Страницы: (32) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Собственность и революция., Кому в совке жить хорошо?
Нафиктити
Дата 23.08.2013 - 14:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 29.03.2012
Репутация: 6




Цитата
Да ничо. Не качество отрицает, а идеологическую направленность определяет.

я всеж надеялась, что ты удержишься от демагогии.

Вот я привожу убедительные аргументы, а ты пытаешься поставить под сомнение моё образование, типо оно заидеологизхированное и совковое. А ничего, что у меня диплом УрГУ от 2002 года? Да и при всей идеологизированности тогдашние студенты понимали больше, чем нонешние, из которых по настоящему учатся единицы.

Самостийное же образование чревато тем, что стюдент читает что левая нога захочет, ну, например, всякую антисоветчину и думает, что он петух, нашедший жемчужное зерно.

Комплексно надо науки изучать, Лен, тогда и не будет завихрений, что Юровский с Голощекиным бандиты girl_haha.gif Ты б хоть определение бандитов почитала бы, Лен.
Цитата
Источники разнообразные - от живых людей, до редких книг из закрытых для простых совковцев отделов библиотек.


Да откуда у тебя такое презрение к простым совковцам?
Да в массе своей они были гораздо умнее отдельно взятых министерских внучек!
К тому же lol2.gif у простых совковцев был убойный способ lol2.gif например, тетя в библиотеке! Или знакомый библиограф пользующий систему МБА...
Ну мне эксклюзивно повезло, поскольку отец был военный с допуском. я была записана в Морскую библиотеку. Там были книжки были! В закрытом, конечно доступе, но если попросить, то и простому министру могли дать, для внучки. lol2.gif

Так что знаешь, Лен, аргументы типо: моего деда раскулачили, значит все большевики сволочи и убийцы народа, лично у меня не прокатят.

То, что они занимались не убийством, а народосбережением - это совершенно очевидный факт!

Восьмичасовой рабочий день, стабильный выходной, правовая защищенность и социальные гарантии неуклонно повышались за весь совковый период.
Здравоохранение, образование, офигительеной мощи культура, настолько мощная корпоративная культура, что мы до сих пор как государство живы благодаря ей.

И ведь это не голословные утверждения, а факты, подтвержденные демографическими и социологическими данными, в том числе и зарубежными!
Есть же объективные показатели: прирост населения, продолжительность жизни, потребление продуктов на душу населения и тд

Ну, а уж утверждение, что совок давил личность. Ну, Лен, ты сама-то в это веришь?
Лично меня учили, лечили, окружали масса интеллигентнейших людей! Ты вспомни, какие были фильмы, книги, стихи, песни. Их не личности создавали и пели?

Зато сейчас какие условия для создания личностей? Попса и мыфльные оперы?
Они воспитывают только потребителей. Увы, Лена.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нафиктити
Дата 23.08.2013 - 14:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 29.03.2012
Репутация: 6




Цитата
Bagira, мне вот интересно, будет ли революция в Северной Корее...

Нет, Лен, не будет.
У них и низы хотят и верхи всё ещё могут! hysteric.gif lol2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Namaste
Дата 23.08.2013 - 14:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2274
Регистрация: 21.12.2012
Репутация: 9




Цитата
Дали бы народу послабление в рассуждениях и попутешествовать и пожить по миру. Уверена, большинство вернулось бы в СССР

Была категория людей, которым не надо было насильно вбивать в голову, что социализм - это хорошо. Номенклатурная верхушка вернулась бы в СССР в любом случае. А вот остальные - не знаю... именно, пожив, а не попутешествовав.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 23.08.2013 - 14:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Цитата
Куда делись уничтоженные?

в лучшем случае в земле
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 23.08.2013 - 14:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Нафиктити, ты понимаешь как-то наоборот.
У меня не презрение к простым совковцам, а возмущение, что они жили гораздо хуже, чем заслуживали. Когда бонзы партийные, образно говоря, икру ложками жрали. Ты не понимаешь, что это унизительно для человека, который ничем не хуже министра и его внучки?
Сейчас тоже кто-то жрет, кто-то нет. Но те, кто жрут - не брешут о коммунизме и всеобщем равенстве.

