Страницы: (8) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> О людях и звериках ИЛИ Куда тратить душевные силы?
al_hippy
  Дата 20.08.2004 - 11:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 17.08.2004
Репутация: нет




Здравствуйте!
Я совсем недавно здесь, но уже нырнула в такую замечательную атмосферу с головой.
Разговорилась сегодня с Талочкой, и она мне написала следующее:
Цитата
Вот что хотела сказать, про животных. Я их люблю. Можно ли их не любить, беззащитных? Только всё же я не совсем понимаю, когда к животным относятся бережнее, чем к людям. С одной стороны - понимаю, что люди-то могут сами о себе позаботиться,  а животные нет, это так. Но как жена моего брата - целоваться часами с котом и собакой, совершенно наплевав на мужа и сына, этого я не понимаю. Муж и сын обижали её? А зверики - нет.. В этом проблема? Звери кажутся бОльшими друзьями и более преданными, чем люди.. Может, оно и так. Но брошенные люди так же беззащитны. Хотя и неблагодарны, и злы бывают. Не знаю. всё переплетено. Все не так просто.


Вместо лирического отступления:
я начала писать социальную программу по решению проблемы бездомных животных с помощью приютов.


И вот родилось...
Забота о брошенных людях и забота о брошенных зверях - это абсолютно две разные темы... просто нужно оставаться Человеком всегда
Если рядом со мной оказывается человек, который будет просить (вербально или нет) помощи - я ему помогу (в силу своих возможностей, я - не оголтелый альтруист, рвущий на груди последнюю рубашку)
Но таких людей вокруг меня, слаба богу, мало... а животных много
Далее - если каждый человек по совести будет заниматься тем, что его действительно волнует, то счастье будет многим... а меня больше волнуют зверики.. и это совсем не значит, что я отношусь к людям плохо (см.выше)
У меня есть любимый человек - и это совсем интимный кусочек моей души, жизни, времени, который отдан только ему. Даже когда на работе и у него и у меня завал - мы просто после работы домой едем вместе.. втречаемся и едем, чтобы просто подольше друг с другом находиться...
У меня есть папик и мамик, которые триста лет назад развелись, и я обоим оказываю поддержку, где материальную, где моральную.. я работаю дочерью.
И не потому, что должна, а потому что МНЕ так НАДО..я себя люблю больше, когда я это делаю.. поговорим о здоровом эгоизме? happy.gif
А еще в моей жизни есть три собаки и крыска, с которыми я занимаюсь, дарю свою любовь..

Но если у меня душевных и физических сил хватает не только на родных, близких и любимых?
У меня этих сил много и я их не жалею wub.gif
Кто-то зажимается в уголок и греется от собственного костерка (как в той песне у Машины времени) - я могу запалить пионерское пламя.
И меньше тепла и любви внутри меня не станет. СТАНЕТ БОЛЬШЕ! yes.gif И мне так нравится И я так хочу делать.

А то, что собираюсь решать проблему с бездомными животными.. просто к этому у меня больше душа лежит... и знаний больше. Вот и все rolleyes.gif

Так и родился вопрос, вынесенный в тему
Присоединяйтесь, господа!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 20.08.2004 - 11:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Вот это очень важно - делать то, в чём у тебя ЗНАНИЙ БОЛЬШЕ! appl.gif
Понимаешь, я бываю свидетелем того, как рядом носятся со своми питомцами, ЗАБЫВАЯ о ближних людях. Это от предательства человеческого, да?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Lunae Ortus
Дата 20.08.2004 - 11:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




al_hippy cheers.gif

Цитата
Но если у меня душевных и физических сил хватает не только на родных, близких и любимых?
У меня этих сил много и я их не жалею

Так это ж ,прекрасно.Просто,не все так могут: растрачивать свои силы одинаково на всех.
Но я с Талой абсолютно согласна.Я не понимаю людей,которые животных любят больше,чем людей. wacko.gif Что такое животное?Мы любим размышлять какие они умные,понимающие и т.д. ,но это брехня...просто МЫ это себе внушаем.У животных мозга и чувств ,а-ля человеческое ,нет ,то есть животное никогда не сможет заменить человека,не сможет так же сочувствовать,любить,ценить,ненавидить, как человек. Не зря мы любим приговаривать другому человеку: "Ну,ты же не животное!!!"...
PM
Top
Тала
Дата 20.08.2004 - 11:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я тебе пожелаю ОГРОМНЕЙШЕЙ удачи, успеха. wub.gif Самая больная тема для ВСЕХ приютов, животных и человеческих - место и деньги. . А точнеее - только деньги. На место, корм, лекарства..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 20.08.2004 - 11:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




