Страницы: (11) Просмотр всех сообщений « Первая ... 5 6 7 [8] 9 10 11   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Культурный человек., Кто он?
Сандерс
Дата 14.05.2015 - 20:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата
Несомненно культурность поведения и культурность образования могут не совмещаться между собой.


Bagira, ну, изначально вопрос Амуром был поставлен так: "Как определить культуру поведения того или иного индивидуума?". Я полагаю, что именно это мы и обсуждаем.
Что же такое "культурность образования" я, извините, совершенно не понимаю. По-моему к образованию градация культуры слабо применима, ибо наличие образования самого по себе уже предполагает некое наличие культуры (ну, по крайней мере, по отношению к человеку, который этого образования лишён вовсе, хотя и тут возникает пара оговорок). Или я Вас неверно понял?



PM
Top
Bagira
Дата 14.05.2015 - 20:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Что же такое "культурность образования" я, извините, совершенно не понимаю. По-моему к образованию градация культуры слабо применима, ибо наличие образования самого по себе уже предполагает некое наличие культуры (ну, по крайней мере, по отношению к человеку, который этого образования лишён вовсе, хотя и тут возникает
Цитата
пара оговорок). Или я Вас неверно понял?



неверно , думаю, поняли. Потому что я неправильно выразилась

ну например, человек читает Канта, или на худой конец зачитывается классикой и посещает концерты классической музыки- такого человека принято называть культурным. но при этом он может нарушать личное пространство близких людей , или выпивая лишнего, начинает обижать окружающих и нести, в лучшем случае, ахинею. такого человека можно назвать культурным? Учитывая то, что он, протрезвев, бежит на лекцию по истории Римской Империи?

Или наоборот, бабуля с начальным образованием, не зная кто такой Шопенгауэр, уважительно относится к близким, а как выпьет только и поёт народные песни и частушки с матерком. Она культурна?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 14.05.2015 - 22:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Bagira, теперь понял smile.gif

Цитата
человек читает Канта, или на худой конец зачитывается классикой и посещает концерты классической музыки- такого человека принято называть культурным

Ну, называть-то принято. Но о его внутренней культуре, о культуре его поведения это, в общем-то, мало говорит. М-да, малопривлекательную личность Вы нарисовали - читает Канта (Господи, как же такое осилить-то можно, в смысле на досуге, а не для учёбы!), ходит на концерты классической музыки (шансон, или, на худой конец, техно или индастриэл, ниже его уровня - дело ясное), но, при этом, пьёт, а вместо опохмелки употребляет историю Римской Империи (впрочем, как раз это стоит попробовать - меня точно вырвет, что и требуется на утро подчас). Жуткий тип и наверняка крайний зануда! Думаю, в таком полярном случае наличие культуры уже не столь важно - её просто не будет заметно за всем этим его перфекционизмом. lol2.gif

Цитата
бабуля с начальным образованием, не зная кто такой Шопенгауэр, уважительно относится к близким, а как выпьет только и поёт народные песни и частушки с матерком

И слава Богу, что не знает! Поскольку нет ничего страшнее, чем пьяный человек с начальным образованием, знающий кто такой Шопенгауэр! Даже более того - любой человек, в пьяном виде вспоминающий Шопенгауэра или, скажем, Кьеркегора, уже жуток wacko.gif Бабушка уважительно относится к близким, а мат употребляет в песне, но не применительно к собеседнику - всё нормально, чего ж ещё надо?

Вы, насколько я понял, имели в виду "культуру от образования"? Тут я с Вами согласен - одно не является обязательным условием другого (в этом, кстати, и есть оговорка). Опять же, приведу такую аналогию. Академик Ландау как-то сказал: "В понятии "учёный" содержится лишь только то, что его чему-то учили. Но это ещё совершенно не означает, что его чему-то выучили". wink.gif
PM
Top
Ваша тетя
Дата 14.05.2015 - 23:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Кьеркегор

strah.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 15.05.2015 - 00:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Кстаааати)))) Когда я читала товарища Кьеркегора, я тогда, помню, подумала: а не был ли он немножко пьян scratch_one-s_head.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ваша тетя
Дата 15.05.2015 - 00:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Тала, своеобразный товарищ, мы его труды по истории религии проходили. Но чтобы читать его добровольно...снимаю шляпу. shok.gif

