Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Сказка от Мыша =^...^=, по мотивам игры "Аллоды Онлайн"
ТеплоМышица
Дата 21.10.2013 - 05:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Небольшое предисловие:

Вообще, я этот рассказ писала на конкурс сервера, на котором играю) Сказка, сопссна, про мою персонажицу - девица-друид с кошаком рысьего вида. Есть про неё отдельная начатая большая история, но она пока только начатая, ибо не решила я, делать её самостоятельным произведением или тоже дописать по мотивам Аллодов...

Велесвета-странница

"А послушайте сказ о канийской язычнице Велесвете, Добромысловой дочери, хадаганской Охотнице Анастасии Лучиной, да об отважном эльфийском менестреле из рода Ди Вевров! О сокровище потаённом и приключениях опасных..." - неслось откуда-то из торговых рядов...

вместо эпиграфа...


1


Рынок на Главной площади Новограда как всегда был полон народа с самого утра. Туда-сюда сновали непоседливые гибберлинги, то и дело проходили мимо вычурно одетые эльфы под ручку со своими крылатыми барышнями, в церкви уже отслужили обедню - чинно прошествовала мимо процессия канийских священников...

Велька одного за другим обходила торговцев в поисках нужных травок для зелий, верный Кыш семенил рядом, понурив ушастую голову - его явно раздражала вся эта суета. А вот Ринке - пятилетней Велькиной племяннице, приехавшей вместе с матерью погостить в Новоград - напротив, очень нравилось здесь. Она в первый раз оказалась в таком замечательном месте, где было так много народа и почти на каждом лотке торговали сладостями. Девочка то и дело дёргала Вельку за рукав куртки и упрашивала купить то яблочко, то пряничек.

user posted image


- Лютик-цветик, ты из меня искру вытрясешь с этими пряниками! - возмущалась Велька, но всё же покупала очередное лакомство белобрысой вредине, зная, что Полянка не очень-то балует дочку.
- Ой смотри, Велька! Лыцарь-кот и два ещё старых кота! - засмеялась Ринка, тыча пальчиком куда-то вправо. - Ну посмотри же! Ну Велькааааа! Смешные какие!
- Ринка, тише. Это гибберлинги, а в латах рыцарских - потому что в городской страже служат. Мы же не хотим провести весь день в Сыскном приказе? Поэтому над стражей лучше не смеяться.
"Старые коты" неодобрительно покосились в сторону малышки о чём-то пошептались с "лыцарем", но предпринимать ничего не стали: малявка - она малявка и есть.

Закупив наконец всё нужное, Велька решила было отправляться домой, хватилась Ринки - а той и нет. Только что она клянчила очередной пряник и скакала на одной ножке вот тут, рядом, а сейчас исчезла... Искра ушла в пятки. Найти маленькую девчонку на людном новоградском рынке - всё равно что искать овсяное зёрнышко в мере ячменя. Мурыс, не ожидая приказа, тут же отправился на поиски беглянки.
- Ринка! - чуть не плача, кричала Велька. - Ринка, ты где!?
Девушка обежала весь рынок, и вся в слезах, почти потеряв надежду, наконец обнаружила племянницу. Девочка как ни в чём не бывало стояла у лотка, заваленного всякими магическими мелочами и крутила в ручонках небольшой голубовато-фиолетовый шар, какие обычно носят провидцы и оракулы. Кыш переминался с лапы на лапу около Ринки - нашёл. Невозмутимость мурыса придала Вельке сил, как гора с плеч свалилась.
- Велька, смотри что я нашла! - ребёнок с восторгом продемонстрировал шар предсказателя. - Я, когда вырасту, обязательно стану эльфийкой и буду всем всё предсказывать!
На столь прямолинейное утверждение растерянной девушке нечего было ответить, силы были исчерпаны. Больше всего на свете ей хотелось домой.
- Что-то ищете? - прозвучало за спиной.
- Я уже нашла. - невежливо буркнула Велька и оглянулась.
Средних лет мужичок, оказавшийся хозяином лавки, внимательно смотрел на неё. На нём была синяя с белым парадная хламида, отделанная пластинами панцирников, красные сафьяновые тапки и очень странная шапка, похожая на маленькое облако с пером. Картину довершал пояс, обвешанный разными баночками, свитками и мешочками трав. На левом бедре была приторочена книга в дорогом кожаном переплёте - хозяин лавки, вероятно, был чародеем-практиком. Вельке его пристальный взгляд пришёлся не по душе. Что ему надо?
- Кышка, домой! - скомандовала она мурысу и, подхватив, племянницу на руки, решительно двинулась прочь.
- Постой, Велесвета. - окликнул её лавочник. - Я хочу предложить тебе одну вещь, думается мне, тебе это будет полезно.
- Дорогая наверное, - Велька замерла в нерешительности. - А кто вы и откуда знаете моё имя?
Оставив её вопрос без ответа, торговец удалился в шатёр, стоявший неподалёку, и долго чем-то там шуршал, потом откинул полог и жестом пригласил войти. Мурыс навострил уши и вопросительно глянул на хозяйку. Она потрепала его по палевой холке, ссадила на землю малышку и, оглянувшись на пороге шатра, коротко бросила зверю:
- Кыш, охраняй.
Этой команды будет достаточно для того, чтобы Ринку никто не обидел, и сама она никуда не отошла от шатра - мурыс теперь её не пустит и шагу ступить, а для лихих людей есть в запасе клыки и когти.

