Страницы: (32) Просмотр всех сообщений « Первая ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Собственность и революция., Кому в совке жить хорошо?
Ваша тетя
Дата 24.08.2013 - 09:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Нафиктити, я тебе могу написать в десять раз больше, как и кем развивалась Средняя Азия. Что она получила от совка. Но повторяю - насильно осчастливить нельзя! В 80-годы была распространена шутка, что в Азии процветает социалистическо-феодальный строй. И как во всякой шутке...

Честно? Мне пофиг, как сейчас живет Средняя Азия. Как заслуживает, так и живет. Но вот, что совок погреб под своими руинами и судьбы миллионов русскоязычных, которые проживали в союзных республиках - мне не пофиг. Люди серьезно пострадали. Опять же таки лишившись родины и имущества. Ты слабо можешь представить себе что это такое. Вот тебе и дружба народов, на которой союз держался и это было основной идеей. Равенство и братство, блин.

Личность подавлялась уже тем, что не могла быть беспартийной, если рассчитывал человек на самореализацию, а не на серенькое прозябание на задворках общества.
Лично меня и моего одноклассника - буквально насильно впихнули в комсомол. Причем, в нашей школе этот процесс уже закончился, так повезли в соседнюю, под конвоем ЗавУча и классной руководительницы. Было смешно. Мы не ответили ни на один вопрос из устава, ибо его не читали. В комсомол приняли все же, чтобы отчетность не портить.
На работе я несколько лет проходила в качестве И.О. начальника отдела, потому что не окончила партийную школу и начальником быть не могла. Определили и постановили - должна закончить! И тут совок - опа, и рухнул. where.gif
По-твоему выходит, что личность формируют исключительно библиотеки. Можно подумать, что в них можно было прочитать все, что хочешь. Хех... ротопринтные книжечки забыла? Запрещено было все. У меня тетка бибфак окончила - так мы все время потешались над идеологическими директивами. Валялись просто.

У меня стойкое отвращение к лицемерию. А совок - насквозь лицемерная система. Образно говоря, слезть с девочки в сауне и пойти вещать с трибуны о семейных ценностях. Да, большевики заражали простых людей своей идеей, но сами то в нее не верили, а извлекали блага.
Конечно, были такие, кто на самом деле верил. Но знаешь, есть люди, которые тоже верят, что они настоящие экстрасенсы и маги. Место им в поднадзорной палате. pardon.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 24.08.2013 - 09:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Ваша тетя
Ваши аргументы и сейчас могут найти подтверждение. Приезжайте в Беларусь. У нас, конечно, не тот социализм, но очень похоже.
И я соглашусь, что нельзя насильно осчастливить.
Я работаю на предприятии коммунальной (муниципальной) собственности. По уши убыточное предприятие. По здравому смыслу предприятие главной целью имеет извлечение прибыли. По смыслу социализма - все, что угодно, кроме этого.
лозунг социализма: "Мы делаем вид, что работаем, они делают вид, что платят!", - развращает и искажает сознание, лишает смысла трудовую деятельность. Да, минимум прожиточный обеспечивается, минимальный набор социальных благ тоже. А дальше? На одного с сошкой - семеро с ложкой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 24.08.2013 - 09:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Лакота, совершенно точно. Раздувание штата, никому не нужные бумажки тоннами. Деньги государственные на ветер. Одни асфальт кладут, другие его тут же долбят, чтобы трубу проложить - и все при деле.

Очковтирательство, приписки - вот печать времен застоя.
Как вспомню, как в Узе хлопок собирали... Вот где чушь то. В Индии можно было купить дешевле и гораздо высшей сортности. Но нет, республика работала. Даешь 7 миллионов тоннн! А на полях 4 висит, в лучшем случае.
Опыляли поля дефолиантами, дети в кишлаках гибли СОТНЯМИ от гепатита.

Взрывы семипалатинские...эх, что говорить, любила народ советская власть. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нафиктити
Дата 24.08.2013 - 10:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 29.03.2012
Репутация: 6




Н-да... как все-таки мифологизировано обывательское сознание. Здравым смыслом не прошибешь.
Я им про Фому, они мне про Ерему

Это ж надо так ненавидеть ложку, которая кормила.

