Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> 15 вопросов русским
Bagira
Дата 24.11.2015 - 20:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Конечно, Тал, без вопросов. Я как горжусь за Россию,на это есть множество причин, так и стыжусь когда есть причины,но не открещиваюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 25.11.2015 - 00:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Сандерса - обожаю. Всегда читаю с большущим удовольствием.

Я тоже, можно не буду отвечать на всё? Я ж такая...ни флага у меня, ни родины.
Русская конечно. Но не законченная русофилка. Советское воспитание...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лада
Дата 13.12.2015 - 15:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Время от времени возвращаюсь к этой веточке, размышляю, занимаюсь раскопками внутри себя. Вроде, я поняла, что лично меня царапает в этих вопросах. Да, я тоже вижу в них провокацию. Эдакое ненавязчивое выделение национальности, намёк на исключительность и особость. Призыв "вспомнить" свои корни, которые укладываются у Панюшкина в рамки песни, танца, игры, еды... Пробный шар - приживётся ли росточек национализма. Или попыточка посеять типа раздумья - а вдруг да человек в своей самоидентификации и задумается, истинно он русский или нет, достаточно ли у него "чистая кровь"? Меня ещё в самое первое прочтение передёрнуло от этого словосочетания. Напомнило других радетелей о чистоте своей крови. Арийской.

Может быть, мне повезло, я с детства не задумывалась ни о своей национальности, ни о национальностях одноклассников и сокурсников. Как-то посчитали - у нас в классе были почти все представители союзных республик и некоторых АССР. И все мы росли с самоопределением "советский человек" - такая у нас была общая национальность, да ещё при таком врастании народов корнями друг в друга. И теперь мой круг общения, те же одноклассники разных кровей, считают себя россиянами - вот в этом смысле "русскими", а не по лейкоцитам русской крови. И у меня, несмотря на "русские лейкоциты" в трёх поколениях (дальше не знаю, следы утеряны), лучшие друзья - русская, украинка, татарин, казах (вообще, мой брат-близнец по мироощущению), бурятка... И я не вижу никаких меж нами отличий. Думаю, у того нашего поколения, воспитанного в прошлом веке, в чести одна национальность - порядочный человек.

И если бы Панюшкин в своих вопросах заменил "русские" на "россияне", не охаивая огульно (как, например, припечатал всех про "много пьют, агрессивные", и, чёрт побери, незнакомы с кулинарным этикетом - дикари, не иначе. Он, интересно, тоже пьющий и агрессивный?) - наверное, мне б хотелось ответить на его вопросы. Даже для самой себя, разложить по полочкам, прийти через пару лет и посмотреть, изменились ли мои взгляды. А после таких не очень хорошо пахнущих якобы наивных вопросы, я, как и Сандерс, тоже поспрашивала бы автора. Да даже странно слышать некоторые вопросы от человека, такое ощущение, что у него детства не было (а у самого ведь дети, что б их не поспрашивать-то) - ни "баю-баюшки-баю" (боже, какие "мужики с топорами" в колыбельных?) не слышал, ни в прятки-салочки-"казаки-разбойники"-"картошку"-пионербол-классики-скакалочку не играл, понятно. Пейзажей огромной русской земли в глаза не видел. Да и с блюдом, которое едят каждый день, даже насмешил - неужели "национальные" блюда непременно надо каждый день есть? И вопрос про смерть странный. Неужто есть какая-то достойная именно "русская" смерть.

В общем, мне эти вопросы показались с заведомой гнильцой. Не бейте больно, что не отвечала по пунктам. Но с большинством вышенаписанного согласна на 200 %
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 13.12.2015 - 17:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Лада
Отлично написала. И главное, всё в точку.
У меня была такая же реакция после прочтения.... Вопросы действительно с душком.....
Захотелось задать автору ответный вопрос: "Дядя, ты дурак?" (с) В.Панова

Пост Сандерса, как всегды, выше всяких похвал... yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilish
Дата 13.12.2015 - 19:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45






Цитата

    1. Почему вы считаете себя русскими?
   

По рождению и воспитанию.

Цитата

    2. Испытываете ли вы удовольствие от того, что вы русские?

Нет. Быть русским, это - данность. От чего же тут впадать в экстаз???

Цитата

    3. Что хорошего в русских?

Да много чего...
Плохого, впрочем, тоже, например, покорность.

Цитата

    4. Как выглядит русский пейзаж?
   

Хорошо выглядит.
Ничуть не уступая американскому, французскому или, там, австралийскому...
И не превосходя.

