Страницы: (5) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> 15 вопросов русским
Сандерс
Дата 21.11.2015 - 00:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Попалась мне на глаза вот такая статья
Спрашивает Валерий Панюшкин

И есть там такие вопросы. Вопросы, с моей точки зрения, тенденциозные, и, в большинстве своём, примитивные. Однако такие обсуждения не первый раз появляются. Короче - кто бы что ответил (я отвечу тоже, не извольте беспокоиться)?

Я совершенно русский человек, которого, впрочем, какие-то добрые люди внесли в список врагов русского народа. И я правда не знаю ответов на вопросы, приведенные ниже.

1. Почему вы считаете себя русскими? По чистоте русской крови или у вас (как и у меня), кроме русских лейкоцитов намешано еще полтора литра финских, польских, турецких, цыганских? Может быть, язык? Родной русский язык делает вас русскими? Может быть, что-то еще?

2. Испытываете ли вы удовольствие от того, что вы русские? Испытываете ли вы радость хотя бы от того, что понимаете непереводимые русские слова и выражения, типа выражений «да нет» или «всё ничего»?

3. Что хорошего в русских? Ну, то есть, что в русских плохого, мы знаем: много пьют, агрессивные и заказывают перед ужином капуччино. А что хорошего? Положительные и уникальные черты национального характера каковы?

4. Как выглядит русский пейзаж? Ну, то есть я вполне могу представить себе человека, который, из дальних странствий воротясь, умиляется русским березкам. Но станете ли вы в патриотическом восторге целовать черный камчатский песок? А мокрую ямальскую тундру? Где эти границы родного? Про Крым понятно, что он священная земля — «слава русских моряков» и все такое. Но если бы Хрущев отдал Украине не Крым, а Белгородскую область, было бы менее обидно? Вот я и спрашиваю: где границы священной родной земли? Кунашир, Итуруп и Шикотан, положа руку на сердце — это родная земля? Или просто жалко отдать? А Аляску жалко, что отдали?

5. Какова наша национальная трагедия? То есть какова наша главная победа — понятно. И понятно, что трагедий у нас было столько, что хватило бы на десять народов. Но все же какая наша трагедия главная? Монголькое иго? Церковный раскол? Многовековое рабство? Революция? Коллективизация? ГУЛАГ? Распад Советского Союза?

6. Когда был наш Золотой век? При Иване IV? При Петре I? При Александре I? При Сталине? При Путине?

7. Кто наш главный герой? Ослябя? Князь Пожарский? Суворов? Жуков?

8. Кто наш главный пророк? Аввакум? Пушкин? Толстой? Солженицын?

9. Какая у нас национальная колыбельная песня? (Меня очень занимает этот вопрос. Не могу вспомнить без посредства фольклорных сборников ничего, кроме «мужики там все злые, как собаки цепные, они бьются, дерутся, топорами секутся, и по будням там дождь, и по праздникам тож дождь». Мне лично в детстве вместо колыбельных пели песню про Щорса и «Темную ночь».)

10. Какой у нас национальный танец? Ирландцы на радостях пляшут джигу, кавказцы — лезгинку, евреи — фрейлехс, а мы что?

11. Какая у нас национальная игра? Ну, вот такая игра, в которую каждый русский играл бы в детстве, и в которую не играли бы больше нигде на свете? Только не говорите — футбол. Или в какую игру мы играем лучше всех? (Европейцы сказали бы по старой памяти — шахматы.)

12. Какая у нас национальная одежда? (Нация не обязана сохранять национальную одежду, но все же многие сохранили. У шотландцев — килты, у японцев — кимоно, у украинцев — вышиванки.) Вы как бы оделись на вечеринку в русском стиле?

13. Какое у нас национальное блюдо? Ну, не щи же ведь уже давно. Национальное блюдо — это то, что едят каждый день. Итальянцы — макароны, абхазы — мамалыгу, китайцы — рис, американцы — гамбургеры. А мы? Может быть, пельмени? (Про национальный напиток не спрашиваю. Это понятно.)

14. Какая смерть считается у нас достойной?

15. Какие народы являются нам братскими?
PM
Top
Тала
Дата 21.11.2015 - 02:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Хм. Да дядя чистый провокатор? Типа он не знает ответов. Может и не зря его исключили из русских, если не знает ответов
Примитивных много, конечно, но они показательны. Я думаю, он неспроста. Как из окна Овертона, хочет показать, что ничего ценного русского нет? Или наоборот, прочитав ответы, будет радоваться тому, что все понимают - русское есть.
Если бы не интерес Сани, Валерию я бы не стала отвечать.

