Страницы: (13) Просмотр всех сообщений « Первая ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Еще один опус от Расстегай. Пока без названия, Остросюжетная проза с элементами мистики
Лакота
Дата 8.05.2013 - 20:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Расстегай
Спасибо-спасибо-спасибо. Именины сердца. Уважили. Прелесть что за эпизод. Великолепно: характер, экспрессия, натура! Жаль мало о бабушке. Кажется, бабуля - то, чего мне не хватает в Вашем произведении.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 9.05.2013 - 08:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Лакота
Один-ноль в твою пользу.... drinks.gif biggrin.gif yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Расстегай
Дата 9.05.2013 - 08:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Дочь полка-1
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 8.02.2012
Репутация: 9




Лакота
Спасибо smile.gif

Цитата
Жаль мало о бабушке. Кажется, бабуля - то, чего мне не хватает в Вашем произведении.

Бабуля очень второстепенный персонаж, и вовсе не такая хорошая как кажется. Но она мне самой нравится, и дед тоже.

Но я потрясена - это ж надо было так угадать!!! Сижу, пишу об этой пожилой чете, иду посмотреть что тут и как, и вдруг Ваш призыв о бабушке! blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 9.05.2013 - 08:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Расстегай
Я профессиональный читатель. А тут такой шанс воздействовать впрямую на писателя! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Расстегай
Дата 9.05.2013 - 08:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Дочь полка-1
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 8.02.2012
Репутация: 9




Лакота
Цитата
А тут такой шанс воздействовать впрямую на писателя!

biggrin.gif На самом деле воздействовать трудно, у меня все от и до расписано, только в удобоваримый вид привожу smile.gif Но, в принципе, в процессе могу и прислушаться к пожеланиям, если мое мировоззрение с читательским совпадет)))) Собственно, это одна из причин, почему выкладываю - чтобы узнать, где и какой я допустила ляп, или ушла не в ту степь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 9.05.2013 - 08:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Расстегай
Мне кажется, что очень здорово разбавлять эмоционально тяжелые и спорные моменты некоторыми ироничными зарисовками, добрым юмором. Короче, давать читателю передышку. Ведь и в жизни так. Нельзя все время страдать, иногда надо радоваться.
И работать, Автор, выдавать благодарным читателям новые главы! Ждем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Расстегай
Дата 9.05.2013 - 09:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Дочь полка-1
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 8.02.2012
Репутация: 9




Лакота
Цитата
И работать, Автор, выдавать благодарным читателям новые главы! Ждем.


Пожалуйста, вот еще немного. smile.gif

- Устроили тут институт благородных девиц - девочка талантлива, девочке надо рисовать, из девочки может выйти толк... - разглагольствовал, усаживаясь за кухонный стол, Виктор. - А толк-то из нее весь и вышел, одна бестолочь осталась... И куча денег на ветер... Лучше б купили Юльке велосипед, вместо всей этой рисовальной муры. Ты что, совсем сдурела? Я тебе что, повариха? - возмутился он, увидев, что Наталья поставила перед ним разделочную доску с куском колбасы и ножом.
- Витюш, ну порежь колбаски, дорогой, я не успею, а мне еще надо картошки успеть начистить и сварить...
- А для чего ты нарожала кучу девок, чтобы я в собственном доме сам колбасу резал? Кстати, что за праздник-то? С какой стати?
- Для Женечки, хочу познакомить ее с Петром, а то она совсем что-то в последнее время плоха стала, кислая, как в воду опущенная ходит...
- Опять что ли, смотрины решила устроить? - Виктор машинально отрезал кусок колбасы, и сунул в рот. - Не надоело еще? Человек должен быть силен духом, а если он такая развалина, как твоя подруга, то не достоин называться советским гражданином. Тряпка она, вот и все, а ты ей потакаешь! Ей надо работать надо, вон, на БАМ, например, разом все уныние как рукой снимет.
В кухню бесшумно вошла Галя с какими-то обрывками в руках, и услышав слово «БАМ» вздрогнула. Изо всех сил стараясь не смотреть на родителей, она выкинула мусор в ведро, и поскорее вышла вон.
Наталья, покачав головой – она ожидала, что Галя сейчас извинится и все образуется, вспомнила, что собиралась позвать родителей, да забыла. Она вытерла руки о валявшееся на столе полотенце, торопливо вышла в прихожую, и подняла трубку телефона.

