Страницы: (6) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Притчи, байки, истории., Соберем полезное.
Ваша тетя
Дата 17.06.2013 - 19:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59





Так много всяких интересных штучек встречаю в инете, да и вы, наверняка, тоже. Предлагаю составить что-то типа книжки со всякими историями.


Начинаю:

Твое и мое


Когда одна женщина пришла на вокзал, объявили, что отправление ее поезда задерживается приблизительно на час. Слегка раздраженная, она купила журнал, пакет печенья и бутылку воды, нашла свободную скамью в зале ожидания и устроилась поудобнее.

Пока она рассматривала журнал, молодой человек сел рядом с ней и начал читать газету. Вскоре, без единого слова, он протянул руку, взял пакет с печеньем, открыл его и начал есть. Женщине это не очень понравилось, но она не хотела выглядеть невежливой, так же как и не хотела оставить это незамеченным. С преувеличенной важностью она взяла пакет, достала из него одно печенье и медленно съела его, при этом, не моргая, глядя на юношу.

В ответ юноша взял второе печенье и, глядя на женщину, положил его в рот. Здорово рассерженная происходящим, женщина взяла еще одно печенье и со всеми видимыми признаками раздражения съела его, глядя, не мигая на молодого человека. Диалог взглядов и улыбок продолжался от печенья к печенью. Женщина сердилась каждый раз все сильнее, а юноша с каждым разом улыбался все шире. В конце концов женщина увидела, что в пачке осталось последнее печенье и подумала: «Он не решится на такую наглость!» Но молодой человек абсолютно спокойно взял последнее печенье, разломил на две части и очень приветливо протянул половинку своей соседке по скамье.

– Спасибо! – сказала женщина и грубо выхватила кусок печенья.

– Не за что, – ответил юноша, улыбаясь, и съел свою половинку.

Объявили посадку на поезд. Женщина, взбешенная случившимся, поднялась со скамьи и демонстративно направилась искать свой вагон.

«Какой наглый и плохо воспитанный парень! – гневалась она. – Куда катится мир!»

Вскоре она почувствовала сухость во рту, открыла свою сумку, чтобы вытащить бутылку с водой и чуть не обомлела, когда увидела там свой нетронутый пакет печенья.
Как часто предрассудки и поспешные решения приводят нас к неверным оценкам и серьезным ошибкам! Как часто благодаря собственной недоверчивости мы судим о людях и ситуациях, базируясь на идеях, далеких от действительности! Часто мы обеспокоены тем, что даже не существует в реальности, и изводим себя проблемами, которых нет, тогда как малой толики искренности и наблюдательности хватит для того, чтобы не осуждать других.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 18.06.2013 - 10:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Подключайтесь, дорогие люди. bud.gif

Вот еще:

Четыре жены.


У одного султана было четыре жены. Больше всех он любил свою четвертую жену – самую юную и ласковую. Султан украшал ее богатыми одеждами и самыми утонченными драгоценностями, самое лучшее он отдавал ей.

Он любил и свою третью жену – исключительную красавицу. Отправляясь в другую страну, он брал с собой третью жену, чтобы все видели ее красоту, и всегда боялся, что однажды она оставит его и сбежит к кому-то другому.

Султан любил и свою вторую жену – хитроумную и искушенную в интригах. Она была его доверенным лицом и всегда демонстрировала доброжелательность, терпение и уважение. Всегда, когда у султана были проблемы, он доверял их второй жене, и она помогала мужу выйти из сложной ситуации, пережить тяжелые времена.

Первая жена султана была самой старой и досталась ему в наследство от покойного старшего брата. Женщина была очень предана своему мужу и делала все возможное для сохранения и приумножения богатств как самого султана, так и всей его страны. Несмотря на это, султан не любил свою первую жену, и даже то, что она его глубоко любила, не трогало его. Он не обращал на нее никакого внимания.

Как-то султан заболел и почувствовал, что дни его сочтены. Вспомнил свою жизнь, полную роскоши, и подумал: «Сейчас у меня четыре жены, но когда я умру, останусь один». И он спросил свою четвертую жену:

– Я любил тебя больше всех остальных. Я отдавал тебе все самое лучшее, берег тебя с особым старанием. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной в царство мертвых?

– И не думай! – ответила четвертая жена и удалилась, не обронив больше ни слова. Ее ответ поразил сердце мужчины, как метко брошенный кинжал.

Опечаленный, султан спросил свою третью жену:

– Я восхищался тобой всю мою жизнь. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной в царство теней?

– Нет! – ответила его третья жена. – Жизнь так прекрасна! Когда ты умрешь, я думаю выйти замуж!

Султан загрустил – такой боли его сердце еще не знало.

