Страницы: (13) Просмотр всех сообщений « Первая ... 10 11 12 [13]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Еще один опус от Расстегай. Пока без названия, Остросюжетная проза с элементами мистики
Расстегай
Дата 23.11.2013 - 18:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Дочь полка-1
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 8.02.2012
Репутация: 9




Я пришла к вам всем с приветом, рассказать, что солнце село, и продолженье принесла! biggrin.gif Отложила пока ельфов, и взялась за ведьму. Собираюсь держаться за нее до упора, тем более что, чем скорее доконаю эту, тем скорее возьмусь за вторую книгу имени Тамарки, которую писать буду значительно быстрее, ибо - она выстрадана, и мне больше нравится чем эта!


Юля пустыми глазами смотрела на тетку, молча шевеля враз пересохшими губами. Та, глубоко вдохнув, что удалось Тамаре не так уж легко – дыхание просто перехватывало от распирающего грудную клетку торжества, хотела сказать что-то еще, но не успела – громко хлопнула входная дверь. Тетка подскочила на месте, словно зверь, которого застигли перед самым прыжком на беззащитную жертву. Но, не прошло и двух секунд, как она, будто подтверждая версию о своей принадлежности к хищникам, шевельнула ноздрями, и удовлетворенно прошипела: - Витюшша… Витенька, родной мой, пришел!
Мгновенно слетев с табуретки, Тамара, не обращая внимания на сидящую в полной прострации девочку, выбежала в коридор, и кинулась на шею брату, который стоял, устало привалившись к стенке, и, казалось, спал с открытыми глазами.
- Солнышко мое! Наконец-то…
- Том, давай потом, а? – с трудом выговорил Виктор, вяло скидывая с себя руки сестры. – Я так устал, если еще и ты на меня наваливаться будешь, тоя свалюсь прямо здесь. Спать хочу, сил нету…

Тамара обиженно отступила назад, и Виктор, кое-как содрав с ног ботинки, направился в сторону спальни. Поглядев ему в спину, сестра, вдруг ахнув, кинулась на кухню. Юля по-прежнему сидела, не изменив позы, погрузившись внутрь себя. Пробегая мимо Тамара, было, приостановилась, и хотела что-то сказать, но, отмахнувшись от ненужной мысли, словно от мухи, она кинулась к столу у раковины, на котором стояла целая батарея полулитровых баночек, полных только что приготовленными, еще горячими отварами. Обжигаясь, она схватила одну из банок, отлила немного в стакан, и, долив холодной водой, выбежала вон.

Виктор уже спал, судя по всему, уснув еще в падении, лежа на постели в своем выходном костюме. Сиплое дыхание в сопровождении легкого перегара вылетало из его приоткрытого рта, рука свешивалась с края кровати, казалось – еще немного, и она утянет хозяина за собой, на пол. Тамара мелкими торопливыми шажками пересекла комнату, поставила стакан на тумбочку, и с кряхтением оттащила брата подальше от края кровати. Тот, не просыпаясь, промычал что-то неразборчивое, и попытался повернуться на другой бок, но Тамара, профессиональным движением ухватив его за плечи, и немного приподняла, с помощью подушек придав полусидячее положение.
- Ленусь, солнце мое, подожди, я еще не готов… - пробурчал Виктор, не открывая глаз, умильно улыбаясь.
- Вот засранец, не о сестре, а о бабах своих думает, - проворчала Тамара, поднимая стакан, и поднося его ко рту брата.

