Страницы: (29) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Армия РФ., советы и реальные события.
клюковка
  Дата 31.08.2004 - 11:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 27.06.2004
Репутация: 11




Особенности национальной военной службы

Я слушала ежегодное послание Президента, где говорилось о старении нации, высокой смертности и низкой рождаемости, а перед глазами вставало скорбное лицо еще молодой женщины. Мы встретились в Москве в июне девяносто восьмого на конференции Комитета солдатских матерей, куда приехали и матери погибших в Чечне солдат. На фотографии, которую показала женщина, в гробу лежал ее сын, красивый юноша, на губах - улыбка. Почему государство так легко отдает взамен своих интересов лучшие жизни? Совпадают ли его интересы с желанием простых его граждан? Кто-нибудь во власти задумывается над тем, что ежегодно в армии погибает столько же молодых людей, сколько унесла первая чеченская война? А сколько наших ребят попадает из армии в тюрьму?

Совершенно ясно, что наличие мировоззренческого вакуума и социально-экономические трудности не могут оправдать того, что с каждым призывом в армию пятьдесят на пятьдесят попадают потенциальные преступники и их жертвы. Система, которая успешно функционировала в социалистическом Советском Союзе, не претерпела никаких позитивных изменений. Коммерческая составляющая влилась в нее и преломилась в виде армейского рэкета, продажи солдат в частные фирмы и просто в рабство, эксплуатации дешевого солдатского труда внутри воинских частей.

Отслужив свой срок, ребята ничего не делают для того, чтобы изменить положение дел в ней. Уникальное по своей природе движение солдатских матерей России не нашло родственного за пределами нашей страны. А это потому, что права защитников Отечества попираются в нашей стране больше, чем в других странах мира.

Зимой я выступала в суде защитником Андрея Р. История его такова. Юноша прослужил в учебке несколько месяцев, после чего был переведен в другую часть. Там его служба началась с отработки "боевых" навыков на картофельном поле в качестве сборщика урожая. Офицеров при этом не было. Уроки военной службы преподавали несколько старослужащих, которые периодически ставили перед молодыми солдатами следующие "задачи": принести деньги, сигареты, еду. Источники поступления их не интересовали. После отказа выполнить приказы начальников юноша был избит. Поняв, что жаловаться некому, сбежал. После долгих поисков правды с матерью, возвратился в часть, где снова был избит. Андрей имел три побега. Но важно, что в суде доказать то, что юноша был вынужден совершить побег, не удалось, поскольку при допросе дознавателя еще в период следствия даже солдат, с которым Андрей вместе бежал из части, отказался давать показания в пользу Андрея. Ведь он остался в части среди тех же старослужащих. Моего подзащитного суд приговорил к году дисбата. Трудно предсказать его судьбу.

А вот Игорь К. умирал. Нет, не на войне. Он начал службу в Северной Осетии во Владикавказе. Как водится, был избит. После госпиталя вернулся в часть, несмотря на предупреждение сослуживцев. Та же команда потрудилась над его телом, превратив его в безжизненное месиво. Решив, что Игорь мертв, преступники оттащили тело в лес за забором части. Старая осетинка нашла Игоря полумертвым. Вместе с мужем они подняли русского солдата на ноги и написали родителям, как только он смог говорить. Пока юноша находился в семье этих людей, его мать тщетно пыталась хоть что-то узнать о сыне. В части никто ничего не знал.

А вот из одной московской части мне пришло письмо командира по поводу моего земляка Дмитрия М. С матерью Дима пришел к нам в приемную. Ребята вообще говорят неохотно о своих проблемах. У них это считается не по-мужски. С трудом мы заставили его показать ноги: таких огромных гематом и шрамов я не видела никогда. Разумеется, происхождение их - результат армейского воспитания. Молодой человек рассказал, что после первого побега в части его начали травить и солдаты, и офицеры, а на просьбы перевести его в другую часть никто не реагировал. После общения с военным прокурором, пребывания в военном госпитале и понтонном полку в Пензе Дмитрий в наручниках был препровожден в свою часть для продолжения "воспитания". Взволнованный голос матери и ее слова о том, что сын больше не вытерпит побоев и издевательств, заставил меня и моих коллег действовать. Я направилась в Москву. Несколько дней я ходила по приемным и кабинетам военных инстанций, плакала, злилась, ругалась, и когда силы были на исходе, удача мне улыбнулась. Через ГОМУ мне удалось перевести мальчика в Каменку. Жалобы и ходатайства, направленные нашим движением куда только можно, отозвались письмом командира части, где служил Дмитрий до мною сотворенного перевода. В нем говорилось, что часть является лучшей среди многих и славится хорошей дисциплиной, а главное, что как только Дмитрий попросил о переводе, его сразу же перевели в другую часть! Подумать только! А я-то наивно полагала, что это мои старания помогли разрешить ситуацию с Дмитрием.

