Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Уважение личности
Bagira
Дата 6.04.2013 - 10:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Ребята, как хотите, я решила поговорить на эту тему. И хотя некоторыми живущими в России воспринимается болезненно критика, но тема актуальная и это в принципе отличает культуру России от других стран.
А это хамство, выскомерие и чувство превосходства в государственных учереждениях и прочих общественных организациях.
Вчера говорила с одноклассницей, она сама в Питере живёт и эту тему начала обсуждать сама.
Её сын учится по обмену и Китае, совсем молодой человек приехала на каникулы в Питер , привёз какую-то технику в коробке ,и в метро подсунул её под турникет, бросил жетон и пытался пройти, но не тут-то было. его заблокировали и работик наблюдал с чувством удовлетворения его растерянное лицо, даже не попытавшись помочь или объяснить.
Сама его мама наблюдала это со стороны, успев пройти вперёд. Вот она и пояснила сыну, что видимо надо купить жетон для багажа.
Парень был удивлён, говорит, в Китае бы подскочили бы все и пытались бы помочь.
И на границе хамство обычное явление, и в консульстве. нет, пока всё идёт гладко, всё вежливо....но как что-то не так....я в паспорте забыла вложенные деньги и так подала на границе для проверки, мне паспорт был брошен чуть ли не в лицо и сказано с презрением что-то типа" хотите в тюрьму за дачу взятки"
такое неуважение к людям...нелюбовь, презрение, мне кажется это источник многих проблем. Откуда это?
И здесь в диаспоре, девушка приставлена помогать вновь прибывшим, а такое чувство, что ограждает финское государство от лишних трат для вновь прибывших. Короче топят своих, а не наоборот.... unsure.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 6.04.2013 - 10:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Bagira, в госучреждения всегда хочется взять с собой автомат Калашникова. Причем, везде одно и то же. Некомпетентные работники, бестолковые очереди и вытягивание денег законным путем - справочки, квитанции, платное ксерокопирование.

Последний раз, при посещении Федеральной Миграционной Службы, я воспользовалась услугами юриста, которая меня сопровождала, и профессионально улыбаясь - сразу же указывала чинушам на их косяки, цитируя номера статей. Вышло дешевле, чем я сама пыталась бы все пробить. А уж моральное удовлетворение... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 6.04.2013 - 10:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
госучреждения всегда хочется взять с собой автомат Калашникова. Причем, везде одно и то же. Некомпетентные работники, бестолковые очереди и вытягивание денег законным путем - справочки, квитанции, платное ксерокопирование.

вчера Вера сказала, что раньше заплатишь, так хоть вежливо обращаются, а теперь и заплатишь, всё равно хамят.
Племянник в Москве менял самолёт, и всех с иностранными паспортами сотнями загнали в душное тесное помещение, к слову у него и русский паспорт, молчать-то он не будет, стал возмущаться, у него забрали паспорт увели отдельно...но он молчать не будет...сказал, что он и иностранный гражданин и устроит скандал, другие претензии были
Связываться не захотели, вернули документ.
Видимо дано указание своих уважать , из чего сделан вывод, что чужих можно и шпынять.
К слову, на границе Сингапура такая тщательная проверка как нигде, он тоже что-то заговорил чего так долго, ему ВЕЖЛИВО заметили, если не нравится, может возвращаться обратно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 6.04.2013 - 11:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Ох, дамы-дамы!
Государственные органы - это система, которая настолько жестко регламентируется, что шаг влево-вправо карается расстрелом. Это надо знать как свое имя. biggrin.gif
А еще надо знать, что система самодостаточна и работает на себя. Поэтому чтобы комфортно себя чувствовать, гражданину надо либо очень хорошо знать систему (юрист), либо запастись недюжинным терпением.

Деньги в виде взяток, мелких подаче, знаков внимания и прочей смазки не прокатывают.

Причем, дамы, практически в любой стране мира (относительно цивилизованной) вышеуказанные признаки идентичны. если не замечать некоторой национальной специфики.

Есть много тонкостей в общении с государством. Одной - поделюсь. Прежде чем куда-либо обратится, я пишу запрос в очень вышестоящую инстанцию, которая на своем бланке с автографами и шлямбурами говорит, что мне делать и куда идти. А также рассказывает. что их ведомство мне в этом случае будет должно.

Я беру эту бумажку, закатываю ее в целофан и иду по адресу. Причем, если кто-то где-то как-то пытается свернуть мою траекторию, то бумажка срабатывает безукоризненно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 6.04.2013 - 12:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата (Лакота @ 6.04.2013 - 11:54)


Прежде чем куда-либо обратится, я пишу запрос в очень вышестоящую инстанцию, которая на своем бланке с автографами и шлямбурами говорит, что мне делать и куда идти. А также рассказывает. что их ведомство мне в этом случае будет должно.



Лакота, спасибо. Совет ценный и, как все гениальное - простой. kiss4.gif
(А с юристом мне очень понравилось посещение, пожалуй, теперь так и буду делать.)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 6.04.2013 - 17:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Ваша тетя @ 6.04.2013 - 17:45)
Последний раз, при посещении Федеральной Миграционной Службы, я воспользовалась услугами юриста, которая меня сопровождала, и профессионально улыбаясь - сразу же указывала чинушам на их косяки, цитируя номера статей. Вышло дешевле, чем я сама пыталась бы все пробить. А уж моральное удовлетворение... rolleyes.gif

Учту этот опыт smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Елена
Дата 6.04.2013 - 19:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Вот поэтому я всегда тяну до последнего, если надо добыть какие-то справки.
Люди за высокими дверями считают себя на порядок выше простых смертных, хотя сами, бедолаги, даже и не понимают, что без нас они никто.
Еще мне посоветовали, если возник конфликт и общаешься по телефону, нужно сообщить, что разговор записывается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 6.04.2013 - 21:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Люди за высокими дверями считают себя на порядок выше простых смертных, хотя сами, бедолаги, даже и не понимают, что без нас они никто.


