Страницы: (47) Просмотр всех сообщений « Первая ... 41 42 43 [44] 45 46 47   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Свекровь и невестка
Ваша тетя
Дата 10.05.2016 - 23:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Melody, зачем уходить в сторону, не понимаю. Зачем так много разнообразных слов.

Я ведь только прошу объяснить/расшифровать твою же фразу. Какая такая тенденция на форуме и кто из участников непогрешимы, а кто - неугодны?

Думаю, что МХАТовская пауза неизбежна. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 10.05.2016 - 23:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Рита, а вы давно общаетесь с невесткой? Хорошо успели друг друга узнать?


Мы лет 6 знакомы, общаемся нечасто. Она мне привозит всегда подарочки с поездок и открытки шлют по её инициативе, я думаю. Так что на расстоянии всё неплохо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
Дата 11.05.2016 - 00:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Ваша тетя @ 10.05.2016 - 23:34)
Melody, Какая такая тенденция на форуме и кто из участников непогрешимы, а кто - неугодны?

Цитата (Melody @ 10.05.2016 - 21:38)
Такое ощущение, что где-то идет война между неким клубом категорически более опытных умных и правых свекровей с клубом недоразвитых глупых невесток, и всполохи боевых действий этой войны настойчиво разносятся по форуму, и форумчан заочно заносят в списки бойцов  girl_sigh.gif

Тридцати-тридцатипятилетние "тетки невестки" - неугодны, многоопытные свекрови, способные одним ловким маневром разрушить нежеланный им брак сына, непогрешимы. Что тут не понятно? Внимательное прочтение темы гарантирует полную картину. Я так глубоко изначально не вникала, чтобы выкладывать здесь разбор цитат с указанием поименно, кто когда чего сказал. Я передала общее впечатление. Себя не отношу никуда, это не мои категории.

Паузы - да, неизбежны. Форум - дополнение к жизни, а не наоборот. А домыслы по поводу их театральности неуместны совершенно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
Дата 11.05.2016 - 00:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Bagira @ 10.05.2016 - 23:52)
Мы лет 6 знакомы, общаемся нечасто. Она мне привозит всегда подарочки с поездок и открытки шлют по её инициативе, я думаю. Так что на расстоянии всё неплохо

Наверное, не хватает опыта живого общения, чтобы понимать друг друга.
Межнациональные различия - культурные, этические - имеют место быть? Насколько это вообще отражается на отношениях?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 11.05.2016 - 00:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Что тут не понятно?

Melody
Непонятно желание внести раскол между участниками беседы. Непонятны обобщения и поверхностные выводы, которые позиционируются, как нечто цельное и соответствующее действительности. Лично у меня свекрови, Царство им Небесное были прекрасными женщинами. Мы были настоящей родней. Поэтому, у меня нет негативного опыта.

Способность одним ловким маневром разрушить нежеланный брак сына - это талант, и не всякому он дан. Тетки-невестки, которые мнят своих свекровей дурочками у меня рядом не задержатся. Это да.

К сведению, на этом форуме нет никаких разделений на неугодных и непогрешимых. Жаль, что ты этого не заметила.

Цитата
А домыслы по поводу их театральности неуместны совершенно.

Очень позабавило. Спс. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
Дата 11.05.2016 - 00:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата
Непонятно желание внести раскол между участниками беседы. Непонятны обобщения и поверхностные выводы, которые позиционируются, как нечто цельное и соответствующее действительности.

Ну а это твое впечатление. Предположение о моих якобы желаниях в корне неверное.
Цитата
Очень позабавило. Спс.

Нзчт. Если позабавило, верну обратно в сообщение. Мне эта фраза лишней показалась, но раз такое дело, запросто.
Цитата
Способность одним ловким маневром разрушить нежеланный брак сына - это талант, и не всякому он дан. Тетки-невестки, которые мнят своих свекровей дурочками у меня рядом не задержатся. Это да.