Лично у тебя - могут не прокатывать любые аргументы, ну и что?
Никаких фактов ты не приводишь, а согласиться с тобой, потому что ты говоришь, что знаешь и понимаешь лучше...ну извини. Это тоже не аргумент.

Давил личность совок. Я тоже не юница и многое повидала. Можно приводить примеры, но смысла не вижу.

А что, личность может реализоваться только в творческом направлении? Надеюсь, не надо перечислять нынешние возможности для развития личности.
В том числе и политической направленности. И свободы перемещения.

Ой, чем я пытаюсь дискредитировать твое образование? Я сама училась в совке и базу получила неплохую. А изучая то, что мне было интересно дополняла системное образование. Про дипломы не надо. А то придется их взвешивать - у кого больше. mf_prop.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нафиктити
Дата 23.08.2013 - 14:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 29.03.2012
Репутация: 6




Namaste
Цитата
Была категория людей, которым не надо было насильно вбивать в голову, что социализм - это хорошо.

Так это тем, у кого мозги были lol2.gif

У нас советский период читал профессор Забродин. Коммунистов ругал - Новодворская нервно курит в сторонке! Но он всегда говорил: "Антисоветизм - опасное, неизлечимое психическое заболевание"

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Namaste
Дата 23.08.2013 - 15:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2274
Регистрация: 21.12.2012
Репутация: 9




Нафиктити
Пойду-ка я работать. Дел много.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 23.08.2013 - 15:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Нафиктити
Я слегка заработалась, посему отвечаю запоздало.
Цитата
Что есть бандитские методы ведения политической борьбы?

Расшифровано мною и противоречат общепринятым цивилизованным и согласованным с УК и прочими кодексами методами.
Цитата
это всего лишь бла-бла-бла, чисто обывательское мнение, навеянное желтой прессой. Я сначала на подобные заявления отвечала фактами, цифрами, сравнениями с полной выкладкой, на что в ответ слышала, что большевики усе же какашки.

Какие нафик (извините) бла-бла!
только мемуры старых большевиков, официальные источники. в том числе и советские учебники по истории. Просто прочитанные незашоренными глазами.

Вы поете оды большевикам, не понимая, что если бы не их авантюра с государственным переворотом, то не было бы ни разрухи, ни голода, ни беспризорных, ни продразверстки!
Хорошо заботиться о сиротах, расстреляв или сослав их родителей? Давать общественные блага в виде образования, лечения и прочего, отняв по сути ВСЕ (имущество, деньги, положение), что позволяло бы самим приобрести эти блага?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 23.08.2013 - 15:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Цитата
Вот ты, Лакота, сейчас сидишь в тепле и на диване, кофей кушаешь и высокомерно топчешь большевиков, а ведь реального положения дел и реальных исторических фактов не знаешь, зуб даю. И судишь большевиков с позиций сегодняшнего времени.

Продолжаю.
Я, Лакота, в продолжении традиций моей семьи уже пережила 90-е, которые по масштабам бедствия весьма впечатляющи и позволяют сравнить с периодом коллективизации, только более циничной и изуверской.
И прадед мой, крепкий крестьянин, был арестован в 1939 году и исчез бесследно. И только в 2005 году выяснили, что расстреляли спустя 10 дней после ареста. Без суда и следствия, по разнарядке в рамках очередной кампании по изыскиванию халявного имущества и врагов народа.
Цитата
А если б ты сидела на полу в холодном и голодном Петрограде той поры, и боялась из дому нос высунуть, поскольку кругом разгул преступности, то пела бы совсем по другому.

А вот разгул преступности, холод и голод - это последствия действий какой власти? Не большевиков ли, которые затеяли строить новый мир, разрушив до основания старый?

Я уже говорила, что в 50-е власть потеряла свою кровожадность и беспощадность, побогатела, заматерела и методы ее для решения коммунистических задач стали более либеральные и даже романтичные biggrin.gif.

