Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Места, где погибли люди., Надо ли их отмечать?
Светланка
  Дата 28.09.2004 - 22:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Не знаю, как в других местах, а у нас частенько места, где кто-то погиб в результате аварии, несчастного случая или другого несчастья, помечают памятной табличкой, вазой, в которую регулярно ставят цветы, а то и небольшим памятником.
И неважно, где это место находится: у обочины дороги, на центральной улице или на берегу реки.

Отношение у меня к этому двоякое. С одной стороны, крест у обрыва явно предупреждает, что нечего прыгать с этого обрыва даже ногами вниз, а не головой. Ваза с цветами тормозит ретивую детвору в неположенном для перехода месте. Это, вроде, плюс.
С другой стороны, мы как-то пошли с детьми гулять к озеру, решили чуть в кусты отойти посидеть - а там очередной крест. Малоприятно....

Или вот еще пример, собственно, который меня на эту тему и подвиг.
Между нашим домом и озером находится территория бывшего заливного луга, с очень плодородной почвой. Местный народ из частного сектора, не моргнув глазом, разделал этот кусок под огороды.
Года три назад на одном из этих огородов убили женщину. Дидько понес ее по темноте, зимой по безлюдной неосвещенной дороге возле кустов. Она "экономила" метров триста....
На месте ее гибели, НА ОГОРОДЕ, отметили кусочек территории метр на два, огородили этот кусочек, поставили там лавочку.
Это смотрится поистине дико: в окружении свеклы, картошки - "могилка".

Возможно, эти знаки напоминают об осторожности? И они нужны?

На пешеходном переходе(!!!) при превышении скорости сбили женщину с двумя детьми... Цветы на том пятне крови лежали месяца три. И машины объезжали, и люди аккуратно дорогу переходили. И до сих пор это место жители нашего района помнят. и аварий там больше не было.

Ставят ли у вас такие знаки? И что вы про это думаете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 28.09.2004 - 22:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




угу..у нас ставят.. лично я не понимаю, зачем, но уважаю чужое горе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 28.09.2004 - 22:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




А у нас на самых опасных переходах светящиеся табло " за период с 1999 по 2003 год на этом месте погибло...(количество) человек , травмы получили..."
сообщают, что аварийность в этих местах резко уменьшилась.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 28.09.2004 - 22:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




А ещё у моей учительницы в северном городе погиб сын, похоронили же его здесь дома. Там остались жена и дочь. На месте гибели поставили обелиск. В памятные дни и здесь и в том далёком городе есть место куда могут приехать и положить цветы его близкие.
А совсем недавно этот пример помог не рассориться смертельно ещё одной семье: жене и дочери остался обелиск на месте гибели, а родители увезли сына на его родину похоронили там.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 29.09.2004 - 10:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Светланка, в Финляндии тоже отмечают , какое -то время кладут цветы, на месте аварии ,у дороги могут оставить разбитую машину, как пример неосторожного вождения. но постоянные памятники не ставят.
Я считаю, что так правильнее всего, я скорее против постоянного обелиска или другого знака на таких местах, а родные и так не забудут этого ужасного для них места.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
клюковка
Дата 29.09.2004 - 11:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 27.06.2004
Репутация: 11




а я против таких знаков. я, как человек впечатлительный, сильно расстраиваюсь, если вижу такое. просто смеяться неудобно, стыдно. есть специально отведенные для этих целей места. повесте мне табло информационное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пол-ночка
Дата 29.09.2004 - 19:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Весёлый колокольчик
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 15




и скоро наши дороги превратяться в сплошные "памятные знаки"...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Амур
Дата 29.09.2004 - 19:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Цитата (Поночка @ 29.09.2004 - 19:10)
и скоро наши дороги превратяться в сплошные "памятные знаки"...

Правильно!Надо развивать общественный транспорт и нечего гонять по дорогам....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 30.09.2004 - 02:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Что меня ооочень смущает - это способность отдельных граждан довести ВСЁ до абсурда. Так вот и эти "памятные знаки" порою выглядят несколько странно...

Что можно сказать о шине, причём старой и потрепанной, новую же упрут, увитой искусственными цветами и расписанной белой краской? blink.gif На месте чьей-то гибели! coolio.gif

Или, на Юге мы видели... Самопальный монументик, фотокарточка в целофане - две блондинки в коротких юбках; всё это дело - при выезде из ресторана! Прямо-таки реклама здорового образа жизни!

Непонятно: какой дух содержит самодельный памятник на месте гибели? И что нужно помнить, что нужно вспоминать на этом месте?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 30.09.2004 - 20:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Танка @ 30.09.2004 - 02:14)
Непонятно: какой дух содержит самодельный памятник на месте гибели? И что нужно помнить, что нужно вспоминать на этом месте?

Эээээ, тут каждый вспоминает свое. Но сам факт такого памятника меня интересует.

Когда мне было два года, мои родители имели 9 шансов из 10 погибнуть в автоаварии. Но использовали тот единственный шанс и выжили. Каждый раз ( уже более 30 лет!!!), проезжая это место по дороге в Крым и обратно, мы смотрим на эту электро опору, этот обрыв дороги.... Мы знаем это место, мы помним о нем. Но не думаю, что я бы хотела видеть там какой-то знак. Да, положить цветы, но болшее... Не знаю. Именно в том месте я бы точно никакой памятник не ставила, объясню почему. Если еще кому суждено слететь с дороги, уворачиваясь от фуры с пьяным водителем, то есть шанс приземлиться так же "удачно", как мои родители. Если там поставить памятник, то приземляться будут прямо туда головой. А лишать других такого шанса... nono.gif

Я что еще хотела рассказать: у нас на кладбище, на цыганской могиле, сделан самый настоящий гранитный стол, метра три длиной. Чтобы прямо там поминать! Вот такая традиция!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 30.09.2004 - 23:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




У меня двоякое отношение к подобным некрофагам у дорог. Скорее - негативное. С одной стороны - напоминание, да.. Нужное ли?.. Отвлекает ведь от дороги, как ни крути, и мысли упадочнические навевает, настроение портится непроизвольно, ну, не становится от этого водитель внимательнее. Без того всем по жизни примеров хватает. У многих побывали в авариях близкие, родные, а то и сами. Аварии случаются ежедневно, если все будут ставить некрофаги, их станет столько, что станут привычны глазу..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Дама Червей
Дата 2.10.2004 - 23:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




что-то вспомнилось, когда открыли марьинскую ветку метро, мы с дочкой проезжали мимо Дубровки (это где терракт был с захватом заложников на Нотр Даме) задолго до самого терракта - где-то за год...мы вообще на этой ветке живем, часто мимо ездим, а станция эта была закрыта, мы ее просто миновали все время

и доченок, тогда наверно лет 8 спросил, мам а что эту станцию не открывают? уж не знаю почему, я ей ответила " на это станции произошла страшная трагедия и погбли люди, а их тени ходят прямо по станции... вот пока их не выловят, не откроют"

вот каждый раз после террата проезжаю и содрогаюсь - что это было? я вроде так чернушно не шутю...жутко...unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 3.10.2004 - 10:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
вот каждый раз после террата проезжаю и содрогаюсь - что это было? я вроде так чернушно не шутю...жутко...

Да, Дамуль, что-то у тебя там,внутри, высветилось
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0136 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]