Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Снобизм., А давайте поговорим о снобах.
ТеплоМышица
Дата 11.03.2013 - 04:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Лакота
Если понимать данный термин в том виде, в котором он зародился, то в общем и целом ничего плохого вроде как и нет в нём... Если бы не одно НО...

Во все времена очень большой процент "выскочек из низов" потом, став "элитой" приобретал мерзкое качество - смотреть на "низы", из которых они вылезли, с презрением. Отсюда и негатив по отношению к снобам. Человек ВСЕГДА должен оставаться человеком. Независимо от того, одарила его судьба сказочными богатствами и славой или оставила нищим и безвестным.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 11.03.2013 - 07:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Доброе утро, ТеплоМышица.
Ну, по поводу "всех времен", мне кажется Вы преувеличиваете. Аристократия и прочие высшие касты свято блюли чистоту крови. И вплоть, наверно, века до 19 (второй половины) каждый примерно знал свое место и соразмерял свои претензии.

Ну а потом, Вы сами знаете, что началось. А вот интересно, как по Вашему мнению, были ли социал-демкраты, -революционеры и прочие социал-преобразователи снобами? В Вашем понимании этого слова.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 11.03.2013 - 07:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Не пойму, дамы, о каких таких изначально положительных значениях слова "Сноб" вы толкуете?
Что положительного в стремлении всеми правдами и неправдами пролезть в круг "избранных" или вы имеете в виду значение "сапожник"? blink.gif Объясните, плиз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТеплоМышица
Дата 11.03.2013 - 12:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Ваша тетя
Я про сапожников как раз.

Из Википедии
Сноб (англ. snob) — слово, в конце XVIII века обозначавшее сапожника или его подмастерье, а к середине XIX века характеризовавшее людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде), стремящихся «пролезть» в высшее общество.

Т.е., изначально вроде ничего плохого. Ну пытается просочиться и соответствовать... в принципе, его право.

На практике - ничего хорошего. Встречала снобов... пустышки и понторезы. Если пробились куда-то там чуть повыше, поэлитнее - тут же забывают старых знакомых. Лицемерны, ядовиты и мелочны. Мне снобы малоприятны
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТеплоМышица
Дата 11.03.2013 - 13:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Лакота
Цитата
как по Вашему мнению, были ли социал-демкраты, -революционеры и прочие социал-преобразователи снобами?

Ох... думаю, те ещё снобы они. Если почитать историю, после революции что было... ОЙ blink.gif

Да и сейчас наши политики... ну снобы же в большинстве своём. Родился там-то там-то в селе таком-то... а где то село? А Бог его знает... а теперь большой человек, по телику показывают. А в родное село ни разу не заглянул, родных не навестил, ничем не помог... правильно, "а нафиг они нужны, пусть мрут с голоду. У МЕНЯ же всё есть, а они мне теперь не ровня".

Очень напоминает сказку Гауфа "Холодное сердце"...

Про Абрамовича тут смотрела... на ютубе нашла, предприимчивый очень товарищ оказался. И КРАЙНЕ беспринципный. Чтобы добиться того, чего он та себе добился, он по головам идти не стеснялся. Друг-знакомый - а пофиг - МНЕ надо. Прошёлся. Вылез... вот, как говорится, нате)

С теми, с кем он раньше работал, учился, с кем начинал всякие бизнесы до встречи с Березовским, контактов не поддерживает. Очевидно, считая подобную "чернь" ниже своего королевского достоинства...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 12.03.2013 - 14:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




А сколько снобов сидят в ЖКХ...паспортиску встречала....
Некоторым дай в руки ружьё и круче его нет...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 31.10.2013 - 14:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




вот не могу не возмутиться, когда несправедливость...есть дама на работе, ну умная, хваткая...
но если умные вещи рождаются в чужой голове, то голову эту она правдами и неправдами старается заткнуть куда подальше, а может и матом послать....
пример. ожидали мы проверку, подготовили все бумаги, липовые протоколы на не исправный инструмент я отказалась писать...пропустим чего я наслушалась...ладно, одолжили у ребят новый инструмент, на него я написала...прошел проверку...вдогонку пишу акт о инструменте, который проверку не выдержал, нужно давно обновлять на диспетчеров, тк работают под напряжением, не дай бог кого стукнет, отвечать мне... рассказала всё мужу (он её начальник)
был приказ купить новый инструмент и не позориться...в итоге эта дама устроили скандал своим подчиненным диспетчерам, чтоб инструмент НЕ СМЕЛИ покупать...девушки чуть не плачут и нас обвиняют, что мы все это затеяли....теперь я пошла на принцип-пока инструмент не обновите, никаких бумаг, а без них работать не имею права. да она еще и начцеха на нас нажаловалась...и так постоянно во всех делах-считает самой умной и продвинутой....
так что я снова на тропе войны за справедливость frusty.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 31.10.2013 - 16:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




А по какой причине та дама не желает преобретать новый инструмент? Из ее кармана что ли средства не преобретение ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 31.10.2013 - 16:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Ilizana
из денег цеха. а по такой причине, что это я и моя сотрудница этого добиваемся, типа нам делать нечего...еще у нас новый начальник лаборатории, очень толковый мальчик, он уже и нас вопросами достал, так нам пришлось умные книги читать....так эта дама и нашего мальчика начала клевать..но мы горой за своего начальника...может подсидки боится...не знаю...но если кто-то предложит явно здравую и правильную мысль, то он в её глазах дурак и куда лезешь и иди не мешай работать...просто прёт из неё этот снобизм...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 31.10.2013 - 16:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




А может она так развлекается - вредит.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лакота
Дата 31.10.2013 - 19:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




У нас сегодня одна снобка парализовала работу всей конторы. В течение дня одна контроль-проверяющая дама областного разлива доказывала нам, какие мы чмари по сравнению с ней.
Началось все вчера вечером за минут 15 до окончания рабочего дня. Главбуху позвонила дама и начала озвучивать свой титул. Главбух, здорово обалдевшая от дебетов=кредитов, банков. ИМНС и прочего, слушала ее вполуха. А потом, уточняя, поинтересовалась, че надо. Взрыв возмущения дамы был такой силы, что разметал главбуха по стенке.
Еле пережив ночь, главбух пришла ко мне держать совет. Совет подержали и решили звонить даме, чтобы я поняла, че ей надо.
В итоге в течение дня возмущенная дама звонила, слала факсы и грозила всем, до кого могла дотянуться, упираясь лбом в мою полную демократичность и отсутствие пиетета. К концу дня она сказала, что в отношении меня будет возбуждено прокуратурой дело по факту препятствования в получении информации biggrin.gif .
За это мы с директором и главбухом распили бутылку шампанского. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 31.10.2013 - 19:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Шампанское шампанским, это хорошо, но надо и не забывать, что это Белоруссия... Вам удалось точно выяснить, кто эта мадама?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лакота
Дата 31.10.2013 - 19:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Тала
Сердце, да как не выяснить! Она все свои 30-ти минутные тирады начинала с поиска директора или главбуха, натыкалась на меня и начинала голосить, какой она великий и ужасный чел. А я ее не боюсь и выполнять указания отказываюсь, по вполне законным основаниям.
Вот так и мутузила меня. А директор с главбухом не отвечали на ее звонки, потому что впадали в ступор и могли как кролики от удава нанести себе вред. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 1.11.2013 - 09:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Лакота
У тебя круче! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 1.11.2013 - 11:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Елен,так это уже снобизм в саботаж переходит, как это не покупать инструмент...это же распоряжение начальства
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0287 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]