Страницы: (47) Просмотр всех сообщений « Первая ... 37 38 39 [40] 41 42 43 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Свекровь и невестка
Melody
Дата 20.04.2016 - 13:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Ваша тетя @ 20.04.2016 - 11:13)
Цитата
А не приходило в голову поинтересоваться - может её поведение спровоцировано очень серьезными проблемами со здоровьем?

Тамара, на это надо тратить душевные ресурсы, а это сейчас не модно. where.gif

Ирония в том, что состояние ее здоровья не секрет для широкого круга лиц - она любит поговорить на эту тему, и проблем, тем более серьезных, не было. А последней каплей в развитии отторжения была именно реакция на попытку снизить враждебность - я очень осторожно сформулировала мысль, посетовав на то, как ей, наверное, непросто на работе, и как остро она реагирует на все, и дала возможность как нажаловаться на жизнь, так и просто сказать: ребята, моя резкость к вам лично не имеет отношения. Она предпочла устроить истерику. Потому что ей не понравилось что-то из сказанного. Или - все сказанное. Ее поведение нужно оправдывать в уме самостоятельно.

В семье мужа считается, что у его сестры сильный характер. Потому что она закатывает истерику, когда не довольна, и таким образом давит на родственников. Свекровь говорит не без гордости: "Так она всегда добивается своего". А я очень редко повышаю голос) Слабачка))) biggrin.gif Мне трудно представить ситуацию, в которой приходится кричать на человека, по возрасту годящегося в родители. Для свекрови прикрикнуть на мать - в порядке вещей. Я не осуждаю их порядки, они объясняют некоторые аспекты ситуации.

Я стараюсь исчерпывать ситуации, не выводя в конфликт, где я буду на эмоциях. Потому что я - тяжелая артиллерия. Я не громкая, этого и не нужно - я просто очень язвительная. Могу причинить боль словами. Не люблю заставлять людей страдать, даже тех, кто не бережет мои чувства. Может быть, ей нужно было получить взбучку, поплакать. Но я люблю и уважаю своего мужа.
Цитата (Ваша тетя @ 20.04.2016 - 11:13)
Мне жаль твою свекровь. Она не справилась с одиночеством, сердечно к ней никто не относится, ей горько, одиноко и безрадостно. Никто не рассчитывает на такое в старости.

Она живет на прежнем месте, с матерью, в том же плотно общающемся социуме. Дочь уехала более 9 лет назад на учебу в тот самый город, где осталась жить. Мы уехали около 1,5 лет назад - здесь, соглашусь, было неожиданное расставание. Здесь она никак не могла повлиять, в отличие от отношения с подругами и друзьями. В такой ситуации, одиночество - это выбор, а не кара небесная.

А нам было каково переехать в другую страну в 30, без товарищей, без родных? Я раньше виделась с сестрой и племянницами не реже двух раз в неделю. Первое время очень скучала, они мне снились все время...А все наши друзья... Но мне и в голову не приходило отыгрываться за эти сложности на нервах других людей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 20.04.2016 - 14:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Вот читаю всё еще раз, и понимаю, какая же это все-таки непростая тема для многих.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ваша тетя
Дата 20.04.2016 - 14:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Вот читаю всё еще раз, и понимаю, какая же это все-таки непростая тема для многих.

Тала, да. И у всех своё. Несмотря даже на общие вводные данные. girl_sigh.gif

Цитата
Но мне и в голову не приходило отыгрываться за эти сложности на нервах других людей.

Melody, это редкий дар. И редко остается у кого-то до старости. К сожалению.
Ты права в главном - допускать скандалы, это не уважать себя и близких.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 20.04.2016 - 14:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да, в старости как пойдут нервы и маразмы, только и остается сочувствовать

А про ночную кукушку.. Да, это работает. Но и то не везде - Вон у меня невестка - никакая уже и не ночная кукушка, (далеко, не живут же вместе), а и не перекуковала же я все равно. Не живут, и никому нет дела до развода. Не до этого им.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ваша тетя
Дата 20.04.2016 - 15:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Режиссировать может не только мама - я об этом говорила. И на моем опыте чаще всего слушают именно жен, причем искренне думая, что это они, мужчины, принимают те или иные решения.

