Страницы: (8) Просмотр всех сообщений « Первая ... 4 5 6 [7] 8   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Инфантилизм
Сандерс
Дата 17.05.2016 - 00:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




То есть индивидуализм, при котором человек не хочет строить ни с кем отношения, не отталкивая их, но и не стремясь к ним, для Вас патология? unsure.gif Много же мыслителей, философов и писателей Вам в топку закинуть пришлось бы...

Цитата
с кем я могла поделиться, кого выслушать, кто принимал меня безоценочно и кого так же принимала я - именно то качество соц.жизни, которого я для себя хотела
Ну, это личные предпочтения, не более того. Я вот, например, никогда в этом не нуждался. И?
PM
Top
Тала
Дата 17.05.2016 - 00:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата
Гарпия, идея статьи хорошая, но человек её довёл до абсурда.Практически всё, что он написал, верно лишь для офисного планктона, смысл которого лишь в кормлении более крупной рыбы, выдающей идеи и результаты, либо для компаний типа МакДональдс 

тоже так подумала


Цитата
Взрослые дяди, хныкая, не могут работать, пока им не выдадут бонусики, ачивки, награды, бумажные короны, титулы и статусы.
А так ими проще управлять

Да, это своего рода "игровая религия" для управления.

Цитата
в целом я так и не понял что автор хотел сказать своим эссе в духе раннего Пелевина.

Возможно, он хотел сказать, что не надо быть планктоном girl_smile.gif

Цитата
То есть индивидуализм, при котором человек не хочет строить ни с кем отношения, не отталкивая их, но и не стремясь к ним, для Вас патология?

скорее отклонение от нормы. Ведь большинство человеческих особей пару все-таки создает.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Melody
Дата 17.05.2016 - 00:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата
А если у какого-то ребёнка такое в 4 года появляется, то это уже маленький старичок, таких только пожалеть можно.

У меня был этот уровень осознанности в 4 года, у моего племянника тоже.
Встретила в сети сегодня biggrin.gif :
Цитата
«Если вы так думаете, я вам сочувствую».

«Мне жаль ваших детей».

«Сочувствую вашим работодателям».

«Если вы учитель, то мне жаль ваших учеников».

Да блин, если ты такой жалостливый — иди корми бездомных котят и инвалидам помогай, доброе ты сердце.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 17.05.2016 - 00:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата (Тала @ 17.05.2016 - 00:51)
Нарушения там действительно могут быть.
Некоторые "довыбирались" до старости, всё ковырялись "а вдруг другая лучше".
Кто-то таковым остался по причине алкоголизма, к примеру.
А кто-то и выбирал холостячество сознательно. Типа "пошел в монастырь служить"

Тала, есть ещё и те, например, которым просто пофиг. Джефф Лебовски типа yes.gif Или те, которые наелись всего в молодости и решили быть одни. Вариантов много.
PM
Top
Сандерс
Дата 17.05.2016 - 01:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата (Melody @ 17.05.2016 - 00:57)
Я меня был этот уровень осознанности в 4 года, у моего племянника тоже.

Ну, про своего племянника Вы можете только догадываться в духе того, каким лично Вы хотите его видеть. Что же до Вас самой, то, видите ли, память - интересная штука. Мы ведь не просто вспоминаем, т.е. извлекаем из банка памяти некую запись, мы каждый раз реконструируем наше прошлое, причём, как правило, на основе наших нынешних мировоззрений и устремлений. А вообще говоря это ведь только Лев Толстой достоверно помнил как его крестили wink.gif

Цитата
«Если вы так думаете, я вам сочувствую».

«Мне жаль ваших детей».

«Сочувствую вашим работодателям».

«Если вы учитель, то мне жаль ваших учеников».

Да блин, если ты такой жалостливый — иди корми бездомных котят и инвалидам помогай, доброе ты сердце.


"- Пожертвуйте полтинник детям Германии.
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- А-а, полтинника жалко?
- Нет.
- Тогда почему же?
- Не хочу."


lol2.gif
PM
Top
Melody
Дата 17.05.2016 - 01:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Сандерс @ 17.05.2016 - 01:03)
Ну, про своего племянника Вы можете только догадываться в духе того, каким лично Вы хотите его видеть.

Может быть, отчасти - но не в этом случае. Мы очень много времени проводили вместе в его дошкольные годы, жили в одном доме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 17.05.2016 - 01:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Но Вы ведь всё равно не он. Откуда Вам знать, что именно он думает - ребёнок с его чистым восприятием мира, незамутнённым логикой взрослых?

