Страницы: (32) Просмотр всех сообщений « Первая ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Собственность и революция., Кому в совке жить хорошо?
Лакота
Дата 25.08.2013 - 13:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Нафиктити
Цитата
Мы с вами (или всё же с тобой?) обычные работяги, так сказать трудовой элемент, а Вы ко мне как к буржуям недорезаным обращаетесь?  Не выйдет! Господа все в Париже

Если да, то таки нет. biggrin.gif
Я, к сожалению, в состав гегемона и диктатора не входила бы, да и родители мои тоже. А уж про дедов и прадедов с их происхождением и склонностью к частной собственности и говорить не буду. Большевики отнесли бы меня к тонкойму слою плесени на здоровом теле пролетариата. Может и не расстреляли бы, но презирали бы точно. Как впрочем и при белорусском социализме, правители которого терпеть не могут юристов-хозяйственников.
Цитата
если говорить цивильно, то это совершенно унизительное и лживо-упрощенное понимание задач большевиков

Цитата
СИСТЕМУ здравоохранения они создали? Я вас спрашиваю? От родовспоможения до геронтологии? Вы детей рожали? В декретный отпуск уходили? Декретный, понимаете?
Декретным он называется потому, что отпуск по рождению ребенка был установлен специальным декретом советской власти. Сначала он был три дня до и три дня после, потом двенадцать дней, сейчас он составляет полгода.

Все детишки появлялись на свет в роддомах, всем ставили прививки, всем был обеспечен патронаж и так далее.

Начнем с начала. Система здравохранения создавалась еще при царизме. Земский доктор. Булгаков, который боролся с сифилисом и собственной наркозависимостью одновременно. Родовспоможение также наличествовало. отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком понадобились для работающих женщин, которых уравняли до мужчин в сомнительном "праве" зарабатывать себе и детям на жизнь, в то время как мужчин либо мобилизовывали в армии, либо выгоняли из страны, либо уничтожали, либо расстреливали, либо ссылали.
Оттуда же система воспитания подрастающего поколения. Уничтожение семьи, уклада, обычаев. ясли, садики вместо домашнего воспитания. Или Вы считаете, что это делалось для блага матери и ребенка?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 25.08.2013 - 13:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Цитата
Возможно это и так, но это только потому, что вам в своей жизни не довелось решать больших задач со многими неизвестными. Вы никогда не сидели в кабинете ночью и не размышляли, где вам взять ещё хотя бы десяток дивизий, чтоб удержать Ленинград и дать отпор под Сталинградом, потому что Ленинград сдавать нельзя и под Сталинградом отступать нельзя

Нафиктити, у меня нет пиетета перед государственными деятелями, которые сначала что-либо натворят, а потом "размышляют" как из этого выпутаться. Они в кабинетах размышляли, а мои земляки заживо горели в сараях, согнанные всей деревней за связь с партизанами, мерзли и голодали в лесу в партизанскую блокаду. Кому было тяжелее?
Цитата
Какой пафос!
Где поборанный народ?
Население страны при большевиках увеличилось втрое, несмотря на две войны.
Каких-таких соседей натравливали друг на друга? Кто именно?

Я не мыслю глобальными категориями и речь веду о конкретных людях и их судьбах в масштабах маленького городка, деревни, семьи. Идеи хороши на стягах и плакатах, при непосредственном применении оказываются по меньшей мере непрактичными и голословными.

Объясните мне, Нефектити, с точки зрения коммунизма, почему колхозникам вплоть до 60-х не давали паспорта и заместо денег писали трудодни и впоследствии расчитывались ими же произведенной продукцией?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нафиктити
Дата 25.08.2013 - 13:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 29.03.2012
Репутация: 6




Цитата
Но по этому поводу самодостаточный человек в горе не впадает. Огорчится да забудет.

Тут и спору нет. Но чему-то это самодостаточного человека должно научить?
Или будем на грабли наступать дабы шишка была красивше? girl_haha.gif

Цитата
хоть Иуду возьми.

