Страницы: (7) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5] 6 7   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Суп, Всё, что жидкое?
Лебедь
Дата 19.02.2012 - 10:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Захотелось мне от этих изысков рассказать про наш простецкий уральский суп, который хорошо похлебать в субботу, в кругу семьи, после каких-нибудь работ на свежем воздухе в холодное время года.

Обычно рыбьи головы - добыча кота Лимона, но щучьи головы я ему не даю из-за обилия костей, а форель и горбушу жаба давит. Поэтому у меня периодически скапливаются рыбьи головы...
Вот я достаю из морозилики эти головы и ставлю варить. Солю сразу (ведь мне нужен бульон?), как закипят - на единичку.

В это врямя я беру широкую кастрюлю, литров на 3.5 начинаю её заполнять. Чуть больше половины кастрюли картошки, порезанной кубиками, можно добавить репку (не лук!), одну среднюю морковку.
Почистить и порезать эдоровущую луковицу и добрый пучок зелени, по несколько веточек кинзы и сельдерея строго обязательно.

Когда головешки сварятся (максимум полчаса) надо поставить на огонь кастрюлю с овощами и залить их аккуратненько кипящим бульоном, только так, чтоб ничего лишнего в суп не попало. Закрываете крышкой и пусть себе варится на двоечке.

В это время разбираете головы. Если есть охота, то рюмочка кардамонной под щучью голову не возбраняется. (Я делала кардамонную и имбирную - ничего особенного, рябиновка лучче) Аккуратненько выбираете мяско, все что можно тут же отдаёте истошно орущему коту (хребтинки, хрящики). Мяска должно получиться много - порционная тарелка, не меньше.

Как только картошка стала мягкой, вываливаете туда мясо рыбьих голов и две банки обыкновенной кильки в томате (кильку надо брать черноморскую, и ни в коем случае балтийскую!). Тут же ставите небольшую чугунную сковороду на вторую конфорку наливаете немного оливкового масла и жарите лук до золотистого цвета. Обжарился - в кастрюлю, туда же зелень. Если консистенция кажется вам недостаточно густой - добавьте ложку томата. Если соли не хватило - досолить. И последний завершающий штрих - выжать в кастрюлю половину лимона (не кота!)

БУАЙБЕС ОТДЫХАЕТ!

Суп лучше ничем дополнительно не сдабривать, а то перебьёте благородный запах лимона.
(В это время настоящий Лимон уже налопался и дрыхнет). Есть горячим, чувствуя как по жилам замерзшего организма разливается тепло.

К такому супу неполохо ещё подать щучьих котлеток с печеной картошкой и квашеной капустой. Можно и рюмочку, две. Ну максимум пять по 40 мл.

Мир вашему дому.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
ВВП
Дата 19.02.2012 - 10:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Цитата (Ванда @ 19.02.2012 - 11:02)
ВВП
Цитата
Вот и сварил "луковый суп": вода, две луковицы, соль... Гадость неимоверная

Ну, конечно, гадость, это же не суп, а бурда. Надо было лук пожарить и съесть жареный.

Хех... А ты думаешь, что я баобаб? smile.gif Если б было на чём жарить...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лебедь
Дата 21.03.2012 - 17:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Завтра сварю очень лёгкий суп-пюре. Без мяса.

Надо взять кусочек тыквы (примерно по 100 грамм на порцию), почистить, порезать и поставить варить.
Пока варится разобрать цветную капусту на кочешки (по 100 гр на порцию), нарезать тонкой соломкой красный и желтый болгарский перец (полперца на всю кастрюлю хватит), зелень укропа и петрушки, лук-порей.
Укладываете всё, кроме зелени, в отдельную кастрюльку.

Из сварившейся тыквы делаете жидкое пюре. Для этого надо сначала отлить бульон из кастрюли, истолочь тыкву и долить бульоном до нужной консистенции. Залить этим жидким пюре овощи в другой кастрюле и поставить на сильный огонь. Когда закипит, убавить огонь и проварить сколько надо. Я люблю, чтоб капуста похрустывала, минут 7-8. Заправить сливочным маслом и зеленью. Если будете класть сметану, то лучше отказаться от сливочного масла. Хлеб ржаной.

