Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Жалость., (нужна ли она вообще?)
Лючия
Дата 30.11.2015 - 16:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Не далее, как вчера упрекнули тут меня в жестокости и бессердечности – вот так вот, ни больше, ни меньше. А причина стара, как мир – позвонившая приятельница с воодушевлением начала рассказывать, как они с соседкой кормят бездомных щенков – дворовая сука ощенилась и попала под машину. Они им там даже что-то типа будки соорудили. Я прямо и сказала – «А смысл? Все равно сейчас ударят первые сильные морозы и они передохнут, уж если жалко – ищите тех, кто возьмет щенков». Ну и огребла,что называется, по полной (нет у нас тут собачников? А то еще огребу) . А в чем я не права?...

Мы зачастую с энтузиазмом жалеем собачек, кошечек, птичек… Ну на крайняк – незнакомых нам людей, оказавшихся в рухнувшем самолетике (хотя как раз им-то уже все равно). Я понимаю – бомжа, загадившего нам подъезд, пожалеть куда сложнее. А ведь он человек (пусть опустившийся, но человек).

Жалость к близким – вообще отдельная тема. Ну вот у меня сейчас мама проходит химию. Ей плохо, реально плохо – я вижу. Но если я сяду рядом, начну ее жалеть и рыдать вместе с ней, то (я знаю свою маму) эти слезы-слюни-сопли будут нескончаемы. А у нее еще впереди полгода этой бадяги. И раскисать нельзя. По этой причине и тетку мою тут пришлось послать (мягко конечно), которая вздумала мне ЦУ по телефону давать – ты маме это говори, это не говори…

Вот и получается – сильному человеку жалость, что рыбе зонтик, а слабому вообще противопоказана, потому как делает его еще слабее. В остатке получаем, как в той песне – «никого не жалко, никого – ни тебя, ни меня, ни его…» Я и правда все реже испытываю это чувство...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гарпия
Дата 30.11.2015 - 17:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 564
Регистрация: 18.06.2015
Репутация: 7




Я давно уже смирилась с репутацией черствой и бездушной свиньи. Если нужна помощь - помогу делом. Но никаких слюней, соплей и "человеческого внимания" от меня не будет. Болит то-то и то-то, умираешь-не можешь? Вот телефон хорошего специалиста, прием стоит столько-то, вперед. Могу договориться и отвести за ручку. Денег не подарю. Самой мало. biggrin.gif
PM
Top
Bagira
Дата 30.11.2015 - 20:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




очень хорошая тема.
Чувство жалости испытываю постоянно, это сильнее меня. Это вложено в меня .
но я научилась ....или учусь? душить само чувство в зародыше ...
и да, мне жалко жизни людей, разбившихся где бы то ни было,жалко их близких, но я заставляю себя не думать об этом.
и да, бомжей мне не жалко в общем, они сами как правило выбрали такую жизнь.
я могу пожалеть, и при этом помочь отдельно взятому человеку ни смотря на то бомж он или нет,только если знаю его историю
И перестала жалеть тех, кто наступает на одни и те же грабли,прося только жалости, но и пальцем не шевеля , чтобы что-то изменить для себя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 30.11.2015 - 22:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
нет у нас тут собачников? А то еще огребу

Лючия, я собачник, но с тобой согласна полностью.
Вот эти "добрые" тетеньки не собачонок кормят, а свою совесть.

И насчет больных родственников согласна - нельзя в сочувствие ударяться, надо помогать и быть внешне спокойными.

А по-поводу эмпатии, тут уж мне ничего не поделать - сочувствую, сопереживаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 30.11.2015 - 22:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




У меня на глазах близкий человек начал превращаться в настоящую немецкую безжалостную женщину под давлением трудностей... никого не жалко, жёсткая и жестокая позиция, никого не жадит. Вначале я думала, что мне кажется, потом поняла, что это серьёзно....
Понимаю, что это такая самозащита, но ни слушать ни встречаться совсем не хочется no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гарпия
Дата 1.12.2015 - 11:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 564
Регистрация: 18.06.2015
Репутация: 7




Я зверей жалею. А людей - нет. Также не вызывают жалости и желания помочь слезные призывы "спасти Петеньку, родившегося без мозга".
PM
Top
Bagira
Дата 1.12.2015 - 12:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