Бабушка лежала на диване с мокрой тряпкой на голове и тихо постанывала. Рядом суетился муж, обмахивая ее газетой, периодически потирая красные щеку и ухо.
- Зиночка, зачем же так сильно было бить? Я же все-таки заслуженный писатель, а ты своей тряпкой хлобысь! А еще балерина, называется...
- Замолчите, Дмитрий! На вот, лучше тряпку проветри, она уже совсем горячая стала... У меня из-за тебя температура поднялась! И голова болит так, что сил нет пошевелиться...
- Вот и не надо было так скакать, словно ты по сцене прыгаешь... – Дмитрий Сергеевич завертел тряпкой перед носом супруги как пропеллером. - Устроила тут, понимаешь, партию умирающего лебедя да все никак не помрешь... Сейчас, термометр принесу.
- Я тебе дам - термометр! Только и думаешь, какую еще гадость мне устроить! Только и ждешь моей смерти! Не помрешь, видите ли. И как ты можешь, бить меня в самое больное место! Сцена... - Зинаида Федоровна громко всхлипнула. – Да прекрати размахивать этой тряпкой! Ты меня простудишь! И ты же отлично знаешь, что я бросила большую сцену из-за тебя, чтобы носки твои стирать, ребенка твоего растить.
- Начало-ось... - закатил глаза супруг.
- Я тебе сейчас дам - началось! Я вот как позвоню в милицию, да сообщу, что ты здесь противозаконное сборище, хающее советскую власть, устроил, и тогда посмотрим, что начнется и у кого!
Дмитрий Сергеевич в ярости швырнул тряпку в сторону жены, не попав по счастью ей в лицо, иначе, дело могло бы закончиться смертоубийством, и выбежал из комнаты. Не успела Зинаида Федоровна, с отвращением сняв презренный мокрый, изрядно охлажденный материал с груди, и высказать все, что она думает о муже и писателях вообще, как тот вернулся и, сунув сжатые кулаки ей под нос, бессильно закряхтел от избытка эмоций и отсутствия слов:
- Ы-ых!
- Ну? – мрачно осведомилась бабушка, брезгливо оглядывая предоставленные аргументы.
Назревающий скандал погасил телефонный звонок. Еще мгновение посверлив жену суровым взглядом, Дмитрий Сергеевич поднял трубку.
- Слушаю! Да, здравствуй, Наташенька! Зинаида, Наташа спрашивает, не хотим ли мы к ним прийти, у них гости сейчас, и...
- Хватит с нас гостей! – Зинаида Федоровна повернулась спиной к мужу, и пробурчала в подушку: -И своих и чужих. Передай Натали, что мы придем завтра, когда у них не будет толкотни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 9.05.2013 - 13:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Похоже, Галя сбежит от родителей на БАМ.... Посмотрим, угадала я, или нет... yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Расстегай
Дата 9.05.2013 - 17:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Дочь полка-1
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 8.02.2012
Репутация: 9




