Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Отшельники, не как все
Тала
Дата 18.11.2015 - 15:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Сегодня меня удивил один человек.
Знакомимся)) Юрий Алексеев
Что-то сильно вынудило его жить под землей в пыли. Либо такое его не сильно и пугало.
А у Сандерса есть история красивее. Намного. Он придет и расскажет о своем знакомом.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 18.11.2015 - 17:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Собственно говоря, никакой истории тут нет совсем. Просто встречаются иногда такие люди, которые полностью выпадают из твоей картины мира. Нет, в большом городе просто странных, весьма странных и людей не без странностей полно, но их странности объяснимы, хотя и неприемлемы порой.
Пару лет назад у меня был подчинённый. Немец как немец, парень лет 35-ти из пригорода Берлина по имени Мартин. В общем-то такой же профессиональный наёмник-бродяга, как и я, как и все остальные у нас. Однажды я случайно узнал, что он живёт в Индонезии. Это меня совершенно не удивило, поскольку я встречал немало европейцев, живущих в экзотических странах, а Индонезия страна вовсе не нищая. Однако я был поражён, узнав что он живёт в хижине в джунглях одного из индонезийских островов. Оказалось вот что. Работая как-то на Канарах он познакомился с индонезийской девушкой, стажировавшейся там. И вот, в один прекрасный момент он купил кусок земли в джунглях Индонезии, выстроил там маленький дом, и переехал жить туда. А странно тут вот что - он никак не может объяснить это своё решение и оно его совершенно не удивляет. Когда я спросил его, зачем он это сделал, то он ответил просто: "Да понятия не имею. Захотелось просто". При этом он продолжает работать в той же компании, что и я, т.е. профессиональная сторона его жизни не изменилась никак. Мартин совершенно не религиозен, не имеет никаких философских воззрений, не художник и не писатель, жизненных потрясений не испытывал никаких. Какой-то особенной харизматичной или духовной личностью он тоже не является - просто хороший спокойный человек. И именно поэтому его спонтанное и необъяснимое решение, которое было совершенно в духе Гогена, меня так поразило. Он не сделал всего этого, как Конюхов, для которого добровольное отшельничество есть смысл жизни и который, по-моему вообще уже головой на нём двинулся; он не сделал это за деньги, как все эти наши липовые "выживающие" звёзды на тропическом острове (путём несложных прикидок можно вычислить, что с ними ещё минимум человек десять обслуги там "выживает"). Он просто это сделал. Я спросил его, есть ли у него какие-то фото, которые я мог бы показать своим детям и друзьям, поскольку это очень необычно. Он дал мне скопировать кое-какие фото из его жизни в Индонезии, часть которых я сейчас покажу. Дом он построил сам, в одиночку, от начала и до конца. Единственное, что он купил, было покрытие крыши (сказал, лень было возиться - очень устал во время плетения стен и пола). Ну, и, конечно, рамы и дверь тоже.

Времянка, в которой он с женой жил пол-года пока не построил дом:
user posted image

Это называется кухня (она же столовая):
user posted image

Это туалет-ванная (впрочем, он и после постройки дома остался таким же):
user posted image

Подготовка фундамента для свай:
user posted image

Начало строительства:
user posted image

Каркас дома готов:
user posted image

И вот что получилось через полгода:
user posted image

user posted image

А это интерьер:
user posted image

Обновлённая кухня:
user posted image

Хотя, во время сильных дождей, когда до ближайшей деревни не добраться чтобы перезарядить баллон с газом, приходится как раньше:
user posted image
PM
Top
Сандерс
Дата 18.11.2015 - 17:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Чуть позже Мартин решил построить мост через реку. Дорога в ближайшую деревушку для пешего/мотоциклетного сообщения (у него есть старенький мотоцикл, на котором он возит из деревни рис в мешках или газовые баллоны) идёт через джунгли, и после дождя на какое-то время становится непроходимой, а короткий путь ведёт вброд через реку, что не очень-то и плохо, но с поклажей крайне неудобно. Мост он построил уже с помощью пары местных - в одиночку это физически невозможно.

