Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Жалость., (нужна ли она вообще?)
Сандерс
Дата 3.12.2015 - 19:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата (Лада @ 3.12.2015 - 19:05)
Но вот насчёт сострадания. Ведь не каждый способен к эмпатии.

Не каждый, конечно. Зато к жалости, как правило, способен тот, кто не способен к эмпатии, и к состраданию соответственно. В твоём случае ты испытываешь именно сострадание, а не жалость. Иначе бы ты либо вообще ничем соседку эту не угощала, либо каждое угощение превращала бы в спектакль самолюбования, мол, цени какая я добрая. Но ты ведь так не делаешь. Ибо ты просто делишься, а не тешишься мыслью, как все эти "жалеющие", что тебе живётся лучше, чем объекту жалости.
PM
Top
Bagira
Дата 3.12.2015 - 19:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
ЖАЛОСТЬ - когда жалеешь кого-то, судишь, вешаешь на него бирку "неудачник", "никчёма", "калека", жалишь его своим суждением, унижаешь, себя же возвышаешь


думала , я думала, и недавной пример меня немного встяс. не могла понять, почему я с таким однозначным определением жалости не согласна.

у нас на днях случилась страшная авария, погибла молодая женщина и с ней родственники - ребёнок маленький и подросток. Мне их ЖАЛКО. я им не сострадаю и моя жалость не унизительна....

мне очень близко, что Лада написала, очень близко моим ощущениям

Цитата
Какая-то она многогранная, эта жалость. Впрочем, как и остальные чувства и эмоции.


Цитата
Но на постоянной основе взять "шефство" не хочу

этого и надо по-моему

Цитата
В твоём случае ты испытываешь именно сострадание,

думаю да, это пример сострдания
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 3.12.2015 - 19:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Рита, тебе их жалко, но ты не проявляешь жалости, поскольку речь идёт об умерших людях. Тебе жаль, что они так глупо погибли во цвете лет, но ты их не жалеешь, поскольку им уже всё равно. Это не относится к теме жалости в принципе.
PM
Top
Bagira
Дата 3.12.2015 - 20:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Сандерс,но слово "жалко" употребляется. я испытываю жалость.
Когда я говорю , испытываяя сострадание, слово "жалко", "жалею"-это никогда не носит унизительного оттенка. Я же не буду говорить о маме, например "я тебе сострадаю", я скажу"мне жалко", я жалею её .
Поэтому я не согласна, что жалость носит непременно только унизительный оттенок unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лада
Дата 3.12.2015 - 20:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Bagira
Я про такие случаи с авариями, гибелью людей даже думать боюсь. Сердце разрывается. Раньше бы я сказала - от жалости. Да и сейчас скажу всё-таки. Но,на мой взгляд, всё-таки это разные вещи - жалеть погибших, пострадавших. Думаю, что больше в этом чувстве печали, горечи, боли, бессилия от безысходности, невозможности вернуть прошлое.
Или вот тот изначальный случай, который привела Лючия. Даже несколько. Про маму. Очень правильная позиция - не давать раскисать, опустить руки. Больные - они остро чувствуют даже состояние воздуха вокруг них.

А про животных. Я даже проецировать на себя не берусь. Не знаю, как поступила бы, честно скажу.

Но меня вот этот разговор о жалости подтолкнул к ещё такой мысли - о милосердии и немилосердии. Немилосердие - вообще считается одним из грехов в христианстве. И опять ой как много всего подумалось - и о милостыне нищим в том числе. Это от жалости, от желания "откупиться", от назойливости попрошаек, или может, у кого-то как привычка уже? Меня в силу многознания об этих товарищах тронуть историями уже сложно.Однако подаю иногда. Даже постоянная "клиентка" есть. Две, точнее. Но уже так давно, лет 10 точно, уже как будто знакомые, специально для них ещё и сладости какие-нибудь беру. В общем, почитала себя со стороны. Дура какая-то. Тут читаем, тут не читаем. Тут жалко, и одновременно не жалко. wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 3.12.2015 - 20:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Рита, давай не будем путаться в семантике и смешивать жалость с сожалением.

Лада, в христианстве любой грех чем-то уравновешивается. В плане истинной помощи людям это крайне лицемерная религия, которая одной рукой слёзки утирает, а другой головы рубит. Однако вряд ли милосердие возможно без сострадания.
PM
Top
Лючия
Дата 3.12.2015 - 20:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Лада @ 3.12.2015 - 20:12)
Тут читаем, тут не читаем. Тут жалко, и одновременно не жалко.

Во-во! "Сестра!"(с) biggrin.gif Это и про меня тоже. Сострадать (как говорит Сандерс) не хочу, и не сострадать порой не могу. Кожу надо отращивать. Толстую. no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 3.12.2015 - 20:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Или вот тот изначальный случай, который привела Лючия. Даже несколько. Про маму. Очень правильная позиция - не давать раскисать, опустить руки. Больные - они остро чувствуют даже состояние воздуха вокруг них.


да, сто раз да...я веду себя так же как Лючия. Ещё и ругаю. как со здоровыми...
но в душе жалеем же. просто не показываем и не раскисаем

Цитата
Рита, давай не будем путаться в семантике и смешивать жалость с сожалением.