"Чжуан-цзы и Хуэй-цзы прогуливались по мосту через Реку Хао.
Чжуан-цзы сказал: "Как весело играют рыбки в воде! Вот радость рыб!"
- Ты ведь не рыба, - сказал Хуэй-цзы, - откуда тебе знать, в чем
радость рыб?
- Но ведь ты не я, - ответил Чжуан-цзы, - откуда же ты знаешь, что я
не знаю, в чем заключается радость рыб?
- Я, конечно, не ты и не могу знать того, что ты знаешь. Но и ты не
рыба, а потому не можешь знать, в чем радость рыб, - возразил Хуэй-цзы."


Это так, прозрачная аналогия wink.gif
PM
Top
Тала
Дата 17.05.2016 - 01:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Чжуан-цзы показалось, что рыбки радостны и счастливы. Так увидел и огласил.
Так же и Melody

Сандерс, ты эти литературн вставки на память, что ли помнишь, или у тебя рядом книжки в закладках на всякий божий случай scratch_one-s_head.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ваша тетя
Дата 17.05.2016 - 01:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Да, это своего рода "игровая религия" для управления.

Тала
Мне всегда неловко видеть, как взрослые люди принимают эти игровые элементы и относятся к ним на полном серьезе. Жуть, правда. Почему-то пришла ассоциация (с зомбированными на семинарах) распространителями товаров в сетевом маркетинге.


Цитата
Чжуан-цзы показалось, что рыбки радостны и счастливы. Так увидел и огласил.

Огласил и огласил. А если он будет нудно доказывать, что прав, тут его лопатой по голове пригреть и захочется.

Тыщу раз сталкивалась с теми, кто пытался доказать, что знают про меня больше, чем я сама. Уже не нервничаю и не спорю. Если кому надо - пусть думают, что это так.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 17.05.2016 - 13:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата (Ваша тетя @ 17.05.2016 - 01:54)
А если он будет нудно доказывать, что прав, тут его лопатой по голове пригреть и захочется.

Ну, собственно, именно это в той беседе он сделать и попытался:

"Тогда Чжуан-цзы сказал: "Давай вернемся к началу. Ты спросил меня:
Откуда ты знаешь радость рыб? Значит, ты уже знал, что я это знаю, и потому
спросил. А я это узнал, гуляя у реки Хао"


Я намеренно опустил этот пассаж в финале, поскольку это уже было чистым занудством со стороны Чжуан-цзы, и он не ответил на вопрос, а просто перевёл его обратно на спрашивающего. Шопенгауэр им бы гордился за такой финт yes.gif
Чжуан-цзы был величайшим философом Древнего Китая, но иногда его кидало в редкостный нудёж, что, видимо, и побудило Пелевина (основываясь на одном из реальных высказываний Чжуан-цзы) выдумать про него такую историю в одной из своих книг:

"– Эх, Петька, Петька, – сказал Чапаев, – знавал я одного китайского коммуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон – что он красная бабочка, летающая среди травы. И когда он просыпался, он часто не мог взять в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается революционной работой, то ли это подпольщик видел сон, в котором он порхал среди цветов. Так вот, когда этого Цзе Чжуана арестовали в Монголии за саботаж, он на допросе так и сказал, что он на самом деле бабочка, которой все это снится. Поскольку допрашивал его сам барон Юнгерн, а он человек с большим пониманием, следующий вопрос был о том, почему эта бабочка за коммунистов. А он сказал, что она вовсе не за коммунистов. Тогда его спросили, почему в таком случае бабочка занимается подрывной деятельностью. А он ответил, что все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.
– И что с ним случилось?
– Ничего. Поставили его к стенке и разбудили.
– А он?
Чапаев пожал плечами.
– Дальше полетел, надо полагать."