***
- Влад, ты не против, если я у тебя пару часиков посижу, а? – жалобно спросила Галя, идя рядом с другом по школьной аллее. – У нас дома психушка натуральная, и близко к ней подходить не хочется…
- Конечно! – обрадовался парень, радостно подбрасывая свой портфель правой рукой – в левой была зажата сумка Гали. Вращаясь вокруг своей оси, черный исцарапанный портфель, почти со свистом пролетел мимо растопыренных пальцев хозяина, и тяжело плюхнулся в небольшую лужицу. – Убили, гады, Патриса Лумумбу, не дали нам его похоронить… - с убитым видом продекламировал Влад.
Глядя на комично поникшего парня, двумя пальцами держащего истекающий грязью портфель, Галя не выдержала, и звонко, заливисто расхохоталась. Она смеялась до тех пор, пока у нее не потекли слезы, которые, видимо, вымыли прочь всю горечь, накопившуюся за последние дни на душе у девушки, и она почувствовала себя такой легкой и счастливой, что хотелось бегать, прыгать, и петь от неизвестно откуда накатившей на нее радости.
- Какая же ты красивая… - прошептал Влад, невольно залюбовавшись Галей, не замечая, что грязь с портфеля капает ему на штаны.
- А? – весело переспросила она. - Ты что-то сказал? Владька, ты же весь измажешься! На платок, вытрись!
- Да ну его, пошли скорей, дома отчищусь!
- Эх ты, поросенок! – рассмеялась Галя, и вдруг помчалась по дорожке. – Спорим, не догонишь?
Разбрызгивая грязь, Влад рванул следом.

***
Лена топталась перед начальственной дверью уже несколько минут, не решаясь ее открыть. Листок с диагнозом: «беременна», который она судорожно сжимала в кулаке все это время, превратился в бесформенный влажный комок, помада, столь тщательно наложенная на губы, размазалась, тушь потекла, а женщина все не решалась нажать на дверную ручку. Наконец, глубоко выдохнув, и мысленно вознеся неведомому «кому-то там» молитву, она попыталась открыть солидную, обтянутую черным дерматином, и украшенную золотистой табличкой дверь. На ее счастье, та не поддалась, и продолжала истово блюсти тайны охраняемого ею кабинета.
- Елена Владимировна, а Виктор Степанович на месте? – послышался позади нее женский визгливый голос. Елена, все еще дрожа от волнения, обернулась – в ее секретарский «предбанник» заглядывала молодящаяся женщина в строгом сером костюме.
- А… Ннет, он вышел… Ненадолго… - заикалась отозвалась она, бездумно вытирая вспотевший лоб справкой.
- Ой, Еленочка Владимировна, что-то вы как-то неважно выглядите, - деланно встревожилась посетительница, целиком внедряясь в помещение, и с плохо скрываемым удовольствием разглядывая лицо начальской секретарши. – Поглядите-ка, на что вы похожи!

Лена растерянно сделала шаг, и остановилась напротив небольшого зеркала, висящего на стене. Вглядевшись в свой испорченный макияж, она снова вознесла молитву, на сей раз – благодарственную, за то, что любовника не оказалось на месте, и принялась лихорадочно приводить себя в порядок.
- Что-то вы не разговорчивы сегодня, - проворчала позабытая секретаршей посетительница. – А сами только вчера на чай зазывали… Ладно, я попозже подойду. Мне Виктор Степаныч как воздух нужен…
Скрипнула тихонько прикрытая дверь. Рука Лены застыла, так и не стерев с правой щеки тушь.
- Тебе нужен? – еле слышно прошипела она. – Ха! Да это мне он нужен! Именно как воздух! И я его получу!
Елена кинулась к своему столу, где рядом с пишущей машинкой стояло три телефона, и подтянув к себе белый – городской, сняла трубку.

***
Юля, сидя на ковре в детской в окружении своих кукол, расчесывала самой красивой из них волосы, напевая песенку.
- Ты будешь у меня… Юлей, - закончив, ласково сказала она кукле. – А ты… - взгляд девочки пробежал по кольцу игрушек, безмолвно таращившихся на свою хозяйку, ожидая, когда же она с ними поиграет. – Ты у меня будешь… Галкой! – рука Юли выхватила самую некрасивого, без одного глаза и руки пупса. – А теперь, Юленька, задай этой дряни как следует! – она стукнула куклой Юлей по пупсу Галке с размаху. так, что пупс отлетел в дальний угол комнаты. – Не-ет, Галочка, Юля с тобой еще не закончила, куда же ты убегаешь? – девочка вскочила на ноги, собираясь принести пупса обратно, но звякнувший телефон отвлек ее. Испугавшись, что звонок разбудит отца, отца на цыпочках выбежала в прихожую, и сорвала трубку с аппарата.
- Алло!
- Юленька? – послышался голос Елены. – Папа дома?
- Дома, теть Лен, - зашептала Юля, глядя на остановившуюся пороге кухни тетку, внимательно прислушивающуюся к разговору. – Только он спит.
- Позови его, пожалуйста, он мне срочно нужен!
- Теть Лен, я не могу, он ругаться будет, если я его разбужу.
- Нет, милая, он будет ругаться, если ты его не разбудишь! – сухо сказала секретарша. – Его срочно вызывает начальник, и если он не придет, то у него будут большие проблемы, а все из-за того, что ты боишься его разбудить. Ну же, деточка, давай!