Цитата

    Вот я и спрашиваю: где границы священной родной земли?

Нууу... Просто надо на карту посмотреть. Политическую. Там границы обозначены.

Цитата

    5. Какова наша национальная трагедия?
    И понятно, что трагедий у нас было столько, что хватило бы на десять народов.

Революции 1917-го года. Уход с магистрального пути развития цивилизации.
А насчет того, что, мол, трагедий этих у нас на порядок больше, чем у иных - бред полнейший.

Цитата

    6. Когда был наш Золотой век?

Золотой век, он всегда в прошлом.
Однако, если поинтересоваться тем же вопросом у современников "золотого (по нашему мнению) века", вряд ли они признают свое время таковым...

Цитата

    7. Кто наш главный герой?

Безусловно, Л.И.Брежнев! )
Ведь он официально 4-жды Герой Сов. Союза, Герой Соц. Труда, 3-хды Герой ГДР, 3-жды Герой ЧССР, 3-жды Герой Болгарии и по разу Герой Кубы, Вьетнама, Монголии, Труда Монголии.
Ну какой нафиг Ослябя с этим сравнится?!

Цитата

    8. Кто наш главный пророк?

Илия, есесно! )

Цитата

    9. Какая у нас национальная колыбельная песня?

"Придет серенький волчок..."
Что бы понять это достаточно посмотреть "Сказку сказок" Норштейна.

Цитата

    10. Какой у нас национальный танец?
 



Цитата

    11. Какая у нас национальная игра?

Русская национальная забава - борьба большевиков с меньшевиками.

Цитата

    12.  Вы как бы оделись на вечеринку в русском стиле?

Взяла бы веник в портфеле, как в "Иронии судьбы".

Цитата

    13. Какое у нас национальное блюдо?
    Национальное блюдо — это то, что едят каждый день.
   

Тогда - хлеб.

Цитата

    14. Какая смерть считается у нас достойной?

Достойная.

Цитата

    15. Какие народы являются нам братскими?
   

Братских народов не бывает.


А написал это Панюшкин по одной простой причине - работа такая. Вот и пишет.
Рейтинг нужен, рекламные поступления.
А лучший способ поднять рейтинг - очередной вброс говна на вентилятор.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Сандерс
Дата 13.12.2015 - 20:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата
Взяла бы веник в портфеле, как в "Иронии судьбы".


Вика, а из одежды бы что? Семейные трусы в цветочек, как у Мягкова, плюс мокрая пыжиковая шапка, как у Яковлева? wink.gif Было бы феерично girl_haha.gif Отдал бы многое на тебя такую посмотреть!!! coolio.gif
PM
Top
Ilish
Дата 13.12.2015 - 20:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




Цитата (Сандерс @ 13.12.2015 - 20:03)

Вика, а из одежды бы что?

Тут много вариантов.
В зависимости от временного промежутка это самой "русскости".
От "классических" сарафанов-кокошников до засаленного халатика и бигудей в волосах... )
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Сандерс
Дата 13.12.2015 - 20:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата (Ilish @ 13.12.2015 - 20:14)
От "классических" сарафанов-кокошников до засаленного халатика и бигудей в волосах... )

Не, ежели за последние годы ты весу не наела, то сарафан тебе будет не комильфо - это как салат Оливье в китайской вазе yes.gif Остановимся на халатике-бигудях. Войлочные тапки вышлю тебе наложенным платежом rolleyes.gif
Кстати, а мож лучше косоворотку и пару пулемётных лент (вместо патронов гильзы от помады вставим)? Ну, как раз по времени промеж кокошника и халата будет в аккурат. Розовыми портянками с логотипом Givenchi (для логической связки временных периодов) снабжу kiss4.gif
PM
Top
Лада
Дата 13.12.2015 - 20:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Ilish
good.gif
Добрый вечер вам! Я всё думала об этом Панюшкине, пришла сейчас поделиться своими размышлениями, а вы всё уже сказали:
Цитата
написал это Панюшкин по одной простой причине - работа такая. Вот и пишет.
Рейтинг нужен, рекламные поступления.
А лучший способ поднять рейтинг - очередной вброс говна на вентилятор.


Тамара
Спасибо, Тома! У меня про "дядю" двоякое впечатление - конечно, не дурак, потому что добился своей журналистской цели - зацепить внимание, вызвать обсуждение.
Но, с другой стороны, читая один из его 15-ти вопросов атеистам (он-то сам себя позиционирует православным): "Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях? «Благовещение» Леонардо. «Святое семейство» Микеланджело. «Рождественскую звезду» Пастернака. «Сретенье» Бродского." - я была удивлена. Ну да, куда там атеистам понимать высокое искусство. Или журнал "Сноб" уже своим названием обязывает своих колумнистов свысока и снисходительно смотреть на тех, кто на них непохож?