У меня есть родственник. Он много ест. То есть у него что-то вроде булимиии.. он никак не может насытиться. И при этом он пока не толстый.. Так вот, он, почти как животное - смотрит только на того, кто его кормит. Остальные для него не существуют. Он не сострадателен..
Люди, в большинстве своем - разве не смотрят они на руку дающую?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Lunae Ortus
Дата 20.08.2004 - 11:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Благотворительность ,забота о других - это распрастранённое явление среди людей...Прекрасная черта людей,не правда ли? Так почему же возвышают животных,а не людей? no.gif
PM
Top
Lunae Ortus
Дата 20.08.2004 - 11:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Тала ,ага, а помимо больных людей,есть ещё и больные животные... wink.gif Ой,не будем в крайности....А то ещё вспомним,про людей-собак... blink.gif obm.gif
PM
Top
Тала
Дата 20.08.2004 - 11:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




/Так почему же возвышают животных,а не людей?/
Я вот думаю, что жалеючи, и - от предательства людского. Звери так не предают..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Lunae Ortus
Дата 20.08.2004 - 11:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Цитата
Я вот думаю, что жалеючи, и - отпредательства людского. Звери так не предают..

Кого?Своих "по харче" ещё как придают и загрызают на смерть.Просто есть черта: животный мир и человеческий.
PM
Top
Тала
Дата 20.08.2004 - 11:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Понимаешь.. Есть много людей, помогающих больным людям. А вот людей, действительно помогающих животным, не так много. Так что пусть будут и люди, даже забывающие о людях в помощи животным? Ну, те, которые не умеют распыляться. Пусть делают своё доброе дело. Они ж не ненавидят людей. Поросто забывают. Не успевают.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Lunae Ortus
Дата 20.08.2004 - 11:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Да,давайте помогать только животным... а люди ,как были в г...е,так и останутся... no.gif Потом ещё будем поклоняться животным.
Да я на самом деле не против помощи животным,просто не надо забывать,что рядом находится ЧЕЛОВЕК ,который каждый день и час нуждается в поддержке и любви.

P/S/ И ,вообще,давайте сначала позаботимся сами о себе...
PM
Top
al_hippy
Дата 20.08.2004 - 12:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 17.08.2004
Репутация: нет




Алена, тёзка - ну ты явно не антропоморфист yes.gif

А люди, которые животных любят больше чем людей просто слишком слабы для любви к себе подобным.
Вот и зарываются в свой лохмато-ушастый-пушисто-четвероногий мирок. Там же проще - как ни крути. Захотел - посюсюкал, облизал с ног до головы, захотел - дверь закрыл и в киношку...
А то, что животные ничего не чувствуют - это ты зря wacko.gif Они умеют чувствовать, просто у них нет рефлексии, как у нас - двуногих.
Собаки (а я говорю именно о них, потому что кошек у меня никогда не было, и социально собаки больше на людей ориентированы) не будут ходить и думать что-то типа: "Ах он такой негодяй, ай он на меня не так посмотрел, а еще хозяин называется! Ну я ему припомню, он у меня еще попляшет..." Хотя и могут надуться на хозяина, забиться в уголок и не отсвечивать...
А люди еще как так делают, и даже иногда "припоминают"
sad.gif Хотя, я, наверно, очень счастливый человек. И от людей лично на меня направленного негатива видела мало и не сильно.
Кстати, когда я устала очень сильно или мне плохо физически - я могу это скрыть от людей. Но от своей старшенькой Урсики (это девятилетняя немка) я никак не откручусь. Она придет именно в этот момент (хотя обычно предпочитает к людям не лезьть, пока не зовут) и не отойдет от меня, пока я в таком состоянии. И я ей благодарна, что она отвлекает на себя внимание и негатив просто уходит от меня. А если не таким способом, то копить все в себе? заниматься кикбоксингом? доставать подруг плаканиями в жилетку? Каждому свое...