Юля нерешительно оглянулась на тетку, словно ожидая от нее поддержки, но та, пожав плечами, ушла на кухню, сделав вид, что это не она сейчас жадно ловила каждое слово, доносившееся из трубки. Положив трубку на полку, девочка отправилась будить отца.
Когда тот, недовольно бурча, подошел к телефону, Лена была уже готова бросить трубку, изведясь от ожидания.
- Что случилось? – охрипшим со сна голосом, вопросил Виктор, взмахом руки показав Юле, чтобы та убиралась прочь.
- Витюша, Витенька, любимый…
- Что? – растерялся тот, от такого напора.
- Ты мне так нужен! Ты просто не представляешь, насколько! Я тебе должна кое-что сказать… Очень-очень важное!
- Э… А что, до завтра это твое важное не могло подождать?
- Нет! Я так… Я хочу… Мне очень надо…
- Витюша, бросай болтать, пойдем лучше, я тебе за нашу деревню расскажу! А то бросил сестру совсем, и поговорить-то с тобой толком не могу, - на пороге вновь появилась Тамара, всем своим видом показывая обиду на непутевого брата.
- А, значит так, Елена Владимировна, через полчаса я буду на совещании. Ждите! – рявкнул в трубку Виктор, не имеющий ни малейшего желания выслушивать упреки сестры.

***
- Влад, у вас нет какого-нибудь журнала с фотографией Ленина, а? – сонно поинтересовалась Галя, закрывая тетрадь по алгебре, с кое-как переписанным домашним заданием, которое сделал за нее приятель, пока она дремала на его диванчике. – Альбом и карандаши у меня всегда с собой, а вот изображения вождей с собой не привыкла носить…
- Сейчас, «Огонёк» найду, там должна быть, и наверняка, не одна, - отозвался хрустящий сухариками Влад, и потянувшись, встал с кресла.
Галя откинулась на спинку стула, и с наслаждением зевнув, принялась разглядывать знакомую, почти родную обстановку комнаты друга. Небольшой диванчик обтянутый рыжим плюшем стоял позади нее, и казалось, ласково смотрел, маня в свои теплые мягкие объятия, из которых она совсем недавно выбралась с огромным трудом. Письменный стол был слишком мал и несколько неудобен, поскольку сидеть за ним приходилось согнувшись в три погибели, и ноги было некуда девать, потому, девочка отодвинулась от него вместе с плетеным стулом подальше, чтобы выпрямить ноги. Вдоль стены стоял низкий сервант, в котором сейчас и копался Влад, в поисках нужного журнала. У двери висело несколько вырезок из журналов и газет с изображениями машин и мотоциклов, а пол устилал вытертый зеленый палас. Хоть эта комнатушка и выглядела гораздо скромнее, чем их с Юлей детская, Галя чувствовала себя так умиротворенно здесь, так спокойно, что готова была здесь остаться навсегда. О доме вспоминать не хотелось совершенно, а ведь ей уже пора возвращаться…
- Вот, нашел! – торжествующе воскликнул Влад, предъявляя искомый журнал с большим, во весь разворот портретом.

