Страницы: (2) Просмотр всех сообщений 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Разные системы педагогики и ценностей, Россия-США
Тала
Дата 22.05.2016 - 04:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Конечно. Отменять ЕГЭ. Это первое.
А что, никому, кроме нас, не видна абсурдность сего проекта? За столько времени. А воз и ныне там. Неспроста.

И насчет системы образования.
Ее пошатнули, видимо, довольно давно.
Потому что в том же ЖЖ наткнулась на вопрос одной особы, помнит ли кто о подвиге Зои Космодемьянской. И была удивлена. Сколько выросло людей не читающих, историю не знающих. И сколько людей зомбированных - то враги наши - это мы помним по истории с Крымом, так вот и там - Зою называли и "сукой обдолбанной" и как только не... Ну да, враги наши никогда не дремали, и нам не давали.
И Греф не друг. И всем известно, чей ставленник Греф.

Да, там в комментах, про Зою, было - судя по комментариям, гражданская война в России неизбежна, много дурной крови скопилось, выпускать надо.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 22.05.2016 - 04:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




ЕГЭ, возможно будут подвижки.. Но я не уверена.
Цитата
Татарстан предложили сделать пилотным регионом по отмене ЕГЭ.

"В школах Татарстана начали собирать голоса в поддержку проекта и подписи под обращением Рустаму Минниханову по отмене ЕГЭ в республике. Идейным вдохновителем голосования за отмену ЕГЭ выступила участница предварительного голосования «Единой России» в Татарстане, гендиректор Центра социальной поддержки Ирина Волынец, - передает "Татар Информ".

По словам активистки, сначала акция пройдет по школам республики, а следом ее подхватят в других регионах России.
- Изначально ЕГЭ придумали в США для оценки знаний умственно отсталых детей и для того, чтобы оценить уровень компетенции учителей, работающих с такими детьми. Дети, которые имеют подобные отклонения, не в состоянии дать развернутые ответы на задаваемые вопросы. Были придуманы тесты, — рассказала Волынец.
По ее словам, инициатива назрела давно.

- Недовольны все и говорят об этом все. Но не было той связующей силы, которая бы запустила процесс. Мы пришли к выводу, что если не отменим ЕГЭ, то наша система образования просто рухнет и мы не сможем выбраться из этой пропасти, — отметила Ирина Волынец.
По словам Волынец, ее также беспокоит возросшее количество суицидов в стране, возникающих в результате стрессов, связанных с единым госэкзаменом".

Неужели действительно дан приказ разворачиваться?! И не просто так президент, отвечая на вопрос школьника во время прямой линии, сказал, что сам он выбрал бы не ЕГЭ, а устный экзамен?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тамара
Дата 22.05.2016 - 18:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Я пришла, к"шапочному разбору" - всё уже обсудили... Могу добавить, что в Испании тоже кл.руководителей меняют каждый год. Этот факт моих внучек и дочь не огорчает...
Но вот когда наших двойняшек хотели развести по разным классам, Мича (зять) сходил в школу, темпераментно объяснил им, в каком месте видел он их принципы biggrin.gif wacko.gif ...
Детей оставили в покое.. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 22.05.2016 - 18:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата
в Испании тоже кл.руководителей меняют каждый год. Этот факт моих внучек и дочь не огорчает...

да возможно потому, что - разница невелика!

Даа, мы бы с мужем тоже "погром" на эту тему устроили, мы тоже такие. А если не вышло бы - забрали б домой, накупили б учебников и перешли бы на домашнее обучение, всеми силами, общими.
Вот глупости удумали же - дома эти дети вместе все равно! на кой черт их разлучать!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 22.05.2016 - 19:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Мне ещё вот что интересно - ну ладно, допустим (только допустим!), что учителей надо менять чтобы ребёнок не привыкал к одному учителю, а развивал свою некую неповторимую индивидуальность. Но вот вопрос - а как сам-то учитель поймёт индивидуальные особенности ребёнка (я уж не говорю - чему-то его научит) если через год этого учителя заменят на другого? blink.gif Да он даже и пытаться детей понять не будет, ибо знает, что в этом всё равно смысла нет. То есть не зная индивидуальных особенностей детей учитель будет тупо вдалбливать стандартную программу, совершенно не заботясь о том, поймут ли её дети или нет. Иначе говоря они хотят воспитать индивидуальность, но не дают учителям никакой возможности эту индивидуальность даже выявить, не то что уж развить. Бред какой-то wacko.gif Классный руководитель на то и классный чтобы выявлять особенности и различия детей, работать с этим, но сделать этого за год с 20-30 детьми в классе (да и с 5-ю тоже) просто невозможно. Ладно, пусть возможно, но как он все свои наработки сможет передать следующему педагогу? sad.gif В такой системе только светила детской психологии и педагогики должны работать, никак не меньше.