Так что ту две крайности: полное очеловечивание животных или отказ им в способности чувствовать вообще.
А истина где-то рядом (С)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 20.08.2004 - 12:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата (al_hippy @ 20.08.2004 - 13:01)
Кстати, когда я устала очень сильно или мне плохо физически - я могу это скрыть от людей. Но от своей старшенькой Урсики (это девятилетняя немка) я никак не откручусь. Она придет именно в этот момент (хотя обычно предпочитает к людям не лезьть, пока не зовут) и не отойдет от меня, пока я в таком состоянии. И я ей благодарна, что она отвлекает на себя внимание и негатив просто уходит от меня. А если не таким способом, то копить все в себе? заниматься кикбоксингом? доставать подруг плаканиями в жилетку? Каждому свое...


Мне это понятно.
Очеловечить животных - для меня это просто. Я просто отношусь к ним, как живым существам.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
al_hippy
Дата 20.08.2004 - 12:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 17.08.2004
Репутация: нет




Цитата
не надо забывать,что рядом находится ЧЕЛОВЕК ,который каждый день и час нуждается в поддержке и любви.


Да в том то и дело, что никто не забывает! Я же в самом первом сообщении говорила об этом blink.gif

Цитата
вообще,давайте сначала позаботимся сами о себе...


Тут, на мой вкус, абсолютно права. Если ты сИрый да убогий, да весь из себя неустроенный, то что ты сможешь дать другим?

Есть такая притча:
"Один человек решил изменить весь мир. Год менял, два, десять, двадцать... Не меняется мир. Тогда он решил изменить хотя бы свой город. Год потратил, два, десять... Не меняется город. Тогда подумал. что уж свою семью ему изменить по силам. Год меня, два, три, пять.. И опять в пустую. Огорчился человек, сел, подумал.. и решил хоть себя попробовать изменить... и мир вокруг изменился"

А по поводу поклонения животным - опять, пардон, максимализм. Я далека от идеализации животных. Я просто хочу им помочь. Сделать работу над ошибками других людей, которые именно так поступили с четвероногими бомжиками. Точнее, сделали их бомжиками. Собака бывает кусачей только от жизни собачьей (С)
И из этого совсем не следует, что ТАКИХ людей я считаю отбросами человеческими, а себя - ангелом во плоти. И обстоятельства бывают разными, и люди. Абсолюта нет. Человека только с отрицательными чертами тоже найти трудно. Ну, о психических паталогиях только мы не будем говорить, ладно? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Подвальная крыса
Дата 20.08.2004 - 12:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




что-то я не поняла, о чем спор.... я согласна с Хип и готова всемерно поучаствовать - и временем и деньгами...

я не вижу, где пересекается помощь людям и животным и как-то свою помощь я реально не вижу... это просто образ жизни - ты Человек, Сильный, почти Всесильный! ты делишься малой толикой ради преумножения своих же возможностей!

Я не въезжаю, что такое соц программа, прошу объяснить, на каком этапе мы можем впрыгнуть в этот паровоз...

Тал, что делает жена твоего брата я вообще не понимаю, откуда это взялось... может, оставить взрослому человеку право любить каждого как умеет без осуждающих взглядов? Ну, ты - аткая, она - другая, я третья... она НЕ ДОЛЖНА заботиться о семье больше, чем ей самой это необходимо... вот так я уважаю права личности

Забота о брошенных людях - это каких? Понмаете, тут есть одна вещь - разум.. звери так и не узнают, что мы там для них сделали или собираемся сделать, а вот люди... анонимную помощь людям оказывать сложно... естьтакже еще и нечто религиозное - этому человеку Господь посылает его Долю, Испытания, и вмешавшись в дело рук Божиих, можете навлечь на себя кару....

Если, например, вы будете приходить к ребенку в детдом со своими сладостями/игрушками - ребенок будет ждать, что вы его заберете... вы доставите ему страдания своими благотворительными играми... старушка подумает, что вы замышляете преступление с целью отнять ее квартиру....

вообщем, не лезьте к людям... такое мое крысиное мнение :о) mf_pain.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0271 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]