Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Личное пространство, проводим границу)
Bagira
Дата 29.03.2014 - 21:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
не могу спокойно вынести, если сесть на мою постель в верхней одежде - ну вот личное и всё тут


я тоже не люблю.. . не люблю когда меня при разговоре трогают и панибратствуют даже знакомые, самые близкие не считается .
а с близкими...мне обязательно надо встречатся иногда в девичьей компании , с теми девочками, с кем чувствую себя комфортно, без мужчин.
если мне даже невoльно запретят делать то, что мне доставляет удовольствие, я буду чувствовать, что моё личное пространство нарушено, мне будет плохо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 4.04.2014 - 11:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
а вот домой попадаю - да, самодурствую  гирл_цразы.гиф дома условий больше почему-то.

Тал, ты видимо таk себе подсознательно личноe пространство выторговываешь happy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 4.04.2014 - 12:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




ой - вот может быть! в других местах-то сильно неловко, ну а дома я у себя дома, что хочу, то и делаю unknw.gif и только так могу реально отдохнуть
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 17.11.2014 - 17:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Ваша Тётя

Цитата
Сразу поняла, что при ущемлении личного пространства, все достоинства клановости резко меркнут. Поэтому внесла в эту модель - четкое разграничение собственной территории для каждого.


Тамара

Цитата
Очень рада за тебя.... далеко не каждому удается так удачно организовать свою жизнь...



Ваша Тётя

Цитата
Тамара, а ничего не организовывалось специально. Просто само собой сложилось. У нас в семье не принято упрямство и неготовность идти на компромисс, ради близких людей.


Вот с этого диалога я задумала начать эту тему ещё тогда.
Так вот,мне кажетсся , что организовать личное пространство особенно очень близкому человеку очень сложно. и бывает, что любви на это не всем хватает.
как вот например его организовать подростку, мне кажется что его надо обычно контролировать...ну ит.д.

Какие у вас мысли на этот счёт, друзья
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 17.11.2014 - 17:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
как вот например его организовать подростку, мне кажется что его надо обычно контролировать...

Bagira, поставь себя на место подростка, неусыпное контролирование может довести до нервного расстройства. Ведь если в родном доме нет уголка, где можно побыть наедине с собой, подумать, помечтать, шоколадку слопать, наконец или еще что, то получается прессинг.
От которого подростки бегут из дому очень часто. yes.gif
А так домой тянет и душевный комфорт присутствует. Ведь дело не в стометровых апартаментах, и уголка хватит. Где все обустроено по личному вкусу подростка. И пусть совершенно не эстетично с точки зрения родителей.

Мы сыну разрешали приводить в свою комнату друзей. Прежде чем войти - стучали. А входили только для того, чтобы тарелки с бутербродами принести - пацаны же вечно голодные существа. И не пришлось сыну мотаться по подъездам и лавочкам, а могло бы быть совсем по другому..

Интересно, что прошло 13 лет, все выросли, мы переехали, а пацаны эти к нам каждое лето приезжают. Считают себя родными.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 17.11.2014 - 18:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Ваша тетя, я согласна , уголка вполне хватает. ау нас пацаны не собирались, как-то их всё вечером на улицу тянуло, пришлось пресечь ) и подростка, у него не было очень большого количества друзей, а он тянулся очень, какой-то он не совсем мачистый был.
Зато как в университете нашёл , вчера любовалась на их компанию при переезде уже лет 7 дружать кучей.
Я своему личное пространство дала, когда успокоилась, увидела, что правильной дорогой пошёл, в университете вобщем) а так он от моей опеки рвался.
зато сейчас он мне в этом доверять стал, не лезу и сама советы спрашиваю smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 17.11.2014 - 18:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Мне в этом плане повезло - когда родился Вовочка, нам дали пусть небольшую (чуть более 70 кв.м), но зато 4-х комнатную квартиру. Я не стала делать гостиную, вернее гостиная была одновременно нашей с мужем спальней, зато у всех троих детей были свои отдельные комнаты, куда они могли приводить своих друзей... и у них у всех всегда было свое личное пространство.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 17.11.2014 - 19:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




и всё-таки я считаю и пришла к выводу, что в детсве-подростковом возрасте вполне допудтимо личное пространство нарушать при определённых обстоятельствах.
Тут один подросток бомбу изготовил и взорвал в школе, а родители и знать не знали, чем ребёнок занимается- личного пространстvа "ешь- не хочу "было- до пофигизма доходит wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 17.11.2014 - 21:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Девочки, а мы жили в молодости (подростковый возраст сына) в общаге. лихие 90-е. сын спал на "кухоньке", то есть там, где стоял холодильник... На ночь у него там дверь закрывалась. Друзья приходили, да они все там друг к другу заходить могли, двери-то открыты были. Но их было много, большая компания, так что они и не помещались, и сами уходили в коридор или на лестничный балкон летом, или на улицу. Вот и всё личное простраство.

