Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Суп, Всё, что жидкое?
Сандра
Дата 2.06.2005 - 21:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Прохожий
Сухой корм для взрослых... biggrin.gif

А покупаю куру, половиночку в супчик, туда же приправу для куры (чуть-чуть), или грибной кубик, или ложку сухого супа, для вкусу, пакет мороженых овощей для супа и пару картошек, поскольку их в этих наборах не бывает. Усе.. Сорок минут - супчик готов. Просто как мычание.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КрысЪ
Дата 27.06.2005 - 22:41
Цитировать сообщение



Unregistered











Эхх... у меня вот с супом отношения не складываются. Сварила один раз, один день поели, на второй - забыли. В общем, спохватилась я дня через 4, и что-то мне в супе не понравилось - хотя собак доел с удовольствием. Правда люблю что-нибудь такое полужидкое с мясом и овощами (кажется, это называется соус).
А вообще, готовить очень нравится. А вот половина моя - только когда не устал после работы и настроение есть. Мечтает :" Вот продавали бы расфасовку по 5-10 кг. "ЕДА МУЖСКАЯ""=)))...
А что ещё такого можно приготовить, чтобы было не совсем жидкое?

Здорово, что вспомнили про лагман! У меня бабушка выросла в Средней Азии, так что блюдо близкое=) Правда я его ещё ни разу не готовила...
Top
Прохожий
Дата 28.06.2005 - 07:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




А я люблю борщ готовить! Мммммммммм rolleyes.gif vo.gif
Главное - все просто! Настрогал-накидал в бульон заправку из всяких овощей, и.... Только чавк стоит!
Даже никто не похвалит - лишь мычат biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 18.02.2012 - 19:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




знаменитый тайский суп Том Янг от Голиафа.

Состав. Курица, тигровые креветки ( или обычные, но не менее чем 50 на 70).Но все таки лучше тигровые, они жирнее.Специи перец, имбирь, паста чили.Классический рецепт требует и перец чили, но его в России сложно найти.Кинза.Вообще всей травы я всегда использую много, ибо люблю.Грибы шампиньоны, тоже много.У меня на кастрюльку в 4 литра ушло почти 2кг.
Рецепт простой как я сам.Курицу моем , снимаем с нее кожу, варим в подсоленой воде. Я люблю соленость выше среднего.После варки вынимаем все без исключения кости,мясо мелко режем.Берем грибы, обжариваем и тушим, на мелком огне я тушу минут 30.Там же обжариваем креветки.
Все в горячий бульон, даем покипеть минут пять. Потом выжать половинку лимона, но я лимон мелко режу почти целиком и тоже в суп.Приправы туда же.Если есть можно очень мелкий стручок жгучего перца, это что бы не отходить от традиционного рецепта.
Вообще в Таиланде специй не жалеют, я всегда говорил ноу спайс)))Потому что их ноу спайс по нашему сильно перчено
Вот как он выглядел в Таиланде, когда я его заказал.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 18.02.2012 - 20:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Суп не знаю, а вот то что в правом нижнем углу-в сковородочке wink.gif -эт вещь.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ilizana
Дата 18.02.2012 - 20:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




это устрицы ? не пробовала
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВВП
Дата 18.02.2012 - 20:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Цитата (Ilizana @ 18.02.2012 - 21:39)
это устрицы ? не пробовала

И не пробовай... biggrin.gif ... Это ж на любителя... живые-то...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ванда
Дата 18.02.2012 - 20:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




Я тоже устриц не пробовала. И не хочется как-то...

ВВП
Цитата
Это ж на любителя... живые-то...

А они пищат, когда их едят?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВВП
Дата 18.02.2012 - 21:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Цитата (Ванда @ 18.02.2012 - 21:53)
ВВП
Цитата
Это ж на любителя... живые-то...

А они пищат, когда их едят?

Пищит тот, кто их едит (едит-ест-кушает-шамкает)... но,... это на любителя biggrin.gif ...как и собачек...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ванда
Дата 18.02.2012 - 22:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




Шампиньоновый суп


Рецепт написан моей дочерью:

Читала я книгу, и вдруг поняла, что ни разу в жизни не ела настоящего шампиньонового супа. Из пакетика как-то ела, но я говорю о настоящем. И поняла, что у меня есть один выход – приготовить его самой. Нет, конечно, теоретически можно пойти с мужем в очень дорогой ресторан заказать там суп… потом два-три месяца не гулять по выходным и не покупать книг и не ходитьв кино, потому что все ушло на удовлетворение моего любопытства. smile.gif
Но я решила, что мне легче один раз его сварить. Я вооружилась книгами, прочитала много рецептов супов просто грибных и конкретно из шампиньонов и восстановила для себя довольно точный (как мне кажется) рецепт классической французской кухни. Тут я его опишу. Будет многабукав , потому что я описываю и технологию изготовления тоже, а не только продукты и поэтапность их забрасывания.

Всего у меня вышло где-то пять порций… маловато для такой вкуснотищи, конечно, так что, если уж заведетесь готовить, советую делать в двойном количестве.