Короткая дорога в деревню (это его жена идёт за кофе в магазин):
user posted image

user posted image

user posted image

Короткая дорога теперь стала ещё короче и ещё легче:
user posted image

Впрочем, короткая дорога хороша ещё и тем, что в лесу много орангутанов, клянчащих еду:
user posted image

user posted image

Пришлось ему научиться и корзинки плести, поскольку иногда надо собирать какао для еды, а складывать плоды какао некуда:
user posted image

user posted image
PM
Top
Сандерс
Дата 18.11.2015 - 18:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Я как-то спросил его (мы работали вместе примерно месяцев 5-6), а как там с контактами с цивилизацией. Практически никак, ответил он. Мобильник ловит у него дома только если залезть на крышу. Но из дома он лишь обменивается смсками раз в день - электрическтва у него в доме нет. По пятницам в ближайшей деревне базарный день, он едет на рынок и в маленьком кафе, где есть компьютер с интернетом, заряжает телефон и проверяет свою почту.

Это максимум цивилизации в достижимом радиусе - до остального нужно лететь на вертолёте:
user posted image

user posted image

Правда, раз в неделю на их речке останавливается плавучий магазин с разной мелочью:
user posted image

Это интернет-кафе - связь с остальным миром:
user posted image

Местное интернет-кафе посещают не только люди, но и их прародители:
user posted image

А за холмом неподалёку его домика полупогасший вулкан:
user posted image

user posted image

Такая вот жизнь girl_sigh.gif
PM
Top
Сандерс
Дата 18.11.2015 - 18:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Кстати, на мой вопрос, собирается ли он жить там (в джунглях в частности и в Индонезии вообще) всю жизнь, Мартин ответил: "Нет, конечно!". "Тогда когда же ты уедешь оттуда?", спросил я. "Да понятия не имею", ответил Мартин, "когда надоест". Но возвращаться в Германию он не хочет, говорит, что там ему скучно.
PM
Top
Bagira
Дата 18.11.2015 - 18:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




даааа, вот он этим и необычен- захотел и сделал, а не рассуждает десятилетиями, что вот хотел бы мол...и знал видимо, что жена там бы жить хотела. любит, видимоЬСпасибо Сандерс. это необычный человек, не смотря на то, что выглядит обычным
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 18.11.2015 - 18:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Рита, как раз жена-то там жить и не очень хотела. Она из маленького городка на соседнем острове, и хотела жить в Куала-Лумпуре. Она просто согласилась с Мартином. Сам же Мартин вообще нисколько не рассуждал и особо глубоко над этим не думал - просто взял и уехал туда yes.gif
PM
Top
Тала
Дата 18.11.2015 - 19:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я увидела много нового, кроме того, что видела раньше! Большое спасибо!
Это удивительно - человек особо не думал, взял и начал делать, делать, делать! Это надо быть очень неленивым. Стоооооолько трудов, при том, что Мартин и не планирует там остаться. Этакая экзотическая дача. А как он выбирал место? Почему именно там?
И как обстоит дело с приближающимися к жилищу животными.
Мартин все время в сланцах или босиком, очень неприхотлив, ни заноз не остерегается, ни змей в траве.
В Германии ему скучно. А жить отшельником - нет. Наверно потому, что жить так - много трудов. Когда скучать.

У них там чисто и даже со вкусом
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лючия
Дата 18.11.2015 - 19:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Прикольно. А если серьезно, люди способные вот так бросить все к чертям собачьим и умотать "в деревню к тете в глушь в саратов", всегда вызывали у меня восхищение и некоторое недоумение одновременно. Я так не могу...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 18.11.2015 - 20:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата (Тала @ 18.11.2015 - 19:22)
А как он выбирал место? Почему именно там?
И как обстоит дело с прилижающимися к жилищу животными.
Мартин все ремя в сланцах или босиком, очень неприхотлив, ни заноз не остерегается, ни змей в траве.