Общество и власть существуют раздельно. Армия, на мой взгляд, является той частью общественного устройства, где противоречия между властью и обществом отрегулированы в самой меньшей степени. Каждая семья имеет отношение к этому институту, и положение дел в нем - отражение нашей жизни, нашей гражданской зрелости. Надоевшие военным усилия комитетов солдатских матерей за долгое время дали акцию 1998 года "Явка с повинной " для беглецов из армии с большим и малым стажем и эпизодические удовлетворения ходатайств в отношении ребят, чьи отношения с армией обострились не по их вине. В остальном же наша работа мало подвигла систему к изменению ситуации в армии. Происходит это потому, что прежними остались взаимоотношения власти и общества, законы, например, Уголовный кодекс РСФСР, а главное - уровень гражданской активности и правовой просвещенности молодых людей и их родителей. Ни мы, ни наши дети не ощущают себя субъектами права. Когда правозащитники пытаются напомнить системе о том, что кроме обязанностей исполнять свой воинский долг перед Родиной, наши сыновья имеют право на жизнь, достоинство, личную неприкосновенность, выясняется, что эти понятия в армии носят декларативный характер.

Весной этого года центральные СМИ в один голос объявили об очередном ЧП в армии - расстреле восьми военнослужащих нашим земляком Олегом Долженко. После происшествия к нам в приемную стали приходить те, кто хорошо знал Олега: друзья, учителя, родители. Стало ясно, что парень редкой сердечности, доброты и порядочности. Картина его трагедии была дополнена беседами с адвокатом Олега. Олег подвергался издевательствам, особенно циничными они были в той командировке, которая стала последнем в жизни путешествием для его обидчиков. Мы приняли решение принять участие в защите О. Долженко на период следствия и суда по многим причинам. Подготовив необходимые документы, выехали в Саратов, надеялись на то, что нам позволят встретиться с обвиняемым в СИЗО. Грубо нарушив Конституцию РФ, в которой закреплено право на защиту, и Уголовно-процессуальный кодекс, военный прокурор Саратовского гарнизона Белых, отказал нам в допуске к защите Олега на период следствия. При разговоре с нами он все спрашивал, зачем нам нужно защищать Долженко. "Его что, кто-нибудь здесь бьет или не кормят?" - сказал он. Следователь Скулков прямо заявил, что мы будем мешать следствию. Логично рассудив, что обжалование действий прокуратуры в судах нескольких инстанций займет много времени, следствие рассчитывает без помех выстроить свою линию, пока правозащитники будут барахтаться в судах. Вот такое право, такая армия.

Поток людей, которые приходят к нам за помощью, не прекращается. Не было ни одного визита без слез. И все-таки мы рады, что они идут, пусть только они приходят раньше, чем случается горе, потому что помочь бывает очень трудно.

М. Апанасенко "Женская инициатива"
г.Пенза

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
нквд
Дата 13.09.2004 - 04:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 10.09.2004
Репутация: нет