ей зверей тем более не жалко. началось с обустройства родителей на новое место, потом всё остальное с их проблемами. И стало не жалко никого. Такая гитлеровская фрау передо мной предстала....главное порядок во всём И никаких отклонений, только белое-чёрное, деньги главное,шаг в сторону -растрел.
И конечно , жиды во всём виноваты. Но это давно замечалось. Сейчас вот дошло до того до чего дошло. sad.gif не хочу видится
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 1.12.2015 - 18:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Собственно, обсуждать будем жалость к животным или к людям?
Ну давайте к людям для начала.
Значит так, жалость к себе - это вообще разрушительное чувство... где-то слышала, что когда начинаешь себя жалеть, твоя жизненная энергия улетает в трубу...
Трудно с этим не согласиться...
Жалость к окружающим.... слабым, старым, больным.... huh.gif имеет место быть.
Но мне не нравится слово жалость... есть в нём что-то унизительное, предпочитаю говорить - сочувствие.... для меня оно асоциируется с понятием помочь, поддержать.... хотя бы морально..
Жалость ...от слова жалкий.... no.gif
По отношению к животным слово жалость более уместно. Для меня пожалеть брошенного котенка, это значит забрать его к себе домой, и если нет возможности оставить его у себя, то попытаться пристроить в добрые руки...
А если твой домашний питомец неизлечимо болен и страдает, то что есть жалость - сделать ему усыпляющий укол, или страдать, глядя как он мучается... where.gif
Все-таки, легче и правильнее обсуждать конкретные случаи и события/поступки... Сложно говорить о каком-либо понятии (в данном случае жалости) "в принципе".....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 2.12.2015 - 21:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата
сильному человеку жалость, что рыбе зонтик, а слабому вообще противопоказана, потому как делает его еще слабее

это так.

Цитата
жалость к себе - это вообще разрушительное чувство... где-то слышала, что когда начинаешь себя жалеть, твоя жизненная энергия улетает в трубу...

и это так. yes.gif

Мне сложно назвать себя жалостливым человеком, сентиментальным, слишком мягким. Не умею жалеть всех. Могу кому-то помочь, поддержать, посочувствовать. Но так, чтобы "всех жалко", такого нет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лада
Дата 2.12.2015 - 22:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Думаю уже несколько дней над этой темой. Вспомнился роман Стефана Цвейга "Нетерпение сердца". Мне кажется, как раз в тему рассуждений о жалости и сострадании как её проявлении.

«Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их».

Если я могу изменить ситуацию, чем-то помочь, или хотя бы думаю, что сумею помочь, то предпочитаю действовать. Я тоже - за конструктивные решения. Но если помочь не могу, то, сознаюсь, у меня включается то самое "нетерпение сердца". Мне жалко немощных стариков, больных детей, брошенных животных. Но меня на всех не хватит - это так я успокаиваю свою совесть. Есть близкие люди, которым я очень нужна. И тогда я малодушно прячу в закоулки своих эмоций ту самую жалость, трусливо отворачиваюсь от картин страдания. Я ничего не могу изменить глобально, но в своём маленьком мире - кому могу помочь, помогаю.

Ненавижу, когда жалеют меня. Бывает, бывало. Чувствовала при этом унижение, второсортность, что ли...

Моя мама меня тоже считает чёрствой. Потому как если рассказывает о своих проблемах, о болячках, о неудачах, я активно включаюсь в процесс решения проблем. А иногда ей нужно, чтобы всего-то - внешне выразили сострадание, ту самую жалость, погладили по голове, сказали какие-то ласковые слова... А я не могу. С детства, там глубоко закопаны причины. Хотя я человек эмоциональный. Вот детей пожалеть-приласкать просто так и по поводу могу. Но сын вот сопротивляется, тоже терпеть не может жалости.

Наверное, это какие-то совершенно разные оттенки - как слова "добрый " и "добренький".
Тема очень интересная. И волнует меня давно, с тех пор ещё, как я в юности и прочла Цвейга. И задумалась, где есть сострадание, а где - нетерпение сердца. Ответы ищу до сих пор)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 3.12.2015 - 15:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Катя, вот именно это «воодушевление», с которым проявители жалости к кошечкам и собачкам рассказывают о своих гуманных деяниях, мгновенно убеждает меня в том, что они врут, и врут прежде всего себе, словно та маленькая девочка из рассказа Тэффи:
«Хорошо врут маленькие девчонки.
Одна пятилеточка рассказывала мне, что она знала собачку, «такую бедную, несчастную» — все четыре ножки были у нее оторваны.
И каждый раз, как собачка мимо пробегала, девочка от жалости плакала. Такая бедная была собачка!
— Да как же она бегала, когда у нее ни одной ноги не было? — удивилась я.
Девочка не задумалась ни на минуту:
— А на палочках.
И глаза ее смотрели честно и прямо, и уголки рта чуть-чуть дрожали от жалости к собачке».