Тогда он спросил свою вторую жену:

– Я всегда приходил к тебе за помощью, и ты всегда помогала мне и была для меня лучшим советником. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной туда, где бледные тени стонут и молят властителя душ о пощаде?

– Очень жаль, не могу тебе помочь в этот раз, – ответила вторая жена. – Самое большое, что я могу сделать, это с честью похоронить тебя.

Ее ответ поразил султана, как тысячи громов и молний.

В этот момент он услышал голос:

– Я пойду с тобой и последую туда, куда ты уйдешь, до конца!

Султан посмотрел в сторону, откуда доносился голос, и увидел свою первую жену – истощенную и изможденную горем, почти неузнаваемую.

Пораженный, султан проговорил:

– Я должен был внимательнее относится к тебе, пока мог это делать!

У каждого из нас есть четыре жены. Наша четвертая жена – это наше тело; неважно, сколько сил и времени мы вкладываем мы в то, чтобы выглядеть хорошо, оно нас оставит, когда мы умрем. Наша третья жена – это наша карьера, социальное положение, деньги, богатство. Когда мы умрем, они отойдут другим. Наша вторая жена – это наша семья и друзья. Неважно, сколько они нам помогали здесь, самое большее, что они могут сделать для нас, – это сопроводить до могилы.

И наша первая жена – это наша душа, часто игнорируемая нами из-за погони за удачей, властью, богатством и удовольствиями. Несмотря на это, душа – единственная, кто сопровождает нас всюду, куда бы мы ни ушли. Относясь к ней с заботой и вниманием, оберегая и развивая ее, мы можем подарить миру и себе самый большой подарок.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Namaste
Дата 18.06.2013 - 11:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2274
Регистрация: 21.12.2012
Репутация: 9




Ваша тетя
Молодец!
Интересные истории.
У меня есть любимая история, только она попроще, не такая поучительная.
Женщина утром вспомнила, что ни вчера вечером, ни сегодня не кормила кота. Да и не видела его. Выглянула из кухни в коридор и крикнула: "Где эта мохнатая задница???"
- Тут я, бреюсь - ответил из ванной муж.

Я каждое утро, когла муж идет бриться, вспоминаю. И настроение повышается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 18.06.2013 - 11:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Namaste mf_laughbounce2.gif
Надо на вооружение взять.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 19.06.2013 - 08:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ой же как же неудобно-то получилось с этим пакетом печенья!!! Взяла и слопала чужое)))) и не извинишься!!! А парень молодец! biggrin.gif

Да, муженек у тетеньки с самоиронией))))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ваша тетя
Дата 19.06.2013 - 15:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59





Два волка


Один старый индеец говорил своему внуку:

– Ты должен знать, что два волка борются у тебя в сердце. Один из них злой, яростный и мстительный. А другой – полный любви и сочувствия.

Внук спросил:

– Дедушка, скажи мне, кто из них выиграет битву?
– Тот, кого ты будешь кормить, – ответил индеец.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МилаДжа
Дата 20.06.2013 - 00:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 17.06.2013
Репутация: нет




Ваша тетя

Супер притчи! Очень поучительно. appl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 20.06.2013 - 08:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




МилаДжа, мне тоже очень нравятся всякие такие истории. yes.gif

Вот еще:

Есть одна легенда о том, как создавалась картина Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», одно из самых известных полотен мастера. Из-за трудностей в подборе натурщиков, которые походили бы на персонажей, работа над картиной продолжалась 20 лет.

В начале работы было проблемой найти натурщика, который был бы хоть как-то похож на Иисуса, чтобы его лицо излучало чистоту, доброту, любовь… и в тоже время экстраординарную мужскую красоту.

Наконец художник нашел такого юношу. Потом он подыскивал модели для одиннадцати апостолов, которых рисовал всех вместе, оставив на потом Иуду Искариота, так как опять не удавалось найти нужного человека. Это должен был быть зрелый мужчина со следами предательства, продажности и скупости на лице.

Картина долгое время оставалась незаконченной, пока не объявился один ужасный преступник, которого власти с огромным трудом изловили.

Леонардо пошел посмотреть на него и увидел, что это именно тот человек, который нужен ему для окончания картины. Художник обратился к судье с просьбой разрешить заключенному позировать. Судья, поклонявшийся гению да Винчи, разрешил, и заключенного под стражей и в оковах привели в студию к мастеру. За все время работы преступник не выказал ни радости, ни огорчения от того, что был избран моделью; он был неразговорчивым и отрешенным.

В конце да Винчи, довольный результатом, подозвал заключенного и показал полотно. Когда преступник увидел картину, он упал на колени и разрыдался.

Да Винчи, удивленный таким поворотом событий, спросил у преступника, что так сильно повлияло на него. И заключенный ответил: «Маэстро да Винчи! Неужели вы меня не помните?»