Ой, теперь я теперь всегда буду его вспоминать за рюмкой чая. (типа - не думай о белой обезьяне). girl_haha.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 15.05.2015 - 07:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Сандерс, я конечно обоих персонажей описАлас долей преувеличения-утрирования и юмора, они не из реальной жизни)

а вот мой дядя реальный ...из малограмотной семьи, отец алкоголик. Сам малопьющий , можно скажать совсем непьющий, если не считать изредка рюмочки за обедом и за праздниками нескольких,при этом становился весёлым , поющим и танцующим...
рисовал картины маслом, в юности играл в любительском театре, заядлый шахматист, но у него не было высшего образования, не знаю ли была десятилетка и был он обычным слесарем. Характер имел сложный и мог серьёзно рассердиться, если за обедом ему положил бОльшую порцию, чем он мог сьесть и терроризирующий жену если она хоть немного отвлекалась от домашней работы
Вот так всего намешано. Он культурный человек? по -моему-да. Но в отношениях с людьми неделекатен , хоть и не ругался последними словами. Тут я бы не назвала его культурным . И так практически в любом человеке намешано
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 15.05.2015 - 07:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
но у него не было высшего образования, не знаю ли была десятилетка и был он обычным слесарем

Образование ( в смысле диплом) - не равно - культурность. Масса примеров из жизни. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 15.05.2015 - 08:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Образование ( в смысле диплом) - не равно - культурность


с этим я совершенно согласна yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 15.05.2015 - 09:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




О! Кьеркегора тоже запомню на всю жиСть! lol2.gif Нам на психологии нужно было писать реферат писать по его "Стадиям человеческого существования"(кажется так называется, не помню уже). Жуть жуткая. wacko.gif А Шопенгауэр мне нравится. Вообще считаю, что эристику нужно в школах преподавать.

Ваша тетя
Цитата
Образование ( в смысле диплом) - не равно - культурность.

Тоже соглашусь. Можно иметь два образования и быть хамом по жизни. А вообще, я думаю, что культурность, интеллигентность, если хотите (именно та, которая, что называется, не от образования) закладывается генетически что ли. Хороший пример привела Багира - деревенская бабушка порой бывает культурнее и интеллигентнее столичного профессора. Откуда это берется? Гены...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 15.05.2015 - 10:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




У нас предмет назывался не история религии, а атеизм и религия, надо спросить однокурсников, верно ли я помню название. Там его так упомянули с юморком и сарказмом, и я полезла его почитать из любопытства, и подумала: ну нааадо же, че написал.
В общем, наверно, сильно культурный человек - интеллигент и эстет, так в общих представлениях. А так всякое бывает. У нас в доме слесарь-сантехник работает, молдаванин Ваня, не знаю, насколько он образован, не пьет, не курит, не матерится, как назвать его некультурным. Представлялось-то как: что чем образованней человек, тем больше он понимает, что хорошо, и что плохо. Ан нет.. Не всегда, не всегда. Сосед был из профессоров, пьянь и матерщинник, и плевался еще. Так и хотелось сказать - профессоришка.
Да, примеров в жизни - куча. Полно примеров, когда не имеющие высоких степеней люди ведут себя достойно очень, а те, кто был учен, становятся амбициозными, спиваются, ведут себя безобразно, и в пьяном виде бьют себя в грудь: да я, да я, вот это знаю и это знаю... И все же обычно образование дает верные ориентиры, особенно если студент не избалован.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Странник
Дата 15.05.2015 - 16:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Трезвенник Подвальчика
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 19.06.2009
Репутация: 11




Культурный человек - это, что вполне логично, человек, обладающий культурой. Культурой мышления, которую почему-то, блин, прививать систематично начинают только в ВУЗах, что есть глупость крайняя, мне пришлось до этого понятия самому доходить и вот, теперь стараюсь развивать.
Культурой поведения, то есть учитывает сложившиеся нормы. И да. культурой - в смысле традиций и памяти. Культурой речи должен обладать человек культурный, вот этой культуры мне в данном посте слегка не достаёт, ну да и ладно, она не всегда важна.
А также прочими видами культуры, причём таким образом, чтобы это не было выпячиванием культурности и учёности, выпячивание - это некультурно. smile.gif наверно как-то так.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 15.05.2015 - 19:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Ваша Тётя,
Цитата
Ой, теперь я теперь всегда буду его вспоминать за рюмкой чая.