Тамара
biggrin.gif

Не особенно огорчившись, узнав, что родители не придут, Наталья принялась сервировать стол. Женю и Петра она планировала усадить вместе, заранее продумывая план по оставлению новоявленной пары наедине. Она была уверена, что балагур и весельчак Петр не оставит сердце Жени равнодушным и по крайней мере, развеселит ее, а уж там, как бог даст. Миша – погибший на пожаре муж Жени был очень веселым парнем, Наташа надеялась что сосед, с которым она надумала свести подругу, обязательно обратит на себя ее внимание.
Наталья так ушла в себя, представляя, как замечательно сложится дальнейшая жизнь Жени, и как они будут дружить семьями, что при резком звуке дверного звонка она подскочила и выронила на скатерть тарелку из японского сервиза. По счастью, она оказалась прочнее, чем Наталья ожидала, и даже не треснула.
- Юленька, детка, открой дверь, это, наверно, Женечка! - сказала Наталья, сидящей тут же на диване дочери, снимая фартук.
- Пускай Галка идет, у меня голова болит! - отозвалась Юля, демонстративно держась за голову.
- Галя, ты слышала?
- Иду, мам, - равнодушно ответила Галя, которая как раз внесла салатницу с винегретом.
- Ну что ты кислая такая? – недовольно пробурчала ей вслед мать. – Улыбку нацепи, люди ж пришли, а на тебя смотреть тошно.
Галя, вздохнув, не меняя выражения лица, распахнула дверь и удивленно округлила глаза – за порогом стояли Лена с Владом.
- Здра… Здрасьте, теть Лен! – пролепетала она, глядя при этом вопросительно на своего друга.
- Привет, Галочка! – весело отозвалась Лена, переступая порог. – Сколько можно просить – не называй меня тетей, я себя совсем старухой чувствую!
- Кто там? - крикнула с гостиной мама.
- Тетя Лена с Владом! - крикнула в ответ Галя. – Ой, то есть – Лена.
- Леночка? - удивленно отозвалась Наталья, и выглянула в коридор. - А я и забыла тебя пригласить. Если честно, я не думала, никого кроме пары человек звать... Но тебе я всегда рада!
- Привет, Наташ! – отозвалась Лена, снимая полусапожки и влезая в разношенные тапки, которые ей подала Галя. - Меня Виктор Степанович позвал. Позвонил, и сказал, чтобы прямо сейчас приходили…. Право, мне как-то неудобно, может, мы пойдем?
- Никто никуда не пойдет! – послышался чересчур громкий и веселый мужской голос.
Лена удивленно обернулась – позади нее на пороге стоял незнакомый ей невысокий, слегка полноватый мужчина средних лет с лысиной, доходящей до макушки и бутылкой красного вина в руке. – Это вы Женя?
- Целиком и полностью поддерживаю - никуда ты не пойдешь, - сказал неожиданно появившийся Виктор и взял свою секретаршу под локоток. - Петр, здравствуй, проходи. Нет, Евгения, видимо, будет позже. Наталья, мы можем садиться? Гости, наверно, голодны, а ты их на пороге держишь.
- Да, конечно, только начала надо Женечку дождаться, что-то она задерживается.
- Твою Женечку можно дожидаться до завтра, пока она там наплачется над пожелтевшими фотографиями. - Виктор фыркнул, и провел любовницу в гостиную, где стоял накрытый стол.
Влад, немного потоптавшись на пороге, двинулся было в сторону Гали, но та, мрачно взглянув на него, резко развернулась и ушла в детскую, громко захлопнув за собой дверь.
- Петр, Владик, ну что же вы стоите? – вымученно улыбнулась Наталья, неприятно пораженная тем, что муж, не посоветовавшись с ней, пригласил свою секретаршу. – Проходите в комнату, присаживайтесь к столу.
Влад последовал за остальными в гостиную. На пороге он столкнулся с Юлей, которая, продолжая держаться за голову с выражением скуки на лице, прошла мимо, намеренно задев парня локтем. Она вошла в детскую и Влад вздохнул – ему самому хотелось пойти туда же, извиниться перед Галей за прошлый разговор, ведь она вывернула перед ним свою душу, поделилась своими надеждами и мечтами, а он только посмеялся, вместо того, чтоб поддержать ее. Или, хотя бы промолчать, это было бы гораздо лучше.