- Здорово! – отозвалась Галя, стряхивая с себя некоторое оцепенение. – Давай…
- - Витюш, ты проходи, я сейчас с Владиком разберусь. – внезапно прервал ее веселый голос Лены донесшийся со стороны прихожей. - Вла-ад! Ты дома?
Парень бросил на Галю испуганный взгляд, прижал палец к губам, призывая ее к молчанию, и стараясь говорить естественно, отозвался: - Да, Лен, я у себя, уроки делаю.
- Вот и сиди у себя, чтоб я тебя не видела!
- Нет, нет, пусть погуляет лучше, - раздался еще один голос, услышав который, Галя вздрогнула, почувствовав, как в животе что-то ухнуло вниз, и а горло сжал спазм, и дышать стало очень трудно.
- А, точно! – захихикала Лена, и что-то стукнуло о дверь комнаты Влада – судя по всему, это был ботинок сестры. - А ну-ка бегом на прогулку, детя́м свежий воздух нужен, иди, гуляй, и чтоб часа два сюда носа не казал. Понял? А не то я тебя...
- А не то тебе дядя Витя ата-та по заднице сделает, неделю не сядешь, будешь стоя уроки делать! – загоготал Виктор, и окаменевшие от ужаса дети услышали звуки поцелуев.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 23.11.2013 - 20:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Наконец! Аня всё замечательно! Пиши... Мне всё очень нравится.... Где ты только такие сюжеты чЕрпаешь... wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Расстегай
Дата 24.11.2013 - 07:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Дочь полка-1
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 8.02.2012
Репутация: 9




Тамара, спасибо, я очень рада, что не утратила "картинку" этой истории...
Цитата
. Где ты только такие сюжеты чЕрпаешь...
Все что описано в этой части, исключительно из головы... blush.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 25.11.2013 - 02:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




ну да - вот это жизнь понятная yes.gif smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тамара
Дата 25.11.2013 - 16:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Мне кажется, что это будет твоя лучшая книга.... good.gif yes.gif и что её ждет успех.... Очень надеюсь и желаю, чтоб она была опубликована.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ванда
Дата 7.02.2016 - 15:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




Расстегай
Когда же продолжение будет? Никак не дождусь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 7.02.2016 - 18:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Привет, Ванда! Я думаю, расстегай его уже выложила где-то, не здесь. Попробуй обратиться к ней в личку. Ее не было здесь примерно столько же, сколько и тебя.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ванда
Дата 7.02.2016 - 19:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




Тала
Привет, Тала! smile.gif
Цитата
Я думаю, расстегай его уже выложила где-то, не здесь. Попробуй обратиться к ней в личку.

А я не додумалась до такого варианта, решила, что Расстегай просто недописала. Спасибо за идею, попробую smile.gif

Я иногда, очень редко, заходила, надеясь прочитать продолжение и окончание "опуса". А сегодня спросить решила.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ванда
Дата 11.03.2016 - 01:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




Тала
Тамара
Я нашла это произведение в сети yes.gif
Если интересно кому-то узнать, что было дальше, то читайте мистическую драму "Не впускайте ведьму в дом" - это и есть этот самый опус Расстегай.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 11.03.2016 - 18:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Ванда
Спасибо! Посмотрю Голос-дети и засяду читать....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ванда
Дата 11.03.2016 - 21:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




Тамара
Приятного тебе чтения, Тамарочка smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 12.03.2016 - 08:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




К сожалению, здесь тоже только часть опуса... которую мы уже читали... huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 12.03.2016 - 09:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Вот нашла еще кусок на ЭКСМО.

Было пять часов утра, когда предрассветную тишину разорвал пронзительный женский крик - Пожар! Помогите, пожар!
Галя почти задремавшая сидя за столом, несмотря на живот, резко вскочила на ноги - ей показалось что она узнала голос Светы. Она выбежала в подъезд и в первый момент ничего не увидела - там плотной стеной стоял серый едкий дым. Трудно было понять откуда он идёт, но она хорошо слышала как сверху несётся глухой крик Светы - Помогите! - И вдруг - Галя! Галя!
Галя вздрогнула, столько боли было в этом крике, и, крикнув в глубину квартиры: - Денис, скорее! - кинулась наверх по лестнице. Через секунду она, задыхаясь, дёргала железную дверь, из-под которой тонкими струйками выходил дым. Дверь не шелохнулась. Казалось, оно составляет одно целое со стеной. Галя ужаснулась - дверь была горячей. Это означало что огонь прямо здесь, у двери, и выйти они не смогут.
Позади послышались шум и топот, люди начали собираться вокруг.
Галя в отчаянии закричала: - Кто-нибудь, вызовите пожарных!