Жалеть несчастных кошечек и собачек, не являясь при этом работником приюта для животных или, как минимум, ветеринаром (хотя, думаю, что профессионалы, работающие там, вряд ли предаются жалости – у них на это времени нет), очень просто и благостно для осознания своей «высокоморальной» человеческой позиции. Людей жалеть сложнее, и требует обычно более расширенного набора действий. Впрочем, это смотря каких именно людей и как жалеть. Например, попалось мне давеча одно интервью с Лолитой Милявской. Неприятная лично для меня, во всех отношениях, персона, так что я, собственно, и не был удивлён таким её выпадом. Так вот, на какой-то пресс-конференции она с гневом вещала что-то вроде (точно не помню) того, что, мол, о каких правах человека можно говорить у нас в стране, где для несчастных инвалидов на колясках не оборудованы должным образом пешеходные переходы. Я, если честно, поначалу впал в ступор от такого заявления – у нас, что, так много инвалидов-колясочников или эта проблема как-то серьёзно отражается на всём обществе, а других социальных проблем у нас больше не имеется? Однако, с Милявской всё ясно – это именно разновидность всё той же жалости к кошечкам-собачкам, когда самой делать ничего особо не надо, надо только «заострить проблему» и всем показать, что ты человек социально ответственный, плюс пролить себе же бальзам на душу, что, типа, мне не всё пофиг как другим. Сомневаюсь, что она бы пошла хотя бы на одни сутки помогать в приют для детей-инвалидов. Сразу вспоминается фраза из «Града обречённого» Стругацких:
«Жалеть женщин и детей, плачущих от голода, – это нетрудно, это всякий умеет. А вот сумеете вы пожалеть здоровенного сытого мужика с таким вот половым органом? Изнывающего от скуки мужика? Денни Ли, по-видимому, умел, а вы сумеете? Или сразу его – в нагайки?..»
Дело в этой аллегории, конечно, не в мужике и не в половом органе, а в том, что проявлять жалость в таком случае, когда толком неясно от чего всё это и как этому помочь (но делать-то что-то надо), куда сложнее, чем с кошечками-собачками.
Так что, Катя, ты была абсолютно права. Я даже могу привести тебе в пример сходный случай с одной моей знакомой, владелицей небольшого продуктового магазина. Подобрали её продавщицы бездомную кошку с какими-то там проблемами. Знакомая моя, поддавшись мольбам продавщиц, вечером на своей машине отвезла кошечку в ветеринарку, где её прооперировали (сами-то они и не попытались туда съездить – типа, они не на машинах). Утром моя знакомая, идя в свой магазин, увидела свою продавщицу, ушедшую из магазина. На вопрос «Ты куда пошла и на кого магазин бросила?» продавщица с кротким выражением лица ответила, что кошечке надо водичку с витаминчиками купить в аптеке. Знакомая моя взорвалась и наорала на продавщицу: «Ты что, ох…ела? Какие кошечки? Я тебе за что зарплату плачу?». В ответ был такой злобный взгляд, словно моя знакомая сказала продавщице, что та будет продана на невольничьем рынке, а вечером весь бабский, пардон, коллектив шёпотом обсуждал какая у них владелица бездушная сука. Вот это и есть проявление всё той же жалости, которая ничего особо делать не хочет, но слюни распустить по любому необременительному поводу всегда готова.
Цитата
Я понимаю – бомжа, загадившего нам подъезд, пожалеть куда сложнее. А ведь он человек (пусть опустившийся, но человек).

Я не считаю вообще, что бомжей стоит жалеть, как бы цинично это ни звучало. И не понимаю за что их нужно жалеть. Кто-то хорошо сказал, что «отличие крайней бедности от нищеты состоит только в одном – в наличии самоуважения». Так что если человек полностью утратил самоуважение, то жалеть его бессмысленно, это как бегемота за уши из болота пытаться вытащить. Бомжи и не собираются как-то менять свой образ жизни, бороться за какие-то его улучшения, он их и так устраивает. Но тогда почему я должен помогать тому, кто сам себе помогать даже и не пытается, предпочитая паразитировать на других?