Лен, ты помнишь наводнение в Крымске? Мы с тобой обсуждали ещё.

Так вот.
Ты помнишь самые первые первые жуткие слухи о том, что власти открыли шлюзы верхних водохранилищ чтоб спасти Новороссийск?
Напрасно здравомыслящие говорили, что если взять всю воду из двух водохранилищ и одномоментно обрушить на город будет максимум 20 см в низине, а Новороссийск находится за хребтом, который выше уровня воды в водохранилищах.
Я сама смотрела на карте, с трудом нашла эти микроскопические водохранилища.

А слухи об этом до сих пор муссируются, как и о миллионах погибших в 50 тысячном Крымске. И есть ведь очевидцы, которые собственными глазами видели как привезли ДВА камаза трупов ну и так далее.

Лен, откуда в кишлаках СОТНИ детей? ТАКОЕ скрыть невозможно. Или ты хочешь сказать, что все до единого врача в Узе были трусами и негодяями?
На проверку окажется, что погибли несколько детей от того, что мамашки их всякой дрянью накормили. Но ведь признать что сама дура никак, надо инопланетян обвинить.

Лен, а чего так избирательно? Что, только дети гибли? Преступные советские власти специально дали задание НИИ токсикологии вывести такой дефолиант, чтоб погубить всех узбекских детей в кишлаках? А зачем?

Уверена, что дефолианты по 333 раза проверялись на токсичность и безопасность, как для людей, так и для окружающей среды. Особенно учитывая опыт американцев во Вьетнаме. Они там лет десять опрыскивали оранжем.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нафиктити
Дата 24.08.2013 - 10:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 29.03.2012
Репутация: 6




Лакота
Лакота
Написала тебе целую простыню про революцию 1917, и про Троцкого и про Милюкова, и про Керенского, и про Колчака с Деникиным и даже про Ленина в разливе, girl_haha.gif Это в ответ на твое заявление об авантюре большевиков.
Потом посмотрела твои дальнейшие посты...махнула рукой.. и похерила все.

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.

о, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 24.08.2013 - 10:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Нафиктити
Истина как всегда где-то посередине.
Мне кажется, что Вам неприятна одна лишь простая мысль, что принцип "общественное выше личного" применялся буквально. И человек-индивид не считался ценностью, а лишь одним из имеющихся в государстве ресурсов, в разработку и эксплуатацию которых надо все же вкладывать какие-то материальные и другие затраты.

Кстати. я тоже два раза писала простыни в ответ на Ваши посты. а потом, ввиду их нецелесообразности, стирала. biggrin.gif
Не надо о мифах. троцкий, ленин. керенский - это уже не конкретные люди, а давно легенды (в самом утилитарном смысле этого термина).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 24.08.2013 - 11:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Нафиктити, ты находишься далеко от Крымска, не надо. И о миллионах речь не шла никогда. И не нужно выносить личную переписку и упоминать о лично сказанном. Мало того, что это не этично даже по советским меркам. Это не может являться аргументом в данной беседе.

А Новороссийск уже пострадал однажды от прорыва дамбы "микроскопического" водохранилища. Не знаешь?

Прямо беспристрастна, как вселенский судья, но гнешь свое. lupa.gif

Ты вообще понимаешь, что в кишлаках (деревнях, аулах и т.д.) живут не сотни, а сотни тысяч детей? Я не сказала что сотни детей погибли единомоментно. А за все время использования дефолиантов. О вреде которых не знать невозможно. И страдали не только дети, а все население, включая студентов, у которых потом печенка после хлопка отваливалась. И я их лично видела и с ними училась. Что примечательно, страдали передовики, потому что в разы больше отравы хватали руками. Так яснее?
Школьников на поля гоняли еще дефолиант не высох. Все знали, все возмущались и все молчали - тоже показательный момент совка.

Семипалатинские взрывы тоже вымысел?

Муслюмово в Татарии? Сейчас еще умирают от рака.