Многоуважаемая Клюковка!
Внимательно прочитал Ваш пост.В связи с этим хотел бы рассказать Вам свою историю несения службы в доблестных рядах ВС .
В эти ряды я попал с 3-го курса института,попал хорошо,если так можно сказать ,удачно- еще бы ! 70 км от дома,элитные войска.Да , к слову сказать,первые полгода били нас,как резиновых зайцев,здоровье,конечно подорвали,с дедовщиной было всё в порядке!Потом Чечня-Ханкала,Гудермес,Шали-где только не были(тфу-тьфу,пронесло).Оставалось мне служить 2 месяца,когда нас послали в очередной раз в сопровождение колонны медчасти(раненых везли),и,обстоятельства сложились так,что мы попали в хорощо спланированную засаду-вобщем нас 5 человек забрали в плен.Сырой ,темный подвал,горсть проросшего зерна и глоток воды на день,постоянные пытки и избиения-как во сне 21 день-этого я ооочень долго не забуду.Нам очень крупно повезло - освободил какой-то спецназ(спасибо ребятам!!!!!!!)то ли МВД ,Тто ли ФСБ,то ли ВДВ,я не понял,да тогда мне наплевать было,откуда они.Я приехал в часть из госпиталя,а там , к моему глубокому удивлению,прокурор части возбудил в отношении нас(всех пятерых) уголовное дело по части 3 ст.337(самовольное оставление части),на всех допросах разные командиры нашей части внушали нам ,что так надо,что ещё надо разобраться-не сдались ли мы сами!И мы еще должны благодарить их ,что по статье "измена Родине" не пошли!!Следствие прошло бесприцедентно быстро-длилось оно аж 34(!) дня.Суд назначили в Москве.Я,возмущенный(слабо сказано),но с твердой уверенностью в том ,что суд-то разберется(!!!!) приехал на заседание.Судья нехотя перелистав дело,равнодушно выслушав все стороны процесса,вынес решение-как старшего по званию из пятерых подсудимых,приговорить меня к 2-м(!!!!!!!) годам дисбата.Надо ли говорить,что суд длился 40 минут(при этом были заслушены 30 свидетелей!).После заседания мой адвокат сказал , что будет жаловаться в Гаагский суд,и удалился в неизвестном направлении.Вобщем, через 10 дней я уже ехал в Мулинский дисбат.Как я провел там время ,я думаю, Вам будет не особо интересно читать,скажу только,что отбыл там полностью 2 года,в течении которых регулярно переписывался с различными судами,коллегиями и военными инстанциями.Освободившись,спустя месяц я все-таки добился заседания Верховной коллегии военного суда,где,к счастью,я был безапелляционно оправдан и восстановлен в звании и наградах....
Наверно,не случившись со мной всего этого,я бы работал сейчас в какой-нибудь организации каким- нибудь заместителем помощника резервного менеджера.Но я решил ещё там,в земном аду,дисбате то есть,что если когда-нибудь освобожусь,стану юристом.
Вот именно поэтому я работаю сейчас в Министерстве Юстиции и учусь на юриста.
Самое печальное,не то ,что пережил я ,а то ,что за эти четыре года мать стала совсем седая.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
клюковка
Дата 13.09.2004 - 10:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 27.06.2004
Репутация: 11




нквд! мой брат щас служит! я в шоке! мое время тратится на разбор полетов! я ненавижу армию! те, уроды,которые сидят на главных постах, достойны самого массового расстрела без суда и следствия! не все, но 90%. я не вижу в вашем посте, ничего, ради чего стоило это проходить. вы могли бы быть здоровы, работать
Цитата
заместителем помощника резервного менеджера
, и ваша мама могла бы быть молодой и красивой. наверняка ее здоровье тоже сильно пошатнулось. вот такую армию я и не люблю. сегодня вечером постараюсь выдать рекомендации матерям. все что мне известно. может это хоть кому-то поможет избежать такой камеры пыток, как наша армия. no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 13.09.2004 - 13:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Тему читала стиснув зубы до боли. Очень, очень болезненная для меня тема.
Счастье, что есть люди, находящие в себе веру и силы бороться с мельницей беспредела. Помочь в каждом отдельно взятом случае - чудо, каждый раз чудо. Как изменить систему.. Как глубоки корни беззакония!
Армия у нас такова, что можно дать медаль каждому, кто её прошёл.
Гордиться своей родной Армией я не могу!! А очень хотелось бы!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Lunae Ortus
Дата 13.09.2004 - 15:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




нквд ,я восхищаюсь Вами appl.gif
PM
Top
Аврора
Дата 13.09.2004 - 15:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




нквд
Просто нет слов, читала и ужасалась, что Вам пришлось пережить. Представляю, сколько раз у Вас сжимались кулаки от бессилия перед коррумпированной армией, перед таким же судом...
Хочу Вам пожелать, что бы в дальнейшей Вашей жизни, за все Ваши тяготы и страдания, Судьба Вас вознаградила.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пол-ночка
Дата 14.09.2004 - 19:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Весёлый колокольчик
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 15




нквд как бы я хотела своим дочерям такого мужа,как Вы!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 15.09.2004 - 00:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




нквд, у меня слов нет, неужели ещё кто-нибудь после вами написанного, будет уверять, что служба делает из мальчиков мужчин , уродов физических она делает, а часто и моральных.
вы оказались сильны духом, вы молодец, но не все так сильны.
Я врагу бы не пожелала тех страданий, которые перенесли вы и ваша мама.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 15.09.2004 - 00:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да.
После всего пережитого не только не сломаться, но и не обозлиться.. вот ещё что меня поразило. Немногим удаётся сохранить в себе человечность в нечеловеческих условиях.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
IgorRF
Дата 15.09.2004 - 16:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Регистрация: 26.04.2004
Репутация: 1




