Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Пофилософствуем?, можно ли вычеркнуть людей из памяти...
Базения
Дата 16.10.2004 - 22:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




Навеяно сегодняшним посещением подруги-психологаsmile.gif

Она спросила мою подругу:"Почему ты не можешь вычеркивать людей из своей жизни?"

А вы можете?

Я - нет! Помню почти всех людей, с кем судьба соприкасала! С одной стороны это плохо - люди не всегда были хорошими....с другой стороны, были веди и хорошие!
И они в какой-то степени все повлияли на мой характер, может даже на судьбу...

вобщем, что вы думаете по этому поводу?
PM
Top
Lunae Ortus
Дата 16.10.2004 - 22:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Я могу.И не раз это делала.Меня надо либо сильно обидеть,либо мне надо самой понять,что этот человек недостоин меня.
PM
Top
Светланка
Дата 16.10.2004 - 22:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Эээээ.... Я как бы не вычеркиваю людей из своей жизни, а ставлю точки в отношениях с ними. Вот прямо-таки самые настоящие, пусть и воображаемые, большие жирные точки рисую.

Как говорила Брижит Бардо, "ни одной морщинки не отдам пластическим хирургам", так и я ни одного воспоминания не хочу забывать. Опыт, однако! База для следующих отношений. cheers.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Базения
Дата 16.10.2004 - 22:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




Светланка тоже верно. Но опять же, моя подруга, которая не "психолог" - парится сильно из-за этого, переживает. А "психолог" - нет и у нее всегда классное настроение!
PM
Top
Амур
Дата 16.10.2004 - 22:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Я даже родственников некоторых могу забыть,если они нанесли обиду мне или моей маме,например я совершенно забыл даже адрес маминой родной сестры(если она ещё жива?).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 16.10.2004 - 22:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Базения @ 16.10.2004 - 22:37)
моя подруга, которая не "психолог" - парится сильно из-за этого, переживает.

А надо простить предмет переживаний. Для начала попытаться понять, а потом простить.
Был у меня такой опыт. Боялась встретить человека на улице (хорошо, он жил за несколько тысяч км) думала, поррррву на куски. (Неужели это была Я? wacko.gif ). А потом простила и даже сказала "спасибо", что тогда исчез из моей жизни. ( это все мысленно было!) Как мне полегчало! а то года четыре не могла спокойно Новый год праздновать, воспоминания доставали.

Надо уметь (или учиться, а для начала осознать необходимость этого) отгораживаться. Для здоровья.

Еду как-то в автобусе, народ со всех сторон пинает, а я вцепилась в поручень, стою и говорю себе: я дерево, я такое дерево, стою здесь и мне все деревяяяяянно....

box2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 16.10.2004 - 22:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Подруга-психолог имела в виду, я думаю, то, чтобы вычёркивать из жизни людей, навредивших тебе. Не всех же подряд?
Так вот я хочу сказать, что помнить о тех людях НАДО. Не злопамятной чтобы быть, а - негативный опыт - тоже опыт. Иначе, как же ты будешь делать выводы и быть готовой к подобным людям и ситуациям в будущем? Без этого, без памяти, без выводов, опыта, мы будем, как дебилы, вновь и вновь наступать на те же грабли. Но психолог права - надо абстрагироваться, отстраняться от обидевших тебя людей, избегать контактов с теми, кто тебя уже обидел. Помнить-то помни (иначе как бы ты знала, что этот чел плохой), но вычеркни его из списка тех людей, с кем надо общаться. Вот что она хотела сказать.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 16.10.2004 - 22:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата
Еду как-то в автобусе, народ со всех сторон пинает, а я вцепилась в поручень, стою и говорю себе: я дерево, я такое дерево, стою здесь и мне все деревяяяяянно....

biggrin.gif vo.gif appl.gif - так и надо! А то с ума сойдёшь!
Я тоже так иногда.. а иногда даже спрашиваю в ответ с улыбкой: - "А вас пнуть?" biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Светланка
Дата 16.10.2004 - 23:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Тала @ 16.10.2004 - 22:59)
. а иногда даже спрашиваю в ответ с улыбкой: - "А вас пнуть?" biggrin.gif

Представляю, какие глаза тогда можно увидеть!

Не, хватит, близко к сердцу надо допускать избранные чувства. Мне детей еще надо вырастить. А то умру молодой и красивой от разрыва сердца, если все буду в него пихать. Не надо обнимать необъятное и впихивать невпихуемое.


Я уже этой осенью пропила курс валерьянки. Хватит. И очень хорошо помню, как Дама рассказывала про свой инсульт. Тоже ведь не думала, что так свалится.

Нет, сам о себе не позаботишься - никому и в голову не придет, что нужен передых. Имидж сильной и крепкой тетки хорош, но иногда надо дать себе послабон.



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 17.10.2004 - 03:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Тала @ 16.10.2004 - 22:54)
Подруга-психолог имела в виду, я думаю, то, чтобы вычёркивать из жизни людей, навредивших тебе. Не всех же подряд?

Я тоже хотела уточнить этот момент...
Баз, Тала правильно преположила? lupa.gif

Вычеркнуть тех, кто доставил тяжелые минуты, конечно, нужно уметь, но не всегда получается.
Вообще, вы заметили? Люди очень часто и быстро забывают все доброе, что для них сделали, зато очень долго помнят , не просто какой-то злой поступок, но даже какую-то ошибку, совершенную по отношению к ним, со стороны человека . "Злая" память дооолгая.

И психологи правильно советуют учиться изживать из себя эту память, "вычеркивать" навредивших нам людей, ради собственной же пользы.
Тяжелые мысли сгущают отрицательную энергию вокруг нас, отравляют нам жизнь.
Я, к сожалению, не очень-то управляюсь со своей памятью. И часто думаю о предавшем меня человеке, в мыслях желаю ему какую-нибудь гадость, хотя, понимаю умом, что это уже просто по-детски получается, нужно заставить себя перерасти, переосмыслить ситуацию и просто забыть. НАВСЕГДА.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Базения
Дата 17.10.2004 - 11:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




Аврора ну как тебе сказать, Тала и права и не праваsmile.gif Речь шла о близком подруге человеке, который ее сильно обидел, поэтому Сашка ее и спросила...не просто близкого человека вычеркнуть! Особенно парня.
PM
Top
Амур
Дата 17.10.2004 - 11:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Базения
Нужно говорить конкретно....Всё дело в том,что обида на какого-либо человека помогает отрешиться от него,забыть прошлое и начать жить новыми надеждами,без оглядки на то,что невозможно вернуть..
Цитата
Речь шла о близком подруге человеке, который ее сильно обидел,

Вполне вероятно,что там что-то произошло и этот человек просто решил помочь подруге забыть его побыстрей?Возможен такой расклад? lupa.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Базения
Дата 17.10.2004 - 11:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




Perm да нет, не в этом дело. Я тему создала не о том, чтобы говорить ом меой подруге, а для того, чтоб узнать мнение подвальчиковцев о том, как они относятся к вычеркиваню людей из своей жизни
PM
Top
Амур
Дата 17.10.2004 - 12:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Базения
Я думаю,что у каждого из нас были такие ситуации и каждый находит свой выход и своё решение проблемы...Тут нет и не может быть шаблонов.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 17.10.2004 - 14:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Нет.. Раз так, что речь шла о близком человеке.. Нет, невозможно забыть, вычеркнуть.. Обычному человеку крайне трудно.
Ну, если только так, как сумел Петр Первый - вычеркнуть любимую им Анну Монс - "с корнем, с кровью вырву её из сердца".. Но это надо быть Петром, сильнейшей личностью.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0145 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]