Пытаясь придумать, что он мог бы ей сказать, Влад пустился на стул у стола, над которым сияла люстра из того самого, знаменитого богемского стекла синего цвета. Хрустальные чешские бокалы, стоящие у белоснежных, с орнаментом из сосновых веток с шишками тарелок купались в сапфировых отблесках, и Влад залюбовался этой игрой света. С другой стороны стола Виктор что-то тихо говорил Лене, Петр откупоривал принесенную им бутылку, расспрашивая о Жене Наталью, поправлявшую что-то в сервировке. В гостиную вошла Галя с хлебницей до краев заполненной тонко, но несколько криво нарезанными ломтями белого хлеба. В этот момент со стороны детской послышался дикий крик. Влад подпрыгнул, больно стукнувшись коленом о крышку стола, а Наталья, переставлявшая салатницу, дернулась, и смахнула на пол бокал.
- Боже мой, что еще случилось?
На мгновение все застыли, не решаясь сдвинуться с места, словно боясь, что нарушат этим шаткое равновесие и произойдет нечто ужасное. Виктор медленно, едва дыша, привстал, и точно по команде в комнату влетела красная от бешенства Юля, держа в руках какой-то непонятный предмет, и с размаху уткнулась матери лицом в грудь, чуть не сбив ее с ног. Галя, переменившись в лице, бочком двинулась к выходу.
- Она! Она! Она! – глухо повторяла зареванная девочка.
- Успокойся, доченька, что случилось, скажи толком? - Наталья, отстранив от себя дочь, лихорадочно оглядывала ее - все ли с ней в порядке, не видно ли где повреждений.
- Она сломала мою Маришку! - выговорила, наконец, сквозь всхлипы, Юля.
Действительно - лежавшие на ее ладонях обломки лишь отдаленно напоминали куклу - рука, нога, разрезанная пополам голова лишенная волос...
- Это все она - Галка!
Галя, еле слышно вскрикнув, вбежала в детскую и поскорее закрылась там. Отец большими шагами пересек гостиную, и дернул изо всех сил дверь.
- Открой, дрянь! Ты что сделала с куклой сестры? Ты знаешь, сколько я за нее заплатил? Я почти все деньги тогда в Болгарии отдал за нее!
- Не открою, ты меня опять будешь бить!
Молчавший до сих пор Владлен побагровел, сжал кулаки и еле слышно прошипел:- Пусть он только попробует тронуть ее хоть пальцем!
- Тихо! - прошептала сестра, придерживая его за плечо. - Не лезь, это их семейное дело!
- Открой! - продолжал бесноваться отец. - А не то я сейчас вышибу эту проклятую дверь! Ты же знаешь, как твоя сестра любила эту куклу! Она никому не позволяла ее трогать, а ты...
- А я сделала всего лишь то, что она сделала с моей любимой работой, которую я тоже запрещала трогать!
- Это не я! Это Оксанка! Я не хотела, чтобы так получилось с твоей дурацкой картиной! - сквозь слезы кричала Юля. - А ты сделал это специально! Ты гадина! Злая, мерзкая, противная гадина! Я тебе еще покажу!
- Если ты немедленно не откроешь... начал Виктор, но в этот момент снова зазвонил дверной звонок.
- Ладно, давайте все успокоимся, - примирительно сказала Наталья, вытирая лицо младшей дочери. - Устроили тут скандал при посторонних. После поговорим, я пойду, дверь открою. Леночка, Владлен, извините, пожалуйста, нас за то, что вам пришлось присутствовать при этом безобразии...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 9.05.2013 - 19:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Расстегай
Да. прямо Хроники Нарнии. Но как выписано! Эффект присутствия на месте событий полный. Браво, Автор!
Кто-то из классиков когда-то сказал, что драмы, за дверьми вроде приличных домашних "очагов", разворачиваются шекспировские. А жизнь такая короткая!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Расстегай
Дата 9.05.2013 - 19:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Дочь полка-1
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 8.02.2012
Репутация: 9




