Страницы: (12) Просмотр всех сообщений « Первая ... 9 10 11 [12]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Слепой, о фильме и книге
Igor Hatcher
Дата 11.08.2015 - 20:16
Цитировать сообщение



Unregistered











Сочувствую вам. Я не знал Амура. Царствие ему небесное. Но как я понял, он читал всё из серии Слепой, а я ценитель творчества именно того автора, о котором написал.
Top
Bagira
Дата 11.08.2015 - 20:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Игорь, спасибо. нам Амура не хватает...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Igor Hatcher
Дата 11.08.2015 - 20:30
Цитировать сообщение



Unregistered











Если вам интересна тема и книги, которые вы прочитали, то можем обсудить. А в контакте у меня есть группа посвященная Андрею Воронину. Вступайте! https://vk.com/club28447317 Буду очень рад!
Top
Гарпия
Дата 11.08.2015 - 21:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 564
Регистрация: 18.06.2015
Репутация: 7




А на кой нам сдался Вконтакт? Есть желание обсудить - обсуждайте здесь. Пиарить сторонние ресурсы необязательно.
PM
Top
Igor Hatcher
Дата 11.08.2015 - 21:26
Цитировать сообщение



Unregistered











Я не пиарю. Просто если кто-то из вас сидит в контакте и кому интересна тема Воронина, то милости прошу. Я не навязываю, а предлагаю. А так дело за вами.
Top
Bagira
Дата 12.08.2015 - 08:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Игорь, понятно, призыв принят." Ну и к нам заходи..." почти цитата из Карлссона biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Igor Hatcher
Дата 13.08.2015 - 06:48
Цитировать сообщение



Unregistered











Доброе утро. Кому из вас какие книги понравились? И вообще кто-нибудь читал Масонскую кассу?
Top
Тала
Дата 13.08.2015 - 10:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Привет, привет!! coffee.gif
Не читала. Но я тебя очень понимаю, что очень хочется поделиться с единомышленниками. Вчера знакомый делился со мной впечатлениями от увиденной в магазине новой игровой приставки и геймпадов, просто потому, что больше не с кем было делиться.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 13.08.2015 - 10:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




я вот тоже не читала, но я думаю почитать .не знаю как пойдёт. у меня вкус спецефицеский)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Igor Hatcher
Дата 20.08.2015 - 14:18
Цитировать сообщение



Unregistered











Привет всем! Вот один из моих любимых моментов - инсценировка смерти генерала Потапчука. Книга Масонкая касса.