Ты читала версию Меня? Мне тоже понравилось.
Цитата
Если мнения не совпадают в полярном ключе - неважно. Вот они и есть друзья.

Был у меня приятель, в прошлом году помер, царство ему небесное.
Он вообще на какую-нибудь высказанную мысль мог сказать: "Ты что, мыла поела?"
Мы с ним много раз обговаривали вопрос какой могла быть судьба России, если бы не большевики. Лучшего расклада мы не нашли.

кстати, раз уж речь зашла. Вот убей меня, не считаю я убийство царской семьи бандитизмом, в масонский заговор верю ещё меньше, мотивы понимаю, но вот алапаевские мученики даже не знаю как назвать. Паскудное было время.
Цитата
А форум дает возможность высказать свое мнение. И опять же таки это хорошо!

Ага.
Причем интересно поговорить именно с другими людьми. Своих-то как облупленных знаешь girl_haha.gif
Цитата
Плохо, когда начинают применяться аргументы типа - Дурак! - Ты сам дурак!
Личности сформировались, если не ставить себе задачу переделать и переубедить собеседника - получается интересный разговор.

lol2.gif Ты Макаренка или Песталоццы?

Не трудись, дорогая.
Если человек с пафосом начинает верещать о довольно сложных исторических событиях не удосужившись в книжку заглянуть, то он должен знать, что он дурак. Как-то так.

Вор должен сидеть в говне. Я сказал. girl_haha.gif
Цитата
Выбор за каждым. И надо помнить о том, что под занавес, исчерпав аргументы, многие хлопают дверью сказав, - Да что с вами говорить, костные вы тупицы!

Ну да, кто спорит
Только знаешь, если ты рассказываешь человеку о каком - то давнем событии, которому есть многочисленные подтверждения: публикации, архивные данные, финансовые документы, наконец, а он тебе в ответ: это притянуто за уши, или ещё похлеще - а моя мама говорила, что в войну вообще никаких записей не велось. Лен, ну здравомыслящий человек такое скажет?

Не с дураками надо носом в их же каки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нафиктити
Дата 25.08.2013 - 13:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 29.03.2012
Репутация: 6




Лакота
Цитата
Жаль, что Нафиктити принимает близко к сердцу некоторое расхождение во взглядах между участниками.

Расхождения во взглядах это одно.

Но ведь Вы себе позволяете ультраправые огульные ...эээ...оценки? И просто чудовищные обобщения?

А вам не кажется, что вы обесцениваете тем самым труд миллионов людей, создававших эту страну, воевавших за неё? И это ещё мягко сказано.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 25.08.2013 - 13:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Нафиктити
Цитата
А вам не кажется, что вы обесцениваете тем самым труд миллионов людей, создававших эту страну, воевавших за неё? И это ещё мягко сказано.

А Вам не кажется, что история той страны и ее создание началось задолго до ноября 1917 года? И не обесцениваете ли Вы в своих коммунистических устремлениях труд тех людей, старания которых были нивелированы пламенными сердцами, холодными головами и какими-то там руками (из большевистских лозунгов)?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нафиктити
Дата 25.08.2013 - 13:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 29.03.2012
Репутация: 6




Цитата
Ты ж вот не от преданности ко мне сюда возвращаешься.

girl_haha.gif
Нет, конечно.
girl_haha.gif
Просто я, как и все люди, привязываюсь к хорошему общению. Поэтому и соскучиваюсь периодически. Не по всем girl_haha.gif
Цитата
Ничего страшного в том, что ты не самодостаточна, что надо кому-то что-то доказывать.

Ой, ну я с тебя валяюсь... lol2.gif

Все началось с того, что Намасте заявила следующее:
Цитата
Всех, кто мог и умел работать, уничтожили.

Вот какое она имела право плевать в душу тем, кто остался?
Да миллионы людей пахали как лошади чтоб обустроить страну, а не обеспечить, прежде всего свои шкурные интересы.