- Я уже вызвал! - торопливо проговорил Денис, подбегая к ней. - Уходи отсюда, здесь и без тебя разберутся. - Он схватил её за руку, и потащил за собой, на первый этаж. Галя не очень упиралась, наоборот, она сама побежала, надеясь увидеть Свету и Фархада в окне. Может, они выпрыгнут, как те воры?
Но, с трудом продравшись сквозь толпу, собравшуюся под окнами, она оцепенела - на обоих окнах были решётки! На улице крики о помощи были слышнее и она поняла почему, едва подняв голову - стоя на подоконнике, билась и кричала её подруга.
- Светочка! - закричала Галя, так что у неё резануло живот, - Ты не можешь пробраться к двери?
- Не-ет! - плача прокричала та, - В коридоре кругом огонь, - её голос прервался, и она долго кашляла, задыхаясь и стукаясь головой о решётку, - Фарик пропал, и я не могу выйти из спальни... Помогите! - она зарыдала.
- Света, толкай решётку, дёргай её сильнее! - сквозь слёзы закричала Галя.
- Она её уже толкала как могла, - сказал кто то из зрителей, - Они её видно, приварили, не вышибешь, да и к тому же, дыму она надышалась. Какие уж там у неё силы... Ох, сгорит девка.
- Замолчите! - Галя оттолкнула печально качающего головой старичка, - Господи, где же пожарные, почему они не едут...
К ним протолкался Денис, закричал - Света, попробуй пробраться в ванную, может огонь туда не добрался, стань под душ с детьми...
- Воды нет! - закричала в ответ Света, - А какая у меня была, я всю на стирку потратила!
- Что же делать, Денис?! - Галя трясла мужа за плечи, как будто только он мог что то сделать.
- Не знаю... Там ребята из соседнего подъезда пытаются дверь выбить топором, но куда там, она же железная... - вдруг его осенило - Надо машиной решётку выдернуть, тросом зацепить... А чёрт, у всех же машины в гаражах стоят, ладно, я побежал, попытаюсь грузовик какой - нибудь тормознуть.

Он убежал, а Галя вдруг вспомнила о близнецах.
- Света, Света, ты слышишь меня? Где дети?
- Тут, со мной!
- Попробуй просунуть их сквозь решётку, может, пройдут! - закричала Галя, неожиданно загораясь надеждой.
Света на секунду исчезла из виду, но тут же снова появилась, держа в руках ребёнка. Она обожжёнными руками принялась пропихивать его между прутьями. Голова не проходила. Тогда она попробовала его сунуть ногами вперёд, с трудом, но маленькое тело просовывалось, голова опять-таки не прошла. Но было видно, что если чуть-чуть раздвинуть прутья, то и голова пролезет.
- Света! - закричала Галя, - Подожди, не пихай его! - она сняла халат, оставшись в одной ночной рубашке, несмотря на небольшой мороз: -1, она его не ощущала. Халат был рассчитан на крупную женщину, или на беременную, поэтому Галя надеялась от души, что они смогут поймать на него детей. Мужчины поняли её с полуслова и растянули халат, стараясь стать точно под окном, в примерной точке падения. Все старались не думать, что будет, если они их не смогут поймать.

- Света! - закричала Галя, начиная хрипнуть, - Постарайся протолкнуть их, мы поймаем, не бойся! Давай!
Света начала проталкивать малыша снова. И опять застряла голова.
- Не получается! - плача крикнула она.
- Толкай, несколько царапин не страшно! Попробуй немного сдвинуть прут в сторону!
Света изо всех сил нажала на железку одной рукой, а другую, на которой лежал Артём, она стала толкать вперёд. Почувствовав сопротивление, она крепко зажмурив глаза и стараясь не обращать внимания на истерический плач ребёнка, резко двинула рукой вперёд и вдруг, малыш соскользнул, и от неожиданного ощущения легкости, рука дернулась и больно стукнулась о решётку. Открыв глаза, первое, что она увидела, это окровавленные белые прутья. Она закрыла лицо руками в ужасе, на секунду забыв об опасности, нависшей над ней. В ушах стучало, она задыхалась и чувствовала, что сейчас упадёт в обморок.
- Света! Света! - услышала она далёкий крик. Света открыла глаза и посмотрела вниз. Галя держала в руках орущего Артёма и кричала - Всё в порядке! Несколько царапин и всё! Давай второго!
Сердце Светы на несколько секунд замерло и забилось с новой силой. Она перевела дух и взяла Максима. Он был немного меньше и она, поцеловав на прощание, протиснула его сквозь решётку гораздо быстрее чем брата. Света видела, как он, словно в замедленной съёмке удалялся от неё, махая ручкой, словно прощаясь. Максим упал прямо в центр халата и тут же оказался в руках Гали.
Тут, наконец, послышался вой сирен и во двор въехала пожарная машина. Посыпались пожарные. В этот момент Света вдруг дико закричала.
- Ой, мамочки, помогите! Комната горит! Помогите, огонь уже здесь! - она заметалась по подоконнику, вцепившись в решётку.

