Страницы: (5) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Личное пространство, проводим границу)
Bagira
Дата 22.11.2014 - 23:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Тал, всё мне это знакомо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 23.11.2014 - 00:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата (Bagira @ 18.11.2014 - 00:24)
я всегда жила с мамой в одной комнате, а маленькая строила из стола дом-накрывала одеялом и там сидела.
мама читала мой дневник и исправляла ошибки, отчего я была в шоке, читала мои личные письма и раз устроила скандал, прочитав, что я пожаловалась на маму подруге.
такого сочетания как "личное пространство" в нашей семье, в смысле тётушек тоже, не существовало в принципе и никто бы не понял о чём речь

ну да. я вижу, то же и у нас.
все это вызывало протест, протест, я вечно в состоянии бунта
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 2.11.2015 - 19:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Сам факт существования личного пространства предполагает, прежде всего, уважение чужой личности. Я считаю, что даже в семье оно должно быть у каждого. То есть личное пространство означает, что не надо лезть туда, куда тебя не приглашали. Никогда не понимал фразы типа: "Но почему ты не хочешь мне ответить/показать/рассказать? Я же твоя мама/жена/сестра!". Желание оставить при себе что-то личное совсем не означает отсутствие любви или уважение. Личность невозможна без чего-то сокровенного. Побыть одному иногда просто необходимо, и отказывать в этом человеку нельзя, даже спрашивать не стоит - почему. Если человек видит, что его личное пространство уважают, но беспокоятся, так он потом и сам скажет почему.

Цитата
муж жену одну не пускает, только вместе и постоянно смотрит на часы- типа скорее, заканчивайте базар. А сестрам хотелось бы наедине поговорить

Он просто нивелирует свои ревность и эгоизм. Типичная картина, увы. От тебя не уйдут только тогда, когда ты никого не будешь удерживать.

Цитата
Илиш, я даже прeдставить не могу, чтобы кто-нибудь попробовл нарушить твоё пространство..это нереально
Рита, а я могу. Такой человек, наверное, может голыми руками башню у танка оторвать - по-другому Вику не ограничить girl_haha.gif

Цитата
Так вот,мне кажетсся , что организовать личное пространство особенно очень близкому человеку очень сложно. и бывает, что любви на это не всем хватает.
как вот например его организовать подростку, мне кажется что его надо обычно контролировать...ну и т.д.
Такой организацией можно только оттолкнуть близкого человека, особенно подростка. Чтобы войти в чьё-то личное пространство надо для начала ясно показать человеку, что ты готов открыть для него своё, но при этом всё равно не будешь посягать на его пространство. Заставить или убедить тут не получится, тут можно только расположить.
PM
Top
Тала
Дата 2.11.2015 - 19:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




И расположить конкретного человека не каждый может, не каждый психолог тоже.
Для меня контроль и личное пространство в отношениях с сыном очень сложный вопрос. Если муж такой человек, что его можно не контролировать, он сделает как надо, то с сыном это не так. И я уж устала ждать, когда он наобжигается а своих ошибках, но иначе никак. Он взрослый мужик, и у него по-любому абсолютно своя жизнь. И я бы отстранилась, если бы.. если бы все потом не касалось нас же.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 2.11.2015 - 20:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Конечно не каждый. Но заставить всё равно не получится. Хотя ты говоришь о другом. Контроль именно над ребёнком ещё не означает вторжения в его личное пространство. Тем более, что мы пытаемся контролировать его поступки, что нормально для родителей, но не его мысли, что уже перебор. А личное пространство это, в основном, мысли и чувства.
PM
Top
Лада
Дата 3.11.2015 - 20:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Сандерс
Цитата
От тебя не уйдут только тогда, когда ты никого не будешь удерживать

А я вот над этой фразой задумалась. Ведь все люди разные. Один это удерживание будет расценивать как цепляние, унизительное такое, жалкое даже. Заламывание рук и патетику "как же я без тебя?" И убежит, сверкая пятками. А другой вот это "не будешь удерживать" может расценить как полное равнодушие. Мол, если не удерживает, значит, я не нужен/не нужна, значит я ему/ей по фиг. В далёкой юности мне не хватило слов "Не уезжай". Уехала. А много позже выяснилось, что человек мой отъезд расценил тоже как то, что именно он мне не нужен. Дураки, что уж.

Это меня в сторону от личного пространства увело. Близкие знают, что если сама не расскажу что-то, лучше не лезь, будет хуже - вообще не расскажу. Или могу и расплакаться. Это я уже дописываю. Ну, мы девочки, порой непредсказуемы в своих реакциях. Но для чужих людей границу очерчиваю чётко. Любую попытку проникновения на мою территорию встречаю в штыки. Вплоть до ухода от отношений с такими людьми. В общем, я не знаю, может это "я кака-то не така". Всё-таки человек - существо социальное, и с этим социумом надо как-то мириться и уживаться.
Не, а вообще-то я белая и пушистая. Когда высплюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 3.11.2015 - 21:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Прочитала я Ладу, и тож задумалась.
Мое физическое личное пространство ограничивается только домом. Это, в первую очередь для того, чтобы дать возможность отдыхать мужу в любой момент, когда ему надо. То есть мой дом гостеприимным "проходным двором", как был в молодости, уже не будет, до ухода мужа на пенсию, точно.
А вот моральное пространство у меня оооооченно широкое: про себя я бываю откровенна очень. Умею. Не со всеми меня на это тянет, но уж если потянет, то по полной.
И вмешаться в эту откровенность может любой из моих близких так, как он считает нужным. Ведь я сама открылась. Я не жду полного одобрения. Но хотя бы понимания хочется. Если ж человек меня осуждает, тогда да - больше ему моя откровенность не нужна))
С некоторыми людьми я замыкаюсь, там не то чтобы личного пространства, там вообще нужного контакта нет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лада
Дата 3.11.2015 - 22:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Тала
А я про физическое личное пространство - как будто в резонанс попала. Абсолютно так же. Не знаю, как объяснить, пока не прочла, не задумывалась. Ведь раньше с большой охотой принимала гостей, встречи одноклассников были на моей территории, студенческие друзья, коллеги... А как-то постепенно всё это сошло на нет. И гости, даже из числа близких людей, в моём доме стали меня напрягать, что ли. Мне комфортнее встречаться на нейтральной территории. А может, это собственнические чувства вот так трансформируются?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 3.11.2015 - 23:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Может. А может, я просто так устала unknw.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Melody
Дата 20.04.2016 - 13:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Bagira @ 27.03.2014 - 21:54)
Соблюдают ли близкие ваше личное пространство. А вы их? и где граница?

Мы хотим беречь чувства друг друга, поэтому внимательно относимся к личным границам) happy.gif
Сложности возникают, когда есть существенные различия в представлениях - другая культура, другое поколение. Но при желании можно попробовать друг друга понять и договориться. Если этого желания нет, близость будет в тягость.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0194 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]