (муж или я - если он занят), привозим лекарства, фрукты. Она в палате с телевизором и ее любимыми сериалами. Мы онлайн можем скорректировать ее питание (нам присылают меню на неделю), врач постоянно на связи. Она никого не узнает, чаще всего бывает недовольно-агрессивной. И когда приходится к ней ехать мне и она мне говорит что-то типа - "ты воровка, ты у меня украла колье", конечно я все равно приезжаю, все равно пытаюсь разговаривать (разговаривать надо), привожу какие-то фоотграфии...

Но!... когда нам с мужем начала названивать ее сестра и выговаривать нам - вы человека в психушку уложили и довольны, мы прекратили с той всяческое общение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
  Дата 20.04.2016 - 13:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Спасибо вам за поддержку give_rose.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (47) Просмотр всех сообщений « Первая ... 36 37 38 [39] 40 41 42 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0311 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]