Страницы: (11) Просмотр всех сообщений « Первая ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Культурный человек., Кто он?
Сандерс
Дата 13.05.2015 - 14:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Bagira
Цитата
Человек в пьяном состоянии не способен контролировать себя совершенно. Его поведение, скорее, зависит от его характера вложенного природой


Извините, но Вы ошибаетесь. Контролировать своё сознание ( с телом бывает сложнее) в пьяном состоянии вполне возможно. Если Вы, конечно, умеете хорошо себя контролировать и в трезвом. Однако, если Вы правы, то, получается, что и профессор, и дворник в сильно пьяном состоянии будут вести себя одинаково. Лично я в этом не уверен. Я даже не уверен в том, что профессор (в каком-то отдельном случае, конечно) будет вести себя лучше дворника. Ибо я видел это в реальности. Конечно, в нас есть что-то, что заложено от природы, но это не характер, и уж точно не внутренняя культура. Аналогия немного в сторону - до сих пор некоторыми литературоведами ставится под сомнение, что именно Шолохов написал "Тихий Дон". Поскольку дядям и тётям, окончившим Литинституты и витийствующим о литературе из-за облаков возвышенного на неё взгляда, претит сама мысль, что такую значительную и объёмную книгу мог написать простой казак из деревни. Я это вот к чему - заранее, не зная человека, а лишь ориентируясь на его социальный статус и образованность, довольно сложно предугадать как он будет вести себя в пьяном виде.

Кстати, вводя градации "слегка выпивший" и "пьяный", следует указать и ту границу, которая эти два состояния отделяет, ибо, следуя Вашей логике, именно она и есть граница человеческой внутренней культуры.
PM
Top
Ваша тетя
Дата 13.05.2015 - 14:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Вот тут я не соглашусь.

Bagira,а я соглашусь. yes.gif
Наносная культурность облетает, как шелуха и вылезают то рыло хама, то бараньи упертые рога, то вселенская меланхолия, а может и Полиграф Полиграфович вылезти. Опьянение, как лупа.
Культурный человек извинится и заплетающимся языком. А у псведокультурного всякое быть может. Клим Чугункин... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 13.05.2015 - 14:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата
Наносная культурность облетает... Опьянение, как лупа
- я именно об этом и говорю. И образование тут ни при чём порой.
PM
Top
Тала
Дата 13.05.2015 - 14:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Мне видится, Сандерс, дело тут в физиологической реакции на алкоголь, такая алхимия.
Да, и я бывала в пьяном состоянии в молодости в компании, когда еще даже и не знала, как можно перебрать... Потом же, когда увидела справа и слева, что именно делает с людьми алкоголь, он мне больше не требовался. Ни для расширения, ни для сужения.
Ты же видишь прекрасно, что пьяных людей, ведущих себя по твоему типу адекватно - единицы.
Я раньше, в молодые годы, была очень разговорчива. Нужны были компания, единомышленники, какой-то общности, поддержки искала. Потом жизнь поменяла мне все, круто. Придавила, замкнула. Я хорошо поняла, что в жизни, по большому счету, каждый сам за себя, у всех много своих проблем. Уже не успеваю, да и не хочу много говорить, устают уши, устает голова от событий рядом. Все чаще и чаще хочется не выговориться, а молчать. В тишине побыть. Или элементарно заснуть, чтобы дали поспать. Вот какой стала моя жизнь. Деградирую ли я? Да нет. Я же читаю. Но я многого лишена. Особенно тоскую по путешествиям.. Ты меня, Сандерс, можешь понять, по своим круизам в море, когда ты вынужденно многого лишен, остаются только книги, да спорт.
читать так очень и люблю.. По-прежнему. Все равно в каком виде. Раньше любила прочитанным делиться. Сейчас - лишь бы впитать.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 13.05.2015 - 15:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Опьянение, как лупа.


Ваша Тётя, опьянение да, но не в зюзю. невозможно контролировать- утром и не помнишь где был, с кем и зачем
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 13.05.2015 - 15:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата
дело тут в физиологической реакции на алкоголь


Тала, эта реакция с возрастом у многих меняется - у разных людей в разную сторону. А вот культурность - нет. Если она истинно внутренняя, то в меньшую сторону она изменяться не может. И уж точно не может зависеть от физиологических реакций. Я понимаю, что различным людям требуется различное количество алкоголя (и даже различные виды его) для введения себя в пьяное состояние. Кому-то алкоголь не требуется вообще. Просто алкоголь тут, по справедливому замечанию Тёти, как лакмусовая бумажка. Не даром ведь существует пословица: "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке".
PM
Top
Тала
Дата 13.05.2015 - 15:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Вот, этого я не знаю. Про не помню. Ни разу не влезло столько. Это, наверно, мне много надо, чтобы так.