Я сама росла в трехкомнатной квартире. Одна комната была спальней бабушки с дедом, вторая - зал, там стоял телевизор, и туда (или на кухню) проходили многочисленные гости, а третья комната была наша с мамой... она же - учебная. Мои и мамины тетрадки, книжки. (мама - преподаватель). Ни своей комнаты, ни своего угла у меня не было, даже своего закрывающегося ящичка nea.gif В нашем доме никто никогда не стучался, все ходили как короли где хотели, то есть, я так понимаю, личного пространства при трех комнатах не было вообще ни у кого. Все было подотчетно.
Я уставала от постоянного присутствия взрослых. Не могла даже просто тихо посидеть почитать свою книжку. А так же мне не допускалось в любой момент взять и спокойно куда-то выйти по своему усмотрению.(кроме каникул). В общем, я всегда мечтала уехать)) И в 19 лет, выйдя замуж, с удовольствием уехала. И никогда не рвалась обратно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 17.11.2014 - 23:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




я всегда жила с мамой в одной комнате, а маленькая строила из стола дом-накрывала одеялом и там сидела.
мама читала мой дневник и исправляла ошибки, отчего я была в шоке, читала мои личные письма и раз устроила скандал, прочитав, что я пожаловалась на маму подруге.
такого сочетания как "личное пространство" в нашей семье, в смысле тётушек тоже, не существовало в принципе и никто бы не понял о чём речь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 17.11.2014 - 23:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Тут один подросток бомбу изготовил и взорвал в школе, а родители и знать не знали, чем ребёнок занимается- личного пространстvа "ешь- не хочу "было- до пофигизма доходит


Личное пространство, это ж не значит, что на дитё надо забить и даже не интересоваться чем он занимается.

Контроль он ненавязчивым и незаметным для ребенка должен быть. Иначе, повзрослев, он будет стремиться только к одному - вырваться из-под контроля.

Вот у меня была гиперопека - это тоже жесть. И если бы у меня не было личного угла, я б наделала глупостей.
А так - просто сбежала замуж в 18 лет. crazy.gif

Когда у сына начались тусовки-гулянки, одно было четко оговорено. Я знаю, где он, с кем, когда придет. Если будет задерживаться - позвонит и предупредит. Или попросит отца за ним приехать.
Я объяснила, что бывают ситуации, когда человека нужно срочно найти, экстренно. И без причины я его "ловить" не собираюсь.

И посейчас я знаю, где он и с кем. Притом не нарушая его личного пространства. Сын и сам по другому не может уже. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 18.11.2014 - 11:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Контроль он ненавязчивым и незаметным для ребенка должен быть. Иначе, повзрослев, он будет стремиться только к одному - вырваться из-под контроля.

да, несомненно и контроль всё-таки при вырастании ребёнка должен скорее перерасти во внимание. я знаю, что переконтролировала, но мне сейчас спокойнее, я дурь его подростковую направила в правильное русло.
пока не начал жить со своей будущей женой, я беспокоилась и дёргала его чаще. потом успокоилась, особенно как скайп появился. вижу огонёк зелёный- ок.

У хороших знакомых парень вырос- в 17 лет отделили, личное пространсво и взрослый типа.
Было видно, что парень не готов к самостоятельной жизни. хорошо, решили что взрослый.
поехал в Питер отсюда, а оказывается у него срок паспорта заканчивался. Остался он без места учёбы, и полгода болтался у знакомых, пока паспорт делался. sad.gif
ну ,начал потом уже с девушками встречаться- ну тут и началось- и та не та, и эта не эта- типа некрасивая, зачем сьехались они, у другой ребёнок. потом зачем общий родился.
так вы, дорогие мои , уже в его 17 решили, что он взрослый, что ж вы теперь -то ему диктуете. mf_jumpon.gif
я так и выразила своё мнение, когда мне начали на парня жаловаться.
Ну , хорошо, сейчас вроде устаканилось, женился на маме своего ребёнка, повенчались, как мама с тётушкой пожелали. будем надеяться , что всё будет хорошо. но что-то подскзывает мне, что не лезть они в их жизнь не смогут, girl_crazy.gif но там хоть невестка финка, не понимает по-русски biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 18.11.2014 - 12:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Bagira, не знаю, как кто, а я считаю, что и в 25 - дитё-дитём.
Это родители с прибабахом, а от пацана еще не того можно было дождаться. yes.gif

Ущемление личного пространства ничего общего с воспитанием не имеет. У человека (маленького или юного) должно быть место, где он элементарно отдохнет от родительских нравоучений, а мы все этим грешим в разной степени.

А уж как людям в возрасте нужна своя территория...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 18.11.2014 - 12:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Ущемление личного пространства ничего общего с воспитанием не имеет. У человека (маленького или юного) должно быть место, где он элементарно отдохнет от родительских нравоучений, а мы все этим грешим в разной степени.


Я думаю всё-таки это переплетается - и воспитание и предоставление личного пространства, влияет это на формирование личности всё-таки.

А некоторые взрослые , кивая на личное пространство, делают как им самим удобно.


Цитата
Багира, не знаю, как кто, а я считаю, что и в 25 - дитё-дитём


несомненно в некоторых вопросах. у знакомой 2 сына , та тоже чуть не с их 15 твердила-они взрослые-сами-сами. Старший действительно такой шустрый, быстро повзрослел,справлялся, а младшему трудновато было, он при маме подольше бы побыл, очень это заметно было.но маме не до него, мужа искала бесперерывно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 18.11.2014 - 12:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
но маме не до него, мужа искала бесперерывно

А потом будет жаловаться, что сын черствый и мать забросил. girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0430 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]