Пожарные подвели лестницу, кто то из них поднялся по ней, держа в руках толстый шланг, продел его сквозь прутья и махнул рукой. Из шланга потекла пена.
- Почему пена, а не вода, от неё же мало толку? - спросил сосед с третьего этажа, бывший военный.
- У нас нет воды, - спокойно отозвался бригадир.
Тут из подъезда вышло несколько человек, неся на руках какого-то мужчину.
- Медики среди вас есть? Его током ударило! - крикнул один из них.
- Что случилось? - поинтересовался бригадир.
- Идите скорей наверх, мы вышибли дверь! - крикнул второй, - Дверь неправильно была установлена, она почему то оказалась под напряжением, он по проводу рубанул. Ну что же вы стоите, помогите же ему!

Один из пожарных подбежал к ним с небольшим чемоданчиком. Бригадир направил троих пожарных наверх. Они вернулись очень быстро.
- Войти нельзя, там кругом дым, от пены и в самом деле, толку не будет, - отдуваясь, сообщил один из них.
- Да сделайте же что-нибудь! - подбежала к ним Галя, которая только что отдала малышей соседке, - Что вы стоите, они же сгорят!
- А что мы можем сделать, у нас нет спецкостюмов. - пожал плечами бригадир.

Заскрежетали тормоза, все оглянулись - это подъехал Денис, на грузовике. Он соскочил с подножки и подбежал к пожарным.
- Давайте скорее трос, мы сейчас выдернем решётку! - выкрикнул он.
- Нет у нас никакого троса, вы граждане, своими делами занимайтесь, а нам не мешайте работать. - раздражённо отмахнулся от него бригадир, и обратился к своим коллегам - Да. в квартиру мы войти не можем, придется подождать...
- Чего вы будете ждать, когда они сгорят? - схватил его за ворот Денис.
- Да отойдите же вы, сами лезьте, если хотите, - пожарный отпихнул его.
Денис плюнул и побежал на второй этаж. Намотав на голову куртку, он попытался проскочить в квартиру, на первый взгляд там был один дым, но тут что-то загудело и пламя полыхнуло ему прямо лицо. Он едва успел отскочить назад, и упал, зацепившись ногой за валяющуюся покорёженную дверь. Дениса подхватили соседские парни и стащили вниз, на улицу.
- Со мной всё в порядке ребята, спасибо. - бормотал он, ощущая как горят руки. К нему подбежала Галя, в наброшенном на плечи мужском пальто, видимо, кого то из соседей.
-Ты как? - спросила она, с испугом глядя на его обожжённые кисти рук.
- Всё хорошо, Галочка, ты за меня не беспокойся. Как там Света?
-Денис... - Галя в который раз заплакала, - Они бросили возле неё этот шланг, и ушли, представляешь? И лестницу убрали... Эта пена просто стекает по стене, и всё!
- Сволочи... - прошептал он зло, - Галя, ты бы домой шла, тебе же нельзя волноваться! И Саня наверно проснулся, столько шума... Иди!
- Да как же я могу... - начала, было, она протестовать.
- Иди, - повторил он, вставая, - Всё нормально.
Он втолкнул Галю в квартиру и вышел на улицу. Посмотрел на окно, в котором по-прежнему металась Света. Лестницы действительно, не было. Пожарные кучкой стояли возле своей машины, и чём-то совещались. Вдруг, одна из двух пожарных машин уехала. К Денису подошёл сосед, тот самый, бывший военный.
- Видал? Поехали за водой, к фонтану. Это что ж такое творится, а? На пожар они без воды приехали. И без спецостюмов. И без гидравлических ножниц. Зачем вообще они тогда здесь нужны?
- Владимир Николаевич, помогите ка мне... - сказал вдруг Денис, и махнув рукой, побежал к водителю грузовика, который стоял в кучке зевак. Спросив его о чём-то. Водитель кивнул, и они вместе с военным побежали к машине. Водитель достал трос, что-то сказал Денису, и озабоченно посмотрел в сторону пожарных. Те бегали возле своей машины и ругались.