Освоение целинных земель, к примеру, производилось уже не за счет ЗЕКа, сосланных и прочих лишенцев, а отборными отрядами коммунистической молодежи! На волне воодушевления и денег.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 23.08.2013 - 16:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Лакота, да.

Еще бы хотелось сказать о совке. О союзных республиках. Уничтожалась национальная культура, вытравливались тысячелетние обычаи, нивелировалась национальность - вместо нее пытались взрастить новую нацию - "советский человек".
И приходилась малым республикам прогибаться и кланяться "старшему брату". Но это только для галочки. На деле - национальное самосознание не вытравить до конца, хоть какой идеологической пропагандой.
Когда союз распался, и республики обрели независимость, ох и отыгрались они на русских людях за 70 лет под кремлевской пятой.

А в период завоевания Средней Азии, например, коренное население называли сардами - желтыми собаками. Объявления висели - сардам вход воспрещен! Вот они нам собак то и припомнили, что пришлось русскоязычным бежать с побитой мордой.

Идеология совка - искусственная и наносная. Даже на сотню лет ее не хватило.
Период застоя хоть немного раны у народа залечил - от революции, от репрессий, от войны, на которой шапками фашистов закидали голодные и холодные солдаты, без обмундирования и летающие на фанерных самолетах.

В общем славословия в адрес большевиков - ну такие примитивные. За то, что была бесплатная медицина и образование - можно все простить.

Только замечу в скобочках, что за лечение приходилось платить очень хорошо, а в вузы поступали по блату, да за денежку.
(Нет, случались случаи, когда и сами поступали, но в массе...)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 23.08.2013 - 16:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Ваша тетя
Тетушка, Вы интересовались, есть ли прок в революциях в проживаемымый нами период, т.е. настоящее время. Считаю, что нет. И, заметьте. не я одна так считаю. Один из видных деятелей еще французской революции как-то отметил, что ее (революцию) задумывают идеалисты, осуществляют фанатики, а результатами пользуются мошенники.
С той поры случились многие перемены, которые позволяют предположить, что все три категории являются чистой воды мошенниками, а невинно участвующие в действе - одураченная публика, не осознающая последствий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 23.08.2013 - 16:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Лакота
appl.gif appl.gif appl.gif

Придет Нафиктити и скажет, что мы обыватели, начитавшиеся желтой прессы.
(Какая в совке была желтая пресса, загадка...) strah.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нафиктити
Дата 23.08.2013 - 16:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 29.03.2012
Репутация: 6




Ваша тетя
Цитата
ы не понимаешь, что это унизительно для человека, который ничем не хуже министра и его внучки?

Нет, не понимаю. Это ты, лен, как-то странно понимаешь равенство.

Ты понимаешь, что у бригадира на заводе и у министра промышленности разная мера ответственности и уровня принимаемых решений? Поэтому министр жрет ложками, а бригадир - по праздникам ложечкой.
И требовали себе икру ложками те придурки которые ещё ни хрена не заработали, а ложками уже машут.

Ты не поверишь, Лен, я никогда никакого унижения не испытывала от того что министры икру ложками едят. Мне было пофиг.
Цитата
Но те, кто жрут - не брешут о коммунизме и всеобщем равенстве.

Лен, а кто брехал о коммунизме и всеобщем равенстве? blink.gif
Такое ощущение, что мы с тобой в разных странах жили.

Когда Хрущев говорил о том, что к 2000 году мы будем жить при коммунизме, он искренне в это верил.
Врали те, кто забирался в министерское кресло икру ложками жрать. Это да, приспособленцы всякие. Но это уж плата за то, чтоб давясь икру жрать за дверью.

Мы как-то во студенчестве жрали икру столовыми ложками из банки, сокурсник из Астрахани привез. Черную. До сих пор от нее тошнит. lol2.gif
Цитата
Никаких фактов ты не приводишь

Ну да, ну да

не вижу, потому что глаза закрыла!
Цитата
Давил личность совок. Я тоже не юница и многое повидала. Можно приводить примеры, но смысла не вижу.