Свекрови бывают не только дурочками. Они бывают подлыми, злыми, бесчувственными, излишне самоуверенными, жестокими - как и все остальные люди. Женитьба сына никого в идеал не превращает) Как и тридцатилетие при наличии свекрови-дурочки не делает невестку "теткой"))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 11.05.2016 - 00:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Как и тридцатилетие при наличии свекрови-дурочки не делает невестку "теткой"))

Ба! А в тридцать она не тетка, а одуванчик незабудковый. rolleyes.gif
Или тетки семечки продают, а невестки дышат духами и туманами, в отличие от подлых, злых и бесчувственных свекрух? crazy.gif

Цитата
Если позабавило, верну обратно в сообщение. Мне эта фраза лишней показалась, но раз такое дело, запросто.

Улыбаюсь. Очень многие фразы показались лишними. Но раз такое дело - не стесняйся, продолжайся. Может быть, кому и покажется актуальным. Из свекровьиных обиженок. yes.gif


И все же убедительно прошу чуть подробнее про тенденцию и картину, нет пока иллюстраций расшифровки. Хочется глянуть со стороны, как это так получается, что разобраться в пять минут можно. Кого припечатать, кого остракизму подвергнуть, кого в расход гипотетический отправить.

Все остальное - без комментов. where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 11.05.2016 - 07:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Ваша тетя @ 10.05.2016 - 22:49)
Цитата
Ваша тетя, я так понимаю, что это в мой огород.

Лючия, о нет. Я тебя вовсе не имела в виду. Не понимаю, почему ты приняла на свой счет. where.gif

Ну потому, что по всем твоим критериям получается, что я и есть - та самая "дурочка". girl_sigh.gif

Цитата
Я вот не пойму никак. Хорошо. Живет семья - мама, папа и дети. Дети вырастают и перестают быть частью семьи? Так? Или в эту семью вливаются внуки-правнуки, а дети таки остаются детьми?


И остаются, и вливаются, и помогают, и советуются (если советами не давят, как танками), и дальше друг от друга не становятся (ну может только территориально)...

Но в отношении своей семьи, которую сами же создали (жена-муж, дети, собаки biggrin.gif ) кардинальные решения принимаются самостоятельно. Я не знаю, может я просто мысль свою довести нормально не могу? smile.gif Мне кажется, предмета для спора для нормального современного человека и нет вовсе...

Ну вот вам конкретный пример. У моей знакомой женился сын. Хороший парень, правда. И девочку я видела - нормальная девчонка, но с долей такого присущего современным подросткам пофигизма что ли. Ну это типа из разряда - "ой, я курицу забыл купить! - ну и фиг с ней, там пельмени есть". Знакомой девочка не понравилась, опять-таки из разряда - "я в квартире влажную уборку каждый день делала, хоть и работала, и готовить при этом успевала, а ЭТА..." Но терпела, сохраняя видимость хороших отношений. Пока ребята не решили взять ипотеку (дочка родилась) - надоело снимать квартиру (а жить с родителями они не захотели). Что тут началось - мама дорогая - из разряда "баба-яга против!"

Вот и как тогда тут быть?... Мама сына - часть семьи. Значит все решения в семье должны приниматься вместе, так?... если бы ребята ее послушали в свое время, то второго бебика сейчас бы и в помине не было. Как и просторной уютной квартиры. Да, ипотека еще на 7 лет, но они оба работают, и планируют даже раньше ее выплатить...

По поводу тещей-свекровей... все-таки хочу донести свою мысль. yes.gif Я никогда и нигде не говорила, что все свекрови - злыдни и им только на метлах летать. biggrin.gif Но появляется новый человек со своим заложенным потенциалом, привычками, характером... И не всегда появляется взаимопонимание. Нет, кому-то везет и жизненные установки в главном совпадают, вот как у тети с Шуриком yes.gif (правильные - неправильные установки - это уже другой вопрос).