Лакота
Спасибо большое... Я очень боялась, что слишком вдаюсь в подробности, и что у читателей не хватит терпения дочитать до конца...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 9.05.2013 - 19:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Согласна с Лакотой.... Захватывает... Молодец! good.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 9.05.2013 - 19:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Расстегай
Мне кажется, что целевая аудитория Вашего романа как раз и любит подробности. biggrin.gif А аудитория будет обширная!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 10.05.2013 - 13:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Даааа - эффект присутствия на месте событий - полнейший! Молодец!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Расстегай
Дата 18.05.2013 - 17:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Дочь полка-1
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 8.02.2012
Репутация: 9




***
Женя сидела по правую руку от Петра уже полчаса, и все эти полчаса не знала, куда деться от его назойливого внимания. Нет, мужчина он, в принципе был неплохой, но представить она его могла только в качестве бойкого, всеми любимого, но крайне утомительного дядюшки, и уж никак не кавалера.
- А вы попробовали вот эту чудеснейшую селедочку? А сыр? Это же настоящий голландский сыр, во всяком случае, дырки в нем наверняка голландские! У вас такой потрясающий цвет волос – это светло-ореховый, да? А, точно, каштановый… И длина такая, как мне нравится – до плеч, терпеть не могу все эти модные штучки, которые женщины проделывают со своими волосами, я слышал – они заматывают в них консервные банки! А вы не толстая! Мне это нравится!
С трудом подавив гримасу раздражения, Женя начала приподниматься со стула, что вызвало всплеск активности со стороны Петра.
- Куда же вы? Может, мне сходить с вами? Вы не заблудитесь?
- Спасибо большое, я в этой квартире не в первый раз, и комнат здесь все же чуть-чуть поменьше, чем в Зимнем дворце и волков тут давно не видели, - Женя мягко улыбнулась, сглаживая резкость своих слов, и вышла из гостиной, старательно не обращая внимания на Виктора сидящего слишком близко к Елене.
- Ну а ты парень, кем хочешь быть, когда вырастешь? – подмигнул Петр Владу, вяло ковырявшего остывшую картошку.
- Космонавтом, - буркнул Влад и, бросив вилку на стол, последовал за Женей.
Подойдя к детской, он услышал приглушенные голоса Гали и Жени, и мгновение поколебавшись, толкнул дверь. Заплаканная Галя сидела на краю кровати, а Евгения сидела перед ней на корточках, держа за руку, и ласково о чем-то просила.
- Извините… - смутился Влад. – Я это… С Галей хотел поговорить…
- Нет уж, нам не о чем говорить! – Галя отвернулась, чтобы Влад не видел ее распухшего носа и красных глаз.
- По-моему, вам есть о чем поговорить! – заявила Женя, и поднявшись, одним движением руки вздернула Галю на ноги. – Давай, давай, я тут подожду, не буду пока выходить, а то там у вас… Волки ходят…
Галя, шмыгнув носом, украдкой вытерла лицо краешком покрывала, и слабо улыбнувшись Жене, вышла в прихожую. Пройдя мимо Влада, она остановилась, почти упершись носом во входную дверь, и не поворачиваясь, буркнула: - Чего хотел?
Владлен нервно оглянулся – рядом никого не было. Из гостиной слышался голос Петра, самозабвенно рассказывающего про пойманного им на прошлой рыбалке громадного леща, не замечая, что его никто не слушает – периодически до ребят доносилось сдержанное хихиканье Лены, и ехидные, еле слышные комментарии Виктора.
- Галь, ну извини меня, пожалуйста, зря я так тогда с тобой… - выдавил из себя Влад. – Ну, не знаю, что еще сказать… Извини, ладно?
- Ладно, - сухо ответила Галя. – Еще что-то?
- Пошли отсюда, а? – неожиданно для самого себя предложил Влад. – У вас такой дурдом тут, удивляюсь, как ты взаправду еще не спятила. Будешь у меня жить, с Ленкой я договорюсь…
Галя обернулась и удивленно воззрилась на парня.
- Ничего себе! Влад, да ты что? Как ты это себе представляешь? Да если я уйду, меня отец в секунду найдет – ему Лена твоя и скажет, а потом он меня точно убьет… Нет уж, потерплю, там и ждать-то всего ничего осталось…
Из кухни неожиданно выбежала слабо улыбающаяся Юля – видимо, мать, чтобы утешить, только что пообещала ей новую, более дорогую куклу, но увидев почти вплотную стоящих Влада и Галю, изменилась в лице. Ребята отскочили друг от друга, точно считая, что делают нечто предосудительное, а Юля, презрительно фыркнув, скрылась в детской.
- Ладно, пойду, там тетя Женя меня ждет, - вздохнула Галя.
Она подошла к детской, протянула руку, чтобы открыть дверь, но та распахнулась ей навстречу, больно ударив ручкой по пальцам. Из комнаты выскочила Юля, держа что-то подмышкой, и задрав подбородок, прошла мимо сестры. Галя, сделав вид, что ничего не произошло, вошла и тихонько прикрыла за собой дверь. Влад, покачав головой, полез в карман за папиросами и вышел в подъезд. Прикрыть дверь за собой он не успел – она, точно живая, вырвалась из его рук, опять открылась, и в подъезд вышла Юля.
- Ты куда это на ночь глядя собралась? – добродушно поинтересовался Влад, несколько рисуясь, прикуривая папиросу.
- Что, жених и невеста, да? Хочешь жениться на Галке? – зло прошипела Юля, подойдя почти вплотную к парню.
Влад растерялся – на мгновение ему показалось, что перед ним стоит не десятилетняя девочка, а взрослая разъяренная женщина, но мгновение спустя наваждение пропало.
- А тебе-то что? – раздраженно ответил Влад. – Ты вон, иди, лучше в куклы свои играй, а в дела взрослых не лезь!
Глядя на побагровевшую Юлю, парень пожалел, что был так резок – можно было и просто отшутиться. Казалось – еще немного, и девочка расплачется. Она взглянула на изуродованную кукольную голову, зажатую в ее руке, и с ненавистью уставилась на Влада.
- Вот значит как, да? – отчаянно выкрикнула она. Не отводя ненавидящего взгляда от лица Влада, Юля сунула руку за дверь, нашарила на вешалке свой плащ и, держа его в руке, побежала вниз по лестнице.
Влад, разминая пальцами папиросу, медленно пошел за ней, желая спуститься на площадку пролетом ниже, чтобы там сидя на подоконнике спокойно покурить.
- И нечего за мной ходить, я тебе не маленькая! – срываясь на дискант, выкрикнула Юля с нижнего этажа. – Я это… К подружке пошла, вот! А меня тоже свои дела есть! А ты дурак!
- Сама дура… - пожал плечами Влад и, сосредоточившись, выпустил кольцо дыма.