Вот, на мой взгляд, хорошее описание отличия жалости от сострадания:
«СОСТРАДАНИЕ - когда ты в состоянии разделить то, что в данный момент времени чувствует и переживает другой человек, разделить его боль и его радость. Быть единым с другим.
ЖАЛОСТЬ - когда жалеешь кого-то, судишь, вешаешь на него бирку "неудачник", "никчёма", "калека", жалишь его своим суждением, унижаешь, себя же возвышаешь. Многие любят пожалеть, дабы возвыситься в сравнении с другим. И многие любят жалость к себе, так как "питаются" эманациями жалости.
В чувстве жалости всегда есть оттенок превосходства, высокомерия. Когда вы жалеете кого-то, вы смотрите на этого человека сверху вниз, невольно думая, что он беспомощный и ни на что не способный неудачник. Это чувство не имеет ничего общего с состраданием. Поэтому человек не должен жалеть других. Он должен чувствовать к ним сострадание. То есть, он должен ставить себя на место других: «Если бы у меня были такие же проблемы и страдания, каково бы мне было? Это было бы ужасно! У других людей такие же чувства…» Затем он желает, чтобы никто, даже ваш враг, никогда не испытывал таких мучений, чтобы все они избавились от этих страданий. Это и есть сострадание. Объект сострадания — это страдающие живые существа. А аспект сострадания — это желание, чтобы они освободились от страданий. Когда этот объект и аспект соединяются в уме, возникает чувство сострадания. Те, кто просит жалости, ищут подтверждения для их страданий.
Жалость — это деструктор, внедрённый в сознание хищниками и разрушающий как того, кто жалеет, так и того, кого жалеют.
Сострадание — это ощущение чужой боли как своей, стремление к уменьшению этой боли, к уменьшению общего количества страданий на свете. Сострадание — это умение при любых условиях действовать так, чтобы причинять как можно меньше вреда окружающим существам.
Жалость же — это констатация слабости, неспособности или «ущербности» другого существа по сравнению с собой, констатация его страданий с некоторой дистанции.
Жалость подразумевает отдельность, изолированность. Cострадание же — целостность.
Жалость порождает поток разрушительной энергии, потому что жалея, человек обычно признаёт ущербность объекта жалости, его неспособность самостоятельно выйти из сложных ситуаций. В конце-концов жалость — это признание за другим положения жертвы: «Бедненький, несчастненький, как тебе плохо…» И этот образ вкладывается в чувство жалости. Иными словами, тот, кто жалеет кого-то, намеривает объект жалости ещё глубже в тьму и несчастья, посылая ему свои образы его ущербности.Жалость приучает к слабости и бездействию. Жалея себя, человек часто с удовольствием делится личной ношей с окружающими, перекладывает на кого-то ответственность за свои действия, требуя понимания или поддержки.
Сострадание, в отличие от жалости, всегда развивается внутри. Чтобы испытывать его, требуется способность ощущать себя таким же, как и окружающие. Это ощущение позволяет смотреть на других, не содрогаясь, но и не умиляясь, сохраняя спокойствие, как наедине с собой, перед зеркалом.
Настоящее сострадание — это не эмоциональное переживание [за себя и о себе], это духовное видение страданий другого человека такими, какие они есть на самом деле в душе человека. Настоящее сострадание успокаивает страдающего, так как другой, любящий его, берёт на себя боль. Сострадать — быть на месте страдавшего, оказаться в его шкуре, прочувствовать его боль. Жалость — это понимать о том, что человек в беде, но при этом радоваться, что сам не в таком положении. Жалеть — часто переходит в высокомерие, ощущение превосходства.
Сострадание всегда активно; оно всегда заставляет искать путь к уменьшению страданий — не просто к утешению, не к деланию вида, что «всё хорошо», когда всё плохо, но именно к поиску выхода из сложившейся ситуации. Ощущение абсолютного равенства всего перед всем, сопряженности себя со всем остальным миром, кардинальным образом переиначивает видение и переживание бытия, устраняя ощущение жертвы и происходящие из него страдания.
Жалость увеличивает количество страданий: к страданиям того, кого жалеют, прибавляется и негативное состояние самой жалости. Сострадание же заставляет двигаться от страданий, и поэтому оно может сочетаться с радостью. Когда чувствуешь, что действительно помогаешь кому-то, испытываешь радость.
Таким образом, человек стремится к состраданию, но избегает жалости, поскольку он стремится к силе и свободе, а не к слабости и зависимости.
Часто жалость становится причинами паразитизма и духовного вампиризма. Люди, которые любят постоянно жаловаться, плакаться о жизни — типичные вампирчики, которые из жалости к ним других людей высасывают из последних жизненную энергию, и радуют таким мазохистским образом свою раздутую гордыню.
Сострадание ничего не имеет общего к гордыне и жалости. Всегда главной и единственной задачей сострадания есть конкретная и практическая помощь тем, кто в ней нуждается.
Сострадание — это чувствовать чужую боль как свою, причём не задумываясь, и совершенно естественно (поскольку это одно из качеств сердца); тем самым облегчая боль страдающего. Сострадание — чувство важное и благородное, опять же потому, что является естественным качеством сердца. Жалость, в свою очередь — от разума и эго.»