Конечно, в масштабах страны это фигня, но не все мыслят вселенскими категориями. Отношение определяет личная история каждой семьи.

Мне более удивительно, что некоторые с благодарностью вспоминают кормящую ложку, но забывают при этом, что ели на коленях.
Что-то вроде стокгольмского синдрома...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 24.08.2013 - 11:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Нафиктити
Чтобы избавить Вас от ностальгии и перевести беседу в более приземленное русло. я приведу свежие примеры из ныне действующего социализма с плановой экономикой и государственным администрированием всего.
На наше предприятие пришла разнарядка из исполкома об обязательности оказания материальной помощи детям из многодетных семей к новому учебному году. Причем это делается в рамках государственной демографической программы. но если государство разработало эту программу, то оно и рассчитывало финансировать ее из бюджета. Но планы сорвались и казна пустая, а популизм требует, поэтому оплачивать социальные идеи будет каждый из работающих отчислением из своих мизерных зарплат.
причем, заметьте, я вполне нормальная дама и стараюсь помочь нуждающимся, но по своей воле и возможностям, как и чем могу.
Убедила? Нет?
Тогда еще пример. Тот же исполком в рамках борьбы с урожаем (ничего не напоминает?) мобилизует трудовые и прочие резервы для борьбы. Изымается техника и люди на с/х работы, все финансирует предприятие. Государство мобилизует. Да что же это за государство, которое ежегодно только путем мобилизации может как-то поддерживать свою экономику?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 24.08.2013 - 11:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Лакота, любая ложь рано или поздно рухнет. Как рухнул союз.
Все, что правильно - возрождается, тоже рано или поздно. Совок не возродится.
И можно сколько угодно ломать копья. Система не выдержала, потому что стояла на глиняных ногах и с гнилой головой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нафиктити
Дата 24.08.2013 - 12:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 29.03.2012
Репутация: 6




Цитата
И не нужно выносить личную переписку и упоминать о лично сказанном. Мало того, что это не этично даже по советским меркам. Это не может являться аргументом в данной беседе.

Мне показалось, что я даже не намекнула на какие-то личные разговоры или эксклюзивную информацию.
И потом, Лен, ну сколько можно переходить на личности. Давай меня ещё потыкай носом как провинившуюся школьницу. Перегибаешь.
Ты лучше аргУментом. girl_haha.gif

Цитата
А Новороссийск уже пострадал однажды от прорыва дамбы "микроскопического" водохранилища. Не знаешь?

Даже если дамба в километр, а прорыв в 10 метров и на два метров глубиной, то поток воды достигший города сможет сломать от силы несколько деревьев.

Цитата
Прямо беспристрастна, как вселенский судья, но гнешь свое.

Но ведь ты тоже гнешь своё! Да ещё используешь демагогические приемчики.
Цитата
Школьников на поля гоняли еще дефолиант не высох. Все знали, все возмущались и все молчали - тоже показательный момент совка.


Ну... не знаю. У меня есть приятельница, которая выросла в Узе. Она мне подробно рассказывала как их каждый год гоняли на уборку хлопка, и как они "выполняли план" закатывая хлопок вместе с мусором. Она жива-ждорова, на печень никогда не жаловалась и про дефолианты не упоминала.

И ещё.
Дефолианты - это такие химические вещества, которые вызывают старение и опадание листьев. а это не одномоментный процесс. Поэтому гонять на поля с непросохшим дефолиантом не имело никакого смысла.

Цитата
Семипалатинские взрывы тоже вымысел?

Нет, не вымысел.

Они в Неваде взрывали, на Муроруа, а мы в Семипалатинске.
На паритете ведь биполярность держалась, увы

И у них есть своё Муслюмово и не одно, но об этом в Штатах ни гугу
Цитата
Конечно, в масштабах страны это фигня, но не все мыслят вселенскими категориями.

Лен, и это хорошо, что не все так мыслят! Мамы разные нужны, мамы разные важны.
Когда полководец посылает солдат в бой, он знает, что кто-то непременно погибнет, но тем не менее он принимает решение и берет на себя ответственность.
Цитата
Отношение определяет личная история каждой семьи.

