Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Фамилия
Lunae Ortus
Дата 7.09.2004 - 22:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Вообщем,темка ни о чем и о чем сразу wacko.gif
Я фффсё не могу понять одну весчь.
Вот выходит дама замуж - берёт фамилию мужа,рождается ребёнко - фамилия мужа.
Пааачааааму???Кто мне объяснит?

Не,ну ,если у неё фамилия - Задова,а у него - Шереметьев,то ясный пень...Даж не будем рассматривать этот вариант...
А вот ,если с фамилиями всё нормально,то почему берём мужено и ,соответственно,детятка носит папашкино?
Пааачаааму???Кто мне объяснит?

А воооот рааааньше да при каменной веееке...Мужчина - сила,хозяин,добытчик ...значит чем-то мы его должны наградить за это,ага?Чем?Тем,чтобы его фамилию носил весь род!
А счассссс?Женщина - это единственный человек,который ,в случае ухода самца(о,млин) ,остаётся рядом с детём...и ,вообще,мужчинам их дети нафиг не нужны smile.gif Гулящие,похотливые,безнравственные,безответственные самцы! coolio.gif И какого ..мммм... фига,они заслуживают того,чтобы их фамилиё давали детям?
А вооот женсчина,она заботится о ребёнке до рождение и после...вынашивает,рожает... wub.gif Хех...мать и ребёнок связаны: до рождения - физически,после рождения - духовно...
Хмммммм..... и почему мы даем детям фамилию отца,а не фамилию матери???
Паааачааааму???Кто мне объяснит?

Это традиция???Так,традиции по-тихоньку рушатся coolio.gif

З.Ы.Против мужчин ничего не имею...ну,почти ничего biggrin.gif
Вообще-то,мужчины - необходимы только в одном деле...но об этом в других ветках biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PM
Top
welder
Дата 8.09.2004 - 06:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


фулюган
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1882
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: нет




Никто не мешает при выходе замуж оставить девичью или взять какую угодно фамилию.

А еслизахотелось понять почему берут фамилию мужа,то стоит произнести слово "замуж" по слогам несколько раз.

Предъидущий пост ужасно противоречив и спорить можно долго и бесконечно,а надо ли?

Подобный слог мне отдалённо кого то напоминает.
Но на основной вопрос я ответ,надеюсь,дал?
PMСайт
Top
клюковка
Дата 8.09.2004 - 08:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 27.06.2004
Репутация: 11




Ален, велдер прав. можно не брать фамилию. женщины сами ее берут. я взяла мужнину из своих соображений. до сих пор в провинциях остались жить бабушкины законы, гласящие, что только мужчина является наследником и продолжателем рода, а женщина так... с боку припёку...
нашим "роды" они всегда противопоставляют битьё по своим "золотым" яйцам. насколько я поняла врачей это огромная разница. да и не так часто их по этим самым лупят, чтобы орать об этом на всех углах. слабый нонче мужик. но не весь! 10 спецназовцев погибло, защищая детей в Алании. есть еще мужчины в русских селеньях! и я горжусь тем, что живу с ними хотя бы в одной стране! мне кажется мужчины применимы только в экстренных ситуациях, в быту многие из них портятся и пропадают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
al_hippy
Дата 8.09.2004 - 09:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 17.08.2004
Репутация: нет




У моего деда по материнской линии три дочки... Он их очень любил и любит, но переживал, что фамилии не останется... box2.gif
Мама - старшая, первая вышла замуж и таки взяла фамилию мужа. При разводе вернула себе свою и в следующие походы в загс не меняла. А толку то? У меня фамилия отца - достаточно редкая по России.. Но в следующем году мы с Димкой поженимся и я точно возьму его фамилию. Не потому, что мне не ценна фамилия отца (кстати, у Димки тоже не очень распространенная фамилия), а просто потому, что считаю - у мужа и жены должна быть одна фамилия: хоть мужнина, хоть жёнина, хоть совсем левая, но одна. Как ранье семью (до ечейки общества) называли? Ага, именно фамилия happy.gif

Любую традицию при желании можно разрушить. Только кому она мешает, пока это не догмат?
Каждый отдельно взятый человек сам принимает решение - какую подпись ставить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЮЛИЯ
Дата 8.09.2004 - 13:57
Цитировать сообщение