Но все мы очень, очень разные. И семьи у нас у всех были разные. И когда два молодых человека создают свою семью (настаиваю на слове - свою) biggrin.gif , им и так сложно, поскольку порой приходится совместить практически несовместимое. Да, в идеале "взрослым" неплохо бы помочь им, но это в идеале. Так бывает далеко не всегда. К сожалению, мудрость и терпимость - они не приходит с годами. Они либо есть, либо нет. А уж если это не первый брак и это, как Лена сказала - тетьки-дядьки, то они наверно сами разберутся как им жить, без ценных указаний (пусть даже ну очень умных) - как известно, чужой опыт - он никого не учит, как правило...

Пы Сы Ваша тетя, Лен, не увидела в словах Melody даже намека на "желание внести раскол". В них здравый смыл и увы печальный опыт (как и у меня, впрочем).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 11.05.2016 - 09:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
30-35 летние тетки-невестки, это вообще отдельная песня. На полном серьезе считают свекровей этакими дурочками, которые плохо понимают жизнь.

Лючия, я вот, что сказала. Разве ты свекровь?

Цитата
Ну потому, что по всем твоим критериям получается, что я и есть - та самая "дурочка".

Ты что-то перепутала. Видимо, из-за ключевых слов. biggrin.gif И я была уверена, что ты чуть старше заявленных 30-35 лет.

Цитата
И остаются, и вливаются, и помогают, и советуются (если советами не давят, как танками), и дальше друг от друга не становятся (ну может только территориально)...

Но в отношении своей семьи, которую сами же создали (жена-муж, дети, собаки  ) кардинальные решения принимаются самостоятельно. Я не знаю, может я просто мысль свою довести нормально не могу?  Мне кажется, предмета для спора для нормального современного человека и нет вовсе...

Ну и я о том же. Муж с женой свою жизнь проживают самостоятельно, возможно отдельно. Но они остаются детьми своих родителей, потому что семья (муж, дети, собаки) не заканчивается, когда дети вырастают и заводят своих жен-мужей-собак.
Но это у нормальных людей, а не у тех невесток и свекровей, которые пытаются перекуковать (а часто и зубами выгрызть) одного несчастного мужчину.
Нормальные свекровь и невестка - дополняют друг друга, а не конкурируют.
Цитата
Лен, не увидела в словах Melody даже намека на "желание внести раскол". В них здравый смыл и увы печальный опыт (как и у меня, впрочем).

А это что?
Цитата
Я так и говорю: на форуме настойчиво отражается некая картина поединка непогрешимых с неугодными. И художник всех окрашивает в привычные цвета.

У нас, когда-нибудь были поединки? Вроде бы нет, и скажи, какой в этой фразе здравый смысл?
После настойчивых попыток вывести человека на конкретику:
Цитата
"тетки невестки" - неугодны, многоопытные свекрови, способные одним ловким маневром разрушить нежеланный им брак сына, непогрешимы. Что тут не понятно? Внимательное прочтение темы гарантирует полную картину.

Эта фраза относится ко мне, неуж не ясно. То, что девушка (о, не тетка, посыпаю голову пеплом), по лучшим канонам общения на форумах, не называет ник, чтобы иметь обратный маневр, типа "все придумали, я конкретно ни к кому не обращалась", никак не отменяет такого толстого намёка. Мне он неприятен, о чем и говорю.

У нее опыт наличия свекрови-дурочки, у тебя другой опыт. А у меня свой - невестки-гадины заползшей в наш теплый и замечательный дом, которую нужно было вывести, как всякого вредителя. И что? Это повод противопоставлять участников друг другу? Противопоставление - и есть раскол.

Надеюсь, что попытка объяснить понятно - удалась.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 11.05.2016 - 09:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Ваша тетя, я - потенциальная свекровь. biggrin.gif И мне уже сейчас вот от таких разговоров заранее страшно, ей-богу.