Состав:
- 2 куриных окорочка,
- полкило свежих шампиньонов,
- 200г сливок жирностью 15% (или жирнее, более слабые не стоит),
- немного перловых хлопьев, а еще лучше (но мало шансов, что такое дома будет) – готовая перловая каша, несколько ложек,
- растительное масло для жарки.
- луковица

Пряности:
- мускатный орех молотый - пара щепотей
- гвоздика – 2-3 штуки
- лавровый лист
- 5-8 горошин белого перца или 1-2 черного
- щепотку белого или черного молотого перца.

Можно начинать готовить, если есть все, ну, разве что, без перловки можете обойтись, если ее не любите, это я ее обожаю.
(Да, и никто и не обещал, что это очень уж дешево rolleyes.gif )


Готовка:
1. Воду – где-то 2.5 литра, лучше профильтрованную или ту, что Вы для себя покупаете, ставим на плиту. Отсчет пошел. Окорочка очищаем от шкуры и выбрасываем ее, разрезаем пополам моем и кладем в уже немного согревшуюся воду. Закладываем туда же все пряности, кроме муската и молотого перца. Солим. Когда закипит, надо будет поснимать пену, уменьшить огонь до тихого кипения, чтобы бульон вышел прозрачным. Вообще, весь суп варить, не накрывая кастрюлю крышкой – так и наваристее, и уследить за ним легче.

2. Замачиваем шампиньоны в воде, отмываем их хорошенько и нарезаем довольно мелко. Очень мелко не стоит, мы ведь помним, насколько уменьшаются грибы при жарке. Где-то на полпути резки шампиньонов ставим сковородку на плиту, едва-едва смазываем маслом, только чтобы не прилипло, и ставим на не самый сильный, но приличный огонь (чуть сильнее, чем для жарки картошки или такой же). Возвращаемся к шамьпиньонам, дорезаем, высыпаем на раскаленную уже сковородку, прикрываем крышкой. И ждем, когда они выпустят сок. Когда они его выпустят, а сами ужмутся в три-четыре раза, сок сливаем в кастрюлю с бульоном, а в сковородку добавляем масло и уже обжариваем до красивого золотистого цвета наши грибы. Теперь их уже можно и посолить.

3. Кстати, пока мы ждали, что шамьпиньоны выпустят сок, мы чистили и резали картошку, как обычно для супа, почистили и нарезали мелко луковицу.

4. Берем вторую – лучше большую и широкую - кастрюлю (да, форма кастрюли тоже бывает важна), процеживаем туда куриный бульон, кладем туда же картошку и шампиньоны, перловку и ставим варить на максимум. Как закипит, корректируем соленость, уменьшаем огонь до тихого кипения.

5. Пункт необязательный. Если мы замыслили, к примеру, оливье или еще что-то вкусное из той вареной курицы, то класть ее назад в суп вовсе не обязательно. А если отдельно из нее готовить неохота, а суп хочется чтобы был сытнее, тогда снимаем мясо с костей и быстренько его мелко нарезаем, потом можно будет положить в суп перед самой готовностью.

6. Самый ответственный, меняющий весь вкус супа, этап.
Сначала кидаем в суп курицу – чтобы уже о ней не думать. Или, если пункт пять пропустили - у нас будет немного свободного времени. Тут надо произвести обратный отсчет в уме: суп будет уже почти готов вместе с готовностью картошки. Тут у нас и будет последнее действо. Значит, от закипания супа пройдет пятнадцать минут, к этому моменту у нас должны закипеть сливки в маленькой кастрюльке и быть взбиты наши три желтка с щепотками муската и перца. Продолжая взбивать желтки, потихоньку вливаем туда закипевшие сливки. И тут же из емкости со сливками и яйцом также тоненькой струйкой вливаем эту красоту в суп, при этом активно помешивая. Этот вот замечательный этап называется льезонирование супа (т.е. добавление яйца. Я такое делаю нередко, потому что по-другому мой сын яиц не ест. Бывает льезонрование без сливок, бывает всем яйцом, а не только желтками. Но не в этом супе, ему вкуснее всего так. biggrin.gif ) И почему-то, чтобы все прошло удачно, тут лучше подходит широкая кастрюля. Усилить огонь до максимума. Лично я даю супу все же закипеть после этого, мне сальмонеллы из яиц не нужны. Хотя во всех книга советуют подогреть, но не вскипячивать. Но по моему варианту получается отличная взвесь - очень мелкая, ровно распределяющаяся по супу и вкусная и безопасная, так что сами решайте.

Добавьте мелко порезаный и поджареный лук.

Снять с горячей конфорки (хозяйкам с газовой плитой достаточно ее выключить), и дать под крышкой минут пять-десять устояться. Вообще, есть этот суп слишком горячим преступно – не разберешь вкуса. Поэтому переливание в супницу, а потом красивая подача на стол весьма не лишены смысла – как раз достигается нужная температура и вообще сразу понятно, что это очень стоящая еда.

( Да, это где-то часика два или больше без перерыва кухонной возни, а никто и не обещал, что это будет очень уж просто...)