в том то и фкус, что они такие же личности как и мы , только у они такую работу работают..и почему-то этого не понимают. в России такая особенность

Цитата
Причем, дамы, практически в любой стране мира (относительно цивилизованной) вышеуказанные признаки идентичны. если не замечать некоторой национальной специфики.

Лакота, я живу 18 лет за границей. нет этого в Финляндии. не хамят. Могут завуалировано проигнорировать, я научилась с этим бороться, перехожу тогда в "сложные клиенты"- жалуюсь.
Но вот больше отличие Хельсинги от маленьких мест- обслуживание в большoм городе хуже yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 6.04.2013 - 21:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Bagira
Цитата
я живу 18 лет за границей. нет этого в Финляндии. не хамят.

А я двадцатый год живу в Израиле и сначала было неуважение и требование обращаться на иврите(к свеженькому гражданину,ещё ничего не знающему).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 6.04.2013 - 22:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Амур, да , вспомнила, у нас курсы языка были, с неуважением относились конкретно на них , да и чувствовалось и чувствуется к эмигрантам конечно отношение как ко второму сорту, но не кидались документами в лицо и не хамили и не обзывались в учреждениях.
А в России в учреждениях к своим же гражданам такое хамство иногда, диву даёшься.
Единичные случае конечно случаются и здесь т.е хамство к своим же, но это исключения
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Альфа
Дата 7.04.2013 - 00:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 857
Регистрация: 14.04.2011
Репутация: -3




Цитата
да и чувствовалось и чувствуется к эмигрантам конечно отношение как ко второму сорту

Это я в целом цитату взяла. Не вам лично, Bagira, отвечаю. Просто вопрос: а как МЫ относимся к тем, кто моет наши подъезды? А? Иначе как "понаехали тут" и "чурки" не говорим. А это звенья одной цепи. Почему-то, когда мы сами оказались в чужом месте, нас неуважение к себе бесит, а неуважение к тем, кто приехал в нашу страну, в порядке вещей. Норма. И вина ли тех гастарбайтеров, что живут нище, что плохо выглядят? Их эксплуатируют и они молчат, как обычные восточные люди. А нам уважение подавай! Мы типа равные! Равные это когда среди равных. Себе подобных. А там...

Соглашусь, что каждый ищет, где лучше. Но в таком случае смешно выглядят попытки требовать уважения к себе, не уважая других. Пример я уже привела. Уважаете ли вы дворников - чучмеков? Ась? Вот точно по такому же принципу относятся к "понаехавшим" в других странах. Понятно, что для Средней Азии и Россия супер, а для россиян подавай страну получше. Но суть-то одна! Как мы тут к ним, так и другие там к нам. Вот и все. И все познается в сравнении.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 7.04.2013 - 10:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Просто вопрос: а как МЫ относимся к тем, кто моет наши подъезды? А? Иначе как "понаехали тут" и "чурки" не говорим. А это звенья одной цепи. Почему-то, когда мы сами оказались в чужом месте, нас неуважение к себе бесит, а неуважение к тем, кто приехал в нашу страну, в порядке вещей. Норма.


Я согласна, везде к эмигрантам отношение не айс.
Поэтому я бы хотела заострить беседу на отношение своих к своим. В России оно очень отличается в худшую сторону. К огромному сожалению sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 7.04.2013 - 10:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Соглашусь, что каждый ищет, где лучше. Но в таком случае смешно выглядят попытки требовать уважения к себе, не уважая других


Чего тут смешного. Лично я относусь с уважением к любому труду и к людям, которые это делаю. И поэтому могу по меньшей мере просить уважения к себе.
Но к сожалению обыватели любых стран всех гребут под одну гребёнку, им без разницы на моё уважение к другим
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 7.04.2013 - 10:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Цитата
Чего тут смешного. Лично я относусь с уважением к любому труду и к людям, которые это делаю. И поэтому могу по меньшей мере просить уважения к себе.

Не могу подписаться под этими словами, ибо считаю их декларативными.

Да и что, собственно, считать трудом? деятельность, направленная на общественное благо, обществом оцениваемая и им же вознаграждаемая? Тогда перекос общественного сознания налицо.

Если исходить из здравого смысла, то самым почетным трудом с самой высокой оплатой должна быть деятельность тех, кто нас кормит, лечит, учит, одевает, обувает, строит, ремонтирует.

А в итоге что? "Звезды" кино, эстрады, спортсмены, чиновники, рантье, банкиры - пена, дамы, мыльные пузыри, имеют больше, чем труженики.

И я их труд не уважаю, уж извините.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 7.04.2013 - 11:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Ну вообще, если говорить о всяких заведениях, уважение ,т.е не хамство, внимание, должно бы быть изначально к каждому- перед чиновником, служащим мы предстаём незнакомыми людьми, пришешими получать услуги, за оказание которых вышеуказанным служащим платят зарплату. И не их дело рассуждать строитель я или актёр,или кто бы ни был
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0284 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]