Взамуж в последний раз (а может и крайний, я еще не решила biggrin.gif ) я вышла как раз в 30 лет и отношения не сложились сразу. Я была на 9 месяце, когда она звонила (жили слава всем богам отдельно) и говорила - зачем вам ребенок, вы все равно вместе жить не будете...

Цитата
Нормальные свекровь и невестка - дополняют друг друга, а не конкурируют.

Ключевое слово - нормальные. А вот в понятие нормы каждый вкладывает свое. Кто-то - вовремя приготовленный ужин, кто-то зеркальный блеск начищенной квартиры, кто-то деньги, кто-то - счастливую моську своего собственного (хоть и взрослого) ребенка. Нет общей нормы для всех! Потому и возникают непонимания, а отсюда проблемы. Я уже говорила, повторюсь - вам с девочкой сына правда повезло (т-т-т, стучу по дереву). И не потому вы обе такие замечательные (хотя искренне считаю, что так оно и есть). Просто нормы в главном совпали - в результате больше всего повезло твоему сыну - это щастье, когда в доме нет бабской войнушки...

Цитата
У нас, когда-нибудь были поединки?

Мне кажется, ты слишком остро восприняла это слово. Поединок - он может быть (а скорее и подразумевался) в контексте спора. А спор есть, безусловно. Хотя, с моей стороны, выясняется, что спорить-то не о чем - об одном и том же говорим по сути, только с разных позиций. drinks.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 11.05.2016 - 10:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Ключевое слово - нормальные. А вот в понятие нормы каждый вкладывает свое.

Лючия, норма общепринятая, все-таки есть. Мне кажется, что норма - это не подличать, не настраивать сына/дочь, не строить обиженку на ровном месте. Порядочность - это норма, короче говоря.

Цитата
Я была на 9 месяце, когда она звонила (жили слава всем богам отдельно) и говорила - зачем вам ребенок, вы все равно вместе жить не будете...

Ой, моя родная бабушка мне так говорила. В топку её? biggrin.gif Своеобразно проявляемая забота о детях, вкупе с погрешностями интеллекта и воспитания. Пусть щебечут, ёлки.

Цитата
Ваша тетя, я - потенциальная свекровь.  И мне уже сейчас вот от таких разговоров заранее страшно, ей-богу.

Не бойсь. Быть свекровью - совсем неплохо. А за то, что девочка будет любить твоего сына, ей можно простить практически все косяки.
Если же будешь видеть, что его просто используют/манипулируют/извлекают из него исключительно личную выгоду - то мигом забудешь всю свою невесткину философию и поможешь поддать тетке (даме, девушке) под зад. yes.gif

Цитата
Мне кажется, ты слишком остро восприняла это слово. Поединок - он может быть

Как я могу воспринимать остро то, что мне лично кажется абсолютно тупым? girl_haha.gif
Не остро. Неприятно. Я уж стараюсь не обращать внимания на намЯкивания разнообразные, но торжественное занесение меня в список непогрешимых - раздражает. Пишу, как есть. Кого мне здесь стесняться?
Цитата
Хотя, с моей стороны, выясняется, что спорить-то не о чем - об одном и том же говорим по сути, только с разных позиций.

Аха. Лучше всего попытаться говорить с общечеловеческих позиций, но не всегда получается. К счастью ли, к сожалению ли - не знаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 11.05.2016 - 13:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Ваша тетя @ 11.05.2016 - 10:22)
Цитата
Я была на 9 месяце, когда она звонила (жили слава всем богам отдельно) и говорила - зачем вам ребенок, вы все равно вместе жить не будете...

Ой, моя родная бабушка мне так говорила. В топку её? biggrin.gif Своеобразно проявляемая забота о детях, вкупе с погрешностями интеллекта и воспитания. Пусть щебечут, ёлки.