user posted image


Торговец тем временем воровато огляделся по сторонам, немного порылся в одном из своих сундуков и протянул Вельке старый запылённый свиток.
- Вот... держи. Это карта. Если ты осмелишься пойти по этому пути, то обретёшь великое сокровище Эбиден Нерроу... если не боишься трудностей, конечно. Кто я? Ты можешь звать меня Коэном, если уж тебе так нужно меня как-то называть. Ты спрашиваешь, откуда я знаю твоё имя... я долго наблюдал за тобой, к тому же наслышан о твоих подвигах на Кирахе и Язесе... думаю, тебе это будет по плечу.
Он вложил в руку опешившей Вельки свиток и с проворством, граничившим с невежливостью, вытолкал её из шатра.

2


Всю седьмицу у Вельки из головы не шёл этот случай на рынке, торговец и старая карта. Очень странная карта... никаких обозначений на ней не было. Обычно астральные путешественники составляют подробное описание аллода и ближайших островов, а тут - ничего. В порту Новограда и в ангаре слыхом не слыхивали где это место находится. "Пойди туда - не знаю куда..."
Странного торговца на рынке больше не было, он как сквозь землю провалился, а все знакомые барышники в один голос твердили, что никого похожего не видели, и вообще незнакомцев не встречали ещё с прошлогоднего Ирсена. Скоро совсем другие заботы заняли Велесвету, и о карте она на время позабыла...
Четырнадцатого дня, месяца Уара, проводив сестру с малышкой в Сиверию и управившись по хозяйству, Велька села вышивать. Мурыс свернулся клубком в ногах у хозяйки и сыто урчал. Во дворе послышался шум. Кыш поводил ушами-кисточками и негромко предупредающе заворчал. Девушка отложила работу и глянула в окно. В сумерках у калитки маячила крылатая фигура эльфа. Велька поспешила сойти во двор и узнать что ему нужно в такой час.
- Госпожа Велесвета, меня зовут Николя Ди Плюи - представился гость. - Мы служили вместе с Вашим отцом на Авилоне и Хладберге. Я слышал, Вы получили в дар одну странную вещь... карту. Я так же слышал, что Вы интересуетесь как попасть на аллод, изображённый на этой карте. Если Вы соблаговолите впустить меня в дом, я расскажу кое-что интересное.
Девушка, разумеется, впустила "крылатого вестника" и даже напоила его травяным чаем. Он же в свою очередь поведал что... не имеет ни малейшего представления, где искать этот аллод, но... знает того, кто знает. Это некий Иавер Морт, имперский учёный, работающий на Эльджуне, и владеющий огромным количеством астральных карт, а также собственным кораблём. Возможно, удастся уговорить его помочь в разгадке этой тайны...
Вдоволь напившись чаю, эльфийский учёный покинул гостеприимный дом и растворился в темноте, а девушка призадумалась.

user posted image


Рано утром, помолившись Тенсесу, Велька собрала дорожную котомку, сложила в поясные сумы травы и зелья, оседлала коня и поскакала в порт, чтобы успеть на первый корабль до Асээ-Тэпх. Кыш присоединился к ней уже на причале, гордо сжимая в зубах огромную свежезадушенную портовую крысу. Гибберлинги-проводники на корабле заверещали было по поводу отдельной платы за перевозку диких животных, но Кыш с невозмутимым видом швырнул к их ногам свою добычу - заплатил, и они сочли за благо удалиться, волоча за хвост крысиный труп, нежели связываться с неприветливо оскалившимся мурысом и его спутницей.
Спустя пару часов Велька верхом миновала Кровавую заставу и оказалась на Медвежьей поляне.

- Э! Стоять! Кто такая? - весьма неприветливо окликнула её рослая орчиха в сильно поношенной имперской форме
- Велесвета моё имя. Я ищу Иавера Морта.
- А... ясно. Я Глыба. Я это... торговцев тут того...
- Грабишь? - уточнила Велька. Вид орчихи свидетельствовал о её явном разбойничьем прошлом.
- Дура... охраняю я их! Не видишь что ли, ярмарка тут. А Морт этот... ну... который... короче, пропал он. Всё какие-то опыты проводил, скелеты какие-то выкапывал. А потом как-то ночью я из лесного кабака возвращалась, дык видела как он этих скелетов, как солдат на плацу, вон на той полянке строил. Потом он сгинул вместе с ними. А я с тех пор в кабак больше ни ногой. Ты знаешь с кем поговори? С Валуном, он тут главный по охране, наверное всех знает. У любого торгаша спроси где его найти - скажут.