Денис взял трос, повесил его на руку и поднял голову. Сообразив, какая рядом расположена квартира, он побежал в соседний подъезд, по пути заметив, что грузовик на очень низких оборотах, тихо и незаметно подъезжает задним ходом к тому месту где раньше была лестница, а военный стоит рядом и руководит действиями водителя.
Денис быстро поднялся на второй этаж и побежал к намеченной квартире. Дверь оказалась не заперта - хозяева были на пожаре. Он заскочил в квартиру, быстро прошёл через спальню, открыл окно, и вылез наружу, на карниз. Собравшись с духом, он полез по карнизу в сторону окна, из которого доносились крики, и в лицо лез едкий дым.
- "Как она там до сих пор не задохнулась", - отвлечённо подумал он.
Вскоре карниз кончился, между окнами шла водосточная труба, за ней начинался следующий карниз. Снизу ему что-то кричали, но он не обращал внимания. Сильно мешал трос, но перевесить его не было возможности.
Денис подёргал трубу, она угрожающе заскрежетала. Тогда он покрепче ухватился за какой-то выступ и навалился на трубу всем весом. Она заскрипела ещё сильнее, но с места не сдвинулась. Тогда он отпустил выступ и повис на трубе. Какое- то время он болтался между небом и землёй, но потом, зацепился ногой за карниз по другую стороны трубы.
Обдирая обожжённые пальцы о бетон, он вцепился в торчащую из стены ржавую рогульку, и наконец, встал обеими ногами на карниз. Стоило ему придвинуться к окну, как ему в прямо в лицо дохнуло едким дымом, так что у него выступили слёзы, а в горле запершило. Понимая, что сейчас закашляться для него равносильно смерти, он изо всех сил подавлял кашель, рвущийся из глотки.

Но через секунду, он забыл про всё на свете, так как, сделав следующий маленький шажок, увидел обезумевший взгляд подруги детства.
Она замерла, но тут же пришла в себя, и, схватив его за руку через решётку разделяющую их, так его дёрнула, что он чуть не сорвался:
- Денис, спаси меня, вытащи меня отсюда!
В её глазах стоял такой ужас, что он оцепенел, до боли в пальцах сжимая ненавистную преграду. Но тут же отведя глаза от её перекошенного лица, он вздрогнул - комната горела. Он видел, как вспыхнуло факелом чучело куропатки, и прогорело в считанные секунды, пылали книги, загорелся край одеяла свесившегося с кровати. Денис схватил шланг, вяло дёргающийся на подоконнике. Он принялся заливать пеной ковёр, стараясь не подпустить огонь к Свете. От её крика у него звенело в ушах, и, видя что толку от пены никакого, тем более, судя по напору, она заканчивалась, он бросил шланг, и яростно затряс решётку. Света из последних сил бросилась ему помогать. Через секунду Денис понял бессмысленность своих действий и ухватившись покрепче одной рукой за прутья, снял с плеча трос, и зацепил крюк за декоративный изгиб решётки. Глянув вниз, он увидел толпу, среди неё бегали пожарные и трясли кулаками в его сторону. Военный стоял в ожидании троса.

Денис сбросил вниз моток. Сосед схватил его и моментально прицепил к грузовику. Грузовик стал медленно отъезжать - вокруг толпилось слишком много народа, водитель боялся кого - нибудь зацепить.
Денис отодвинулся в сторону и крепко обхватил водосточную трубу.
- Денис! Не бросай меня! - истерически закричала Света. - А - а -а!
Занавески возле неё вспыхнули, словно облитые бензином. Денис видел как на Свете загорелись волосы. Она уже не кричала, из раскрытого рта не доносилось ни звука. Раздался жуткий скрежет, и мимо Дениса, обдав его порывом ветра пролетела решётка с вцепившейся в неё Светланой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (13) Просмотр всех сообщений « Первая ... 10 11 12 [13]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0374 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]