Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Разрешалки и запрещалки.
Лючия
Дата 17.09.2016 - 11:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Тема конечно вечная и разносторонняя. Но ситуация у меня конкретная и такая странная (для меня), что аж оторопь берет - не понимаю я некоторых родителей!

Предыстория такова - родители одной из девочек (одноклассницы моего) уезжают (вернее уже уехали в пятницу) на дачу, а девочку оставили дома (уже зашибись - имхо) и разрешили позвать девочек и мальчиков из класса с ночевкой (вообще "хорошо"). Естс-но, я своему НЕ разрешила. Причем мама девочки мне звонила с вопросом типа почему вы не разрешаете Никите прийти в гости к Насте с ночевкой? blink.gif Это из серии, как Лена сказала - если нужно объяснять, то не нужно объяснять! 12-13 лет! Это не мы - которые в 12 лет куклам косы плели. Этим детям в электронных дневниках пишут - "целовался с девочкой в раздевалке после физ-ры!"

Не понимаю мам девочек! У меня пацан, и то сразу категорически сказала - никаких "ночевок". До совершеннолетия будешь ночевать только дома. О чем думают родители?

До сего момента я считала себя весьма "продвинутой", как сейчас говорят, мамой - с ребенком никогда не сюсюкала, не дрожала над ним, как некоторые мамаши, всегда была в курсе его интересов, мы разговаривали на абсолютно любые (даже весьма щекотливые) темы, я старалась приучить его самостоятельно принимать решения. Вот он и "досамостоятился". biggrin.gif Ну ясен пень, пацан поистерил, подулся и успоколся, сидит играет в компе. Но это ж явно не последняя такая ситуевина...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 17.09.2016 - 16:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Свои дети выросли, но похожего возраста майоркинские внучки - им 13 с половиной.
Так вот, сейчас, по-видимому, у детей очень модно ходить друг к другу в гости с ночевками... Плюс всякие походы с ночевками типо в лес и т.д. Не вижу в этом ничего плохого...
НО. Если даже все дети в компании были бы однополыми, я считаю недопустимым оставлять 12-летних детей одних, совсем без присмотра взрослых...
Как бы поступила я на месте Лючика... where.gif
Наверное отпустила бы, с условием, что после 12 часов вечера заеду, заберу домой... хотя... тоже не самый лучший вариант... wink.gif
Цитата
Это не мы - которые в 12 лет   косы плели. Этим детям в электронных дневниках пишут - "целовался с девочкой в раздевалке после физ-ры!"

Знаешь, я целовалась с мальчиком в 10 лет... biggrin.gif Будучи вполне скромной девочкой... rolleyes.gif
Цитата
У меня пацан, и то сразу категорически сказала - никаких "ночевок". До совершеннолетия будешь ночевать только дома. О чем думают родители?

Совершеннолетие - это теперь сколько? rolleyes.gif 14, 16, 18 или 21?
Мне кажется, при наличии взаимопонимания (а оно у вас сыном, похоже, есть) стоит больше доверять... Запретами всех проблем не решить..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 17.09.2016 - 19:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Тамара, я тоже собиралась взамуж в 5 лет за мальчика из детсадовской группы. ИМХО, о разных вещах говорим. Эти дети вполне осознают что они делают, пубертатный период у детишек сегодняшних наступает гораздо раньше чем у моего, скажем, поколения и уж тем более, чем у наших мам и пап...

И доверие тут ни при чем. Даже при 100%-ном кредите доверия своему ребенку, я не могу отвечать за других детей, а учитывая подверженность стадным инстинктам, тем более. Опять же строго ИМХО - по меньшей мере безответственно полагать, что ребенок в 12-13 может в любой ситуации вести себя как взрослый.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 18.09.2016 - 21:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Нет, я понимаю-модно с ночёвками. НО ....если только родители дома в соседней комнате и если мальчик пошёл к другу. Или девочка к подружке..
Правильно ты Лючия сделала. я тоже родителей девочки не понимаю. Взрослые должны быть рядом в этом возрасте.
У нас был случай-подросткам так разрешили на даче собратся. Дача загорелась, по-моему жертвы были. Пробовать спиртное начинают в 12-13 лет, а там хоть трава не расти...мы тоже в этом возрасте собирались без родителей у одноклассницы,родители разрешали, вино мальчики приносили,некоторые перебирали спиртного....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 19.09.2016 - 14:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Лючия, жестко давить не надо. Начнет врать, чтобы желаемого добиться. Раньше мы все по гендерному признаку ночевали, сейчас у нынешнего поколения по-другому.

Я разрешала сыну приводить друзей и подружек (компанию) на ночь. Выдавали им спальники, допоздна они костер жгли, картошку пекли, сосиски на огне жарили. Потом страшные истории рассказывали перед сном, повизгивали.)))

Но мы с мужем были дома, хоть и не ломились к ним каждые 5 минут. Но сдерживающий фактор присутствовал.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 19.09.2016 - 16:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Ваша тетя, на моего особо не надавишь, мой характер мальчик взял - что называется не мытьем, так катаньем. Но если я "вижу цель - не вижу препятствий" и мне пофиг, если мне надо, то у него другой расклад - ему если отказываешь, необходимо аргументировать, далее он обязательно психует, уходит к себе, сам с собой там перетрет, пообижается, помирится biggrin.gif ("близнецы", однако) и на выходе получаем адекват. yes.gif

Кста, как сегодня я узнала, из 9 приглашенных (заметьте - это чтобы было 5 на 5), отпустили только одну девочку и одного мальчика (который узнав, что кроме него ребят не будет, сам не пошел в итоге). biggrin.gif

Тамара
Цитата
Совершеннолетие - это теперь сколько?