" Запоздалая зима оказалась неожиданно суровой, словно обрушившиеся во второй половине февраля обильные снегопады и пришедшие им на смену трескучие морозы изо всех сил стремились наверстать то, что было упущено в декабре и январе. Опрометчиво брошенные у бровки тротуара старые автомобили на долгие недели оказались погребенными в толще смерзшихся до каменной твердости грязно-серых сугробов, и их лысые летние покрышки намертво вросли в темный городской лед. Свирепо рычащие и отчаянно воняющие соляркой снегоочистители проползали мимо них и, будучи не в силах убрать от бордюров эти надежно защищенные правом личной собственности ледяные могилы, наваливали на них все новые и новые груды грязного снега, превращая их в подобия скифских курганов — таких, какими эти курганы могли бы быть, живи скифы на Чукотке. Курганы эти, черные от городской копоти, серо-коричневые и ноздреватые из-за напластований песчано-солевой смеси, бесполезные настолько, что к ним даже нельзя было прилепить штрафную квитанцию за парковку в неположенном месте, казались вечными и незыблемыми; точно зная, что на самом деле это далеко не так, случайный прохожий, заметив выступающий из смёрзшегося снегового монолита уголок ярко окрашенной крыши или тронутый ржавчиной хромированный бампер какой-нибудь заслуженной «копейки», не мог отделаться от мысли, что если замеченный им автомобиль когда-либо и откопают, то сделают это не московские коммунальные службы, а археологи грядущего четвертого тысячелетия.
Однако, какой бы беспросветной ни казалась повисшая над городом в конце февраля серая морозная хмарь, разоритель снежных курганов уже был недалеко и готовился
к победоносному вступлению в продрогшую Москву. По ночам морозы были еще крепки, а днем солнце если и выглядывало из-за туч, то лишь ненадолго, но сугробы каким-то непостижимым образом все равно таяли.
В эту нестойкую, переломную пору в преддверии первых весенних оттепелей по пустынной аллее медленно катился, громко хрустя ледяной крошкой, покрытый белесыми разводами соли «мерседес». Кое-как расчищенная дорожка между высокими, намертво схваченными коркой наста сугробами была узкой, всего на полметра шире машины, но водитель, пожилой, кряжистый и немногословный, ничуть не переживал по этому поводу. Ему доводилось водить машину и в снежный буран, и по сугробам, и в паводок, когда пол кабины покрывала мутная ледяная вода, и сквозь огонь, под градом пуль и осколков. Не многие из автомобилей, которыми он прежде управлял, дожили до списания «по возрасту»; чаще всего они погибали насильственной смертью, и каждое такое происшествие оставляло на теле водителя памятную отметину — шрам от ожога, пореза или пулевого ранения. Случалось, и не раз, что вместе с автомобилем погибал пассажир, а водитель, пройдя сквозь огонь, обнаруживал, что вывез из пекла труп (а бывало, что и не один). Короче говоря, перспектива забуксовать в снегу посреди огромного мегаполиса или содрать с полированного борта немного краски, задев им обледеневший сугроб, вряд ли могла напугать этого человека.
Его пассажир производил впечатление человека, привыкшего быстро принимать решения и отдавать приказы, которым окружающие повинуются мгновенно и беспрекословно. Или чиновник очень высокого ранга, или генерал — один из тех, кто последний раз выходил строевым шагом на плац, чтобы получить лейтенантские погоны, и кто надевает мундир примерно раз в десять лет.
— Стой, — негромко приказал пассажир.
Аллея, просматривавшаяся метров на двести, до ближайшего поворота, по-прежнему была пустынна, но водитель, не рассуждая, плавно, с осторожностью утопил тормозную педаль. Он отлично помнил, что тормоза «мерседеса» оснащены антиблокировочной системой, практически полностью устраняющей риск скольжения юзом, но по-прежнему доверял своим ощущениям больше, чем самой хитрой и надежной технике.
Машина остановилась. Лицо у пассажира было хмурое, как будто ему хотелось проворчать что-нибудь недовольное или хотя бы просто закряхтеть, но он сказал только: «Вернешься на это место через двадцать минут» — и вылез из нагретого, приятно пахнущего натуральной кожей и освежителем воздуха салона на мороз. Голова у него была непокрыта. Водитель оценил не сулящее ничего доброго выражение лица начальника, прикинул, каково это — в таком возрасте провести двадцать минут без шапки на морозе, — и решил рискнуть. Перегнувшись через спинку, он нашарил на заднем сиденье шапку — видавшую виды, когда-то довольно дорогую ушанку, начавшую терять мех примерно тогда же, когда ее хозяин волосы, то есть уже давненько.
— Шапку забыли, товарищ генерал, — сказал он почти жалобно, опустив стекло и протягивая шапку в окно.
— Спасибо, Иваныч, — коротко произнес генерал, нахлобучил шапку на голову и отвернулся. Настроение у него действительно было не из лучших.
Водитель подавил вздох, нажал на кнопку стеклоподъемника и дал задний ход. Окутанная рваными клочьями белого пара из выхлопной трубы машина, пятясь и недовольно подвывая движком, скрылась за дальним поворотом аллеи. Генерал даже не оглянулся. Засунув руки в карманы длинного кашемирового пальто, он неторопливо зашагал вперед. Мелкие ледышки хрустели под ногами, дыхание паром вырывалось изо рта. Ноги в тонких кожаных туфлях почти сразу начали мерзнуть, свежевыбритые щеки пощипывало, но в сыром холодном воздухе уже угадывалось дыхание весны — пока что едва уловимое.
Человек возник посреди аллеи в пяти шагах от генерала словно бы ниоткуда. Произошло это, как всегда, внезапно и беззвучно; генерал этого ждал, но ему все равно было трудно отделаться от привычного ощущения, что его визави знается с нечистой силой и только что у него на глазах материализовался прямо из повисшей над землей сыроватой морозной дымки.