1. Не только язык. У меня тут всё родное. Родилась здесь, мои родители тоже, их родители, а так же прабабушка с прадедушкой. У всех записано - русские, ну кем же мне еще себя считать?

2. Испытываю удовольствие! Еще какое. Ответ исчерпывающий!

3. Лично я не агрессивна, если меня не пнуть. Русские отзывчивы в большинстве своем. Очень терпеливы. (или это прикажете в минус занести?) Стойкие, выносливые, веселиться умеем. Ленивые? Ну это пока не появился Данко с горящим сердцем. А так - очень даже трудолюбивы. Слушайте, да я счас не остановлюсь. Мы самобытные. Таких, как мы - нет.

4. Вы что, дядя, издеваетесь, да? Русский пейзаж выглядит так, как у вас и у меня за окном. ага. Целовать песок? Буду! Я не забуду, как я, вернувшись с Востока, вопила и танцевала от радости на границе. Моя земля! Мой воздух! Аляску жалко! И мы ее, меж прочим, не дарили. Не знаю, кому как, а мне жалко. Про Белгород - если бы он имел такое стратегическое значение - точно так же было бы жалко, как Крым. Да слово вообще не то - я не подумала бы про "жалко" - просто НЕЛЬЗЯ отдавать. И всё!! Кому не понятно - в сад или в лес, думать

5. Национальная трагедия последнего времени - например итоги снятия железного занавеса. Уродские перекосы. Сколько говнишка к нам хлынуло вместе с разнообразием товаров. Морального и материального. Трагедия, что расцвела профессия - родину продавать. Своё производство тут и там свернули. Так, я тормозну, пожалуй. Из-за бугра стараются поменять нам менталитет "в духе времени". Это ОЧЕНЬ трудно. Мы воспитаем своих детей русскими, и они своих детей тоже. И точка. Несмотря ни на что.

6. Почему был? Он впереди, возможно. Нам его не застать. Все времена были очень трудными для жизни народа, и золотыми я их не назову. Из всех перечисленных мне импонирует всё же Петр, сделавший для государства много, много построивший. Хоть и строился Питер на болотах, на крови. Это жертвы, ради.

7. Наш главный герой - народ. Без которого мы никогда бы не вышли из войн свободными. А народ наш такой потому, что он русский... Сила наша только в единстве, в сплоченности. И тот государь, который к этой сплоченности вернет, как Данко, и будет строителем золотого века.

8. Нет у меня пророков. Все эти "пророчества" очень сильно зависят от внешних врагов своего времени, каждый писал, как мог, отовсюду можно набрать полезные вещи и постараться сделать выводы.

9. Я, правда, не в курсе еще, сколько Валерию лет?? На вид вроде одно поколение.. Я не просила колыбельных. По крайней мере в бессознательном возрасте не помню их. А в сознательном в 4 сама читала детские книжки-раскладушки, и с ними засыпала. Понятно, что баю баюшки баю, не ложися на краю Валере не пели
Матушка возьмет ведро, молча принесет воды.. Чем вам не колыбельная?
Каждый ребенок засыпает под свою песню, некоторые в любом шуме без колыбельных, а некоторые хорошо засыпают в тишине.

10. Хоровод. Русский хоровод, слышал ли он такое? выражение у нас есть "хороводы водить". У греков сиртаки, а у нас хоровод называется, теперь будете знать. И барыня, и калинка...

11. Мы во все игры хорошо играем! Ручеек - русская игра. Колечко-колечко. Через костер прыгать на Ивана Купала - русские обрядовые игры. Вы не прыгали? А я да. И сын мой тоже.
Валера поди-ка и в проруби по-русски не купался точно. Масленицу не отмечал, и зиму не провожал? А в лапту не играл?

12. Сарафан и кокошник, и платок, павловопосадский, например. И пуховые. Вряд ли Валера этого не знает. А про лапти наши тоже не слыхал? А про валенки... Ну-ну. И какой же он русский.
Не сохранили? Ну сарафаны я ношу. Очень даже русские, и платок национальный у меня есть. Расписной, и еще пуховый. Лапти тоже есть, нам их дедушка наплел мой. И я в них дома ходила. Шубы, мутоновые, из-за холодного климата, тоже можно считать национальными. Валенки. Нет у вас? А у меня есть. Косоворотка есть у внука.