Или вот ещё вопросы оттуда, чудесатые: "Вы хотите уверовать и не можете? Или можете, но не хотите? Или не можете и не хотите?"
"Способны ли вы к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у вас в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?" - от этого вообще в осадок выпала. Или про то, признают ли атеисты существование нематериального интеграла. Видимо, школьная программа неверующим уже недоступна.

Все вопросы атеистам тут
Заданы были аж три года назад.
После прочтения этого и ещё нескольких статей от него у меня укрепилось мнение, что пишет, потому что некий план по буковкам, лёгкому эпатажу и привлечению внимания.
А дядька сам по себе неплохой. Ведёт просветительский проект о детях с ДЦП, писал (пишет?) сценарии для фонда "Подари жизнь".
Вот интересно, все те вопросы из серии "15" он тоже сверял по Евангелию - как сам пишет (в последней моей ссылке)?

И вот у меня какая мысля родилась. О том, что автор как-то лихо разделил всех по категориям, задавая им вопросы. Ужель он думал, что у огромной массы разных людей, причисленных им то к русским, то к православным, то к атеистам, то к трезвенникам (и им тоже задавал) ответы на его вопросы будут одинаковы...
Блин, аж зарегистрироваться на этом Снобе желание возникло, чтоб почитать дискуссию. Может, когда время будет, и сделаю это.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilish
Дата 13.12.2015 - 21:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




Цитата (Сандерс @ 13.12.2015 - 20:33)

а мож лучше косоворотку и пару пулемётных лент

Не, это уже милитари стайл получится, а он интернациональный. )
Уж если из того, примерно, периода, то надо что-то в стиле куликовско-самохваловских физкультурниц... ))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Сандерс
Дата 13.12.2015 - 21:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Лада, Панюшкин пишет как маркетолог, ориентирующийся на различные target group, но продающий один и тот же товар. По-моему, это и есть объяснение всему его набору сетов вопросов для разных категорий.

Цитата
Или журнал "Сноб" уже своим названием обязывает своих колумнистов свысока и снисходительно смотреть на тех, кто на них непохож?
Это смотря по тому какой смысл они вкладывают в название своего журнала. Если тот, который описывается версией происхождения этого слова как латинское сокращение «s.nob.», т.е. sine nobilitate — "неблагородного происхождения", то, может, и наоборот. В любом случае стремление себя чему-то противопоставить (в основном каким-то бессмысленным и весьма расплывчатым стереотипам) у Панюшкина на лбу написано.
PM
Top
Сандерс
Дата 13.12.2015 - 21:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата (Ilish @ 13.12.2015 - 21:00)
Уж если из того, примерно, периода, то надо что-то в стиле куликовско-самохваловских физкультурниц... ))

То есть ты выглядишь сейчас примерно так?

user posted image

Один билет в Штаты, пожалуйста! wub.gif
PM
Top
Лада
Дата 13.12.2015 - 21:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Сандерс
Цитата
стремление себя чему-то противопоставить
- очень заметно, согласна.
А про изначальную версию названия - не знала. Как-то давно читала там Макара, мне не пошло, я и не вникала дальше.

biggrin.gif Боже, боже, к чему сводятся все разговоры!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 13.12.2015 - 21:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Лада, к этому почти все разговоры сводятся, ну, или, хотя бы, имеют этот подтекст wink.gif А почему бы и нет? Панюшкин скоро исчерпает все стандартные темы своих опросников, придётся подкинуть дров для разжигания интереса, и тогда, как ни крути, он будет вынужден перейти к сексу. Или к сексапильности, как минимум. И завернёт он какую-нибудь бредятину про отличие советского секса от всех других или о русских стандартах секс-эпила. Я этому даже не удивлюсь girl_sigh.gif
PM
Top
Ilish
Дата 13.12.2015 - 21:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




Цитата (Сандерс @ 13.12.2015 - 21:08)

То есть ты выглядишь сейчас примерно так?

Хммм...
Разговор, вроде бы, шел о том что обеть на "вечеринку в русском стиле", а не о том как я выгляжу... ))

Выгляжу я, смею надеятся, все же получше ( с точки зрения современных понятий о нормальной фигуре) и на вечеринку ту оделась бы слегка поскромнее... ))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0660 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]