— Бонжур, мон женераль! — явно дурачась, воскликнул этот тип. Темные солнцезащитные очки, которые он носил, не снимая даже в такую вот пасмурную погоду, как всегда, мешали разглядеть выражение его глаз. Генерал вдруг почувствовал, что видеть это выражение ему сейчас важно, как никогда. — Какая приятная неожиданность! Какими судьбами?..
— Перестань паясничать, — с напускной строгостью сказал ему генерал. — Хороша неожиданность! Как будто это не ты назначил мне встречу... Кстати, неужели для этого нельзя было найти местечко потеплее?
Пожав друг другу руки, они плечом к плечу медленно двинулись по аллее. Генерал заметил, что ледяная крупа, продолжая громко хрустеть под его туфлями, не издает ни звука, когда по ней ступает его спутник.
— Местечек потеплее в этом городе сколько угодно, — делаясь чуточку серьезнее, согласился человек в темных очках. — Помните анекдот, где один еврей жаловался на русских: они-де захватили себе все теплые местечки — все котельные, литейные и прочие горячие цеха, а бедному еврею достался неотапливаемый склад?
— Твои намеки, Глеб Петрович, иногда бывает трудно понять, — морщась, проворчал генерал. — А уж про твои шутки я вообще не говорю. Чувство юмора у тебя чем дальше, тем специфичнее...
— Тоньше, — поправил Сиверов. — Видимо, оно уже истончилось настолько, что окружающие перестали его замечать...
— Вот-вот, — с иронией поддакнул генерал. — Так к чему эта сказочка про замерзшего еврея?
— К тому, — с готовностью откликнулся Слепой,— что в тепленьких местечках уютно не только нам с вами, но и тем нехорошим людям, которым до смерти охота узнать, о чем мы с вами секретничаем.
— А ты намерен секретничать?
— Разумеется. Я, конечно, соскучился, но не до такой степени, чтобы ставить из-за этого под угрозу срыва всю операцию.
— Хочешь сказать, что у тебя была веская причина назначить мне встречу в обход обычных каналов связи?
— Так точно, — теперь его голос звучал сухо и деловито. — Развитие ситуации ускорилось, Федор Филиппович. Не знаю, что послужило причиной, но, кажется, меня готовы принять на работу.
— Вот как?
Уловив в голосе генерала искреннюю заинтересованность, агент по кличке Слепой печально улыбнулся.
— Так точно, — повторил он. — Осталась самая малость: доказать, что я тот, за кого себя выдаю, то есть профессионал высокого класса.
— Иными словами, ты должен провести акцию, — проворчал генерал. — Черти, моего слова им уже мало!
— В том-то и дело, — с наигранным сожалением подхватил Слепой. — У меня сложилось впечатление, что они вам не очень-то доверяют. Я бы даже сказал, совсем не доверяют.
Генерал остановился. Темные очки, из-за которых его лучший агент получил свое прозвище, оставались непроницаемыми. В них отражалось низкое серое небо, путаница голых ветвей и на этом фоне — уменьшенная, искаженная выпуклостью линз фигура Федора Филипповича, из-за нахлобученной на голову старой ушанки похожая на странный, нелепый гриб, который, не дожидаясь лета, вырос прямо среди февральских сугробов.
— Так, — сказал он после паузы, и темные линзы бесстрастно отразили движение его губ вместе с сорвавшимся с них облачком пара. — Ах, я, старый болван! Ведь можно было, кажется, догадаться!
— Только не надо говорить, что это уже не в первый раз, — обманчиво ровным голосом попросил Слепой. — Тогда все было по-другому.
— Да, — согласился генерал, — тогда все действительно было по-другому. Ну что же... Черт, я даже не знаю, что сказать! Полагаю, предлагать тебе пересмотреть решение бесполезно…
— Абсолютно, — кивнул Слепой.
— И тем более бесполезно давить на жалость, — предположил генерал.
— Бесполезно, — снова, кивнул собеседник. — Мне, конечно, будет очень неприятно... черт, что я говорю, мне и так очень неприятно! Но беда в том, что дела это никоим образом не меняет.
— Естественно, — вздохнул генерал. — Но почему ты просто не отказался?
Слепой пожал плечами.
— А смысл? Мой отказ мало того, что не спасет вас, так еще и меня заодно погубит. Вы ведь их знаете!
Генерал слабо улыбнулся.
— Фраза, достойная настоящего профессионала, — заметил он. — Раньше ты так не рассуждал.
— Вы все-таки пытаетесь давить на жалость, — констатировал Слепой.
— Ну, не соревноваться же мне с тобой в скорости и меткости стрельбы!
— Да, это ни к чему. Богу помолиться — и то было бы полезнее. Словом, простите меня, Федор Филиппович. Вы же понимаете, в этом нет ничего личного...
— Понимаю, — сказал генерал Потапчук и вдруг, изо всех сил оттолкнув его, бросился бежать, на бегу пытаясь: выхватить зацепившийся за что-то пистолет.
Это не только было бессмысленно, но еще и довольно жалко выглядело. Морщась от неловкости, которую испытывал в данный момент за своего бывшего начальника, пожилого, солидного человека, совершенно потерявшего лицо от животного страха смерти, Слепой вынул из-за пазухи пистолет, оттянул ствол, неторопливо прицелился и нажал на спуск. Выстрел прозвучал, как негромкий хлопок в ладоши, генерал Потапчук споткнулся на полушаге и, широко взмахнув руками, упал лицом вниз.
Слепой быстро подошел к нему, остановился над распростертым на скользкой зимней аллее телом и, не торопясь, но и не медля, с холодной деловитостью истинного профессионала произвел контрольный выстрел в затылок. Тело в черном кашемировом пальто судорожно дернулось и замерло, распластавшись на земле, как пустой мешок. Убийца перешагнул через него и, равнодушно отбросив носком сапога свалившуюся с головы генерала старую ушанку, быстро зашагал прочь, в сторону, противоположную той, куда уехала генеральская машина."
Top
Internet Explorer
Дата 20.08.2015 - 14:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Регистрация: 15.08.2015
Репутация: 2