Я буду утверждать, что армию еще никто не отменял. И частный случай не является сплошь и рядом...иначе бы, на нас уже камня на камне не оставили ......Спор продолжать не собираюсь вести....каждый может остаться при своем мнении....а то что трудности и поболее были не только со мной, чего это скрывать....
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 15.09.2004 - 18:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Не придётся тебе утверждать, что армию не отменяли - никто этого и не говорит.
Мне обидно только, что я не знаю, что я могу сделать, чтобы изменить положение дел в армии. Обидно от бесссилия. Ведь то, что пережили ты и нквд, и ещё многие, многие, -это не должно быть нормой и продолжать распространяться.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Танка
Дата 16.09.2004 - 02:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Мне обидно только, что я не знаю, что я могу сделать, чтобы изменить положение дел в армии.


Вот ещё в прошлых темах забрезжила у меня такая мысль: если не можешь предотвратить безобразие - возглавь его! bud.gif То бишь, ежели Я не хочу, чтобы мой сын прогибался под руководством "дебильных" военоначальников, нужно сделать его самого этим самым начальником...
Я прям не додумалась, КАК это сделать, можно, конечно, фею вызвать - "Крибле, крабле - во! " Ну, и воспитнуть этакого мудрого руководителя! demo.gif

Я так поняла, НКВД пошёл именно этим путём! appl.gif
И хорошо понимает, с чем ему придётся столкнуться. Опытным путём.

А вот если у человека НИКАКОЙ склонности к военной службе нету? wink.gif
Есть же люди-Лидеры, люди-Воины, люди-рабочие... и т.д.
Так что стыковки у меня не получилось... where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
клюковка
Дата 24.09.2004 - 01:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 27.06.2004
Репутация: 11




да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое! муж позволил ночью в инете посидеть, вот меня и прорвало! меня знаете ли ночью только на секс и (или) творчество пробивает! зато в остальное время даже то же самое ловить нечего - в тягость мне не ночью.
я обещала выложить здесь свои советы матерям.
во первых, как оказалось, комитет союза солдатских матерей боится весь уголо... тьфу-тьфу-тьфу... военный мир! ДО СМЕРТИ боится! женщины там любвеобильные и категорически против армии настроеные. они орут матом, курят, они толстые, вульгарные, невоспитанные, но!... при всем этом они глотку порвут любому товарищу за вашего сына и они вас уважают, они никогда слова плохого не скажут о вас и вашем сыне! настоящие матери туда почему-то не ходят. а ведь многих пацанов можно было спасти на стадии призыва, обратившись в этот замечательный комитет!
и даже раньше! вот у моего брата безвыходная ситуевина - 3 медкарты пропали из больницы. а ведь сколько там было болезней по молодости - отсрочка на всю жизнь! видимо поэтому и пропали! осталась одна - с 16-18-ти лет. чистая. так что мой вам совет - конспектируйте каждую болячку вашего сына очень тщательно! а его медкарту всегда носите с собой!
если вам уже поздно давать советы, а ваш сын в армии и ему там плохо. пусть пишет письмо о переводе в дрругую часть. если его бьют, он должен подойти к своему начальнику - офицеру и доложить о проблеме. если проблема осталась и его избивают или ему угрожают, надо чтобы родитель новобранца написал заявление на имя начальника по воспитательной работе, но лучше не к замполиту, как минимум к полковнику. если совсем туго - бежать из части в КССМ(комитет союза солдатских матерей) и в письменной форме с указанием фамилий, дат и прочего составлять заявление. конечно надо снять побои в ближайшей судебной экспертизе, они круглосуточные, но кажется за деньги. разумеется заявление в милицию, но только после посещения КССМ.
если же на заявление вашего сына офицер ответил и стал распрашивать о фамилиях. пусть ребенок не раскрывает никаких имен(тех, кто бил) кроме как в официальном порядке через органы милиции путем подачи заявления. офицер может воспользоваться незнанием новобранца своих законных прав и потащить его к психологу на сеанс гипноза - запомните! никаких врачей без свидетелей! если они так хотят проверить побои, пусть ваш сын угрожает подачей заявы в милицию, где с него и снимут побои! только при свидетелях! эти гадские офицерики ради спасение своих обоср...ных задниц способны на любую фальсификацию, но юридически подкованая мама со скандальными наклонностями и абсолютной верой в своего сына их пугает.
меня например долго выводили из себя. очень долго. я цеплялась к словам, выявляя факты незаконного обследования и много чего другого. меня убеждали в том, что мой брат выдумал все это, потому что не хочет служить. я не сдавалась. я смотрела прямо в глаза. спокойно. на все вопросы я твердо говорила, что верю своему брату безоговорочно, а их вижу впервые и основний им верить не вижу. из меня пытались выдавить деньги, но я-то знаю, что по закону я права! я знаю, что могу закатить скандал на всю страну и на моей стороне против горстки офицериков будет целая армия матерей и их сыновей! и они это знали. нас перевели без шума, с чистеньким беленьким делом, бесплатно.
их троих переводили в эту часть. за одного мама с папой(москвичи, папа- полковник!) отдали огромные деньги, только чтобы его перевели. другому(из воронежа, просил меня позвонить родителям, чтобы продали старую шестерку и заплатили за перевод) отбили почки и он лежит в санчасти. вероятно он так и останется там служить. еще двое парней - у одного(долго били по почкам) очень плохо работают обе почки - комиссован, второй дослуживает, он моего брата защищал, сержант, его избивают офицеры(многие после службы в чечне), дай бог ему счастья и здоровья!
что еще сказать... может вспомню чего - допишу.
интересно, а почему женщины из чечни возвращаются полноценными, а мужчины сволочами или развалинами?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
клюковка
Дата 24.09.2004 - 02:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 27.06.2004
Репутация: 11