Красиво накрыть стол, всем переодеться в костюмы и платья и только после этого вкушать. smile.gif
Приятного аппетита!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 19.02.2012 - 00:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Священнодейческий рецепт. так сказать, рецепт с благоговением перед супом. appl.gif
в общем, я четко поняла - просто так этот суп готовить ну нельзя. для такого нужно выбрать своболное время. И терпение, чтобы ради удовольствия перед кастрюлей с супом вытанцовывать, припевая и придыхая, почти что с молитвами.
я сама ценитель чего-то такого, нежных элегантных-можно сказать- супов.

PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ilizana
Дата 19.02.2012 - 09:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Эх, еще бы рецептик лукового супа yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВВП
Дата 19.02.2012 - 09:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Цитата (Ilizana @ 19.02.2012 - 10:44)
Эх, еще бы рецептик лукового супа  yes.gif

Вспомнилось мне: год был 98, наверно. Зарплату полтора года не платили, а кушать хотелось. Дома из продуктов - пара луковиц. Вот и сварил "луковый суп": вода, две луковицы, соль... Гадость неимоверная. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ванда
Дата 19.02.2012 - 10:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




ВВП
Цитата
Вот и сварил "луковый суп": вода, две луковицы, соль... Гадость неимоверная

Ну, конечно, гадость, это же не суп, а бурда. Надо было лук пожарить и съесть жареный.
Даю рецепт лукового супа из интернета.

Суп луковый по-парижски


Для приготовления вам потребуется:

* лук репчатый - 6-8 луковиц среднего размера
* масло сливочное - 3 ст. ложки
* мука пшеничная - 3 ст. ложки
* мясной бульон (можно овощной бульон) - 6 стаканов
* лавровый лист - 1 листик
* молотый черный перец - 1\4 ч. ложки
* сыр - 1.5 стакана
* ломтики белого хлеба

Лук порезать кубиками, положить в сотейник со сливочным маслом и обжарить до золотисто-коричневатого цвета. Добавить смешанные муку и мясной бульон, лавровый лист, перец. Поставить на слабый огонь и варить около 30 минут. После этого вынуть лавровый лист и добавить соли по вкусу. Для супа можно использовать готовые сухарики (лучше из батона) или подсушить кусочки без масла в духовке. Суп разлить по суповым чашкам, положить в каждую по ломтику подсушенного хлеба, посыпать натертым сыром (3\4 стакана на каждую суповую чашку) и поставить в теплую духовку, чтобы сыр растопился. К готовому супу можно подать отдельно натертый сыр.

Источник: *Рецепты французской кухни, Москва 1991
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 19.02.2012 - 10:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Из интернета у мну тоже есть, вот, на комп скопированый, но самой приготовить руки не доходят.
Цитата
Рецепт лукового супа (или, как говорят французы, “ГррратинЭ”): Берется 8 обычных луковиц. 150 грамм сливочного масла растапливается на намазанной предварительно долькой чеснока сковородке, либо чеснок измельчается в кашицу и добавляется в масло, туда же высыпается мелко нарезаный тонкими полосками лук и тушится-жарится до светло-золотистого цвета 20 минут. Посыпаем это дело столовой ложкой муки и ещё пару минут тушим. Перекладываем обжареный лук в кастрюльку и доливаем 1,5 литра воды или бульона и поллитра сливок. И на медленном огне выдерживаем полчаса, без крышки. Солим и перчим свежепомолотым белым перцем, посыпаем мускатным орехом. Доводим до кипения. В самом конце добавляем бокал белого сухого вина, например, божоле.
Пока готовится основа супа, займемся гренками. Нарезаем несколько ломтиков слегка зачерствевшего французский батона или подсушиваем эти ломтики в духовке. Далее обжариваем их на сковородке до подрумянивания. Берем 300 граммов эмментальского сыра, конте или лучше всего сыра грайен. Можно также и подсохший пармезан. Главное, чтобы сыр был очень твердый, именно от этого зависит, получится ли сотворить аппетитную сырную корочку на супе, или же он в нем просто совсем растает. Натираем сыр на терке и половину насыпаем на гренки, смазанные сливками.
Далее два варианта: 1. Опускаем по одной гренке в огнеупорные суповые чашки, керамические горшочки или в специальные круглые булки хлеба в виде горшочка. Заливаем в чашки луковый суп. Сверху на поверхность супа аккуратно насыпаем оставшуюся половину тертого сыра, так, чтобы он не тонул в супе, а держался на поверхности. Именно насыпаный поверху сыр образует восхитительную хрустящую сырную корочку. 2. Суп смешиваем с половиной тертого сыра, разливаем по чашкам, а сверху аккуратно пускаем в плавание по суповой поверхности гренку с сыром.
Финиш: в предварительно разогретую духовку поставьте все чашки и плошки с супом. Сядьте рядышком и караульте: как только сыр расплавится, тотчас вынимайте, осторожно, чтобы не обжечься. Каждую порцию сверху можно дополнительно украсить большим широким куском булки с расплавленным сыром, либо, если блюдо запечено в горшке из хлеба, то как крышка используется предварительно срезанная краюха этой булки.


Ела тот суп я в Шамони , ооооо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0194 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]