Интересно. А я вот почему-то всё про экранизацию "Слепого" думаю. Мне кажется, что Мария Порошина не очень подходит на роль Ирины Быстрицкой.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
Тала
Дата 20.08.2015 - 15:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Отрывок хороший. Но лично мне, не знаю почему, мешала первая часть про эти сугробы. Растекся автор по ерунде, налил воды.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Гарпия
Дата 20.08.2015 - 16:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 564
Регистрация: 18.06.2015
Репутация: 7




Тала Я не читала книгу, но все зависит от того, какая в ней атмосфера. По одному отрывку трудно судить, нужно или не нужно. Может, это описание призвано передать мрачное настроение главгероя, у которого что-то случилось. Тот же вмерзший в сугроб автомобиль будет совсем иначе выглядеть в описании влюбленной школьницы. Скоро весна, я опять увижу, как милый сосед дядя Вася возится со своим подснежником, жизнь прекрасна, чик-чирик.
PM
Top
Igor Hatcher
Дата 21.08.2015 - 08:09
Цитировать сообщение



Unregistered











Это как раз того самого автора, который описывает всё и вся. Не знаю, кому-то это нудно читать, но зато это легко компенсирует стопроцентное погружение в атмосферу. У меня лично эффект присутсвия возникает, будто я там находился в тот момент и всё видел своими глазами. А это мало каким писателям удаётся.
Top
Тала
Дата 21.08.2015 - 08:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да. yes.gif я поняла. Такой эффект действительно есть тутя. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) Просмотр всех сообщений « Первая ... 9 10 11 [12]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0258 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]