Валуна Нещадных искать долго не пришлось - он разнимал отчаянно жестикулировавшую эльфийку и готовых вцепиться ей в волосы гибберлингов.
- Они меня обсчитали на пятнадцать золотых! - причитала эльфийка - Это грабёж!
- Ничего мы её не обсчитали! Она два плаща купила, куртку и посох! А говорит что посох не брала! А это что за спиной?
- Воровка! Я её щас укушу!
- МОЛЧААААААТЬ!!! - рёв орка заглушил протестующие вопли спорщиков. - Чей посох?
- За спиной? - робко, чуть не плача, уточнила эльфийка, опасливо косясь на агрессивную троицу. - Это мой! Вот видите, тут зазубринка - это я от вампиров на Авилоне отбивалась и одному зубы выбила, а вот это я его ювелиру на Тенебре носила, он мне рубинчик поставил. И, поклянусь чем угодно, эти жадины на рубинчик польстились! - мстительно закончила покупательница.
- Нужна нам твоя дурацкая стекляшка! Он же фальшивый! - презрительно фыркнули гибберлинги.
Велька огляделась по сторонам и увидела бледного, опасливо озирающегося, тощего менестреля с посохом за спиной.
- Эй, - вмешалась она в ссору - посмотрите туда. Разве менестрели носят посохи?
- Аааа! Ворюга! - заверещали пушистые торговцы. Бледный менестрель сравнялся цветом лица с первым снегом и пустился наутёк.
Эльфийка с оскорблённым видом выдернула свою тоненькую ручку из орочьей лапищи.
- Безобразие! Обобрали, оклеветали, чуть волосы не вырвали! Такие продавцы вам всех покупателей распугают!
- Ну это... прости... их понять можно. Ну ваще-то и тебя тоже... Короче, не ссорьтесь - миролюбиво посоветовал орк. - А то прибью.
Эльфийка собрала свои покупки и, гордо подняв голову, удалилась. Где-то в районе Нескучного Леса стихли звуки драки - упорхнувшему в темноту вору не удалось скрыться от возмездия.
- А ты чё? Ты хто? - орк исподлобья уставился на Вельку.
- Меня Велесветой звать. Ищу Иавера Морта. Мне сказали, что вы знаете где он.
- Ну знаю, и чё?
- Мне бы поговорить с ним... - начала было Велька, но орк оборвал её.
- Не-е, ты чё. Забудь! Псих полный этот Иавер. На всю голову Отлучением шандарахнутый и Вердиктом пришибленый, гоблина ему в бубен. Сначала скелетов воскрешал, а с месяц назад построил их парами и повёл в Хмельную чащу, чисто детский сад "Ромашка", гы. Там окопался, провозгласил себя Повелителем Смерти и того... кирдык...
- Умер? - уточнила Велька.
- Не. Он и так мертвее некуда, он же Зэм. Но чердак у него потёк основательно. Своих же, имперцев, мочит как котят, а с тобой, канийкой - даже разговаривать не станет. А чё от него хотела-то?
- Да вот... - Велька показала орку карту и поведала зачем ищет сумасшедшего учёного.
- Ну чё... раз такая петрушка, иди до кабака в лесу, - дружелюбно объяснил орк - а тама костопырки тебе путь подскажут, гы.

user posted image


3


...Ночью в Хмельной чаще было жутковато, промозгло и сыро как поздней осенью, несмотря на Уар. То тут, то там потрескивали сучья и ухали совы, блуждающие огоньки то и дело выныривали из кустов, и словно подначивали мурыса. Кыш шипел от обиды и ярости, клацая зубами в опасной близости от собственного хвоста, чтобы согнать очередного обидчика. Вельку это веселило, а Кыш, видя что хозяйку развлекает его вынужденная пляска, бесился ещё больше. В конце концов, мурысу удалось-таки больно цапнуть один огонёк, и тот с обиженным попискиванием улетел. Остальные огоньки, сообразив, что с этим зверем шутить опасно, отстали сами.
Вдруг в кустах неподалёку послышался шорох и слабое всхлипывание. Кыш мигом забыл про огоньки, сделал стойку и оглянулся на хозяйку - что предпринять?
Велька приложила палец к губам, спешилась и, бросив коня на опушке, на цыпочках покралась в сторону звука, заходя сбоку. Мурыс встопорщил загривок и стал подбираться с другой стороны. Таинственный обитатель чащи затих, очевидно прислушиваясь... спустя несколько секунд полной тишины, куст испустил глубокий вздох и горестно всхлипнул. Велька рукой подала знак мурысу, чтобы не нападал без нужды, и аккуратно отвела в сторону ветки. Скрытый темнотой съёженный силуэт испуганно ойкнул, вскинул жезл, видимо в надежде произнести заклинание, и... упал в обморок.
Велька наскоро сколдовала осветительный пульсар и увидела давешнего менестреля. Эльф не подавал признаков жизни. На его болезненно-бледном лице отчётливо виднелись царапины, оставленные взбешёнными торговцами, а под правым глазом расплывался красочный жёлто-фиолетовый синяк . Светлые волосы были растрёпаны, засыпаны трухой и мелкими листиками.
Мурыс обнюхал несчастного и осторожно потрогал его ногу когтистой лапой. Менестрель подскочил, заверещал на одной ноте так, что заложило уши, и сделал попытку к бегству. Впопыхах он запутался в ветках и наступил на свою мандолину. Жалобно тренькнули струны, что-то кракнуло - дорогой инструмент работы прославленных эльфийских мастеров похоже уже не подлежал восстановлению. Вор-музыкант обессиленно опустился на прелую листву и затрясся в беззвучном плаче. Наконец, он поднял раскрасневшееся заплаканное лицо и слабым голосом произнёс:
- Опять вы? Что вам от меня надо? Оставьте меня в покое, я предпочту умереть!
- Умереть? - удивилась Велька. - Это так обязательно?
- Нет. - печально ответил эльф - Но другого выхода у меня нет. Вы не понимаете! Вы ничего не понимаете! Он её убьёт, он ни перед чем не остановится! Боже! Боже! Что мне теперь делать?!
- Кто этот таинственный ОН?
- Ах, это Иавер Морт! Зачем я с ним только связался... Выслушайте меня, умоляю, я не знаю, сможете ли Вы помочь мне, но хотя бы послушайте!

