Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Мегаполис или провинция?, За и против.
Ваша тетя
Дата 30.03.2015 - 20:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Стремление людей вырваться из сел и деревень, хотя бы в райцентр - явление повсеместное. Из маленьких городов многие переезжают в большие. Из больших - стремятся в мегаполисы. И выражение - Москва не резиновая - уже не фигура речи.

В последние 10-15 лет начала проявляться тенденция к обратному. Одинокие люди и семьи, молодые и пожилые уезжают из городов. Слово дауншифтинг теперь звучит довольно часто.

Я из второй группы. С молодости стремилась жить не в городе, хотя по происхождению и воспитанию - настоящий "городской цветочек".

Плюсы и минусы? Что вы думаете? Какие аргументы "за и против" важны лично для вас?
Поговорим?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 30.03.2015 - 20:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Ваша тетя, я сама из небольшого посёлка при мегаполисе, т.е. Питера. его так называли и во времена Союза.

И жизнь показала, что предпочитаю именно такой вариант.
Жить в тишине,без грохота трамвая, но при этом при желании затеряться в толпе большого города, бывая в театрах и музеях
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 30.03.2015 - 20:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59





Цитата
Жить в тишине,без грохота трамвая, но при этом при желании затеряться в толпе большого города, бывая в театрах и музеях

Bagira, это да. За 150 км. от города и я бы не смогла. yes.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 31.03.2015 - 01:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Мне - уже хочется жить не в городе. Муж хочет дом давно.
Хочется мне свежего воздуха, чистой воды, тишины - часто. Кота.. собаку во дворе... Внука рядом))
Одно - но. Город требуется часто (((((((((((( Сотня дел в городе, бюрократических, бумажных, и вокзалы-порты опять же там же, я ж не оседлая.
Раньше я и не хотела свой дом. А счас хочу.
Если самой водить машину, то жить можно хоть где. Взяла поехала куда тебе надо, если ни от кого не зависишь.
И потом еще смотря где дом же. Потому что в средней полосе вот в снежные зимы - сама осилишь ли весь снег откидать? Ну вот если мужа рядом нету. А всякие технич неполадки, в жилище случающиеся? В городе ж это куда проще устранить

И все равно - жить НЕ в мегаполисе - хочется... Я к маме езжу - как на дачу. Далеко, но экологически чисто, и цивилизация там же.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лючия
Дата 31.03.2015 - 07:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Я однозначно - дитя мегаполиса - из тех, у кого на природе из-за переизбытка кислорода начинает болеть голова и хочется поближе к "выхлопной трубе". biggrin.gif И тишина, о которой Рита говорила, на меня давит.

Для меня лето - отчасти каторга, потому как начинаются поездки на дачу (а дача у нас вполне себе цивилизованная - с нужной техникой, с туалетом и ванной в доме). Но для меня даже эти пара-тройка дней в неделю - мучение. Не знаю куда себя деть.

Ну не люблю я землю, не умею я на ней ничего делать. И она меня не любит - даже так обожаемые мною розы, которые сажаю именно я, растут хреново. СтОит посадить мужу - как на дрожжах.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 31.03.2015 - 15:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
И тишина, о которой Рита говорила, на меня давит.

И меня давила... biggrin.gif
Но к тишине я привыкала постепенно. В Ташкенте под окнами была станция метро, остановка трамвая. А через дорогу - троллейбуса. wacko.gif
Москва - "Сокол". Тоже было шумно. Пермь - центр, покоя так же не было.
Первую квартиру удалось купить в отдаленном районе, прямо на берегу Камы. Было тише гораздо. Непривычно. Потом купили коттедж в еще более тихом районе.
Затем большой дом в тупиковом переулке. Стало еще тише. rolleyes.gif
Следующий пункт - КК. Привлекло то, что природа, озера, речка, лес и до центра города от ворот - 7 км. К глобальной тишине привыкли месяца через три. И, наконец, поняли, какое это благо.

Я стала гораздо спокойнее по характеру. Исчез вот этот выматывающий децибельный фон, который, как не крути - действует на нервы, даже если его привыкаешь не замечать.
Приезжающие в гости "мегаполисчане", не могут пару ночей спать от тишины.

Плюсы. Нормальная вода, хороший воздух, натуральные продукты. При этом городские удобства. И возможность в любое время оказаться в цивилизации. У меня папа старенький, нужно, чтобы скорая приехала быстро и по хорошей дороге.

Обычно говорят, что в больших городах легче заработать деньги. Не поспоришь. Но. В провинции и расходы меньше. Фактически, уехав из большого города, человек сохраняет прежний уровень жизни и привычки, зарабатывая меньше и не имея такой агрессивной конкуренции в профессии.

Мне уже недостаточно глухо в нашем селе. biggrin.gif Бесит каждая проехавшая машина. Хочу на хутор. Возможно, что и бабочек ловить. bud.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 31.03.2015 - 17:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




У меня удивительно тихий , летом весь зеленый дворик.... рядом с центром, так что с тишиной проблем нет... Чистым воздухом я не заморачиваюсь... к тому летом его хватает на даче...
На даче, к сожалению, из удобств биотуалет, баня с душем.... баню каждый день топить лень... в этом году буду что-то придумывать чтоб было " с удобствами"... типа хорошего умывальника с душем с электронагревом воды и цивилизованным смываемым унитазом...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 5.04.2015 - 21:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




я люблю дачи, но у меня нет. sad.gif
здесь в Финляндии очень часто бывала на дачах, и там обычно встречаются туалеты как у нас в деревнях,т.е дырка - называется удобство во дворе .
но они засыпают опилками , наверно, чтоб запаха не было, стоит в углу бачок с совком. Сюрприз мне был как первый раз увидела rolleyes.gif
И ничего, живут всё лето, girl_sigh.gif правда, огородов не разводят
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 18.04.2015 - 15:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




А я бы сейчас уехала б куда подальше в Среднюю полосу России, тот же Плес, чтоб тихо было и привольно....свой домик, садик...и чтоб никто не лез в мою жизнь....но пока это мне не подвластно... Вот пожила в Питере полгода и поняла, что город не моё. Мне нужен простор полей, лес, река...сад.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 18.04.2015 - 16:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
город не моё

drinks.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilish
Дата 4.05.2015 - 07:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."
))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 4.05.2015 - 07:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Бродского цитируешь?
Да мы тут в этой теме как-то про Цезаря и не думали. Так, чисто личные предпочтения тут.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ilish
Дата 4.05.2015 - 07:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




Дык... я тож про личные предпочтения... ))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 4.05.2015 - 07:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




У моря-то оно всегда лучше. Кроме тех случаев, когда море не любят за соленую воду))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ilish
Дата 4.05.2015 - 08:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0158 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]