Он его не выбирал. Просто его жена оттуда - вот он и поехал туда, где хоть кто-то из близких знает местный язык и представляет с чего можно начать (землю купить, материалы, и т.д.).
Животных опасных на этом острове нет (тигров и т.д.), змей ядовитых тоже. По лесу они ходят в ботинках. Очень много обезьян, но они только могут лишь что-нибудь украсть, но внутрь дома не лезут. Есть ядовитые рептилии и насекомые, но они попадаются лишь после сильных дождей, пока земля не высохнет.

Скорпион после дождя выполз из леса:
user posted image

Ядовитая сороконожка:
user posted image

Древесная лягушка - тоже опасна:
user posted image

Местный жук. Очень цепкий - тяжёлый швейцарский нож удерживает!
user posted image
PM
Top
Bagira
Дата 18.11.2015 - 20:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




да, удивительно, поехал и живёт. наверно какие-то соображения у него были
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 18.11.2015 - 20:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я думаю, у него был просто интерес. Ну, и желание.
Надо ж, девушка как с тварюшечками на "ты".
Мне всё очень понравилось...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 19.11.2015 - 01:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Тала, девушка среди этих тварюшек выросла. А вот Мартин, который вообще-то и не отшельник вовсе, думаю, просто отпустил себя и нашёл гармонию. Я вот для себя такого даже представить больше не могу...
PM
Top
Тала
Дата 19.11.2015 - 02:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




И я. Только если жизнь заставит. Я теперь уже узанала, что мои резервы не малы, я достаточно стойкая.
Фото очень красивые. Горы, зелень, воздух, много фруктов. Приятно смотреть.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лада
Дата 5.12.2015 - 22:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Почитала. В раздумьях. Мне, конечно, такого не понять. Может, не так сильно "достала" суета и гонка в городе.
Первый герой произвёл очень странное впечатление. Скорее, неприятное. Уж больно неопрятен и он, и жилище его. На одной фотографии под дредами какие-то проплешины. Моё мнение - в таких условиях лучше бы побрился наголо.
А гостья у него чай пила. Где он мыл те кружки...
Про освещение в землянке непонятно - или вспышка такая сильная, или от солнечной батареи ещё и свет? А зимой он как - всё равно холодно же. Да, и батареи солнечные дорогие. А тут практически стоит в чистом поле. Неужели никто не покусился?
Но человек неординарный. Смелый, авантюрный.

Второй герой мне гораздо приятнее. Чисто внешне. И дом у него ухоженный. Ordnung у немцев всё-таки в крови)))

А я вот, читая, вспомнила ещё одного авантюриста. Алексей Неугодов. В прошлом (или уже позапрошлом) году он пытался добраться до Америки, чтобы там учиться. Своим ходом, не затратив ни копейки. Добавляю. Наврала про год. Всё-таки этим летом. Это мне показалось, что уже много времени прошло.

До Владивостока он доехал на перекладных - попутках, электричках. Зарабатывал пением, игрой на гитаре. Во Владике купил лодку. Подрабатывал там репетиторством, работал в церкви за вещи и еду. Ему и в Инете собирали деньги (по какой-то ссылке я на него и вышла, поэтому и знаю о его приключениях).

Далеко он на той лодке не уплыл. Лодка разбилась в Японском море во время тайфуна. Её нашли недалеко от границы с Китаем. Сам Алексей не пострадал - он был на острове, лодку унесло.
Под парусом он пошёл первый раз в жизни! Авантюризм чистой воды, конечно. Только в 23 года можно так поступать))) Зато будет, что вспомнить. У него очень интересный язык, я ниже дам ссылки. Мечту свою он не оставил. В 2016 году планирует опять отправиться в Америку на лодке. Рассчитал, что на это ему потребуется 150 дней.
Тоже своего рода отшельник - один ведь.

Дневник путешественника-одиночки

Ещё немного, уже с видео

Отредактировал Лада - 6.12.2015 - 08:37
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0199 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]