user posted image


История несчастного эльфа была действительно печальна. Зовут его Леонардо Ди Вевр, по образованию он историк, в свободное от науки время, любящий поиграть на мандолине эльфийские баллады и увлекающийся механикой. Будучи в экспедиции на Авилоне несколько месяцев назад, он познакомился с Иавером Мортом, приезжавшим туда читать лекции по некромантии и проводить инструктаж по технике безопасности против вампиров. Их интересы пересеклись в области технологий и изобретений. Морт пообещал молодому историку сделать исключение и, по окончании его экспедиции, принять на работу в качестве инженера в свою команду на Эльджуне. Но планам эльфа было суждено осуществиться не сразу. Когда авилонский контракт господина Ди Вевра истёк, Высший эльфийский Совет направил его на Кольцо Дракона изучать историю и природу астральных демонов. Там-то, среди отряда Охотников, он и встретил свою настоящую любовь - простую хадаганскую девушку по имени Настя.
Товарищ Лучина сначала в упор не замечала ухаживаний эльфийского историка, но потом ответила взаимностью, и с Кольца Дракона они вместе отправились на Эльджун. Сначала всё шло просто замечательно: Леонардо работал в подземной лаборатории Морта, Настя поселилась в монастыре Зосимовой Пустани и дни напролёт вела научные беседы со священниками. А потом начались неприятности. Анастасия всё время повторяла что Морт замышляет что-то недоброе, что он сумасшедший, что священники Церкви Света его боятся, а священники Триединой - давно прокляли и отлучили за бесчеловечные эксперименты. Она просила Леонардо опомниться и прекратить сотрудничество с сумасшедшим некромантом, но он только отмалчивался.

Неделю назад эльф вернулся домой и с упоением рассказывал о новом достижении в некромагии - опытах на живых людях, которые вот-вот должны начаться. Тогда они с Анастасией снова повздорили из-за конфликта религии и науки, и Леонардо в пылу ссоры сказал что "святоши запудрили ей мозги своей антинаучной ересью", Настя в долгу не осталась и, заклеймив возлюбленного "некромантским подпевалой", ушла, хлопнув дверью, в ночь.
На следующий день Иавер Морт безо всяких объяснений выдал Леонардо рассчёт и сообщил, что тот уволен. Когда несчастный эльф попытался выяснить причину, учёный в весьма нелестных выражениях объяснил куда историку следует пойти, пока Морт не составил рапорт на Тенебру.
Леонардо заподозрил нечистое и ночью прокрался в лабораторию. В одном из саркофагов, приготовленых для опытов, он обнаружил свою Анастасию. Когда он попытался вскрыть саркофаг кинжалом - сработала сигнализация и эльфу пришлось бежать. Бросив застрявший кинжал, в ужасе он кинулся в Пустань, покаялся и всё рассказал. Священники внимательно выслушали его, обещали помочь и стали готовить обряд Очищения и Покровительства...