Лючия, да конечно не только мама. И не только жена. Родственники, друзья и дети тоже могут манипулировать знатно, а то и начальство, тогда вообще...

На моем опыте меня слушают и сын, и муж. biggrin.gif
Развести сына? Это очень и очень легко. Без скандалов, без шипения в уши. Всего лишь ставить невестку в невыгодное положение и почаще.
Загвоздка в том, что мамаши предпочитают дуть в уши и изображать сердечные приступы. А это не прокатывает.
Но вопрос, стоит ли серьезно заниматься манипулированием? Думаю - нет. Конечно, если исключить экстремальные случаи.

Невестку свою обожаю, есть у нее косяки, но я их не рассматриваю пристально. Сын счастлив, ко мне полное уважение. Кем надо быть, чтобы рушить такое положение дел?
Мы с ней друг по другу скучаем, общаемся очень тепло и неформально, но под кожу не лезем и уважаем взаимно свободы и права.

А к разводу с прежней я приложила небесплодные усилия. Хотя прежняя была уверена, что ее муж охмурён навечно. Ее ждало серьезное разочарование в собственном уме, женской хитрости и обаянии, вкупе с сексуальностью. Я довольна, что вышло по-моему. И ни разу не сказала про нее сыну дурного слова. Это уверенно-хороший уровень.

Цитата
чувства собственности (которые, кстати, с возрастом только усугубляются) - "это же мой сын! МОЙ!" - как будто это вещь,

Даже обидно, что невестки пребывают в полной уверенности свекровкиного примитива. Конечно мой сын. А чей еще? Вещью даже младенец быть не может, никакая невестка сына не отбирает и не отберет. Свекровь и невестка - не конкурентки. Вообще и ни в чем.

Они могут быть союзницами, а могут быть лютыми врагами. Все зависит от их личных качеств и установок.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 20.04.2016 - 15:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Ваша тетя @ 20.04.2016 - 15:14)
никакая невестка сына не отбирает и не отберет. Свекровь и невестка - не конкурентки.

Самое интересное, что многие и не пытаются даже, ибо для чего?! biggrin.gif Но тем не менее обвиняются априори. Уже потому, что просто "не нравятся". А почему сбс-но невестки должны нравится? Ведь не свекрови с ними живут. Но тем не менее...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
Дата 20.04.2016 - 16:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Ваша тетя @ 20.04.2016 - 15:14)
Но вопрос, стоит ли серьезно заниматься манипулированием? Думаю - нет. Конечно, если исключить экстремальные случаи.

Не могу так поступить с человеком, которого уважаю.

Муж и жена - одна сатана (с.), самые родные друг для друга люди, самые близкие, все остальные - на втором, третьем плане. Пока дети маленькие, им требуется много внимания, но взрослея, они все дальше уходят в свою собственную, отдельную жизнь и могут только сохранять близкие отношения с родственниками. А в будущем им предстоит встретить своих самых родных людей и создать с ними семью.

Родители и друзья - люди посторонние, их влияние велико ровно настолько, насколько супруги это готовы допустить. Взрослый, самостоятельный, готовый к жизни человек, создающий семью, проводит грань между нею и всем миром. Он слушает чужие мнения, только если они не идут в разрез с его собственными мыслями.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 20.04.2016 - 16:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Муж и жена - одна сатана (с.), самые родные друг для друга люди, самые близкие, все остальные - на втором, третьем плане.

Melody, это верно только если невестки или зять не конченые тварюги. Если они таки тварюги, то тут уже принципы побоку, надо родного человека спасать, а не думать о том, что:
Цитата
Не могу так поступить с человеком, которого уважаю.

И в семье все друг другу родные, не подразделяясь на места и планы.

Цитата
Родители и друзья - люди посторонние

Друзья - возможно. Но не родители.

Цитата
Он слушает чужие мнения, только если они не идут в разрез с его собственными мыслями.


Естественно. Только мнение формируется, а не берется из ниоткуда. А раз формируется, значит на него можно влиять.