Это Солженицина, что ль?
Так его жаль что не задавили. Классик, блин. Светоч литературы.
С Вишневской и Ростроповичем сложнее дело, если ты это имеешь в виду.

Не все так однозначно.
Цитата
Надеюсь, не надо перечислять нынешние возможности для развития личности.

А какие? Может я недооцениваю?
В нашем городе переселяют центральную библиотеку на окраину, в подвал, потому что здание понадобилось заводоуправлению, закрывают школу искусств.
Взамен ничего не предлагают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 23.08.2013 - 16:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Нафиктити, а мне кажется, что я понимаю равенство нормально.
Уж если все равны - то пусть рабочий тоже ест икру. А соотношение меры ответственности и количество потребляемых благ - это не советская идеология, ты что-то напутала.

Хех, ну мы с тобой и жили в разных странах. mf_laughbounce2.gif

Мне твои аргументы не кажутся убедительными, хотя читаю внимательно.

Что сразу Солженицын то? Неужели могут приниматься во внимание только примеры известных всему миру людей?

Кто захочет дойти до библиотеки - дойдет. А нет, так интернет ему в помощь. Зато человек может уехать куда угодно из вашего городка. Получить то образование,какое хочет, в том числе и за границей.
Сегодня молодежь перестала трепетать от импортных шмоток, вообще - шмотоничество неактуально.
Если ты помнишь, сейчас нет единственной партии. Человек живет в соответствии со своими убеждениями. Вдобавок всегда можно найти единомышленников для своего увлечения. Учиться можно по интернету, дистанционно. Не обязательно быть комсомольцем и состоять в партии большевиков, чтобы занимать руководящий пост.
Можно поменять профессию в любом возрасте, самосовершенствоваться без оглядки на партию. Это ли не благо?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нафиктити
Дата 23.08.2013 - 17:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 29.03.2012
Репутация: 6




Цитата
Просто прочитанные незашоренными глазами.

Ну почему же сразу незашоренными? Просто злыми отчего-то на всех коммуняк.

Цитата
Вы поете оды большевикам,

Я не пою оды большевикам, я всего лишь объективно смотрю на исторические факты.
Цитата
что если бы не их авантюра с государственным переворотом, то не было бы ни разрухи, ни голода, ни беспризорных, ни продразверстки!


Хм..А вы совсем не знаете что происходило в стране в период с февральской по октябрьскую революции?
Беспризорники, голод и разруха появились именно в это время. Большевики, взяв власть как раз восстановили мало-мальски порядок!
А продразверстка была суровой необходимостью во время гражданской и интервенции.
Цитата
Хорошо заботиться о сиротах, расстреляв или сослав их родителей? Давать общественные блага в виде образования, лечения и прочего, отняв по сути ВСЕ (имущество, деньги, положение), что позволяло бы самим приобрести эти блага?

А родители были все до единого невинные агнцы?

Да у кого они отняли имущество? У рабочих и крестьян? Или у беспризорников?
А лечение м орбразование они дали абсолютно всем! А не только тем, кто мог это приобрести.

Повторюсь, если вы пропустили это.
Ещё в 18 году были основаны ведущие советские ВУЗы, научные институты, рабфаки, ПТУ в которых учились не в разы, а на порядки людей больше, чем в царское время.
Цитата
и позволяют сравнить с периодом коллективизации, только более циничной и изуверской.

то есть коллективизация кажется тебе такой толдько на том основании что был расстрелян твой дед?
Ты унала в 2005 году, стало быть локументы об этом сохранились? Тем более ты знаешь, что прошло 10 дней после ареста? И ты утверждаешь что без суда и следствия?
Такого быть не может. Просто ты либо скрываешь либо не читала документов.
39-й не 17-й без статьи расстрелять не могли.

Да и чо так поздно-то спохватились? В 2005? Там уже все что можнол и нельзя рассекречено было!
Моя свекровь по поводу своего отца, расстрелянного по 58 в 1941 получила отве уже в 1988 м!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (32) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0336 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]