***
- Ну вот, мои хорошие, и пирог готов! – гордо произнесла Наталья, внося на блюде исходящийся паром, замысловато украшенный плетеным тестом пирог с черничным вареньем. Боясь выронить горячее блюдо, она не отводила от него взгляда, пока не переступила порог комнаты. Ее появления за громким рассказом об очередных приключениях Петра никто не заметил.
- Витюш, держи, я сальца со своей колбаски наковыряла, ты ж знаешь – я его терпеть не могу! – игриво говорила Лена, высыпая что-то тарелку Виктора, и тут же принимаясь копаться в ней. – Во-от, а у тебя, зато мясо завалялось, кто успел, тот и съел! – торжественно выхватила она из тушеной картошки начальства кусочек говядины.
Виктор деловито подцепил ложкой сальные ошметки и довольно жмурясь, съел их.
У Натальи, видевшей все манипуляции секретарши с тарелкой ее мужа – ее собственного мужа! внутри что-то сжалось и оборвалось. Пальцы ослабели, и блюдо скользнуло вниз, но женщина в последний момент успел собраться и крепче ухватить его. В горле у нее сильно запульсировало, дыхание сбилось, и она закашлялась, старательно отворачиваясь в сторону, чтоб брызги слюны не попали на пирог. Виктор, увидев это, подскочил и подбежал к ней.
- Ну что ты, в самом деле? – сердито сказал он, выхватывая из ее рук блюдо с пирогом.
- Наташа, с тобой все в порядке? – озабоченно поинтересовалась Лена, вытирая жирные руки о салфетку.
- Со мной… Да… Все нормально… Я сейчас, у меня там, это… На кухне… - Наталья, чувствуя онемение в щеках, задыхаясь, выскочила из комнаты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (13) Просмотр всех сообщений « Первая ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0251 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]