user posted image


- Понимаете? Он схватил её! Анастасия наверняка решила поговорить с ним, чтобы он отпустил меня... она так беспокоилась за мою бессмертную Искру... - эльф жалобно всхлипнул, явно вознамерившись снова разразиться рыданиями.
- Святой Тенсес! - прервала его Велька. - Я тоже ищу Морта, думала, он сможет помочь мне найти один неизвестный остров... но все вокруг говорят, что он сошёл с ума и... теперь я даже не знаю что делать...
- Сегодня этот умалишённый будет проводить обряд Изъятия жизни! - продолжал свой рассказ господин Ди Вевр. - Тот самый опыт, про который я говорил! До этого он артефактами Тьмы воскрешал подопытные скелеты, но они все получались бестолковыми и неспособными ни на что, кроме резни, к тому же были крайне недолговечны. А Морт хочет создать зомби, способных не разваливаться. Для этого нужна живая Искра. И он отберёт её у моей Анастасии!
- А посох-то зачем было красть?
- Я должен был ему помешать, но я безоружен... Или Вы, мадемуазель, рассчитываете, что я спою ему Колыбельную, а потом как следует отлуплю мандолиной? Мне нужно было хоть какое-то оружие, поймите... а теперь... времени больше нет, всё пропало! Я ничтожество! - и он снова заплакал.
- Вы не смогли бы этим посохом даже мухи убить. - попыталась она утешить истеричного эльфа. - Чтобы уметь обращаться с посохами, нужны навыки и знание практической магии хотя бы на уровне ученика чародея. Где сейчас нам искать Морта? В лаборатории?
- Нет... в Хмельной чаще около таверны. Скелеты Морта разрушили и разграбили её... Там рядом Мёртвый Холм, на котором этот безбожный мерзавец обычно и проводит все свои обряды.
- Если вы говорите правду, Леонардо, то времени у нас не так много. - Велька зашуршала кустами, выбираясь из укрытия. - Идёмте отсюда. В любом случае, вы никак не сможете помешать Морту, рыдая в кустах.
Эльф обречённо нашарил и оглядел разбитую мандолину. Наконец собрался с духом и, производя неимоверный треск, напролом полез прочь из зарослей. Кыш в нетерпении скакал по опушке вокруг коня, охотясь на ночных мотыльков.
- Это кто? - недоуменно поинтересовался эльф, указывая на разыгравшегося зверя. - Я таких раньше не видел. Обычно друиды приручают рысей, ящеров или сатирок...
- Это мурыс. Мы с братом нашли его в лесу... впрочем, это долгая история. Сейчас нам нужно спешить.
Они выбрались из чащи на дорогу. Велька помогла обессиленному эльфу влезть в седло, сама же пошла пешком, ведя коня в поводу.

Вскоре девушка и эльф стояли у разгромленной таверны. Где-то в тёмной чаще раздавались бесшабашные песни пъяных имперских дезертиров, а неподалёку от наших героев, громыхая костями, бродили скелеты и зомби. Их пустые глазницы отрешённо смотрели куда-то мимо всех и мимо всего, в пустоту. Каждый мертвец с лязгом волочил за собой абордажный тесак. Повсюду витал запах смерти и разложения.
Конь испуганно прянул ушами и негромко заржал, Велька подвела его к коновязи и надёжным узлом закрепила поводья чтобы испуганное животное не дало дёру в самый неподходящий момент.
- Мне нечего противопоставить этому воинству, - печально промолвил эльф, спешиваясь. - Но я могу поддержать вас Балладой, мадемуазель.
И он тронул струны того, что когда-то было красивым и дорогим музыкальным инструментом. Звук получился тихий и ужасно противный. Золотые нотки облаком окутали Вельку и Кыша, немедленно попытавшегося сцапать одну из них. Скелеты заметно оживились и стали крутить пустыми черепами в поисках нарушителей их спокойствия. Эльф не придумал ничего лучше, как взять сломанный инструмент и, размахнувшись насколько хватило сил, зашвырнуть его в темноту. Мандолина прощально тренькнула где-то вдалеке. Что-то клацнуло и лязгнуло - вероятно менестрель угодил своим снарядом в чьи-то бродячие останки. Скелеты разом повернули свои черепушки на звук и нестройной толпой поковыляли в ту сторону, освободив пологий склон холма. Велька оглянулась. Храбрый эльфийский историк от переизбытка чувств снова пребывал в глубоком обмороке, полусидя прислонившись к стене кабака. Если он не будет шевелиться, скелеты его не заметят. А если заметят - он тут же снова свалится в обморок, и они попросту сочтут его мёртвым. Рассудив так, она с быстротой молнии взбежала на холм.

Отблеск луны выбелил поляну, усеянную костями. Посреди поляны стоял саркофаг, четыре мертвеца охраняли его. Иавер Морт, подняв вверх костлявую руку, как раз готовился произнести последнее заклинание.
- Кыш! Хватай! - скомандовала Велька и мурыс стрелой метнулся на ближайшего мертвяка.
- Хххто посссмел фмешатссса?! - возмущённо прошипел некромант.
- Мы посмели. - пробормотала Велька себе под нос, призывая молнию.
Крррррах! Всполох света озарил всю поляну, некромант шарахнулся в сторону и, насколько мог, быстро колдовал встречное заклинание.
- Шшшто ты ххххочешшшшь?!
- Отпусти девушку!
- Неееееееет! - прошипел Морт, развёл руками и на Вельку тут же устремилась стая мелких, противно пищащих летучих мышей.
Следующая молния угодила в цель, сразив восставшего учёного наповал.
- Сссснофа сссмеееерть... - философски заключил поверженный некромант и ничком повалился на холодную землю.
В следующий момент всё вокруг окутала пелена тьмы. Тьма была настолько непроглядной и удушающей, что девушка лишилась чувств.
Когда сознание вернулось к ней, вокруг уже ничего не было. То есть, в прямом смысле НИЧЕГО. Ни проклятого эльджунского холма, ни скелетов...