Лен, мой дед погиб во время боёв подо Ржевом. Если ты в курсе, то это похлеще Сталинграда будет. И что? Мне теперь возненавидеть советскую власть? И лично товарища Жукова?

Цитата
Мне более удивительно, что некоторые с благодарностью вспоминают кормящую ложку, но забывают при этом, что ели на коленях.

Лен, объективно вспоминают girl_haha.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 24.08.2013 - 12:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Вот Новоросс 2002 год. У моей соседки справа - в нем погибла сестра и две племянницы. Но Нафиктити сразу разобралась, что к чему и кол-во воды высчитала.
http://gorod-novoross.ru/photo.php?id=646

Про Жукова. Да то, что он испытал на своих солдатах химоружие, ставит его на одну ступень с другими извергами рода человеческого. Г. на белом коне.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 24.08.2013 - 12:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Моя печень тоже не пострадала на хлопке. И что? А однокурсница гепатит поимела. Факт.
От дефолианта листья опадают через неделю, но скукоживаются уже через несколько часов и коробочки видно хорошо. Комбайн пускать нет смысла - лучше людей. Ну нельзя быть экспертом во всем и руководствоваться только фразой Станиславского, - Не верю.

А мой дед погиб под Майкопом. И что? Это как-то может влиять на отношение к сов. власти?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 24.08.2013 - 12:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




http://www.youtube.com/watch?v=fetkNBkyNnc
11 минут.

Представьте такое природное явление. Поднимается из моря смерч, огроменный-огроменный, летит по воздуху через весь Новоросс, обрушивается на водохранилище и разрушает дамбу. where.gif

Достали эти официальные версии...для умных.

Кстати, какое это имеет отношение к совку то? unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нафиктити
Дата 24.08.2013 - 13:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 29.03.2012
Репутация: 6




Лакота
Цитата
Мне кажется, что Вам неприятна одна лишь простая мысль, что принцип "общественное выше личного" применялся буквально. И человек-индивид не считался ценностью, а лишь одним из имеющихся в государстве ресурсов, в разработку и эксплуатацию которых надо все же вкладывать какие-то материальные и другие затраты.

Видит Бог, не хотела...

Мадам, а почему принцип "общественное выше личного" вы приписываете исключительно советскому строю? Общинное мышление вообще присуще земледельческим обществам и России в частности.
Об это общинное сознание споткнулись реформы Столыпина. Отруба не прокатили.

Это же общинное сознание позволило России выигрывать практически все войны, включая Отечественную. А для кого личное было выше общественного становился предателем - шел на сотрудничество с оккупантами.

Это же общинное сознание позволило в рекордные сроки провести индустриализацию. Вы вспомните какую цену заплатили англичане за свою индустриализацию, когда, по словам моралистов, "овцы съели людей". Кровавое законодательство Тюдоров похлеще ГУЛАГов будет.

и даже коллективизация прошла бы намного легче, если бы не индивидуалисты. yes.gif

Цитата
Чтобы избавить Вас от ностальгии

Спасибо, дорогая! koshecka_12.gif
Цитата
Убедила? Нет?

Как вы думаете, наличие психбольницы в городе говорит о том, что все его жители психически ненормальные, а город подлежит немедленному уничтожению?

У нас вон госпиталь с хорошей гинекологией закрыли, врачей-хирургов разогнали - убыточен. А в советское время звери-коммунисты держали этот госпиталь для людей.

Мы два месяца просидели без горячей воды: перекрыли газ в котельной потому что в ЖКХ разворовали деньги. Да в советское время за такое партбилет на стол и на зону!

В наш отдаленный район автобус ходит 8 раз в сутки, а в советское время ходил и в обеденное и в вечернее время, не считаясь с затратами.

Продолжать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 24.08.2013 - 13:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата (Нафиктити @ 24.08.2013 - 13:00)
Да в советское время за такое партбилет на стол и на зону!


Прости, дорогая...до слез... mf_laughbounce2.gif mf_laughbounce2.gif mf_laughbounce2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (32) Просмотр всех сообщений « Первая ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0335 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]