13. Щи мы правда очень любим! И зеленые щи из щавеля, и рассольник, и солянку, и свекольник, и холодец, и пельмени, и блины, и икра, да. И селедка, и соленые огурцы! И гречка! Которую не ведают на Западе и Востоке! Мало? Сметана. Варенец. Картошка. А напиток - молоко, топленое, например, и квас. Медовуха. Валера, наверно, и слов таких не слышал. А черный хлеб?

14. Легкая. Чтобы на ходу. никого не обременяя. Очень достойно.

15. Мне все народы братские, которые не хотят с нами воевать!

Не, не не, не убеждайте меня. Всё валера знает.. Просто этот жук так хотел проверить дух наш, сколько его осталось, али весь выветрился? Велено ему.
Не дождетесь
Исследователь..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 21.11.2015 - 09:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Рит, вижу тебя тут, доброе утро! kiss4.gif Что ты думаешь? Напишешь?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лючия
Дата 21.11.2015 - 09:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата
Я заранее прошу прощения у всех, кого эти мои вопросы могут случайно обидеть. Я прошу прощения, слышите?


biggrin.gif Именно так "извиняются" как раз-таки тогда, когда хотят обидеть.

Видела я уже где-то эти вопросы, читала разгоревшуюся (по мне так на пустом месте) полемику. Я не знала кто такой валерий панюшин. Когда посмотрела - стало совсем неинтересно. Можно я не буду отвечать на эти вопросы?... нет, если надо, я могу. Смысла не вижу - ответы очевидны. Такие вопросы задают либо не от большого ума (здесь явно не тот случай), либо с целью провокации оппонента. Тогда тут не хватает еще одного вопроса (я его часто слышу в последнее время и меня буквально коробит от него) - "Как вы относитесь к Путину?" - ну уж провоцировать, так до конца. Логического.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 21.11.2015 - 16:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Именно, Люч! Озвучила ты меня)))
Пусть теперь Саша напишет, что думает, как обещал.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 21.11.2015 - 16:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Я тоже согласен с тем, что статья в каком-то смысле провокационная (это его надрывное "Я прошу прощения, слышите?", причём выраженное ещё до того, как он что-то написал, говорит о явном намерение сказать какую-то гадость или, как минимум, сморозить пафосную чушь). Хотя, с другой стороны, человек просто писал на заезженную, но всё ещё популярную, тему о «загадочной русской душе». Тем более, что он только на такие вот «острые» темы там и пишет. Да и наличие в составе авторов этого журнала, таких, как Собчак или Невзоров, говорит уже о многом.
Кончаловский как-то очень хорошо сказал, что весь этот бред о загадочной русской душе выдуман либо для иностранцев, либо ими самими. Что, спрашивал он, душа какого-нибудь немца или колумбийца более простая и открытая? А китайцы или японцы для иностранцев более понятны, чем русские? И я с ним совершенно согласен. Понятие загадочной русской души это такая лубочная матрёшка, которая по сути лишена какого-либо смысла, но хорошо продаётся и нашим, и вашим. За счёт этого фокуса можно протолкнуть иностранцам полную чушь, что с успехом делал ещё Набоков, вещая с кафедр американских университетов. Собственно, и Солженицын тоже. Гордиться своею русской неповторимостью очень удобно вдалеке от России. Это напоминает мне диалог из «Сорок пять» Дюма:
«- Словом, гасконцы, как генерал-полковник твоей инфантерии.
- И как ты, Шико.
- Ну, я-то, Генрике, дело другое. С тех пор как я покинул Гасконь, я перестал быть гасконцем.
- А они?..
- Они наоборот: в Гаскони они гасконцами не были, зато здесь они гасконцы вдвойне.»


Вот и Набоков с Солженицыным были эдакими «гасконцами вдвойне». Как справедливо подметил уж не помню кто «русский писатель, уезжая за границу навсегда, перестаёт быть русским писателем и становится писателем вообще». Этому Панюшкину, видимо, тоже очень хочется быть "гасконцем вдвойне" и дистанцироваться от каких-то непонятных ему самому недостатков русской нации, но тут он очень мне напоминает чеховского Сержа Войницына, которому в ответ на его пространные тирады о русском человеке сказали: «Ну как же, самомнение-то у нас европейское, а развитие, брат, азиатское». Если честно, то меня давно уже раздражает подобное бравирование русским комплексом неполноценности. Да, комплекс этот появился не вчера, возник он ещё при Петре I, но суть высказывания 19-го века «Любим мы у дяденьки в племянничках состоять», увы, не изменилась, и многие из нас, как никакой другой народ, любят ненавидеть самих себя и при этом очень этим почему-то гордиться.
Ладно, перейдём непосредственно к ответам на вопросы. Хотя каждый его вопрос рождает контрвопрос, поскольку вопросы, порой, настолько глупые, что невольно задаёшься мыслью – автор что, в глухой эмиграции вырос или все эти годы сидел в одиночке, изучая русских лишь по книжкам?

