Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Переоценка ценностей
Bagira
Дата 28.10.2015 - 19:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Скажу честно, меня тема, поднятая Ладой заставила вспомнить, когда же я начала задумываться о реагировании на обиду , на отношения с близкими, и вообщее с окружающими.
Называлось ли это"переоценкой ценностей"
кто какие ценности переоценивает?
Возможно ли это?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 28.10.2015 - 19:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Ну тут в двух словах разве ответишь... переоценка ценностей у любого наверно человека происходит постоянно с какими-то кардинальными событиями в его жизни - это естественный процесс.

Для меня это разводы, рождение ребенка, потеря близких людей...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 28.10.2015 - 19:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Меняется реакция на происходящее. Удивившись чему-то впервые, мы возмущаемся, негодуем, кипим! Потом, когда это уже повторяется, не впервой, научаемся реагировать иначе. То ли привыкаем? Уже реже "выходим из берегов". Нет, не то, чтобы я переоценила, просто острота реакции притупилась.
Есть и вещи, которые пересматриваются. Отношения с мамой, например. Раньше я была уж очень нетерпима. Мы ссорились и ссорились. А теперь я все пересмотрела, пожив сама мамой. Теперь я очень многое просто терплю. Раньше на такое терпение я была и не способна.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 28.10.2015 - 20:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Удивившись чему-то впервые, мы возмущаемся, негодуем, кипим! Потом, когда это уже повторяется, не впервой, научаемся реагировать иначе. То ли привыкаем?


Тал, я поняла, что ни привыкнуть, ни терпеть просто так у маня нервов не хватит. И я стала думать а нет ли моей "вины"( заметьте в ковычках" ) в том, что так происходит.
Лючик в соседней ветке вытащила тему памяти.
И я вытащила оттуда те вещи , о которых хотела забыть ....и забыла- лично СВОИ нелицеприятные поступки, которые возможно в юности не считала таковыми.
Ценности, когда-то бывшие таковыми, на данный момент оказались стекляшками.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 28.10.2015 - 21:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




У меня поменялось отношение к приятельству. Раньше было оочень много знакомых в реале, с которыми я общалась, встречалась. И это было так естественно, привычно... А потом, с переездом, со сменой окружения, круг сузился, сузился... И я поняла, что так тоже можно жить.
С некоторыми людьми из прошлого я потом сознательно уже держала дистанцию, понимала, что так всем спокойнее.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лада
Дата 28.10.2015 - 22:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Bagira
Цитата
Ценности, когда-то бывшие таковыми, на данный момент оказались стекляшками.

Интересная тема. Из того, что когда-то мне было ценно, а потом оказалось "стекляшкой", навскидку - это отношение к мнению окружающих. Нет, я не хочу сказать, что мне пофиг на это мнение. Просто осознаю, что раньше, ...цать лет назад я была зависима от этого мнения, мне было важно, что обо мне думают, какое я произвожу впечатление. Расстраивалась от нелестных слов и мнений. Сейчас ценю отношение совсем малого круга людей. И негативное мнение кого-нибудь, не входящего в этот узкий круг, меня уже не трогает, не задевает.

А вот что стала ценить - так это здоровье, не только своё. Видимо, когда оно есть, его не замечаешь, не считаешь великой ценностью. А с возрастом (или с проявлением болезней) - ценишь. Ну, это как всегда, "что имеем, не храним, потерявши - плачем".
Есть такие ценности, которые, конечно, никогда не померкнут - любовь, верность, дружба.
Надо подумать, а какие из ценностей могут превратиться в "стекляшки".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 28.10.2015 - 23:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Да, Лада, я так же отношусь на данный момент к постороннему мнению. и ещё мне стало неважно как ко мне относятся чужие люди. не нравлюсь, да и ладно, не навязываюсь же.
и ещё стекляшкой оказались некоторые стереотипы навязываемые в детстве и юности-обязательно замуж и срочно, и по-любви. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
Дата 16.04.2016 - 16:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Bagira @ 28.10.2015 - 19:31)
кто какие ценности переоценивает?
Возможно ли это?

Я недавно задумалась о том, как менялась для меня в разные периоды жизни ценность личного пространства, ценность комфорта близких. А что-то оставалось неизменным. Например, уверенность, что любое теплое отношение заслуживает внимания и благодарности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 5.04.2017 - 18:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




В XVI веке самурай Ода Нобунага, узнав о смерти Такэды Сингэна, его злейшего врага, заплакал, ибо не осталось в мире врага достойного его. Не кажется ли вам, что мы измельчали не потому, что порой выбираем убогих друзей, а потому, что наживаем убогих врагов?
Прошу не воспринимать эту историю слишком прямолинейно. Это, отчасти, аллегория. Речь вовсе не о том, есть у вас враги или нет. Речь о характере противодействия действительности. Если угодно, то достижение высокой цели и избежание больших неудач это, во многом, стороны одного и того же процесса
PM
Top
Тамара
Дата 6.04.2017 - 17:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Сандерс, у тебя какие-то сложно-построенные философско-психологические вбросы, что сразу и не сообразишь, что ответить....
Цитата
Если угодно, то достижение высокой цели и избежание больших неудач это, во многом, стороны одного и того же процесса