Сандерс, я не путаюсь. unsure.gif я не сожалею маме, мне её жалко.
да, а это "жалко" я давлю в себе на корню, иначе никак...по многим причинам, они и у Лючии озвучены.
Да, добавлю, что жалость я давлю в себе именно из -за сочувствия. такая мысль в голову вдруг пришла
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 3.12.2015 - 21:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Я про такие случаи с авариями, гибелью людей даже думать боюсь. Сердце разрывается. Раньше бы я сказала - от жалости.

Сердце разрывается, потому что мы примерям ситуацию к своим близким и любимым, даже не к себе. Картинка получается реально страшная.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
Дата 16.04.2016 - 01:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Лючия @ 30.11.2015 - 16:34)
Вот и получается – сильному человеку жалость, что рыбе зонтик, а слабому вообще противопоказана, потому как делает его еще слабее. В остатке получаем, как в той песне – «никого не жалко, никого – ни тебя, ни меня, ни его…» Я и правда все реже испытываю это чувство...

Каждый свой смысл вкладывает в слово "жалость". У меня на родине жалеет - значит, бережет, заботится, помогает и поддерживает. Не бывает людей слабых и людей сильных, бывают разные обстоятельства и разные способы выражать эмоции. Один молчком молчит и так и ломается без слов, как хрупкое печеньице, другой хнычет, но барахтается.

Человеку свойственно сочувствовать, если он психически здоров - и знакомым, и незнакомым, и всем живым существам, которые могут испытывать страдания. Сочувствие толкает к взаимопомощи, помогает выживанию. Важно только понять, что именно человеку нужно, а люди и сами порой не знают, как им лучше помочь. Одному надо прореветься 10 минут - и он снова готов в бой. Другому жизнь психику сломала, он не умеет чувствами делиться, и все, в чем ему можно помочь, это похвалить за стойкость, принести вкусного и сказать: "Я всегда рядом. Просто знай об этом. КАЖДОМУ из нас нужен другой человек, чтобы с ним разделить и радость, и горе, это не стыдно, а нормально, но я не настаиваю, я просто рядом". Нельзя затаптывать свои страхи и сомнения, они от этого только сильнее растут и больше влияют на жизнь.

Если мне надо погрустить и на ручки, я так и делаю)) Я же себе не враг, а лучший друг) Надо бывает редко, но есть к кому, и это ценно)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 16.04.2016 - 10:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Нельзя затаптывать свои страхи и сомнения, они от этого только сильнее растут и больше влияют на жизнь.


вот с этим я согласна на все 100, но это даётся немногим. чаще человек старается избегать неприятного, страхов, не не думает обо всём этом. Сама такая. Так много всего неприятного, плохого было, что сейчас хочется спрятаться от этого и наслаждаться тем хорошим, что есть

Человеку свойственно сочувствовать, если он психически здоров - и знакомым, и незнакомым, и всем живым существам, которые могут испытывать страдания

добавила бы- ДОЛЖНО бы быть свойственно, но как говорится"должно, да не обязано".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
Дата 16.04.2016 - 11:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Bagira @ 16.04.2016 - 10:28)
добавила бы- ДОЛЖНО бы быть свойственно, но как говориться"должно, да не обязано".

Не всегда хочется испытывать сочувствие, особенно, если оно не может продолжаться в дейтсвиях. Состардание - это ведь тоже страдание. Есть люди, которые любят переживать сочувствие. Судя по контенту новостей, таких много - или это мне хочется, чтобы преобладание в эфире кошмаров этим объяснялось.

В первом посте была история людей, подкармливающих бездомных животных - я не поддерживаю эту инициативу, она вызывает у меня отторжение. Мне вообще поперек горла культ ответственности перед брошенными кошками и собаками, "очеловечивание" домашних животных.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 16.04.2016 - 11:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Есть люди, которые любят переживать сочувствие.


Любят-не любят, а испытывают, это черта характера,гиперчувствительность. И чем старше становишься, тем больше понимаешь, что это сжигает изнутри, нервы расшатываются, а отдачи как правило очень мало. в один момент понимаешь, что когда сам нуждаешься в сострадании ,то можешь его и не получить.

это мне хочется, чтобы преобладание в эфире кошмаров этим объяснялось.

Думаю, что это тебе так хочется думать,так как видимо ты человек сострадающий(ничего что на ты? у нас так принято)

Кошмары показывают ,расчитывая на не очень хорошие человеческие качества. Ну это моё мнение.
Социальная реклама,возможно, расчитана, на сострадание
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
Дата 16.04.2016 - 14:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Bagira @ 16.04.2016 - 11:53)
черта характера,гиперчувствительность. И чем старше становишься, тем больше понимаешь, что это сжигает изнутри, нервы расшатываются, а отдачи как правило очень мало. в один момент понимаешь, что когда сам нуждаешься в сострадании ,то можешь его и не получить.

Эгоисты любят добряков ровно столько, сколько добряки позволяют пользоваться своей добротой acute.gif Чувствительность - качество хорошее, если научиться с ним жить, это же неисчерпаемый ресурс позитива))) Если ты так остро можешь чувствовать чужую боль, то и чужую радость тоже) give_rose.gif А дальше - только сформировать такую среду, где есть с кем разделить радость))) И вообще - го в наш клуб, я тоже человек эмоциональный и восприимчивый)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 16.04.2016 - 14:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Melody,у нас тут ещё найдутся такие кадры. Мне вот этого твоего оптимизма не хватает
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0292 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]