Страницы: (6) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> сад и огород, поможИте, чем можИте!
клюковка
Дата 27.08.2004 - 23:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 27.06.2004
Репутация: 11




ну дачку мы приобрели. а с нею вместе клубничку, капусточку и прочие радости желудка. уход за ними был минимальный, поэтому клубничка, вернее ее листики все в красных пятнах, а капустка под корешок кушается толпами прожорливых гусеничек. очень-на хочется знать как спасти клубничку и порвать пасть гусеничкам? blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 28.08.2004 - 08:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Знаю-знаю такое радикальное решение- помогает однозначно и 100%-но!
Засеять газном всю дачу. Расходов на газонокосилку + на семена травы по 300 гр на кв метр.

Мы проверили на половине своей дачи, по итогам года приняли решение еще половину половины так полечить.

А теперь о клубнике серьезно: Меня не было на даче две недели, уезжая, был вполне порядок. Так вот, вчера я с сотки клубники выдернула 10 (десять!!!) ведер сорняков. Толко мысль о бесподобном вкусе свежесорванной клубники (+ у нас еще и сорт крупноягодный и сладкий!) поддерживала меня в позе пьющего оленя.
В общем, клубнику надо прополоть от высоких сорняков, от густоползучих типа клевера лугового и пырея, если он есть. Всякую траву мокрицу можно не трогать, ну лучше собрать все, что не клубника. Попутно выдергивая старые кусты, их будет видно по толстой коричноевой шейке. Не знаю, надо ли осенью клубнику подкармливать, я ничего не делала. А красные пятна - так осень, она еще потом и усохнет вся. Кажется, надо потом ее очистить от старых листьев, но я не буду, они ее от мороза укроюти и снег задержут.
Вот такие советы профана-любителя.

Против слизней бороться трудно, для знакомой искала в инете по поиску. мне кажется, развести жаб проще. Вот здесь можно прочитать, как соорудить прудик. Вообще, это мой любимейший сайт. Потому что сайты профессиональных садоводов вызывают у меня комплекс неполноценности.

Практически без особого ухода был хороший урожай гороха, спаржевой фасоли и кольраби. Эти растения забили все сорняки. Их я отнесла к благодарным растениям. Брюссельская капуста гордо махала мне огромными листьями, но кочанчиков не дала, вся вчера ушла на компост. Огурцы самоопыляющиеся хороши, им сорняки не страшны, наоборот, от потери влаги притеняют. Помидоры и перцы можно посадить понемногу, чтобы на дачу с базара не везти, посадив промеж них укроп и чеснок - как отпугиватель для вредителей.

Кабачки можно посадить по паре кустиков - не больше, тоже неприхотливая культура.

И многолетние цветы. и обязательно примулы! у нас зимой в оттепель примулы зацветают у южных стен домомов!

Но, повторяюсь, если нет возможности посвящать даче в среднем день плюс хотя бы вечер в неделю - газон и многолетние цветы - самое оно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
клюковка
Дата 28.08.2004 - 10:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 27.06.2004
Репутация: 11




все советы записала и приняла к сведению! cheekkiss.gif
про клубнику в инете нашла ответ легко. вот он.

Белая, бурая и коричневая пятнистости клубники - пятна появляются летом и особенно осенью, при распространении их листья начинают буреть и опадать.

Меры борьбы: при сильном поражении этими болезнями проводят опрыскивание хлорокисью меди (на 10 литров воды берут одну столовую ложку хлорокиси меди и одну столовую ложку мыла), опрыскивают рано весной при появлении молодых листочков и осенью после сбора ягод.


с капустой оказалось очень сложно. как правило предлагают гусеничков ручками снимать, а у меня насекомофобия страшенная! а урожай-то уже почти есть! и гусенички не могут его не есть! эти твари халяву обожают и пользуются моей беззащитностью! я нашла их описание в инете и совсем расстроилась.

Капустная совка
Бабочка с темно-бурыми крыльями, в размахе они достигают 50 мм. Куколки зимуют в почве. Отродившиеся бабочки летают ночью. Яйца откладывают группами на нижнюю сторону листьев по 20-150 штук, а всего одна самка может отложить до 2000 яиц. Окраска гусениц от светло-зеленой до почти черной со светлыми полосами по бокам тела. Гусеницы младших возрастов повреждают внешние листья, а старших - и кочаны, прогрызая в них ходы и загрязняя экскрементами. Попорченные кочаны теряют товарные качества, многие из них загнивают.