1. Вопрос автору – а Вы что, не знаете, что Вы русский или очень в этом сомневаетесь (ведь судя по вступлению – знает)?. Он бы ещё спросил что делает нас блондинами. Я считаю себя русским потому, что я таким родился. И хотя после многих столетий глобальных войн и неизбежных миграций больших человеческих масс туда-сюда по России говорить о какой-то абсолютной чистоте крови бессмысленно, но в последних четырёх поколениях я абсолютно русский. Однако мне это никакого особенного сознания национальной принадлежности не даёт. Русский язык тоже не показатель принадлежности – на нём все национальности говорят. Если речь о литературном языке, то тоже не получается. Недаром ещё Пушкин писал, что «некоторые люди полагают себя русскими на том лишь основании, что едят ботвинью, а их дети бегают в красной рубашке». Короче, вопрос надуманный, в стиле всё того же чеховского Сержа – чтобы было о чём за столом поболтать;

2. Вопрос автору – а Вы испытываете удовольствие от того, что у Вас белая кожа (чёрная, жёлтая, какая угодно)? Как можно испытывать удовольствие от того, что появилось на свет вместе с тобой и никак от тебя не зависело? То же самое можно отнести и к фразеологическим оборотам (не мы же сами придумали свой язык), которых полно в любом другом языке. Например, в американском английском их не меньше, чем в русском – например, to kick the bucket означает вовсе не «пнуть ведро», а «завернуть ласты», т.е. умереть. Кстати, его «да нет, наверное» есть аналог английского definitely maybe.

3. Вопрос автору – а что однозначно хорошего в любой другой национальности? Про «много пьют, агрессивные» можно сказать, что это запросто, например, и к ирландцам отнести можно. Про капучино перед ужином – никогда такого не видел, но не понимаю что тут странного. Вообще вот это «много пьют» это ещё один узор на всё той же лубочной матрёшке. А датчане, например, или финны не пьют? Ну да, как говорил один герой Стругацких: «Знаем мы, как вы не пьёте – так-то и мы не пьём».

4. Вопрос автору – а Вы не знаете как выглядит классический русский пейзаж? Долго жили в ссылке? Тогда сходите, посмотрите на картины Левитана, Шишкина и Нестерова, почитайте Тургенева с Гончаровым – с их времён понятие классического русского пейзажа мало изменилось. Вопрос о границах же исконно русской земли, как и о приобретении или потери её частей так же лишён смысла – у каждого человека границы Родины свои собственные. Хотя я никак не могу представить себе человека, целующего берёзки по возвращению домой, это дутая патетика из разряда: «Многоуважаемый шкаф!»

5. «То есть какова наша главная победа — понятно». Вопрос автору – а какая? Вот лично мне это не понятно. И почему она только одна (хоть в военном, хоть в любом другом смысле)? Желание же видеть в нашей истории наличие какой-то вселенской трагедии есть для меня ещё одно проявление комплекса неполноценности. Вот у немцев, например, таких трагедий в истории было полно, у французов тоже, так почему это должно делать их какими-то особенными?

6. Вопрос автору – наличие Золотого Века Вам так же, как и наличие великих трагедий, необходимо для национального самосознания? Почему он вообще должен быть? В Японии традиционно золотым веком считается эпоха Хейан, однако сильно сомневаюсь, что для самих японцев это много значит. Опять же, учитывая последующие перечисления автора, определение золотого века и вообще его наличие в истории — это сугубо вопрос точки зрения на историю, а не некая абсолютная величина.

7. Вопрос автору – а кто тогда, в Вашем понимании, эти самые «мы», у которых есть один герой на все времена? Если автор имел в виду всех русских вообще, так это слишком много очень разных людей чтобы так говорить.

8. Вопрос автору – выражение «нет пророка в своём Отечестве» Вам неизвестно? И что это за список такой убогий кандидатов в пророки? Конъюнктурщик Солженицын в нём почему-то есть, а, например, Достоевский, написавший почти 150 лет назад: «Положение в России сейчас можно охарактеризовать одним словом – воруют», там отсутствует. Ну чем не пророчество-то? В русской классике, если задаться такой бессмысленной целью, как нахождение пророков, этих пророков через одного будет.