да и еще! наивные мамы! не пытайтесь сделать из сына мужчину при помощи армии. я и еще одна мама общались и оказалось, что наши "дети" обленились и мы решили отдать их в школу " мужчин", как же мы жалеем! единственное, что сейчас дает армия - угробленое здоровье, поломаную психику и выброшеные псу под хвост 2 года жизни.спрашивается чем это помогло государству и зачем были потрачены деньги, если большинство солдат никогда, за весь срок службы, так и не брали в руки оружия?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
клюковка
Дата 25.09.2004 - 03:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 27.06.2004
Репутация: 11




привожу довольно здравомыслящую статью. к сожалению, в нашем правительстве здравомыслящих никогда не было, нет и не будет.

Как облегчить службу в армии
Основой для "неуставных отношений", а проще говоря, издевательств над солдатами, особенно первого года службы, служит их оторванность от привычной жизни, а также отсутствие поддержки со стороны близких. Поэтому первой мерой, направленной на ликвидацию армейских безобразий, должен стать указ "Солдат должен служить максимально близко от дома". Что это дает?

Сокращаются расходы на перевозку солдат к месту службы и обратно.
Исчезают проблемы с аклиматизацией.
Родители получают возможность контролировать здоровье ребенка, питание, условия проживания и прохождения службы.

Следующим логичным шагом должно быть разрешение ночевать вне части, если солдат гарантирует в случае тревоги прибытие по вызову, допустим, в течении часа. Солдат, желающий ночевать дома, снимается с довольствия на завтрак и ужин, а также на постельное белье; а если он хочет и обедать дома (обеденный перерыв - час; за это время солдат должен вернуться), то полностью снимается с пищевого довольствия. Возможен вариант, когда солдат проводит дома не каждую ночь, а, например, выходные.

Не приведет ли служба вблизи от дома к самоволкам?
Ни в коем случае! За самоволку солдата можно лишить права ночевать дома (лишить увольнений, перевести на казарменное положение), можно перевести в другую часть - подальше от дома; есть куча способов воспитания вплоть до того, чтобы не засчитывать день самоволки в срок службы.

В том-то и дело, что чтобы подчинить человека дисциплине, заставит его служить не за страх, а за совесть, надо дать ему что-то, что в любой момент можно отнять. Солдат, которого лишили всего - свободы передвижения, привычной еды, возможности выспаться, общества женщин - становится неуправляемым. Солдат, у которого все это есть и которого можно всего этого лишить, становится шелковым, а кто не становится - будет показательным примером для остальных. Самое главное - дать все это не быдет стоить бюджету ни копейки, а наоборот, принесет экономию.