По-моему, лучше и не скажешь.
PM
Top
Сандерс
Дата 3.12.2015 - 17:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата (Гарпия @ 1.12.2015 - 11:48)
Также не вызывают жалости и желания помочь слезные призывы "спасти Петеньку, родившегося без мозга".

Совершенно правильно appl.gif Была у нас давным-давно такая крайне противоречивая тема, вызвавшая настоящую holy war, и потому закрытая: Помощь больным новорожденным детям
PM
Top
Тала
Дата 3.12.2015 - 18:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Как бы это там ни называлось, и какими бы ни были отличия, я людям опустившимся не хочу ни сострадать, ни сочувствовать, ни жалеть их. Хоть это и человеки.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лада
Дата 3.12.2015 - 19:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Сандерс
Тысячу раз согласна с рассуждениями о жалости и сострадании. Всё верно. И ещё - жалость зачастую кажется лицемерной. Наверное, потому что это лишь слова "ах, как мне тебя жалко" - а что в сердце, в глазах, в мыслях у "жалеющего" - да кто его знает. Может, и "так тебе и надо". Пока нет поступков, по которым и видно человека.

Но вот насчёт сострадания. Ведь не каждый способен к эмпатии. Наверное, это как-то и воспитывается. А может, заложено вместе с характером с рождения. Мне приходилось сталкиваться с такими людьми - не способными сострадать, понимать чужую боль. Они просто не умеют сопереживать. Загадка для меня. Как будто какой-то хромосомный сбой. Ну, и если вопрос количественный - разные люди по-разному сопереживают. И, наверное, больше тому, что довелось пережить (или увидеть, почувствовать) самим.

Сейчас соседка дверью хлопнула, а я поняла, что ещё больше запуталась в своих чувствах. Какая связь? Да я чувствую, что мне соседку эту жалко. Она в возрасте, ходит с палочкой. У неё есть дочка, внук и внучка (взрослые уже, 18 и 25 лет). Ходят к ней раз в месяц (живут недалеко, в шаговой доступности, что называется). Она живёт на скромную пенсию, почти на молоке и хлебе. Я периодически её угощаю - типа, много напекла, сами не съедим. Угощается с удовольствием и так благодарит, что у меня сердце сжимается. Знаю, что соседку "подкармливают" и другие соседи. Как-то встретила внучку, посетовала, что они бабушку забросили (мы с внучкой знакомы, училась с сыном, поэтому я посмела ей сказать такое). Дева прощебетала, что всем некогда и упорхнула дальше. А я, конечно, сетую - при живых, молодых, здоровых отпрысках бабушке иной раз за хлебом не дойти (носим, носим - соседи), холодильник отключен, потому что там мышь повесилась. И - жалею всё ж. Но на постоянной основе взять "шефство" не хочу - это как-то странно выглядело бы, да. А на предложение прикрепить соцработника соседка замахала руками - как можно! Да и думаю, не положено ей - ведь не одинокая. А фактически - одинока.

Вот как быть с такой жалостью? Свербит внутри, но если помогать - делаю то, что меня не обременяет. Ну, как просто что-то хорошее сделать, не для того, чтобы возвыситься в своих глазах (или же я плохо себя понимаю((( ), а чтобы радости вокруг стало чуть-чуть больше. Какая-то она многогранная, эта жалость. Впрочем, как и остальные чувства и эмоции.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 3.12.2015 - 19:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да. Поняла я тебя, Лад..
Там что-то в психологии этой семьи нарушено, а что, мы не знаем. Но таких семей, к сожалению, и немало.
У меня муж совсем никак не показывает сентиментальности. Ни словом, ни жестом. Даже жЕсток бывает, жестким. Но - помогает очень конкретно, когда надо.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0178 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]