Не увидела вопрос. Вообще-то 18. Но тут опять как посмотреть. Совершеннолетие - это не цифра. Я с 17 лет училась, работала, зарабатывала кстати уже больше, чем мама, вполне могла принимать самостоятельные решения. И стала отсутствовать по ночам именно с этого возраста. Правда всегда предупреждала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 19.09.2016 - 16:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Прекрасно! rolleyes.gif Все проблемы решились сами собой... И Никита лишний раз имел возможность убедиться, что мама права.... yes.gif
Одних детей (без присмотра) оставлять с ночевой (да и без ночевой) в компании в любом возрасте не стоит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 19.09.2016 - 16:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Тамара, извини. Я там по поводу совершеннолетия вверху ответила - не увидела сразу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 19.09.2016 - 21:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Но мы с мужем были дома, хоть и не ломились к ним каждые 5 минут. Но сдерживающий фактор присутствовал.


Воооот. и это главное условие- взрослые дома. И они должны быть готовы к ответственности за мероприятие) Мне ,помню ,плохо стало на экскурсии в Ботаническом саду, так моя мама тааак наехала на сопровождающую класс маму одноклассницы,так кричала на неё, мне стыдно было. хотя та мама ни в чём не виновата была, на меня так влажность сада видимо подействовала как на подростка. Я жару плохо всегда переносила
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 27.09.2016 - 19:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Вот увидела темку. Хочу тоже высказаться. Когда сын был малышом, а я вся такая вольная мамаша, (сейчас-то видно, что сама с зелеными соплями еще)) я вполне себе тогда думала, что вот он подрастет, и я разрешу ему многое, не то, что мои родители мне (ну ничего нельзя было мне). И так вот, он подрос. И поперли наши запреты ему, папашины и следом и мои тоже. ну потому что там без запретов вообще тушите свет был бы. Ну, да, запреты плохо и всё такое, а куда без них. Это невозможно. Быть рядом, позволяя собираться у нас (как вот у Тетушки), это мы не могли, а нам бывать с ними не предлагалось))
Так что запреты в этом возрасте у нас были, как что-то само собой разумеющееся. Муж, кстати, рос очень свободно, без догляда, можно сказать, но, тем не менее, запрещал он сыну еще более жестко, чем я. Фиг знает, может и не всегда правы мы были, и палку перегибали, но вот так "карты ложились" - иначе не получалось.
Помню, мы как-то уехали с мужем в соседние Чебоксары, так сын тут же (под строгим запретом) собрал народ у нас дома. Влетело ему, конечно.
Честно говоря, буквально до недавнего времени, (пока у него не появилась Катя), я так и не могла быть за него спокойной. Дяде 30 лет...
Сами мы собирались в старших классах, меня без ночевки-то отпускали с бооольшим треском... Потом на выпускном одну меня из класса не пустили встречать рассвет.
Вот так тряслись мои родители, не забыть мне это.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лючия
Дата 27.09.2016 - 21:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Тала, надо мной тоже тряслись, особенно бабушка. Жизнь мне это ничуть не испортило. Наоборот. Так что запреты, разумные запреты, объясняемые запреты - это не плохо, это необходимо. Даже если это повышает градус напряжения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 4.10.2016 - 20:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




А мне повезло. Мне родители почему-то доверяли... и везде отпускали... и с ночевкой. Время моей юности было другое - мы с подругой росли активными пионерками, комсомолками, посещали занятия углубленного изучения математики, на олимпиады всякие ездили... ходили (с ночевой) в походы по местам боевой славы, организовывали всякие тематические вечера... И до 17 лет я была абсолютно асексуальна, мальчики - друзья, самое большое - это потанцевать на вечерах....
Сейчас всё по-другому.
кстати, своих детей я тоже не особо прижимала... но у меня и в гороскопе написано, что я своим детям больше друг, чем мать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 5.10.2016 - 03:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Сейчас тоже есть такие дети и школы, где ходят в походы и по местам боевой славы (недавно моя родственница-педагог в Мурманской области вернулась с детьми из такого)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 5.10.2016 - 11:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




а мне не то что бы доваряли. а просто не контролировали, я и у подруги ночевала, мы книги читали вслух,играли гадали.,в детсве все кружки обошли -это с Леной.К её же бабушке летом отпустила мама, пришлось уговаривать. Но это вдвоём -втроём. Это другое.
а вот классом,всем скопом, уже и алкоголь пробовали-мне кажется там страбатывает стадное чувство у подростков
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Альфа
Дата 6.10.2016 - 23:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 857
Регистрация: 14.04.2011
Репутация: -3




Девочки, комменты не читала, но прочла первое сообщение. У меня это же! Правда, не с мелочевкой, слава Фаберже. И не со старшими девками. У меня сын есть еще, кто не забыл. Так вот.... Было ЭТО же.!!! Но я пару раз позволила, переночевать сыну в семье друга. Благо, знала, где. Но при этом сказала, если ты там, то он должен отдать тебе и ночевать у нас. Кормила, и моего там кормили. Но после этого ночевки прекратились.

Сейчас тот мальчик в 11 классе учится, а мой с 23 мая служит в вооруженных силах РФ. Вылечилось быстро))) Мой у вас, твой у меня)) Все!!! У него мама быстро навела порядок))) А я рада)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0377 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]