Если уж Пелевин его лопатой всё-таки удумал, так твоё-то желание вполне понятно kiss4.gif

Цитата
Тыщу раз сталкивалась с теми, кто пытался доказать, что знают про меня больше, чем я сама.
Мне много раз начинали с жаром объяснять люди как хорошо они меня понимают, как ясно они видят мою натуру, и т.д. В молодости часто, сейчас, конечно, реже. Мне всегда хотелось ответить им - дорогие пониматели, вы бы собрались все вместе, что ли, и рассказали бы друг другу ваше понимание меня, так удивились бы насколько разнятся ваши "чёткие видения" другого человека. Очень многим людям кажется, что они неповторимы и оригинальны, однако они забывают о том, что их есть с кем сравнивать в обществе, и что их претензии на оригинальность, как правило, шаблонно-стандартны, а потому такие претензии выглядят минимум скучно wink.gif
PM
Top
Ваша тетя
Дата 17.05.2016 - 15:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Чжуан-цзы был величайшим философом Древнего Китая, но иногда его кидало в редкостный нудёж

Сандерс, я если и философ, то где-то на большой глубине моей широкой души.))) Но! Мне кажется, что так раздражающий всех нудёж, происходит не от желания поумничать и пооригинальничать.
Он происходит от...удивления. Могу расширить свой пассаж если дополнения требуются. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 17.05.2016 - 15:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата (Ваша тетя @ 17.05.2016 - 15:04)
Могу расширить свой пассаж если дополнения требуются. yes.gif

Донна Роза, сделайте такое одолжение - я весь внимание!
PM
Top
Ваша тетя
Дата 17.05.2016 - 23:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Сандерс, просто хочешь словесами облеченную мыслЮ. Однозначно - хулиганский поступок. biggrin.gif

Ну, в общем, это... Удивление в данном случае происходит оттого, что зануда (Чжуан-цзы) считает, что достаточно хорошо и доступно все объяснил. А поди ж ты! Этот Хуэй-цзы - не понимает. А если понимает, но зачем-то делает вид, что не понимает, то он - мухомор, ибо я прекрасно и замечательно все объяснил и об этом доподлинно знаю.

Как-то так. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 17.05.2016 - 23:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Вестимо - хулиганский! yes.gif
Хотя на самом деле во всех толкованиях всегда считалось, что это Хуэй-цзы был занудой, цепляющимся к мелочам, и не умеющим радоваться простым событиям жизни, которые-то и толкования не требуют, поскольку основаны на простых эмоциях. То есть в данном примере какая разница - знал ли Чжуан-цзы или нет в чём радость рыб, если он просто отметил картину прелести природы и порадовался этому. Например один из китаеведов так объясняет суть диалогов Чжуан-цзы и Хуэй-Ши (или Хуэй-цзы - это один и тот же человек):
"Диалоги Чжуан-Цзы с его всегдашним другом-оппонентом Хуэй Ши подчеркивают контраст между самонадеянным интеллектуалом, который, в конце концов, должен признать, что ничего не знает, и скромным даосом, живущим «всеобщей радостью», даже если это радость рыбы или бабочки. Чжуан-Цзы не желает отрывать себя от мира: словесным ухищрениям он предпочитает спонтанное понимание. Софист не желает приобщать себя к миру. Он много говорит, но никем не может быть. Он хочет своей изоляции. Но мысль, замкнувшаяся в самосозерцании, заведомо бесплодна, ей нечего сказать даже самой себе, и она с неизбежностью вырождается в равнодушие и позерство. Контраст между Чжуан-Цзы и Хуэй Ши — это ещё и контраст между притворной заинтересованностью умственными «проблемами» и открытостью миру, в которой реализуется жизнь каждого существа. Такие, как Хуэй Ши, обо всём судят по словам. Для Чжуан-Цзы всё решает неутаимо-безмолвное отношение к миру. И рассудят их только плоды жизненных позиций — вечное недовольство философа-интеллектуала, чувствующего, что жизнь проходит мимо, и радость мудреца-подвижника, умеющего вверять себя бытию."
Лично для меня занудство Чжуан-цзы в данном случае состояло в том, что, во-первых, он вообще поддержал этот дурацкий спор вместо того, чтобы продолжать любоваться рыбами; во-вторых, что он вставил эту нелепую окончательную фразу, которая, по сути, тоже является софизмом и есть ни что иное, как желание во что бы то ни стало сказать последнюю реплику в споре.

Хм-м, довольно занудно у меня получилось mda.gif (ты уж не бей меня за это лопатой - вдруг лопата сломается no.gif )
PM
Top
Тала
Дата 18.05.2016 - 00:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Это не у тебя занудно получилось, а у Малявина girl_haha.gif
Цитата
Лично для меня занудство Чжуан-цзы в данном случае состояло в том, что, во-первых, он вообще поддержал этот дурацкий спор вместо того, чтобы продолжать любоваться рыбами

Так это он из вежливости, из уважения к другу...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) Просмотр всех сообщений « Первая ... 4 5 6 [7] 8  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0241 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]