user posted image


Велька открыла глаза и снова зажмурила, испугавшись. Она висела высоко посреди светящейся астральной пустоты, заключённая внутри прозрачной золотистой сферы. Чуть поодаль в таком же шаре болтал лапами верный мурыс. Сферы плавно летели в неизвестность. Наконец показались очертания астрального острова и, спустя минуту, Велька и Кыш стояли на твёрдой земле. Впереди был светлый лес, а на опушке стоял знакомый шатёр бродячего торговца.
- Здравствуй, Велесвета - улыбнулся ей давешний знакомец. - Я ожидал тебя немного позже. Но это ничего. Всё уже готово к твоему прибытию.
- Господин Коэн, что происходит? Что это за место?
- Это аллод Кронос, аллод предназначений. Если ты внимательно взглянешь на карту, которую я тебе дал, то узнаешь его.
- Ваша карта неясна и неточна, господин Коэн. Если бы с самого начала я знала название аллода...
- То ничего бы не нашла. - лучезарно улыбаясь, закончил за неё маг. - Всё не так просто, как кажется, Велесвета. Этот аллод не существует в Настоящем. Он существует только в Прошлом или в Будущем. Думаю, путешествуя по кирахской пустыне, ты сталкивалась с таким явлением, как перемещение во времени.
- А сейчас? Сейчас... мы в Прошлом или в Будущем?
- В Будущем. Притом, весьма недалёком Будущем. Как только оно станет Настоящим, ты вернёшься в своё время, а это место навсегда станет твоим Прошлым. Так или иначе, если ты здесь, значит завершено одно из твоих предназначений и ты достойна награды. Упреждая вопросы, объясню: на данном этапе развития твоим предназначением было избавить Сарнаут от величайшего некроманта, и только что ты это сделала. Не будь тебя - через десять лет он захватил бы Кватох, населил его мертвецами, а всех жителей истребил. В следующей временных проекциях он появится опять и опять, это неизбежно. Но больше он неопасен. Теперь он навечно заперт в том времени на Эльджуне и лишён артефакта, наделявшего его силой. Ты помнишь, шар, который так позабавил твою племянницу? Это Сфера Жизни и Смерти, тот самый артефакт, о котором идёт речь.
- Но как? Как Сфера могла оказаться в руках Ринки, если некромант тогда был ещё жив, а я не получила карту...?
- Временные проекции, Велесвета, не забывай о них.
- Значит вы с самого начала знали что всё это произойдёт именно так, как оно и было? И вот почему этот скальд на рынке нёс околесицу про меня, Ди Вевра-менестреля и хадаганскую Охотницу... я, кажется, начинаю понимать... - растерянно пробормотала Велька, а Коэн утвердительно покивал головой.
- Теперь ты должна до конца пройти по Пути на карте. Сейчас время идёт вспять, недалёкое Будущее скоро сменится Настоящим и Кронос исчезнет. Спеши же.

user posted image


Не долго думая, Велька поблагодарила странного чародея и двинулась туда, куда указывала карта. На месте, отмеченном крестом, высилась каменная глыба в человеческий рост. В ней была ниша, а в нише стоял эльфийской работы хрустальный ларец, внутри которого пульсировала мягким свечением голубовато-фиолетовая сфера. Девушка протянула руку и вынула ларец из ниши. В тот же миг её ослепила яркая вспышка.
Когда глаза перестали слезиться, Велька огляделась вокруг и поняла, что сидит среди костей на вершине холма, изо всех сил прижимая к себе драгоценный ларец. Утреннее солнце лениво поднималось из-за горизонта, озаряя своим живительным светом всё вокруг. В паре шагов от неё стоял саркофаг. Рядом с ним, причитая на разные лады, суетился Леонардо Ди Вевр, а чуть поодаль, нелепо раскинув механические руки, лежал труп некроманта...

Священники Зосимовой Пустани, как и обещали, провели обряд Очищения и Покровительства над Анастасией, после чего посоветовали Леонардо отправиться в "Приют Старателя" на Плато Коба - уж где-где, а там любого на ноги поставят и работу дадут. Из Порта Такалик и с Медвежьей Поляны в Хмельную чащу были командированы два отряда ратников и карателей для истребления оставшихся скелетов и ловли дезертиров. Питейное заведение рядом с Мёртвым Холмом было восстановлено и теперь носит гордое название "Три топора" (наверное в честь этих самых карателей и ратников). Семейка Щербатых, давеча поколотивших Леонардо Ди Вевра, узнав его историю, от всей души простила эльфа. В качестве извинения гибберлинги снарядили им с Анастасией в дорогу целый мешок провизии и ящик знаменитого гибберлингского эля.
Велька и Кыш, проводив своих новых друзей кружным путём до Джунского Бастиона, и дав клятвенное обещание навестить их при первой же возможности, отправились к причалу Асээ-Тэпх и отбыли в Новоград.
В столице Велька первым делом пошла в Городской приказ и рассказала эту историю, всю как есть, Лазарю Полянкову - главе приказа. В качестве доказательства правдивости своих слов, она предъявила ларец с артефактом некроманта. Тут же был отправлен гонец к Великому магу, который в считанные минуты вернулся с ответом : Айденус ждёт Велесвету в своей башне как можно скорее.