Вот сыр - бор и пошел.
Почему ко мне-то претензии? Остальным можно чепуху молоть, а мне и не тяффкни?
Цитата
Багир, не пробьешь))


А что я должна делать, увидев это кладбище?
Поехать туда и выть по жертвам всю оставшуюся жизнь?
Илм харакири себе сделать? Или вечно испытывать чувство вины?

Ты знаешь сколь погибло народу в ходе Великой французской революции? Вместе с королем и королевой. Ужос. И чем все это кончилось?
Тем не менее День взятия Бастилии у них национальный праздник. как у нас когда-то был день взятия Зимнего.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 25.08.2013 - 14:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата (Нафиктити @ 25.08.2013 - 13:18)

Если человек с пафосом начинает верещать о довольно сложных исторических событиях не удосужившись в книжку заглянуть, то он должен знать, что он дурак. Как-то так.

Вор должен сидеть в говне. Я сказал. girl_haha.gif


Не с дураками надо носом в их же каки.

Нафиктити, с пафосом вообще не надо перебарщивать. Никому.

Вот большевики и сидят в говне. biggrin.gif

А смысл тыкать дурака в его же каки? Он развернется и начнет доказывать, что каки - твои. И тут хоть удивляйся, хоть кол на голове теши - прока не будет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 25.08.2013 - 14:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата
Если человек с пафосом начинает верещать о довольно сложных исторических событиях не удосужившись в книжку заглянуть, то он должен знать, что он дурак. Как-то так.

Ну отчего, отчего же ты думаешь, что книжки читаешь только ты?? (Создается впечатление, что ты именно так и думаешь)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 25.08.2013 - 14:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата
Просто я, как и все люди, привязываюсь к хорошему общению. Поэтому и соскучиваюсь периодически. Не по всем

Ну, если мне не нравится "странный" форум, а нравятся отдельные личности, то предпочитаю общаться с ними лично, в переписке. unknw.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лакота
Дата 25.08.2013 - 14:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Нафиктити
Знаете, можно долго спорить, приводя аргументы, контраргументы, исследования одних и контрпропаганду других. можно обвинять в предвзятости и пристрастности. Но вот мне горько, к примеру, за непрожитые жизни людей, за исчезнувшие роды, жизнь. которая прошла в вечной борьбе за выживание. тяжело, безрадостно, за подмену понятий, за веру в дутые идеалы и за последнее кидалово, которое многие просто не пережили.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 25.08.2013 - 16:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




любая госсистема будет несовершенна. Во всех свои плюсы и минусы.Институт гос-ва (как и религии) создавался вовсе не для блага народа. Для обогащения верхушки прежде всего: царей, президентов, всех советников и депутатов в том числе. Для поборов, налогов. Чем лучше живет вся страна в целом, тем мудрей правитель, вот и все.. Но я, конечно, свою точку зрения с пеной у рта не навязываю.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Нафиктити
Дата 25.08.2013 - 17:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 29.03.2012
Репутация: 6




Лакота
Лакота
Лакота
Цитата
Может и не расстреляли бы, но презирали бы точно.

Опять же, это так обобщенно и огульно, ну просто руки опускаются.
С чего вы это взяли?
Я думаю, излишне напоминать, что Ленин был дворянином. И классовый состав большевиков был весьма пёстрым, а уж из мелкобуржуазной среды вообще пруд пруди. Лейба Бронштейн ваще из крупной буржуазии был.
Цитата
Система здравохранения создавалась еще при царизме.

Да, я не буду спорить, система местного самоуправления в виде земств была очень здравой мыслью, причем это была попытка комплексно решить задачу с образованием, здравоохраненим и правопорядком. Ну и чего не развивали-то?
С 1864 года времени было предостаточно.

Цитата
Родовспоможение также наличествовало.