Unregistered











А кто сказал, что фамилию мужа брать нужно обязательно?Я вот, например, второй раз замужем, и фамилию ни разу не меняла. Причем не только потому, что с документами возиться лень. А потому, что для меня это вопрос принципиальный. Просто сказала мужьям, что не буду менять и все. Первый, правда, скандалить пытался, ну я ему объяснила, что свадьбы в таком случае не будет. Второй против моей фамилии ничего не имел.
Ребенка у меня нет, но если он появиться когда-нибудь, думаю, запишу его на свою фамилию. Конечно, муж будет против, ну а что ему остается делать. Я буду 9 месяцев мучиться с беременностью, потом с родами, потом со всякими послеродовыми депрессиями. Вся тяжесть на мне, мне и решать. Ну а муж… пообижается недельку-другую и успокоиться.
Хотя есть много женщин, которые со мной не согласятся. Для некоторых поменять фамилию действительно важно, ведь они вышли замуж. А кто-то делает это по инерции, не желая спорить. На некоторых ведь давят, грозятся, что в таком случае вообще не женятся. Кстати, моей нынешней свекрови до сих пор неймется, что я не поменяла фамилию. Со мной, правда, бесполезно спорить, так что я все сделала как решила. Но для нее это больной вопрос, хотя сама она оставила свою девичью фамилию, когда вышла замуж.
В общем, не хочешь менять фамилию – не меняй, это личное дело, это не хорошо и не плохо. Главное, чтобы человеку было комфортно. А традиции... Традиции нужно уважать, но впихивать себя в какие-то рамки не обязательно.
Top
Lunae Ortus
Дата 8.09.2004 - 15:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




ЮЛИЯ cheers.gif cheers.gif
Во-о-о-от...
Вообщем,я к тому,что у моего ребёнка будет моя фамилия,потому что он МОЙ ребёнок и ничей больше coolio.gif Ну,можно ещё подумать о двойной фамилии,если это не будет извратом,а-ля Пупкин-Шереметьев biggrin.gif

Цитата
у мужа и жены должна быть одна фамилия

lupa.gif это что значит?Зачем?Хотя,выбор есть у каждого...

Цитата
Никто не мешает при выходе замуж оставить девичью или взять какую угодно фамилию.

Нда?А есть товарищи,которые хотят ,чтобы жены брали их фамилию yes.gif Причем,настаивают yes.gif

PM
Top
al_hippy
Дата 8.09.2004 - 15:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 17.08.2004
Репутация: нет




Цитата
А есть товарищи,которые хотят ,чтобы жены брали их фамилию  Причем,настаивают


Ален, только давайте не будем говорить о клинических случаях, ладно? wink.gif они всегда найдутся в большом количестве.. если еще глубже закопаться, то если ты с этим человеком, то идти на принцип - это тоже показатель того, КАК тебе дорог этот человек.. или уж слишком жесткое традиционное воспитание было...
я ко всем таким заморочкам отношусь легко..
и если моему любимому человеку приперло бы, чтобы я носила только его фамилию, то охотно бы пошла навстречу wub.gif

по поводу одной фамилии - это я жестко выразилась... не должна, конечно..
просто так удобнее энивей.. хотя бы в вопросе детей (бюрократия та же... или вопросы, которые хотя бы ко мне от одноклассников в начальной школе возникали - а чёйто у твоей матери одна фамилия, а у тебя другая?)

а еще, мы собираемся пожениться насовсем... и у нас будет НАШ ребенок, а не мой-твой... а если выходить замуж с мыслями о фамилии ребенка после возможного развода, то это слишком мудрено
проще надо быть, товарищи cheers.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lunae Ortus
Дата 8.09.2004 - 16:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Цитата
то охотно бы пошла навстречу

женщины всегда "охотно" идут на встречу мужчинам... wink.gif а они?
Нее-е-е-ет,я ,конечно,могу пойти на встречу,но только на двойную фам. smile.gif

Цитата
а чёйто у твоей матери одна фамилия, а у тебя другая?)

Совком попахивает. wink.gif

Цитата
а еще, мы собираемся пожениться насовсем... и у нас будет НАШ ребенок, а не мой-твой... а если выходить замуж с мыслями о фамилии ребенка после возможного развода, то это слишком мудрено
проще надо быть, товарищи 

Хм...я о том,что :////Я буду 9 месяцев мучиться с беременностью, потом с родами, потом со всякими послеродовыми депрессиями. Вся тяжесть на мне, мне и решать. ////
А ,если МЧ не устраивает такое,то он свободен. wink.gif

PM
Top
ЮЛИЯ
Дата 8.09.2004 - 16:11
Цитировать сообщение



Unregistered











А кто-нибудь из мужчин скажет, почему им так важно, что женщина берет их фамилию? Я знаю, что даже те, которые не против девичьей фамилии жены, в глубине души надеяться, что она ее поменяет. Почему?
А насчет детей… Я еще понимаю, когда претензии на ребенка, в т.ч. и на то, какую фамилию ему дать, предъявляет мужчина, которые, скажем так, участвует в ребенке. Я имею ввиду не акт зачатия, а все, что дальше. То есть, если он честно пашет для того, чтобы создать беременной жене прекрасные условия жизни, а потом те же условия создать и ребенку. Да, мужчина не может родить, но он может помочь женщине во всем остальном и только после этого предъявлять претензии на ребенка. Но почему такие претензии предъявляют мужчины, чьи жены и сами прекрасно могут обеспечить и себя и ребенка и поддержка мужа им не больно-то и нужна?
Скажете, слишком цинично? Но ведь действительно за все в жизни так или иначе приходиться платить. Никакие отношения не бывают бескорыстны, просто об этом не принято говорить. Хочешь иметь права на ребенка – либо обеспечь его, либо помоги жене в воспитании, если с заработками не очень. И неужели просто факт оплодотворения дает мужчине неограниченные права на его детей?
Интересно узнать мнение мужчин по этому поводу. Причем имейте ввиду, что я не на кого не «наезжаю» и по большому счету даже не спорю. Просто понять мужскую логику в этом вопросе не могу yes.gif .
Top
Lunae Ortus
Дата 8.09.2004 - 16:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