Бабушка - это бабушка, родной человек.

Цитата
Своеобразно проявляемая забота о детях, вкупе с погрешностями интеллекта и воспитания. Пусть щебечут, ёлки.

Это не забота, это, ИМХО, дурь. И она тоже не зависит от возраста. biggrin.gif
А может быть я просто более обидчивая, чем ты... но некоторые вещи забыть не могу до сих пор. Простить - уже давно простила - больной старый человек. А забыть не могу...

Я тогда ночевала у (будущего на тот момент еще) мужа. Моя мама позвонила в 4 утра - бабушка умерла. Март месяц. Я от страха, от боли натягиваю пуховик на ночнушку... мой начинает меня успокаивать, одевается сам, помогая одеться мне... а зевающая свекровь ему говорит - "а ты-то куда ночью? это ж у нее бабушка умерла, не у тебя"... Клянусь - я бы рада забыть, НЕ МОГУ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 11.05.2016 - 13:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Бабушка - это бабушка, родной человек.

Почему бабушке можно быть дурее свекрови и ей простится? Потому что свекровь, априори, модно и поощряемо считать чужим человеком. Я своих не считала чужими, они мне платили добром, исключительно. Бывали бестактны, так же, как и все. Я прощала и мне прощали, вернее воспринимали, как обыденность. Это было легко, потому что не было камней за пазухой. И взаимные уступки были. И дурного слова за глаза не сказали. Обе.

Значит, дело не только в них, но и во мне тоже. Не может же, так сказочно повезти, чтобы обе свекрови были душками и ангелицами, верно? Изначальный настрой очень и очень важен.

Цитата
Я тогда ночевала у (будущего на тот момент еще) мужа.

Лючик, бывают недальновидные женщины, недалекие. У них все в мозгах просто - еще не женаты, сколько их таких девиц еще будет неизвестно, а на каждый чих не наздравствуешься. Какая-то сермяжная, туповатая правда у них. Воспитание, натура.

Цитата
Клянусь - я бы рада забыть, НЕ МОГУ!

Прости ее, дуру старую, окончательно. Отпусти момент, это уже история. Не вспоминай, зачем переживать раз за разом болючий момент. Она у тебя теперь ассоциируется с потерей, вернее с бесчувственностью к твоей боли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 11.05.2016 - 13:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Ваша тетя
Цитата
Потому что свекровь, априори, модно и поощряемо считать чужим человеком.

Лен, да потому, что не становится она родным человеком только от того, что в паспорте у ее сына появляется печать! Близким человеком она становится, если есть желание стать ближе. Причем правильно ты сказала - с двух сторон желание...

Кстати, моя первая свекровь (ровесница мне сегодняшней, кстати biggrin.gif ) была классной теткой. Красивая, яркая, абсолютно беззлобная, она мне чем-то напоминала чеховскую душечку. biggrin.gif Правда ей было вообще не до нас - у нее была насыщенная личная жизнь, мы ее видели-то изредка - прилетит с улыбкой, в щечку чмокнет и бежать "по делам" biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 11.05.2016 - 14:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Ваша тетя, Лен, не увидела в словах Мелоды даже намека на "желание внести раскол".


я тоже ,девушки, не заметила

конкретно я встретила двух идиоток тёток к 60 годам в эту поездку в Питер, а они ,возможно, чьи-то свекрови или тёщи. Возраст иногда приходит один,к сожалению

Ладно, мы расматривем крайние случаю- невестка глупа, негодна никуда и отношения между сыном и женой никуда не годятся или наоборот , свекровь злобна и глупа незаисимо от отношений между молодыми

а если брать другие случаи.например, обе умны,но по характеру полное отторжение между ними. А сын с невесткой-голубки, любвь и счастье. И что тут делать свекрови и невестке?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (47) Просмотр всех сообщений « Первая ... 41 42 43 [44] 45 46 47  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0413 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]