Ещё можно добавить пару ложек красной чечевицы. Тоже интересно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Тамара
Дата 21.03.2012 - 17:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Дан Ная
Действительно вкусный суп. yes.gif Я часто его варю. Только без тыквы он значительно вкуснее... (жидкое пюре - картофель)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 25.03.2012 - 22:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Бывают супчики, супы и супы-ыыы. Вот к последней категории у нас в семье относят сборную солянку. К ее приготовлению я отношусь с трепетом и вниманием, и на компромиссы не иду, заменяя один ингридиент другим. Одним словом или все, или ничего.

Перво-наперво варим мясной бульон. Говяжью и свиную грудинку заливаем холодной водой так, чтобы она едва покрыла мясо, чтобы бульон получился насыщенным и крепким. Ставим на самый маленький огонь и забываем часа на три.

Заранее разрезанные, вымоченные в слабом растворе уксуса почки отвариваем отдельно, несколько раз сменяя воду после закипания.

В казане разогреваем немного растительного масла и отправляем в него нарезанный мелким кубиком репчатый лук. Когда лук станет прозрачным, начинаем засыпать различные копчености, которым вы отдаете предпочтение. Я кладу 3 вида варено-копченой колбасы, сырокопченую колбасу, нашинкованные соломкой. Затем ветчину, обязательно сосиски нарезанные тонкими кругляшками и тонкие пластики отварных почек. Вся эта красотищщща, томится на медленном огне.

Разбираем сварившуюся грудинку на мелкие кусочки и отправляем мясо в казан. Туда же отправляются нарезанные соленые бочковые помидоры и огурцы. Добавляем банку маслин вместе с жидкостью, выжимаем целый лимон. Половину цедры режем мелким кубиком и отправляем в это холестериновое великолепие. Подливаем хороший, густой томатный сок (в сезон хороши натертые свежие помидоры). Обязательно кладем ложечку сахарного песка. Заливаем все бульоном до желаемой густоты, доводим до кипения и оставляем на полчасика в покое, чтобы солянка приобрела желаемый аромат.

Потом разливаем по тарелкам и наслаждаемся. good.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 25.03.2012 - 22:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Ваша тетя
Было бы неплохо всё это проиллюстрировать фотками,по этапно..... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 25.03.2012 - 22:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Амур
Непременно, как только затеюсь готовить, обязательно нащелкаю. Я в процессе написания тоже об этом подумала. drinks.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дафна
Дата 25.03.2012 - 22:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2128
Регистрация: 25.03.2012
Репутация: 14




Цитата (Ванда @ 18.02.2012 - 22:50)
Шампиньоновый суп


Рецепт написан моей дочерью:


такой суп в нашей семье называют почему то "французким" хотя в рецепте он назывался прозаичнее "сливочный".

Мой рецепт немного проще в приготовлении))))и не так замысловато в ингридиентах.

1. курица отваривается целиком или кусками (зависит от кол-ва едоков)
сама отвариваю половину, разделываю потом(ибо не любят мои домашние ковырятся в костях) и добавляю разделанное мясо в супчик;
2. отдельно обжариваю лучок и морковку, кол-во по желанию, не испортите;
3. шампиньонов, примерно 400 гр., чем больше, тем вкуснее)));элегантно порезать;
4. картошку порезать , но можно и не класть))по желанию;
5. сливки - жирность не менее 20 %,
6. посолить.
по рецепту добавлялось еще сливочное масло
Думаю, с ним это уже перебор)))ибо сливки + поджарка с лучком и морковкой -это "бомба" для худеющих biggrin.gif

Ну, вот, а если суп измельчит в блендере- получиться вкуснейший суп -пюре)))

Приятного аппетита!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лебедь
Дата 26.03.2012 - 08:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Тамара
Цитата
Только без тыквы он значительно вкуснее... (жидкое пюре - картофель)

А я как раз совсем не люблю сочетание капуста-картошка. С тыквой лучче и полезнее.
Ваша тетя
Афигеть солянка!