А как комплектовать воинские часть в тех местах, где нет достаточного количества призывников?
Давно пора переводить армию на контрактную основу и начинать это надо именно с мест, где служба трудна и опасна - с дальних и горячих "точек". В конце концов можно предложить и срочнослужащим идти служить в такие места; естественно, за дополнительные льготы (не считая повышенной по сравнению с обычными местами оплаты), например:

Преимущество при поступлении в институт.
Послабления при задержке со сдачей институтских экзаменов.
Право в случае осуждения за нетяжкое преступление защитать срок службы в армии в срок заключения.
Сдача в армии экзаменов на получение водительских прав и на право владения/ношения оружия.
Да и многие призывники, не желая казаться "маменькиными сыночками", согласятся служить не там, где легче, а там, где престижнее; отсутствие хлюпиков в таких частях сделает их действительно боеспособными (ибо скорость группы определяется скоростью самого медленного члена группы). Поднять же престиж тяжелой воинской службы - задача средств массовой информации, таких передач как "Служу Росии" или "Армейский Магазин".

При составлении контракта призывник может указать часть, в которой он будет проходить службу, должность, условия проживания и питания. Взамен он обязуется нести службу усердно, без нарушений дисциплины и т.п. Если солдат "дозрел" до того, чтобы стать, например, сержантом, контракт с согласия обеих сторон перезаключается с тем, чтобы изменить список должностей, на которые он может быть назначен. В случае нарушения призывником условий контракта вступают в силу предусмотренные контрактом санкции (призывник лишается прав, положенных ему по контракту - его могут перевести в другую часть, на другую должность; вплоть до анулирования срока службы при совершении уголовного преступления).

Развивая тему контрактной службы, хочу предложить идею коллективного контракта:

Группа призывников подписывает договор со своим представителем, которому делегирует право заключить от их имени контракт на определенных условиях.
Министерство Обороны делегирует командиру части право на заключение контракта с призывниками.
Представитель группы и командир части заключают контракт, в котором оговаривают права и обязанности сторон по обеспечению боеготовности подразделения, в составе которого будет служить группа призывников.
В данном случае под "призывниками" я понимаю не обязательно 18-летних ребят - это могут быть любые пригодные к службе граждане, желающие служить на контрактной основе. Основное преимущество коллективного контракта - он определяет не только часть/подразделение, в котором солдат будет проходить службу, но и состав сослуживцев; это позволит избежать случаев психологической несовместимости призывников.

Сейчас как бы подразумевается, что обязанности солдата по отношению к армии изложены в уставе и закреплены его подписью при принесении присяги; обязанности командования по отношению к солдату также изложены в уставе и закреплены его присягой и контрактом, который офицер заключает с Министерством Обороны. Фактически же солдата принуждают приносить присягу, не давая никаких обязательств по отношению к нему. Отсюда солдат не считает себя обязанным выполнять обязательства, данные под давлением, а офицер - так он вообще никаких обязательств солдату не давал и не позволит младшему по должности и званию контролировать выполнение своих обязанностей!

Не решаюсь конкретно советовать нынешним призывникам, но, может, при наличии неуставных отношений стОит попробовать такой способ: в день присяги вместо того, чтобы механически зачитывать вслух высокопарные слова о долге и верности, подать командиру части заявление с перечислением всех нарушений, допускаемых в части, и предложить подписать двусторонний договор о том, что солдат обязуется нести службу, а командир обязуется устранить безобразия. С формальной точки зрения солдат прав - он не должен подчиняться командиру-преступнику, злостно не выполняющему свои обязанности, тем более не дав присяги.

А где взять деньги на оплату контрактников?
Необходимую для найма контрактников сумму можно сэкономить на перевозке, кормежке и содержании казармы срочнослужащих, которые будут служить вблизи от дома, будут сами прибывать к месту службы и питаться/ночевать дома. Еще немалая экономия будет на аклиматизации. Ну ведь глупо же тащить якута служить Краснодар, а москвича - в Сибирь просто чтобы он был подальше от родных!

А не проще ли ввести альтернативную службу?
Я не знаю почему эта идея не пришла в голову никому до меня (наверно, у высших армейских чинов мозги действительно с недостатком извилин), но вопрос с альтернативной службой можно закрыть раз и навсегда: поскольку призывники настаивают именно на своем праве не брать в руки оружия - предоставить им выбор между двумя годами в обычной армии и пятью годами в стройбате! Ручаюсь, что большинство настаивающих на альтернативной службе, где им не придется носить оружие, сразу начнет "косить" под другими предлогами, забыв о своем пацифизме.

Избавив солдат от бесправия по отношению к негодяям (как среди сослуживцев, так и среди офицерского состава) можно будет сделать срочную службу такой же престижной, как сейчас в Израиле или в довоенные годы в СССР - тогда и альтернативная служба окажется не нужна.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (29) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0293 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]