Да что там Кьеркегор! Я вот, помню, как-то неодобрительно отозвался о Солженицыне, о коем об ту застольную пору некая сильно подвыпившая мадам имела свойство завести прочувствованную, занудную и длинную, как песнь эскимоса в тундре, беседу. Дело кончилось скандалом, а я, понятно дело, был обвинён в отсутствии даже зачатков культуры posdr.gif Так что "Мало ли в Бразилии П-педров! И не сосчитаешь!!!" drinks.gif

Bagira, Вы ведь привели диаметрально противоположные типы, поэтому сказать где что в данном примере просто. Поскольку в вопросе оценки культуры человека можно лишь точно определить кто безусловно культурен и кто однозначно нет. Основная масса же лежит где-то между этими полюсами, так что однозначная, эталонная, оценка культурности для всех и вся вряд ли возможно.
Кроме того стоит учитывать вот ещё что. Во-первых, оценивая культурный уровень человека, мы, хотим мы того или нет, отталкиваемся от своего собственного уровня (или того уровня, который мы представляем лично для себя эталонным). Кроме того, наша оценка культуры человека (или, что будет точнее, наши поправки и оговорки к этой оценки) будет явно зависеть от нашего отношения к этому человеку. Т.е. если лично Вы ему симпатизируете, то Ваша оценка его культуры будет более снисходительна, чем оценка человека, который лично Вам неприятен, поскольку ко второму Вы будете более пристрастны. Более того, разные типы людей, даже и при более-менее одинаковом нашем к ним отношении,вызовут разные оценки. Например, некое действие сангвиника могут списать на его жизнерадостность, но не простят меланхолику, в коем усмотрят желчную язвительность. Именно это рождает в нас порой удивление когда мы слышим описание чьей-то личности, и удивляемся ему как будто слышим описание совершенно другого человека. Так что скорее можно однозначно сказать что такое некультурный человек, чем описать однозначно культурного человека.
Во-вторых, если говорить уж совсем глобально, то культурность одного и того же человека в разных культурах (пардон за тавтологию) будет оцениваться по-разному, ибо существует естественная разница в начальных установках такой оценки. Разумеется, пьяная харя, матерящаяся в публичном месте и плюющая в прохожих, ни в каком социуме оправдана не будет. Но в целом в мире существует масса вариаций культурных оценок.

Лючия,
Цитата
А вообще, я думаю, что культурность, интеллигентность, если хотите (именно та, которая, что называется, не от образования) закладывается генетически что ли.

Навряд ли особенности характера и внутренний такт передаётся с генами. Что очень хорошо подтверждается примером Багиры о дяде из малограмотной семьи алкоголиков. И это верно. И я сам, и, думаю, почти все из нас встречали и могут привести примеры, когда человек из семьи алкоголиков вырастал культурной и приятной личностью, а, к примеру, сын из потомственной профессорской семьи уважаемых всеми людей становился полным отребьем (к сожалению, последний пример был в семье моей родственницы). Так что гены тут примешивать вряд ли стоит, иначе мы либо дойдём до идеализма народников в одном случае, либо до оправдания "родимых пятен капитализма" и евгенических исследований Ганса Гюнтера в другом.
PM
Top
Тала
Дата 15.05.2015 - 19:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Задумалась. А ведь про симпатии - это так.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 15.05.2015 - 20:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Что очень хорошо подтверждается примером Багиры о дяде из малограмотной семьи алкоголиков


не совсем , там папа только пила, амму дядину я помню, она умерла в возрасте за 90, выгладела довольно интеллегентной старушкой, хоть и малограмотной. Она родом из Сибири, я так подозреваю, может быть и из семьи ссыльных в царское время интеллегентов

Цитата
Навряд ли особенности характера и внутренний такт передаётся с генами.


я всё-таки склоняюсь, что-то передаётся , не обязательно только от родителей, но и от прародителей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (11) Просмотр всех сообщений « Первая ... 5 6 7 [8] 9 10 11  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0303 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]