Да Винчи, вглядевшись в его лицо, недоуменно пожал плечами.
Плача и прося прощения у Бога, преступник сказал: «Маэстро, я тот самый юноша, с которого вы писали Иисуса много лет назад».
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 21.06.2013 - 09:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59





Продолжаю.

Не забудь о главном


Одна легенда рассказывает о том, как очень бедная женщина с младенцем на руках проходила мимо придорожного трактира, когда услышала голос: «Войди и возьми все, что пожелаешь, но не забудь о главном. Запомни одно: после того как ты выйдешь, дверь захлопнется навсегда. А пока используй свой шанс, но не забудь о главном!»

Женщина вошла в трактир и увидела, что его столы ломятся от золота и драгоценностей. Пораженная видом несметного богатства, она опустила ребенка на пол и с жадностью стала наполнять монетами и камнями свой передник.

Голос предупредил женщину: «У тебя осталось девять минут!» Обессилев и запыхавшись, нагрузившая себя до отказа за оставшиеся минуты, женщина выскочила из трактира с золотом, украшениями и драгоценными камнями. Дверь захлопнулась… Только тогда она вспомнила о ребенке, которого оставила внутри. Но дверь была закрыта навсегда.

То же самое иногда происходит с нами. Мы живем в этом мире редко дольше ста лет, и часто внутренний голос подсказывает нам: не забудь о главном. А главное – это духовные ценности, жизнь, семья.

Но деньги, прибыль, богатства и материальные удовольствия подчас настолько застилают нам глаза, что главное всегда остается по другую сторону до тех пор, пока смерть не расставляет все по своим местам. Когда дверь этой жизни закроется для нас навсегда, нашей душе не пригодятся плотские богатства.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milamasia
Дата 21.06.2013 - 12:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотая Муза" Подвальчика
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Регистрация: 9.12.2004
Репутация: 2




Реальная история. Это было в Японии.

Одна из столичных газет в Токио поместила объявление следующего содержания: «Продаются родители: отец 70 лет, а мать 65 лет. Цена — 1000 иен, ни одной иены меньше!»

Люди, читавшие это странное объявление, удивлялись: «Ну и времена настали! Дети уже родителей продают». Другие добавляли: «Как только власти такое допускают?!» Ну и шуму наделало это объявление.

Его обсуждали дома и на улице, словно сенсацию.

Газета с объявлением попала в руки молодой семье, которая недавно похоронила своих любимых родителей, погибших в автокатастрофе. Они пребывали в скорби, и чье-то желание продать родителей выглядело для них кощунственным. Они представили себе, что могут чувствовать несчастные родители в этой ситуации. Чего им ждать от таких детей? Они решили выкупить стариков и окружить их своей любовью.

Они взяли нужную сумму и отправились по указанному адресу. Когда супруги пришли на место, то увидели роскошную виллу, утопающую в цветах. Они подумали, что в объявление закралась ошибка, но все же решили позвонить.Им открыл пожилой господин с приятной улыбкой. Они рассказали про объявление в газете, о том, что потеряли родителей и решили выкупить престарелую пару. Они просили прощения, что потревожили господина, потому что, видимо, ошиблись адресом.

— Нет, вы не ошиблись, заходите! — пригласил взволнованный старец. — Сейчас я позову жену.

Он быстро вернулся вместе с женой и стал объяснять:

— Видите ли, мы владельцы этого дома. Есть у нас и другое ценное имущество. У нас нет детей, а нам хотелось бы оставить все это богатство хорошим людям. Вот мы и дали такое объявление. Решили, что на него откликнется только достойный человек. Честно сказать, мы сомневались, что найдется купец на такой товар. Ваше желание вам делает честь, а нам — принесло радость. Мы уверены, что вы и есть те люди, которым можем оставить все нажитое.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Namaste
Дата 21.06.2013 - 13:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2274
Регистрация: 21.12.2012
Репутация: 9




Ваша тетя
Спасибо! Замечательно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 21.06.2013 - 14:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Milamasia, мораль - не бойтесь быть добрыми. girl_sigh.gif

Namaste
kiss4.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Странник
Дата 21.06.2013 - 17:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Трезвенник Подвальчика
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 19.06.2009
Репутация: 11




Мораль несколько иная, по-моему. А именно - очевидное далеко не всегда отражает действительность. smile.gif или же - поступок определяется мотивацией. В общем, так и эдак притча однако многослойная. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ваша тетя
Дата 21.06.2013 - 17:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Странник, так мы выводы делаем - поддаваясь сиюминутному настроению. Завтра восприятие может быть другим. Или через час. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 22.06.2013 - 14:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




good.gif а умное ж объявление дали yes.gif вот так и нашли хороших людей. Необычная притча))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0188 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]