- Здрав будь, Айденус, заступник Новоградский. Здравы будьте, князья и дружина - девушка низко поклонилась в знак уважения.
- Гой еси, Велесвета, Добромыслова дочь... - пророкотал Айденус, поднимая глаза от важных государственных бумаг и внимательно глядя на неё. Хранитель тайн Любомудр Сомов о чём-то перешёптывался с воеводой Избором Иверским, поглядывая то и дело в сторону Вельки, а она ощущала себя полевой мышью, по недоразумению попавшей в царские палаты. Айденус же, выдержав паузу, молвил:
- Поведай мне, девица, о странствиях своих.
Велька слово в слово повторила то, что говорила давеча в Городском приказе и с низким поклоном передала ему хрустальный ларец . Великий маг выслушал истрию девушки, благосклонно принял из её рук драгоценный артефакт и возвестил:
- Быть по сему! Волею своей жалую тебе, титул Великого Странника, ларец с камнями самоцветными, да путевую грамоту с моею печатью. С нею откроются пред тобою врата любой лигийской заставы и любой астральный корабль почтёт за честь принять тебя на свой борт. Даю тебе также важное письмо, которое нужно как можно скорее доставить воеводе на Осколок Язеса. Иди же и славь свой род, Велесвета-Странница.

Не прошло и седьмицы, как Велька вместе с верным мурысом прибыла по поручению Айденуса на заставу Чёрный Берег, передала тамошнему воеводе письмо и отправилась в опасный путь к Городу Демонов... но это уже совсем другая история...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТеплоМышица
Дата 21.10.2013 - 05:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Примечания по тексту:

Новоград - столица Кании. Изначально игра делится на две враждующие фракции: Лига (государство Кания) и Империя (государство Хадаган).

Лигу представляют: канийцы (люди), эльфы и гибберлинги
Империю представляют: хадаганцы (люди), Восставшие Зэм (полукиборги) и орки.

Искра - душа. Так в мире Аллодов называется душа.

Гибберлинги - одна из игровых рас, представители фракции Лига в игре Аллоды. Маленькие смешные, пушистые и жутко вредные)) Очень привязаны к своим семьям. В данный исторический момент находятся в поисках новой Родины (астральный остров, на котором жила эта раса, был уничтожен)

user posted image


Уар, Ирсен и иже с ними... - 12 великомучеников, отдавших свои жизни во имя тамошней аллодской религии. В контексте - названия месяцев года

15.04-15.05 Ульф (Овен)
15.05-15.06 Лекс (Телец)
15.06-15.07 Гирд (Близнецы)
15.07-15.08 Арг (Рак)
15.08-15.09 Уар (Лев)
15.09-15.10 Ирсен (Дева)
15.10-15.11 Капр (Весы)
15.11-15.12 Ферр (Скорпион)
15.12-15.01 Стагн (Стрелец)
15.01-15.02 Плам (Козерог)
15.02-15.03 Хос (Водолей)
15.03-15.04 Рокоит (Рыбы)

Эльфы - ещё одна игровая раса Лиги. Отличаются истеричностью и стремлением к Высшей Красоте. Жуткие болтуны и модники. Несмотря на весь внешний лоск, среди них много учёных и исследователей... но, разумеется, больше, конечно, деятелей искуссва)

Менестрель - в контексте игры и рассказа - игровой класс Бард. у разных рас этот класс называется по-разному. Менестрелями могут быть только эльфы. Канийцы - скальды, хадаганцы - агитаторы, орки - гастролёры.
Колыбельная, упоминаемая мною в рассказе - игровое умение Барда, усыпляющее цель)
Вооружение Барда любой расы составляет кинжал и дополнительный предмет, аксессуар (шар, бутылка, кусочек-чего-нибудь). Менестрели не носят посохов (именно на это Велька обратила внимание охранника). Посохи в Аллодах могут носить только Маги и Некроманты.

...Отлучением шандарахнутый и Вердиктом пришибленый... (ремарка) - Отлучение и Вердикт игровые умения класса Жрец для всех без исключения рас и фракций.

Тенсес - высший аллодский Бог

Орки - игровая раса, представители Империи. Отличаются некоторой грубостью, которая временами граничит с гопничеством, но по сути добры. За своих - в огонь и воду. Стремятся к независимости от Империи. Ведут клановый образ жизни.

Восставшие Зэм - игровая раса, представители Империи. Когда-то давно эта древняя раса была истреблена вся подчистую мощным проклятием. Потом имперские археологи наткнулись на следы этой расы, жутко заинтересовались и стали проводить раскопки. В итоге раскопали не только поселения Зэм, но и самих Зэм... Хадаганские некроманты-реаниматоры в ходе своих экспериментов оживили парочку из них... и как оказалось не зря. Восставшие - превосходные изобретатели и учёные - тут же кинулись возвращать к жизни своих собратьев по смерти. Они разработали схемы и чертежи механических протезов для воскресших (ведь кое-кто успел основательно рассыпаться за столь долгий срок) и научили хадаганцев эти протезы создавать. В результате мы имеем... ну то что имеем) Зэм - полуандроиды, не растерявшие при этом своих знаний и обзаведшиеся весьма своеобразным чувством юмора в виду своего специфического... кхм... существования.