Кстати ещё насчёт того пассажа Грефа об "отсталости нашей системы образования". Конечно, я живу в огромном городе и глупо сравнивать школы в нём со школами даже в маленьких городах, не то что уж в деревнях. Но вот у нас давно уже существует система электронных дневников. То есть школа регистрирует ребёнка на специальном сайте городского комитета по образованию, и даёт родителям пароль доступа к дневнику. А там мы можем точно видеть какие уроки ребёнок посещал, какие оценки ему выставили, что задано на дом, и т.д. Бумажных дневников у нас нет уже давно. Да, возможно даже в моём городе не все школы такие, но, повторяю, школа наша самая обычная городская бюджетная школа, не гимназия и без углублённого изучения чего-либо. Но раз это успешно работает тут, то значит г-ну Грефу надо не систему образования менять, а подумать, наконец, о реальной (а не проектной, как это есть у нас сейчас) компьютеризации всех школ и создании единой системы учёта школьной деятельности хотя бы на уровне муниципальных единиц. Но, естественно, на такой скучной рутинной деятельности Грефу медалей в прессе не заработать и внимания с водопадом бюджетных денег к своей персоне не привлечь, ибо это нормальная рутинная работа, а не пустопорожнее вещание с широкой трибуны с бравурными презентациями на разных форумах. А то в Финляндии учительница сделала презентацию, вот, блин, событие! lol2.gif Ты лучше возьми поинтересуйся сколько компьютеров в классах наших школ и как наши учителя будут делать эти презентации, если у нас в некоторых школах просто нормальных классных досок-то не хватает coolio.gif
Да, насчёт компьютерных презентаций. Вот лично я не считаю это каким-то прогрессом. Я помню как в школе учитель литературы, собираясь нам сделать какое-то развёрнутое представление нового произведения, раскладывала несколько открытых книг перед собой. И лично я полагаю, что разговор о литературе на основе живых, открытых перед тобою книг, будет продуктивнее, чем тупое сваливание интернет-ссылок в один PowerPoint файл. Я также помню, как мы писали сочинения и изложения и рисовали иллюстрации к ним в тетрадках, рисовали как могли, как хотели. Для учеников, полагаю, это тоже лучше, чем упражнения с MS Office.
Грефу, чтобы до него хоть что-то в плане образования начало доходить (хотя уверен - не дойдёт в принципе, у него ж собственная школа для своих детей) надо бы хоть раз на моно-спектакль Гришковца "Прощание с бумагой" сходить. В общем-то, в плане обсуждения образования и, собственно, сохранения культуры языка вообще, я бы настоятельно посоветовал посмотреть его всем:

PM
Top
Тала
Дата 22.05.2016 - 21:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




yes.gif
Да.
Я смотрела.
Греф, ну он такой Греф...
Меня больше Путин удивляет. Ну, понимаю, что до него не все доносят (доходит). Но все же....
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 22.05.2016 - 23:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата (Тала @ 22.05.2016 - 21:55)
Меня больше Путин удивляет. Ну, понимаю, что до него не все доносят (доходит). Но все же....

А чего удивляться-то? Не народ же Грефа выбирал на все эти должности - его с ведома президента и назначили. И Греф там у Путина не один такой, которому не перестаёшь удивляться. Впрочем, как говорится, если русского лишить веры в доброго царя, то случится страшное. Лично мне Путин всё больше и больше напоминает Фрица Гейгера из "Града обречённого" (тоже президента, кстати).
PM
Top
Тала
Дата 23.05.2016 - 06:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ну дык. Куда ни глянь.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 23.05.2016 - 13:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Тала, ты всё правильно поняла yes.gif

"Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна -
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?"


Ну, а посему:

"Чтоб худого про царя
Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То бишь действуй… втихаря."

PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0180 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]