Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> "ВЫ" или "ТЫ" ?, Как мы обращаемся друг к другу?
Светланка
  Дата 16.10.2004 - 21:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




На эту тему меня подвигла вот какая ситуация. К нам на роботу пришли два молодых админа, сначала они всех, старших себя, называли на ВЫ, это естесственно и понятно. Но через пару -тройку недель они меня так и продолжили называть на ВЫ, а другую нашу сотрудницу стали называть на Ты. Причем новая девушка меня сначала спросила (не вслух, а по аське!), что она меня будет называть по имени-отчеству, но на Ты, но все равно называет на вы.
Для справки: им по 23-25, мне 35, сотруднице 45.... (но если я выгляжу на свой возраст, то сотрудница как раз примерно на мой тоже!)

Для меня определенный показатель, как ко мне обращается новый знакомый. Не люблю фамильярность, не люблю, когда сразу "тыкают". Более того, иногда я понимаю, как важно не просто быть знакомым с кем-то (в смысле, регулярно где-то пересекаться, возможно, здороваться или хотя бы кивать головой), а быть представленным кому-то.

И это совсем не каприз, а некая необходимость в определенных ситуациях. При этом мне совершенно нетрудно подойти к незнакомому человек и порешать с ним рабочие или личные вопросы.

Я обычно ко всем обращаюсь на Вы. Это даже не вопрос этикета, а для меня своего рода эмоциональная защита от другого человека. И только через некоторое время я перехожу на Ты. Иногда. Часто бывает так, что новый знакомый переходит на Ты, но я продолжаю выкать и тот опять говорит мне Вы.

А есть такой знакомый, с которым я была на ты года три, на дачу ездили, голышом в реке ночью купались (не подумайте чего, я с супружником и он с женой mf_laughbounce2.gif ), потом полтора года проработали вместе и я стала называть его на Вы. Отгородилась!

А как вам комфортнее общаться? именно комфортнее, а не из соображений этикета или воспитанности?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Базения
Дата 16.10.2004 - 21:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




Я обычно "вы" говорю...старшим - само собой, и ко всем остальным незнакомым, кроме детишек, конечно smile.gif
Незнаю, почему...скорее всего потому, что проявляю уважение к человеку...хотя тоже смотря по ситуации, в институте к незнакомым могу на "ты" обратитьсяsmile.gif
А насчет "комфортнее"..."ты" - это если знакомый или друг. С чужими комфортнее "вы"...
PM
Top
Амур
Дата 16.10.2004 - 22:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Светланка
Начинаю общение всегда на ВЫ,а потом для своего удобства предлагаю собенице перейти на ТЫ,причём возраст меня не волнует....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lunae Ortus
Дата 16.10.2004 - 22:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




У-у-у-у-у, это "больная" для меня тема biggrin.gif Потому что пол форума,хочет ,чтобы я их на "ты" называла...особенно Велдер оч настаивает biggrin.gif Блиииин,но хоть расстреливайте - не могу!!! no.gif Это не каприз!Это изнутри идет.

Вот меня бесит,когда незнакомые тыкают моим родителям,бесит,когда молодой человек/девушка тыкает моему родителю,который на 20-30 лет старше его/её.Вот бесит!Раздражает!Не могу!
Кстати,прикол был... Папа нанял рабочего положить кафель.Я пришла глянуть,как работает...(А работает неважняцки,по-моему,ну это уже другая история).Так вот,слышу,что тот к отцу на ты,несмотря на того ,что папа на лет 30 с хвостом старше....я прям офигела там.Потом я на этого работника наехала по другому вопросу ,показала свой характер...Теперь он к моему папе на ТЫ,а ко мне на Вы biggrin.gif biggrin.gif
Так что я делаю вывод,что как себя подашь,так и будет...

Ко всем старшим ,я на ВЫ.25 лет- уже ВЫ biggrin.gif
З.Ы.Кстати,своего папу я называю на ВЫ + имя и отчество,либо одно отчество smile.gif
PM
Top
Светланка
Дата 16.10.2004 - 22:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Lunae Ortus @ 16.10.2004 - 22:19)
З.Ы.Кстати,своего папу я называю на ВЫ + имя и отчество,либо одно отчество smile.gif

Я помню, что мой папа называл свою маму на Вы. Потом бабулечка совсем постарела, и папа стал называть ее на ты, так получается нежнее и ближе smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lunae Ortus
Дата 16.10.2004 - 22:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Цитата
Я помню, что мой папа называл свою маму на Вы. Потом бабулечка совсем постарела, и папа стал называть ее на ты, так получается нежнее и ближе

Это некий бзик у нас с ним! biggrin.gif Он меня тоже называет по имени и отчеству + ВЫ biggrin.gif
Конечно,иногда у нас "нежность всплывает": я его называю папочкой,папулей,а он меня - соколёнком wub.gif
PM
Top
Тала
Дата 16.10.2004 - 22:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Вот у меня так со всеми - на "ты" нежнее и ближе wub.gif . Я коротко скажу - мне хочется на ты. Когда Вы - это для меня не этикет, это уже сознательная дистанция-отгородка.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Светланка
Дата 16.10.2004 - 23:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Lunae Ortus @ 16.10.2004 - 22:31)
Это некий бзик у нас с ним!

Я своего родного брата называю "дядя Владик".... как его мой сын стал называть, так и мы перешли. Это теперь у него кодовое имя такое. Даже в телефонной книжке он у меня так записан!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Базения
Дата 16.10.2004 - 23:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




Lunae Ortus меня папа тараканчиком называл-называет, насчет будет называть незнаю)))) biggrin.gif
клопиком тоже было)
PM
Top
Базения
Дата 16.10.2004 - 23:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




вспомнила, как в Питере за автографами пошла...хех, половину футболистов не знала, так я к ним обращалась "эй, автограф можно?") это если он далеко был))
PM
Top
Lunae Ortus
Дата 16.10.2004 - 23:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Базения
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Не,меня так ещё не разу не называли smile.gif А "пшой" - да biggrin.gif
PM
Top
Базения
Дата 16.10.2004 - 23:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




я вообще не могу почему-то незнакомых людей по именам называть..ну в плане незнакомых - я знаю их имена, тех же футболистов, например, а вот сказать: "Дмитрий" или "Андрей" - не могу! Незнаю, почему...
PM
Top
Базения
Дата 16.10.2004 - 23:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




Lunae Ortus
biggrin.gif
у меня дядя племянника называет спиногрызом) племяннику 5 месяцев))
а вот племяшку мою, когда она мелка была - называл Принцесса
PM
Top
Светланка
Дата 16.10.2004 - 23:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Базения @ 16.10.2004 - 23:10)
Lunae Ortus меня папа тараканчиком называл...
клопиком тоже было)

А меня называл и сейчас иногда называет Светланик, а мама СветланЧик, поэтому у меня и ник такой. smile.gif
Все мы родом из детства!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Базения
Дата 16.10.2004 - 23:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




Светланка меня мама Джоником называет))))))))
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0208 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]