Страницы: (11) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5] 6 7 8 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Культурный человек., Кто он?
Сандерс
Дата 13.05.2015 - 00:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата
На меня вжисть никого не тошнило
- ну, это говорит только о том, что Вы неотразимо прекрасны wink.gif

"Господи, что я наделал! Донна Роза д'Альвадорец, всемирно известная миллионерша - жениться на ней мечта моего детства!" girl_haha.gif
PM
Top
Ваша тетя
Дата 13.05.2015 - 00:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
ну, это говорит только о том, что Вы неотразимо прекрасны

О-о, не только! Вдобавок - я не езжу в общественном транспорте. Ну лет 25 точно. rolleyes.gif

Цитата
всемирно известная миллионерша

biggrin.gif Я другая всемирно известная Ваша тетя. crazy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 13.05.2015 - 01:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да ты-то благообразен. Речь связна и всё такое. Но же не все так. Мой сын - нет. Отсюда и мозоль.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 13.05.2015 - 01:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата
С всеобщей конформностью молодежь вырастает другая. Для меня вопрос - сознательно ведь это делается?


Тала, это делается абсолютно сознательно! И, как это ни прискорбно осознавать, но конформизм сейчас у молодёжи куда больший, чем во времена СССР, увы.
PM
Top
Сандерс
Дата 13.05.2015 - 01:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата
Мой сын - нет
- А ты меня усынови wink.gif
PM
Top
Альфа
Дата 13.05.2015 - 04:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 857
Регистрация: 14.04.2011
Репутация: -3




Сандерс
А зачем?

Тала, в личку зайди
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 13.05.2015 - 05:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




привет, да это у него шутки такие
unknw.gif а там ничего нет unknw.gif в личке
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лючия
Дата 13.05.2015 - 07:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Кастрированная (пардон) школьная программа - это, конечно беда. Но бОльшая беда - то, что дети перестают читать вообще. no.gif
Я тут думаю - я,типа, хитрая. biggrin.gif Рассказала сыну (ему 11 сейчас) половину книги Сабатини "Одиссея капитана Блада" и книгу положила. Думаю - заинтересовался, значит прочитает. Ага! Прочитал. Краткое содержание. В интернете. girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 13.05.2015 - 07:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Мне сложно объяснить, Лючик, почему так стало. Хотя и в наше время были нечитающие люди, но их было меньше. Лично меня никто читать не уговаривал. Я начала читать оч рано, а после - отвлекалась книгами от домашнего дурдома, от скандалов бабушки с мамой. Интернета не было, телевизор был оккупирован дедушкой.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ваша тетя
Дата 13.05.2015 - 07:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Я тоже стала очень рано читать. И читала жадно, и все подряд. Родителям было легко - чтобы заняться своими делами нужно было только дать разрешение полазить по книжным шкафам.
Сын читает, но точно так же, как и я - бессистемно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 13.05.2015 - 12:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Ваша тетя biggrin.gif сестра!(с) Тоже читать стала рано и "глотала" все, что было в семейной библиотеке - я еще из того поколения, где был книжный шкаф. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 13.05.2015 - 12:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Лючияdrinks.gif

Я не рассталась с книжными шкафами, они у нас даже в коридоре стоят. Да, сапрофиты и немодно, но отказаться от них я не могу. Там еще мои детские закладки между страниц. Память, связь с домом детства, которого больше нет. Связь с родиной, которой тоже больше у меня нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 13.05.2015 - 13:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




я тоже из библиотеки не вылезла как только нас туда во втором классе привели, книжки глотала . Дома большой библиотеки не было
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 13.05.2015 - 13:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата
Рассказала сыну (ему 11 сейчас) половину книги Сабатини "Одиссея капитана Блада" и книгу положила