Побегу варить рассольник, аж скулы свело.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Варвара
Дата 26.03.2012 - 08:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Нелюбопытная Варвара
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1197
Регистрация: 10.01.2012
Репутация: 12




Ваша тетя
Воистину говорят "Век живи - век учись".
Ну не знаю , всегда думала, что солянка-это прежде всего тушеная капуста с мясом.
Твой рецепт солянки похож на густое мясное лечо.
Мясо, колбаса, сосиски, ветчина и все это в томате.
Кто к какой солянке привык с детства - да уж. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Джозефина
Дата 26.03.2012 - 11:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 26.03.2012
Репутация: 4




Цитата (Ваша тетя @ 25.03.2012 - 22:02)
Потом разливаем по тарелкам и наслаждаемся. good.gif
Привет, я новенькая. Респект рецепту! Правда немного смущают почки. Как то пыталась их приготовить, выкинула. Запах.....

no.gif no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дафна
Дата 26.03.2012 - 16:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2128
Регистрация: 25.03.2012
Репутация: 14




Цитата (тата @ 26.03.2012 - 11:54)
Цитата (Ваша тетя @ 25.03.2012 - 22:02)
Потом разливаем по тарелкам и наслаждаемся. good.gif
Привет, я новенькая. Респект   рецепту! Правда  немного смущают почки.  Как  то  пыталась  их приготовить,    выкинула. Запах.....

no.gif no.gif

Тата, я тоже не ем солянку, но после этого рецепта очень захотелось отпробовать acute.gif drinks.gif
имено как у вашей тети drinks.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 26.03.2012 - 16:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Варя.
Есть солянка из капусты с грибами на сковороде. Название этого блюда трансформировалось из "сЕлянка", то есть сельское, деревенское блюдо.

А сОлянка, как суп из различного мяса возник во времена Петра Великого и именно в царском дворце. После пиров оставалось немыслимое количество закусок, которые приноровились варить, чтобы не испортились. Добавили соленые огурцы - и получилось великолепное похмельное средство.

В ранг деликотесных супов солянка попала в СССР. И называлась в ресторанах "солянка мясная, сборная".

Вот, как дело обстоит! biggrin.gif

тата
Почки требуют ответственного подхода! wink.gif
Чтобы они не пахли противно - с ними нужно повозится. Разрезать вдоль на четыре части. Хорошо промыть холодной водой. Потом вымочить в воде с уксусом. И варить замучаешься. 3-4 раза доводить до кипения, каждый раз сливая воду и промывать в проточной воде. Но поверьте, оно того стоит! Аромат правильно сваренных почек (именно аромат, а не фу-ууу, гадостный запах) придает солянке именно ту изюминку, которой не может быть в обычном супе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 26.03.2012 - 17:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Ваша тетя
А вот у В.В.Похлёбкина другое толкование солянки..... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лебедь
Дата 26.03.2012 - 17:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Ваша тетя
Цитата
Чтобы они не пахли противно - с ними нужно повозится. Разрезать вдоль на четыре части. Хорошо промыть холодной водой. Потом вымочить в воде с уксусом. И варить замучаешься. 3-4 раза доводить до кипения, каждый раз сливая воду и промывать в проточной воде. Но поверьте, оно того стоит!

Ну я согласна, что почки деликатесное блюдо и что нужно уметь...
Моя бабушка и вымя так УМЕЛА! Как говорила моя тётка: "Ум отъешь!"
Но я столько не вожусь. Если покупать почки молодых животных, то я вымачиваю часа два, а потом сразу обжариваю в растительном масле. Отлично получается.
Амур
Цитата
А вот у В.В.Похлёбкина другое толкование солянки...

ну да, с Похлёбкиным не поспоришь. Авторитет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5] 6 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0316 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]