и вот надо мне немедля эту совку вывести! mf_jumpon.gif руками ее брать боюсь! колорадского так не боюсь, а эта пушистая, противная! чем ее выводят??? мама с папой чем-то опрыскивали капусточку, но меня об том в известность не ставили. если папе щас позвонить - значит опозориться, что все забыла и полчаса слушать нотации и оправдываться! obid.gif

никакие насаждения меня сейчас не спасут! сажать уже поздно, а гусенички уже жрут! obid.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пол-ночка
Дата 28.08.2004 - 22:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Весёлый колокольчик
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 15




Клю,подряди мужа!Я сама обирала,в крайнем случае перчатки одень-и вперед! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Елена
Дата 9.02.2013 - 14:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Вы как хотите, а у меня начинается посевной сезон. Сегодня буду сеять комнатные помидоры ( оно мне надо?) и лобелию. Всё по-научному. Итак, вперёд...user posted image а вот оно...томатное чудо

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 9.02.2013 - 14:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Елена
Цитата
Сегодня буду сеять комнатные помидоры
У нас они называются помидоры-шерри. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 9.02.2013 - 14:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Амур
Это комнатное. а шерри я в теплице выращиваю. их ооооочень много на кусту, я жёлтые люблю и очень красиво маринованные смотрятся, ну и вкусно!

Сорт томата Минибел - очень компактный куст, высотой 20-30см. Плоды собраны в грозди по 8-10 штук, их масса – 20-40г. Не требует пасынкования, декоративен.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 9.02.2013 - 14:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Амур @ 9.02.2013 - 14:11)
Елена
Цитата
Сегодня буду сеять комнатные помидоры
У нас они называются помидоры-шерри. biggrin.gif

кстати не шерри, а черри. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дафна
Дата 9.02.2013 - 15:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2128
Регистрация: 25.03.2012
Репутация: 14




Елена

как интересно!! good.gif
поделись опытом, пожалуйста,подскажи с чего начать в первую очередь.
у меня солнечная сторона, думаю должно получится мой опыт ограничился выращиванием зелени на подоконнике-))очень удобно rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дафна
Дата 9.02.2013 - 15:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2128
Регистрация: 25.03.2012
Репутация: 14




если я куплю семена в максидоме? подойдут???
или куда то спецом нужно ехать за ними
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 9.02.2013 - 16:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Цитата (Елена @ 9.02.2013 - 13:22)
Цитата (Амур @ 9.02.2013 - 14:11)
Елена
Цитата
Сегодня буду сеять комнатные помидоры
У нас они называются помидоры-шерри. biggrin.gif

кстати не шерри, а черри. biggrin.gif

В мою бытность в России я их не видел,а здесь на ценниках написано "шерри"(שרי) biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 9.02.2013 - 16:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Дафна @ 9.02.2013 - 15:22)
если я куплю семена в максидоме? подойдут???
или куда то спецом нужно ехать за ними

да без разницы где купишь, если дома сажать, то чтоб было написано "комнатное растение". я буду 13 или 14 сажать по лунному календарю.http://www.floraprice.ru/calendar/
я так на работе и огурцы вырвщивала, сеяла в январе, а в мае где-то 5 огурчиков выросло.
купи землю для томатов и вперёд!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 9.02.2013 - 17:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (Елена @ 9.02.2013 - 14:09)
Вы как хотите, а у меня начинается посевной сезон. Сегодня буду сеять комнатные помидоры ( оно мне надо?) и лобелию. Всё по-научному. Итак, вперёд

Как мне это близко и знакомо.... yes.gif Двадцать лет выращивала на даче всякие сорта помидорчиков - от виноградного (черри) до воловьего сердца...
Рассаду всегда сама выращивала...
А сейчас... Нет уже сил и здоровья... Да и кормить особо некого... и в магазине (хоть и не такого качества) все можно круглый год купить.
Но все равно, поставила новую теплицу, весной куплю в питомнике рассаду, и хоть немного, но посажу.... yes.gif
Ленчик, молодец!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 9.02.2013 - 18:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Тамара
Вот мне и муж говорит так) только теплица у меня хорошая, жалко бросать. А так на участке только цветы, немного клубники, зеленушка. В этом году буду ланщафт менять.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 9.02.2013 - 19:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Вот моя теплица.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0253 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]