Цитата
Самое интересное, что многие и не пытаются даже, ибо для чего?!

Лючия, так в том и дело!
Вообще, в этом деле много стереотипов, как старой формации, так и из новомодных веяний. Всё это чушь. И в паре свекровь-невестка всегда устанавливаются собственные резоны, всегда ситуация уникальна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
Дата 20.04.2016 - 17:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Ваша тетя @ 20.04.2016 - 16:54)
Melody, это верно только если невестки или зять не конченые тварюги. Если они таки тварюги, то тут уже принципы побоку, надо родного человека спасать

То есть он несчастен, но не знает, что делать?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 20.04.2016 - 17:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
То есть он несчастен, но не знает, что делать?

Melody, или обманут, или использован втёмную. Или воспитывает чужого ребенка, не зная об этом. Или невестка/зять планируют кинуть на имущество, или еще всякое (другого некрасивого и опасного рода). Случаи всякие бывают.

Разводить и манипулировать недопустимо по причине "невестка не нравится". Я говорю об объективных причинах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 20.04.2016 - 17:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Ваша тетя @ 20.04.2016 - 16:54)
если невестки или зять не конченые тварюги. Если они таки тварюги, то тут уже принципы побоку, надо родного человека спасать,

Ой-ой-ой, вот это самое страшное! Лен, во многих вещах согласна с тобой. Даже по этой теме "свекровь-невестка" тоже соглашусь, что наши принципы и действия в той или иной ситуации во многом зависят от того, насколько наш собственный опыт позитивен или негативен. Но вот "спасать" - это страшно. Я сразу вспомнила старый фильм наш - "Вам и не снилось" и подумалось - не дай мне Бог "спасать"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
Дата 20.04.2016 - 17:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Ваша тетя @ 20.04.2016 - 16:54)
Друзья - возможно. Но не родители.

Друзья - наш выбор, родители - данность, и не для всех родители становятся товарищами, к сожалению. Степень близости с отцом и матерью зависит от того, какие с ними отношения. Для меня, например, самый близкий друг в родительской семье - одна из сестер, а не родители. Они даже не на втором месте, потому что есть еще одна сестра и была бабушка - к сожалению, ее год как нет( Для мужа в семье самыми близкими людьми были дедушка, заменивший отца после развода, и бабушка (овдовела 4 года назад).

У меня было много одноклассников и однокурсников, в жизни которых не существовало бабушек и дедушек с одной стороны. Я сейчас наблюдаю, как жена друга выталкивает его родителей на дальнюю орбиту. По-моему, все это грустно. Вмешаться в отношения можно, но успех этого вмешательства прогнозировать бессмысленно, какими бы предусмотрительными ни казались себе манипуляторы. Манипуляция - ложь, а у лжи короткий век. Если раскроется такое поведение - когда оно раскроется - для отношений это нокаут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 20.04.2016 - 17:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Melody, о как ты старую тему реанимировала! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
  Дата 20.04.2016 - 17:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Лючия @ 20.04.2016 - 17:16)
Melody, о как ты старую тему реанимировала! biggrin.gif

Живое общение, интересное, я очень рада) drinks.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 20.04.2016 - 17:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Лючия, я о другом совсем. Любовь и выбор детей надо уважать. Даже из-за сугубо-эгоистичных соображений.

Ну вот встанет свекровь в позу "она тебе не пара", разведет в стороны, убедит сына. И что? Пусть убеждается сам-сам. Иначе потом, при не сложившейся личной жизни, обрушит на мать упреки. "Если бы мы жили с Машкой, все было бы хорошо".

Я сыну с малолетства говорила, можешь привести домой хоть негритянку с острова или даму с Аляски. Главное, чтобы вам было хорошо вместе.

А бывает так, что любовное ослепление не дает увидеть очевидного - подлости, лицемерия. Девочки, кто хочет, чтобы у сына не было тыла? При явной и очевидной гнилости партнера, вы будете толерантничать? Очень, очень сомневаюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (47) Просмотр всех сообщений « Первая ... 37 38 39 [40] 41 42 43 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0333 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]