9. Вопрос автору – Вы что, всерьёз полагаете, что у каждой нации есть своя колыбельная песня и что вообще все родители что-то поют своим чадам перед сном? М-да, если автору вместо колыбельной в детстве пели про Щорса, то, может, и впрямь он вырос в каких-нибудь сибирских лагерях, и его вот только вчера выпустили на свободу. Мне в детстве (и, я знаю, многим) пели «Спи, моя радость, усни!». Ну, иногда «Одинокая ходит гармонь». Но уж точно не «Тёмную ночь».

10. Хоровод, конечно же. Или, например, русская кадриль. Да, пришла она из Франции несколько сотен лет назад, но там уже давно забыта, а у нас вовсю танцевалась и в городах, и в деревнях.

11. Лапта, городки, пятнашки. Дочки-матери, возможно. Опять же – почему должна быть у нации какая-то своя и именно детская игра?

12. Вопрос автору – Вы что, никогда на концерте русского национального ансамбля песни и пляски не бывали? Сходите. Кокошник, например, с сарафаном. Или косоворотка. На вечеринку в русском стиле я бы вообще не пошёл, поскольку там явно бы собрались одни болтуны на национальную тему вроде автора.

13. Например, расстегай или кулебяка. Вопрос автору – а почему «Ну, не щи же ведь уже давно»? Китайцы рис тысячи лет едят, итальянцы макароны – сотни, и ничего. Кстати, далеко не все американцы едят гамбургеры каждый день, стейки едят чаще.

14. А какая смерть считается достойной в Японии? Я упомянул Японию не случайно, ибо во времена самураев это была смерть в бою или при защите своего господина, но сейчас такой вопрос вызвал бы только недоумение. Автор говорит так, словно все страны вокруг с этим уже определились.

15. Те, которые считают нас своими братьями. Какие угодно.

Лично я вообще не понимаю зачем было задавать все эти вопросы. Ответы на них не имеют смысла, поскольку слишком много будет вариантов для такой общей идеи. Но автору, с одной стороны, надо чем-то наполнять журнальчик и подогревать страсти, а, с другой стороны, он, по-видимому, входит в число тех русских, о которых Владимир Даль писал «Не может же русский человек быть счастлив в одиночку, ему нужно участие окружающих, а без этого он не будет счастлив». Я бы добавил ещё «или несчастлив».
Статья, конечно, написана на нынешней волне патриотизма в СМИ. Или анти-патриотизма, который есть оборотная сторона всё той же разменной монеты (недаром же Довлатов говорил, что «после коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов»). В связи с этим я уже (в который раз) хочу процитировать слова Алексея Иванова о разницы понятий патриотизма и любви к Родине:
«Наверное, надо разделять патриотизм и любовь к Родине. Любовь к Родине – это бесконфликтное и комфортное соответствие самому себе на этой территории, идентичность. А патриотизм – публичная демонстрация любви к Родине. И она далеко не бескорыстна. Любовь к Родине – для себя, патриотизм – для публики. А то, что для публики, – всегда шоу, и публике за него всегда надо платить. Патриотизм – фальшивая мотивация, когда интересами Родины оправдывают другие интересы. А деятельная любовь к Родине, труд по выявлению или удержанию идентичности, в патриотизме не нуждается. Идентичность сама себе мотивация, ведь нам не нужны причины, чтобы дышать. Мы дышим, не прилагая усилий воли, а усилием воли, наоборот, задерживаем дыхание. Или заставляем себя кричать. Вот патриотизм – это усилие воли, которое всегда сбивает дыхание»
Так что Панюшкин подводит читателей к очередному бессмысленному разговору о патриотизме, апеллируя особенно к тем, кто не помнит времён СССР, которым не с чем сравнивать, и потому питается "мнениями" таких вот авторов.
PM
Top
Bagira
Дата 21.11.2015 - 17:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Рит, вижу тебя тут, доброе утро!  кисс4.гиф Что ты думаешь? Напишешь?


Ой, Талусь, только заметила. я чуть попозже попробую ответить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 21.11.2015 - 18:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Сандерс @ 21.11.2015 - 16:28)
Да и наличие в составе авторов этого журнала, таких, как Собчак или Невзоров, говорит уже о многом.