Лакот, так родовспоможение наличествовало и в каменном веке!
Большевики сделали так, чтоб оно было доступно абсолютно всем женщинам, плюс система патронажа, молочные кухни и прочее. Смертность матерей и детей снизилась на порядки!
Но ведь это не укладывается в вашу версию уничтожения народа большевиками?
Цитата
по уходу за ребенком понадобились для работающих женщин, которых уравняли до мужчин в сомнительном "праве" зарабатывать себе и детям на жизнь,

Ну да, как же, при царизме все женщины занимались ислючительно воспитанием детей. Крестьянки (основное население России) не работали? blink.gif
Это звери-большевики заставили их работать по 8 часов, вместо от зари до зари и стали заботится о здоровье детей и женщин.
В царской России не было работающих женщин. Ну да, звери-большевики уравняли их в правах с мужчинами и стали заставлять работодателей платить им наравне с мужчинами. Редкие паскуды.
Цитата
ясли, садики вместо домашнего воспитания.

А чем, собственно, домашнее воспитание лучше детсадовского? blink.gif
В детском саду - режим, что благотворно влияет на любой детский организм.
Специальная детская пища, а не остатки от взрослого обеда.
Систематические занятия музыкой с профессиональным педагогом, живописью и прочими искусствами, прогулки и много чего полезного. Единицы матерей могут дать это своему ребенку

Цитата
Или Вы считаете, что это делалось для блага матери и ребенка?

да, я так считаю.
я вообще считаю, что не каждой матери можно доверить воспитание собственного ребенка, особенно в наше время..
Цитата
Я не мыслю глобальными категориями и речь веду о конкретных людях и их судьбах в масштабах маленького городка,

ну да. село сгорело, пусть будут прокляты большевики, советский строй, идеи эгалитаризма, только не конкретный фашист, который сжег село
Цитата
Объясните мне, Нефектити, с точки зрения коммунизма, почему колхозникам вплоть до 60-х не давали паспорта и заместо денег писали трудодни и впоследствии расчитывались ими же произведенной продукцией?

Нууу, начнем с того, что первые паспорта колхозникам были выданы в 1974 году, так сказать, законодательно, всем.
До этого каждый паспорт решался в индивидуальном порядке, и, кстати, таких случаев было немало.
И паричины тому были совершенно прозаические - надо было кормить разоренную после войны страну.
Но вам, разумеется, на страну глубоко с...ь, вы мыслите рыночными категориями, и для вас деньги важнее. А тогда, уверяю вас, труд оценивался тем, что можно сьесть. Увы, была такая страница в истории.

Да не дай Бог вам дожить до времен, когда ваш несовершеннолетний ребенок, получит мизерные деньги за 12 часовой рабочий день и пойдет с ними в заводскую лавку, купить тухлых продуктов втридорога.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нафиктити
Дата 25.08.2013 - 17:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 29.03.2012
Репутация: 6




Цитата
Но вот мне горько, к примеру, за непрожитые жизни людей, за исчезнувшие роды, жизнь. которая прошла в вечной борьбе за выживание.

Понимаю. Понимаю. Ещё как понимаю.

Попытаюсь ещё раз пробиться к вашем чувству здравого смысла.

Вот представьте себе.
Глухая деревня, электричества нет, врачей нет, ничего нет.
На руках у вас ребенок, у которого жар и который мучительно задыхается от дифтерийных пленок в горле.. К утру у вас в руках трупик..

И вот всего через несколько лет всем ребятишкам ставят прививки от дифтерии, оспы, ветрянки, свинки.

Вам не больно за непрожитые жизни 7 из 10 рожденных детей, которые обречены на смерть от недостатка медобслуживания?
Или в царской России не имело место борьба за выживание?
или во время эпидемий не было исчезнувших родов? В разы, кстати, большем?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нафиктити
Дата 25.08.2013 - 17:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 29.03.2012
Репутация: 6




Тала
Цитата
Чем лучше живет вся страна в целом, тем мудрей правитель, вот и все..

Трудно возразить.
Так лучше чем в советское время Россия и не жила, ни до, ни после. Возразишь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 25.08.2013 - 17:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Нафиктити, тут бы уточнить в какой период советского времени. happy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (32) Просмотр всех сообщений « Первая ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0270 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]