Тот же случай - в разные годы то старшему, то младшему пытался подсунуть эту книгу, которую перечитывал раз двадцать в детстве. Думал, что раз уж им ужасно нравятся "Пираты Карибского моря" и всё, что с ними связано, то эта книга будет для них очень интересна. Старший прочёл страниц десять, потом отложил навсегда, ссылаясь на занятость. Младший прочёл восемьдесят пять страниц, и заявил, что ему скучно читать дальше. Это при всём при том, что книги-то они читают, но, по большей части, в электронном виде.
Я думаю, что дети перестают читать отчасти ещё и потому, что, во-первых, сейчас вокруг огромное количество более легко доступных источников информации (интернет в первую очередь) - книгу нужно постоянно таскать с собой, она занимает много места, её не откроешь на двух страницах сразу, и т.д. А, во-вторых, нынешние каналы информации (новости и реклама здесь имеет одну из самых губительных ролей) доносят до потребителя информацию в максимально сжатом и, при этом, наиболее привлекательном виде. Столь распространившиеся социальные сети это обмен информации в виде пары фраз или бесконечных перепостов. Лет сорок назад телевидение вообще не имело никакой информационной функции (по крайней мере - у нас), телефон дома был не у каждого, интернета не было вообще, и нам ничего не оставалось как читать книги. Это очень упрощённо, конечно. Читали тогда тоже совсем не все. К тому же не надо забывать, что и книжного мусора сейчас просто на несколько порядков выше, чем раньше, ибо раньше многих не издавали, сейчас же издают всех подряд, и, зачастую, издаваемость какой-либо книги есть не результат её ценности, но расчётов маркетологов. И это, я полагаю, сбивает детей с толку. Когда я вижу сейчас на полках всю эту макулатуру, то читать ничего не хочется вообще. Ну, кроме русской классики.
Вообще-то тема чтения и читаемости есть тема очень сложная и однозначного ответа на вопрос "почему?" тут не получится. Я бы посоветовал всем посмотреть моно-спектакль Гришковца "Прощание с бумагой" (очень ностальгическое представление!) и прочитать книгу Жан-Клода Карьера и Умберто Эко "Не надейтесь избавиться от книг!" (помимо рассуждений двух писателей и библиофилов о значимости книг она содержит много интересной информации об истории книг вообще). Впрочем, два этих произведения скорее говорят о том, почему стоит читать, а не почему люди сейчас читают меньше.

Стоит, пожалуй, пояснить зачем я привёл несколько выше эти свои вариации на тему "лиц в нетрезвом состоянии". Нет, вовсе не с целью пошутить, даже если это так и выглядело. Дело в том, что, наравне со страстью к чтению и книгам, другим показателем культурности человека для меня всегда являлось умение вести себя в сильно нетрезвом состоянии. Чего греха таить, все мы так или иначе, но бываем иногда (или бывали - хоть раз в жизни) в состоянии сильного опьянения. Причины этого состояния и обстоятельства тут сейчас не важны. А важно то редкое умение человека оставаться тем же самым, каким он является в трезвом виде. К сожалению, даже весьма начитанные и образованные люди могут в пьяном виде превратиться в животное. Образование от этого, увы, не страхует. Дело даже не в том, чтобы сохранять именно вежливость в пьяном состоянии. Лично мне тип человека, который выпив лишку вдруг становится надменно-вежливым и язвительно-поучающим всех и вся, неприятен не менее, чем агрессивный хам (со вторым совладать как-то проще да и обижаться нет смысла - чего с такого взять-то). Не люблю я также и когда вдруг во вполне приятном доселе (т.е. в трезвом состоянии) человеке внезапно возникает эдакая "вселенская тоска" вкупе со стенаниями о том, как ему безмерно тяжело жить и обвинениями окружающих, что им живётся слишком легко и просто. Лично я считаю, что уровень культуры должен быть в человеке постоянным и одинаковым, и не зависеть от его внешних и внутренних обстоятельств. Иначе это не внутренняя культура, а лишь её налёт.
PM
Top
Bagira
Дата 13.05.2015 - 14:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
А важно то редкое умение человека оставаться тем же самым, каким он является в трезвом виде. К сожалению, даже весьма начитанные и образованные люди могут в пьяном виде превратиться в животное.


Вот тут я не соглашусь. Человек в пьяном состоянии не способен контролировать себя совершенно. Его поведение, скорее, зависит от его характера вложенного природой.

А вот слегка выпивший- тут да, культура себя покажет или не покажет, тут от внутренней культуры поведение зависит зависит


Сын у меня не читает и не читал сам как подрос. маленькому я читала много, но он постоянно просил одни и те же книги. Зачитал Незнайку до дыр, а как вырос из этой книги- так и всё, чтение не пошло. Учился уже в Финляндии , предмета чтение и литература здесь в школе нет, что очень грустно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (11) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5] 6 7 8 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0278 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]