Это несомненно.
Если хочешь чего-то достичь (серьёзное) необходимо ставить перед собой задачи, соизмеримые со своими способностями и возможностями и идти к цели. Боязнь неудачи по идее должна тормозить процесс достижения.... Но с другой стороны, это способствует тому, чтобы лишний раз всё взвесить, продумать, предусмотреть....
И в итоге, всё работает на победу....
Где-то так.
А если честно, то я до конца так и не поняла, что именно ты хотел услышать и обсудить...
Для моего, с точки зрения философии и психологии, ниже среднего ума, предпочтительней что-то более конкретное, прикладное к событию/ситуации...
Как там: будьте проще.... (личная просьба восхищающейся тобой женщины... )
Правда, по этому поводу есть хороший ответ: лучше я буду сложнее, и от меня отстанут те, кто проще....
Но так как нас здесь осталось совсем мало - придется подстраиваться...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 6.04.2017 - 18:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Саш, у меня ноут похоже сдыхает... печатает еле-еле.... так что если что, отвечу в другой раз - может новый завтра куплю... или попробую клаву пропылесосить....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 6.04.2017 - 18:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Тамара, если столь великолепная (во всех смыслах) женщина согласна под меня подстраиваться из-за моей сложности, то я теперь намеренно буду напускать ещё большего туману чтобы, соответственно, ты бы подстраивалась под меня ещё больше Глядишь, количество когда-нибудь и перейдёт в качество
Собственно говоря, ничего я услышать в ответ особо и не хотел, просто, как ты верно выразилась, сделал вброс. Мысли в слух, так сказать. Речь вот о чём. В молодости мы старались найти побольше друзей. То есть, естественно, мы и сейчас это стараемся, но вот процесс избежания врагов теперь занимает не меньшее место. В молодости это было не столь важно, а сейчас на нас, как ни верти, давит хомут жизненного опыта и скепсиса, приобретённого за время конфликтов и неудач в общении с людьми. Самураи дело другое - они вообще больше ценили врагов, чем друзей ("Опасайся друзей. Друг может тебя предать, но враг может перейти на твою сторону"). Однако, согласись, иногда горечь момента, когда мы говорим себе "Блтыдь, ну почему я вечно сталкиваюсь с такими мелкими убожествами?!" воздействует на тебя (со знаком минус) не меньше, чем радость момента, когда ты восхищённо говоришь "Как хорошо, что я встретила такого прекрасного человека!" (т.е. со знаком плюс). Если выразиться попроще, то я не считаю выражение "Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты" настолько же верно, насколько могло бы быть верным выражение "Скажи мне кто твой враг, и я скажу кто ты".
Опять, видимо, витиевато выразился Но, Томочка, ты уж извини - и не могу проще, а теперь, после твоего согласия подстраиваться, даже уже и не хочу
PM
Top
Сандерс
Дата 6.04.2017 - 18:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата (Тамара @ 6.04.2017 - 18:03)
Саш, у меня ноут похоже сдыхает... печатает еле-еле....

Это мои флюиды, от которых ты дышишь столь неровно, что даже тяжело печатать Не вини технику, и не мучай её пылесосом - она не виновата в том, что на просторах интернета тебе попался ловкий изощрённый негодяй
PM
Top
Тамара
Дата 6.04.2017 - 18:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата
Но так как нас здесь осталось совсем мало - придется подстраиваться

Солнышко, вообще-то я то надеялась, что это ты опустишься до моего уровня и предложишь более прикладные темы....
Ну ладно, ничего не поделаешь, буду работать над собой....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 6.04.2017 - 18:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Прокомментирую цитату из самоё себя же:

Цитата
достижение высокой цели и избежание больших неудач это, во многом, стороны одного и того же процесса


Я имел в виду то, что люди, в основном делятся на два типа глобальной жизненной активности. Одни устремлены к каким-то большим жизненным целям, которым подчинена практически вся их жизнедеятельность, и остальное отходит на второй план. Нет, я не имею в виду какие-то высокодуховные цели, идеи служения обществу, и т.д., хотя и такое возможно. Покупка новой квартиры тоже сойдёт как глобальная цель (некоторые люди тратят многие годы, подстраивая всё под эту цель). Речь ведь не о цели самой по себе, а об уровне вовлечённости в процесс её достижения. Другие люди не ставят перед собой каких-то высоких целей, а стараются избегать больших неприятностей, которые могут произойти, исходя из образа жизни человека. Я, пожалуй, именно что ко второй категории и отношусь. Так вот в этом-то и вопрос первой части - мы ищем друзей или боремся с врагами? Чего стало больше в нашей жизни? Что стало важнее? Мы изменились, произошла переоценка (и продолжает происходить, я полагаю).
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0176 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]