Локации - Эльджун, Асээ-Тэпх, Кольцо Дракона, Авилон и.т.д, встречающиеся в тексте - это названия реальных игровых локаций.

Кватох - аллод (большой астральный материк), принадлежащий Лиге. Столица - Новоград. Имперский аллод называется Игш (столица - Незебград)

Тенебра - небольшой астральный архипелаг, целиком принадлежащий эльфам. Там базируется эльфийский Учёный Совет. Вот почему господин Ди Вевр так перепугался, когда зловредный некромант пригрозил отправить рапорт... ведь тогда карьера нашего истеричного инженера-историка накрылась бы медным тазом.

Зосимова Пустань (Пустынь) - местность в локации Эльджун. Знаю, что пишется вообще-то ПустЫнь, но на карте там написано через "а", поэтому чтоб придирок со стороны администрации конкурса не было, написала "ПустАнь".

НИПы и мобы:

НИП или NPC - Не Игровой Персонаж. Персонаж, находящийся в любой из игровых локаций и дающий всякие разные задания игрокам.
Все имена, кроме главного действующего лица, упомянутые так или иначе в рассказе, принадлежат аллодским НИПам разной степени влиятельности.

В роли неизвестного чародея на фото НИП из Новограда - Сивояр Форокский, мастер алхимии)

P.S. Если чего не объяснила - спрашивайте, допишу))

P.P.S. Текст оставила в первозданном виде, несмотря на несколько логических неточностей и описок.

Все картинки сделаны мною вручную в GIMPe и ACDSee.

Ссыль на конкурсный оригинал с форума AD
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 21.10.2013 - 12:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




ТеплоМышица, какая большая работа. appl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТеплоМышица
Дата 21.10.2013 - 15:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Ею было интересно заниматься)) Вообще, я давненько уже задалась целью написать для мальчишек сказку... наверное не дают мне покоя лавры миз Роулинг вкупе с госпожой Семёновой))

Поэтому получается этакая "Валькирия Гаррипоттеровна" bud.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 21.10.2013 - 15:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




ТеплоМышица, да уж молодец!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 21.10.2013 - 16:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




appl.gif appl.gif appl.gif
Изначально я не поклонница фантастики. Но эту большую и интересную работу смогла оценить. прямо хоть мульт снимай по ней. Интересно, а рисунки, графику, ты сама делала тоже? Очень хорошо, что они есть, так всё ярко и наглядно ещё!
МОЛОДЕЦ!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тамара
Дата 21.10.2013 - 20:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (Тала @ 21.10.2013 - 16:38)
appl.gif appl.gif appl.gif
Изначально я не поклонница фантастики. Но эту большую и интересную работу смогла оценить. прямо хоть мульт снимай по ней.

Присоединяюсь к Тале. yes.gif
Как много у нас творческих, талантливых личностей.... wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 21.10.2013 - 20:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Как сказала Люда - "тут мэтры стадами"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 21.10.2013 - 20:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




я ещё подумала, спасибо автору, доверила и у нас разместила yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 21.10.2013 - 20:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Зачот, однако
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТеплоМышица
Дата 22.10.2013 - 01:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Тала
Цитата
Интересно, а рисунки, графику, ты сама делала  тоже?

Это скриншоты из игры. Это как делается обычно... я в своей онлайн-игрушке прискакала к определённому месту... ну которое по тексту описывается.... нашла подходящего НИПа, (вон хотя бы тот же разговор с орком) и жмакнула кнопочку Print Screen... а потом уже в графическом редакторе чего надо обрезала, чего надо подписала, цветность опять же потемнее/посветлее... и потом уже на всё это сверху текст и подпись псевдонимную)

Dana Elska - это тоже я... у этого псевдонима давняя история)) Сначала была просто Дана... это было моё прозвище, под которым меня знали мои, тыкскыть, боевые товарищи... Потом когда я выросла и от неформальной среды немного отъехала, стали интересовать всякие онлайн-проекты. Так я нашла Second Life. Решила там завести персонажа, посмотреть что за "игра в куклы"... А как назваться? А первым что на ум прилезло!... Данка будет) Спроецировала себя неформальную отдельно от себя реальной в виртуальную среду (это уже психологический мОмент, очевидно, расставания с остатками детства).
Но там по одному только имени нельзя было регаться, надо было фамилию какую-то выбирать. Хотелось что-то более-менее близкое к русскому, а мне (как назло) подсовывали то дурацкие, то километровой длины и совершенно не читабельные, то странные по смыслу.... была там одна откровенно пошлая и матерная фамилия даже. Брать её я не стала, естественно,но русских на этом проекте с такой фамилией видела. В итоге выпала Elska, чему я была несказанно рада. В итоге как-то прижилось Dana Elska... нормально вроде.. звучненько и я стала ляпать эту лейблу на свои графические кхм... "шедевроиды"...
cold.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 22.10.2013 - 16:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (Тала @ 21.10.2013 - 20:27)
Как сказала Люда - "тут мэтры стадами"!

biggrin.gif Тал, точно.... rolleyes.gif Ну прям, в точку попала....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0258 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]