С возрастом меняется? Не замечала.... Если судить по себе, мужу и сыну, то нет, не менялось.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 13.05.2015 - 15:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата
невозможно контролировать- утром и не помнишь где был


Это-то понятно. Но вопрос не в том, что ты потом вспомнишь, а вопрос в том что ты в принципе можешь и чего не можешь сделать в пьяном состоянии. Говорят, что в состоянии гипноза человека невозможно заставить сделать то, чего бы он ни за что не сделал в обычной жизни (это ещё Фрейд такие опыты ставил). То есть можно заставить человека взять чей-то зонтик в прихожей, но вот заставить его убить кого-то в состоянии гипноза невозможно.
PM
Top
Bagira
Дата 13.05.2015 - 15:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




мой бывший муж в пьяном , черезвычайно пьяном состоянии был вполне можно сказать"культурным".Но я при этом его не выносила на дух. и какой-то высокой культурой он не отличался и в трезвом состоянии.Шансон- это верх его музыкальной культуры, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 13.05.2015 - 15:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ну вот и я так.. Своих на дух пьяными не могу. Хотя муж пьяным более мирный, чем трезвый. Да и чужих тоже. Не могу.
Исключение разве что Сандерс? Иногда по текстам я даже не могу различить, пьян он или нет, удивляюсь, когда сам об этом пишет.. А вот других видно сразу.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 13.05.2015 - 15:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




неет, что-то у меня всё как-то не связывается. человек может быть и некультурным, грубым ит.д. , но на убийство не способен. Тут ещё большую роль играет склад нервной системы
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 13.05.2015 - 16:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
утром и не помнишь где был, с кем и зачем

Bagira, это уже корсаковский синдром. Заболевание. А некоторым просто удобно свои косяки прикрывать мнимым "не помню", типа, какой тогда спрос?

Цитата
вопрос в том что ты в принципе можешь и чего не можешь сделать в пьяном состоянии

Да. yes.gif

Цитата
Шансон- это верх его музыкальной культуры, например

Не показатель. Я вот честно признаюсь, что имею плебейские вкусы - люблю пиво, обожаю интерьерную живопись и, при случае, Донцову читану.
Это не мешает разбираться в некоторых "культурных" вопросах и никак не мешает быть хорошим человеком.

Я думаю, все видели профессоров-быдлофанов и обычных деревенских жителей с высоким уровнем культурности и деликатности.


Цитата
неет, что-то у меня всё как-то не связывается. человек может быть и некультурным, грубым ит.д. , но на убийство не способен. Тут ещё большую роль играет склад нервной системы

Здесь просто аналогия. Гипноз, как и лишняя рюмка - могут выявить лишь то, на что человек способен в обычном состоянии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Альфа
Дата 13.05.2015 - 20:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 857
Регистрация: 14.04.2011
Репутация: -3




Ох, где был я вчера — не найду, хоть убей!
Только помню, что стены — с обоями)))

Вот это и есть граница, когда помню и не помню)))


А про быдловость... Ну тут уж индивидуально. И не всегда так, что если человек по пьяни вытворяет, то он такой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 13.05.2015 - 20:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата
И не всегда так, что если человек по пьяни вытворяет, то он такой.


Это всегда так. И он всегда такой. Просто он не всегда это показывает. А алкоголь это проявляет, словно реактив - фотографию. Но при определённых обстоятельствах и не только алкоголь может стать таким "проявителем реакций". А потом уже, например, на суде человек начинает жалобно скулить, мол, пощадите, не при чём я - водка, проклятая, виновата! Как будто алкоголь это некий джин из другой песни Высоцкого:

"У вина достоинства, говорят, целебные -
Я решил попробовать, бутылку взял, открыл.
Вдруг оттуда вылезло что-то непотребное,
Может быть зелёный змей, а может крокодил"

PM
Top
Альфа
Дата 13.05.2015 - 21:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 857
Регистрация: 14.04.2011
Репутация: -3




Сандерс
Поржала) Нет, не правы вы. Человек может всю жизнь вести себя достойно, но по пьяни быть непотребным. Но то и пьянь. Я вполне нормальный человек, многие тут не дадут соврать. Но я алкоголик. Но в то же время умный человек. И не согласна с вами. Пьяница тоже может быть хорошим. Это не приговор. А вы уж как-то просто - если пьет, то отребье. У вас нет полутонов, или белое - или черное. Но так не бывает. Да, я женщина, и я алкоголик. И я отдаю себе отчет. Но я в то же время работаю, и не только в гардеробе. Я еще копирайтер, и у меня высший уровень квалификации. Я его официально подтвердила. Я и по переводу с двух языков сдала, и по СЕО. Получается, даже алкоголик - не дура?

Вот мой профиль: https://www.etxt.ru/kristall1947.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (11) Просмотр всех сообщений « Первая ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0345 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]