ЮЛИЯ ,ну-у-у-у,полностью согласна!!! yes.gif
Я тоже хочу почитать мужжжчин и понять их логику в этом вопросе happy.gif
PM
Top
al_hippy
Дата 8.09.2004 - 16:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 17.08.2004
Репутация: нет




Цитата
женщины всегда "охотно" идут на встречу мужчинам... wink.gif а они?
Нее-е-е-ет,я ,конечно,могу пойти на встречу,но только на двойную фам. smile.gif


а у меня такой правильный мужчина, который всегда идет мне навстречу..
я ему - он мне, встречаемся.. и так - обнявшись - идем по жизни biggrin.gif

Цитата
а чёйто у твоей матери одна фамилия, а у тебя другая?)

Совком попахивает. wink.gif


так совок и был... и сейчас не у всех это выветрилось..
но мне было прочему то не очень уютно от таких вопросов... ну не была у меня непробиваемая психика тогда - в 8 лет obm.gif


Цитата
Я буду 9 месяцев мучиться с беременностью, потом с родами, потом со всякими послеродовыми депрессиями. Вся тяжесть на мне, мне и решать. ////
А ,если МЧ не устраивает такое,то он свободен. wink.gif


Алена, если ты воспринимаешь рождение ребенка как повинность и тяжкий труд, то нафик вообще?? не проще стерилизоваться от греха то?? чтоб не мучится...
вообще мне вся эта ситуация напоминает: "Забирай свои ка...шки, отдавай мои бумажки" wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЮЛИЯ
Дата 8.09.2004 - 16:57
Цитировать сообщение



Unregistered











al_hippy

А все же как ни крути, беременность это труд, а дальнейшее воспитание - тем более. Можно сколько угодно ждать и желать ребенка, но легко будет вряд ли
Top
Lunae Ortus
Дата 8.09.2004 - 17:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Цитата
Алена, если ты воспринимаешь рождение ребенка как повинность и тяжкий труд, то нафик вообще?? не проще стерилизоваться от греха то??

Вообще-то,через десяток лет,я планирую ребёночка,МОЕГО ребёночка wub.gif

Цитата
так совок и был... и сейчас не у всех это выветрилось..

Хех..и они ещё в Европу прут... smile.gif

Цитата
а у меня такой правильный мужчина, который всегда идет мне навстречу..
я ему - он мне, встречаемся.. и так - обнявшись - идем по жизни 

Я очень рада за Вас.Каждой женщине по такому мужу! biggrin.gif

Цитата
А все же как ни крути, беременность это труд, а дальнейшее воспитание - тем более. Можно сколько угодно ждать и желать ребенка, но легко будет вряд ли

точно.


PM
Top
welder
Дата 8.09.2004 - 19:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


фулюган
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1882
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: нет




Цитата (welder @ 8.09.2004 - 06:15)


А если захотелось понять почему берут фамилию мужа,то стоит произнести слово "замуж" по слогам несколько раз.

Хотела Рета почитать мужчин? Читай на здоровье biggrin.gif
PMСайт
Top
Аврора
Дата 8.09.2004 - 21:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




По-моему, колхоз у нас всегда был делом добровольным? where.gif
Хочешь - выходишь замуж за гр-на Пупкина, не хочешь - проходишь мимо.
Хочешь - берешь его фамилию, а что - Пупкин - это звучит гордо, не хочешь - оставляешь свою девичью.
Хочешь - рожаешь ему маленького Пупкина mf_pain.gif , не хочешь - не рожаешь. no.gif

Проблема в том, что в наше время, хитропродуманные гражданины Пупкины ваабще не женятся, а предпочитают неофициальное сожительство, им, панимаешь ли так удобнее, так что вопрос о том - брать фамилию мужа или не брать, возникает все реже и реже... nono.gif
Так что ты, Алешкин, сильно не переживай по этому поводу, возможно тебе встретится именно такой, хитрожоп.. сорри, продуманный МЧ и тогда вы останетесь каждый при своей фамилии. А если тебе, когда-нибудь все-таки захочется носить фамилию своего возлюбленного, то несмотря на то, женаты вы или нет - ты просто идешь в паспортный стол и меняешь свою фамилию на его, а заодно и имя blink.gif если в какой-то момент тебе твое надоест и захочется официально стать .......Реткой, например biggrin.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0289 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]