Так уж получилось, что с Александром Глебовичем я немного знакома лично, еще по 90-м. Поэтому его статейки меня как раз не удивляют. Помню как он мне вещал насколько для человека важна вера. Мда...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 21.11.2015 - 18:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Кать, я с Неврозовым не знаком лично, но пара общих знакомых у меня с ним имеется. Любитель повещать girl_haha.gif
PM
Top
Лючия
Дата 21.11.2015 - 18:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Сандерс, да, да. girl_haha.gif А мы в редакции познакомились, я тогда подрабатывала там.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 21.11.2015 - 18:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Хотя, Катя, одно его высказывание мне очень понравилось. Как-то в одном интервью его спросили каково ему в депутатах. Он ответил, что скучно и бессмысленно. Тогда ему задали вопрос, а чего ж Вы не уйдёте? Он ответил - я бы и ушёл, да уж больно хорошо там. Невзоров мне не стал нравиться после этого больше, но, по крайней мере, хотя бы один человек честно сказал в камеру зачем он сидит в депутатах yes.gif
PM
Top
Лючия
Дата 21.11.2015 - 18:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Сандерс, у него тогда идея-фикс была - своя конюшня. Потом все сошлось - и деньги, и Лида как раз встретилась, которая его боготворила, а с учетом его перманентности ему это было как воздух нужно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 21.11.2015 - 18:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




И над Лидой он вдоволь, как над лошадью в личной конюшне, поизголялся girl_haha.gif
Ладно, что-то мы отошли от темы.
PM
Top
Bagira
Дата 22.11.2015 - 13:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




такие вопросы, анкеты или диссертации целые делаются и будут делаться. не люблю по одной простой причине, что хотят сразу обьять необьятное. если отвечать по -честному ,надо всю историю России поднимать, это невозможно открыть в двух словах.
Когда началась заваруха с Украиной мне по почте пришла якобы анонимная анкета что студент Таллинского университета диссертацию пишет на тему типа" русские в Финляндии" об интеграции в общество.
Первый же вопрос" счиатаете ли вы руссую культуру самой великой" ввёл в ступор и отвечать я не стала, повторно пришёл тот же опрос. Ничего никуда не отсылала

1. Во мне никаких кровей не намешано, я финка по крови. а русской меня делает воспитание в Петербурге и язык.
Это тоже к вопросу о генах. если человека делают только гены, то я не существую. я финка по крови,характеру-это я поняла , живя в Финляндии, но русская по воспитанию,менталитету

2. Ни радости ни огорчения не испытываю. мне чужд ложный патриотизм . принимаю как данность, мне с этим комфортно в России и некомфортно в Финляндии в быту из-за предвзятого отношения к вуходцам из России, что мне крайне неприятно--обыватели крайне ограничены во взглядах. но это не только в Финляндии, а по всему миру

3 русские отзывчивы, жизнерадостны, выносливы не жалуются и не ноют, трудности не пугают. это всё закалено веками , всей историей

4. пересекая русскую границу, я уже чувствую что на русской земле и как камень с души падает, всё родное.И дело не в пейзаже наверно, а в том, что слышу русский язык. ксати я тоже самое испытываю когда приезжаю в Таллин. а родная земля для меня малая родина под Петербургом, гда я провела своё детство. я не уверена испытывала бы я то же самое чувство пере,мести меня в царскую Россию.Так что возможно среда в которой выросла так влияет . Берёзки ни при чём точно. я в Финляндии живу среди берёзок.
Россия для меня вся родная, я её понимаю как себя

5. для каждого отрывка истории своя национальная трагедия, одной не отделаешься. поэтому думая о новейшей истории самая главная трагедий для России по моему мнению-это причины приведшие к октябрьской революции 1917 года и сама революция. это была катастрофа

6. золотые века сменялись историческими катастрофами и наоборот. их было возможно несколько

7. Для кждого времени свой герой, их было немало на веку России

8. "нет пророка в своём отечестве"( ц) как знать...

9. "Спят усталые игрушки..." это из детства сына. а мне не помню что пели,детское что-то

10. хоровод

11. международня игра в песочнице и куклы. ещё секреты зарывали в песочек. Финны тоже в такие играют

12. Русский сарафан и кокошник. и щёки свёклой намазала бы


13. Повседневное, что готова есть каждый день? Кислые щи

14. во сне, чтобы никого не обременять

15. славянские и православные. а если вдруг стали небратскими, так это не народы виноваты, а политики
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 24.11.2015 - 06:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я потому и спросила тебя, Рит, потому что ты родилась и выросла здесь, и культура русская - она и твоя. yes.gif yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0327 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]