Страницы: (17) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> История Хеллоуина!, начинаем готовиться к 31 октября
Базения
Дата 29.10.2004 - 21:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




Празднование Хеллоуина восходит еще ко временам язычества. Официальное время зарождения праздника - 7 век нашей эры. Только тогда ночь перед Днем Всех Святых приходилась на 13 мая, в эту ночь вспоминали умерших святых и мучеников. А потом Церковь в целях борьбы с язычеством перенесла праздник на 1 ноября (чтобы люди не праздновали кельтский праздник костра Бэлтэин, который собственно в ночь с 31 октября на 1 ноября и отмечался, и фестиваль лета, зимы, огня и власти тьмы Самхейн - языческие проводы лета). Однако, народу такое не понравилось и он тайно продолжал чтить языческие празднования ночью, а следующим утром культурно поминал Всех Святых. Был бы повод, как говорится...

Перейдем к символике Хеллоуина. Джеймс Фрейзер говорил, что "по всей Европе, Хэллоуин - ночь, которая отмечала переход от осени к зиме, в древние времена была временем, когда души умерших, как предполагалось, посещали свои прежние дома, чтобы погреться у огня". Воистинну, у кельтов 1 ноября было первым днем Нового года. В ночь перед Новым годом духи умерших, демоны и нелюдь всякая выходили на людей посмотреть и себя показать, чтобы завладеть каким-нибудь телом на весь год грядущий. Жадные люди тело одалживать никому не хотели и сами наряжались в костюмы вышеуказанных товарищей для маскировки. Обычай наряжаться и бегать по соседям в поисках сладкого имеет двоякое толкование: 1)вы как бы откупаетесь от нечисти, которая к вам присяпала за телом; 2)в христианской традиции Хеллоуина тот, кто собирает сладости обещает помолится за спасение души дарителя. Знаменитая тыковка с вырезанной мордашкой - последствие легенды о Джеке. Жил в Ирландии такой алкоголик, который обманул Дьявола, заставив его залезть на дерево и нарисовать особый крест, из-за которого тот не смог спуститься. За праведный образ жизни Джека не взяли ни в Рай, ни в Ад. И остался он один в холодной тьме с тлеющим угольком, который в сберегательных целях запрятал в репку (в американской традиции - в тыкву, мол, не растет в Штатах репа). С тех пор принято на Хеллоуин зажигать свечки и ставить их в тыквы с вырезанной рожей. Зовется сия конструкция Jack-O-Lantern - фонарь Джека. Традиционные цвета праздника - черный или фиолетовый (понятно, смерть) и желто-оранжевый (урожай). Ну и, конечно, первая ассоциация с праздником - демоны, призраки, нелюдь, ведьмы и прочие силы старого доброго зла.

Традиционно Хеллоуин - ирландский праздник. Но современная его форма - американская. В "Языческой книге Хеллоуина" Данвич пишет, что ирландские иммигранты привезли родной праздник в Новый свет. Тогда обычаи празднества были довольно мрачноваты: оргии на половой почве (активно применяется сейчас Викканами как "Великий обряд"), ритуальные убийства людей (обычай друидов сжигать пленников и преступников на Новый год) и животных (живьем сжигались лошади, быки и кошки) для ублажения Бога мертвых и предсказания будущего. Есть легенда, что семь лет люди с темной кожей воровали детей в жертву Богу или требовали от каждого города треть детей для жертвоприношений. Но, естественно, такие маргинальные штучки в цивильном американском обществе не привились и Хеллоуин стал милым почти детским праздником и в такой форме вернулся в Европу.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PM
Top
Базения
Дата 29.10.2004 - 21:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




рецепт кексы "Паутинка"

Описание: выпечка

Источник: Sara Lewis, "30 minutes kids' cakes"

Время приготовления: 30 мин

Ингредиенты: На 12 порций:
корж (рецепт) размерами 30х23х5 см
250 гр абрикосового джема
1 кг гр синей помадки для раскатывания
сахарная пудра или кукурузная мука
две доски для торта размеров 20х30 см
1 тюбик черной глазури для письма
1 маленькая упаковка мармеладных жучков

Инструкции: 1. Начертить на поверхности коржа сетку на 12 кусков. Вырезать каждый кусок в форме паутинки с помощью 6-7-угольной формочки или ножом. Не беспокойтесь о том, чтобы все паутинки выглядели одинаково.

2. Намазать куски абрикосовым джемом сверху и по бокам.

3. Замесить синюю помадку для раскатывания на поверхности, посыпанной сахарной пудрой. Оторвать кусочек помадки, и тонко его раскатать, чтобы он был больше, чем кусок коржа. Обернуть помадкой кусочек коржа, пальцами разровнять сверху и по бокам и обрезатьизлишек.

4. Продолжать также покрывать остальные куски коржа, используя повторно обрезки.

5. Поставить паутинки на доску, с помощью черной глазури нарисовать паутинку и посадить мармеладного жучка. Доску можно украсить игрушечными жучками из пластика, но нужно об'яснить детям, что они несъедобные.

На заметку:



Если вы не решаетесь вырезать корж в форме паутины ножом, можно вырезать шаблон из картона или из коробки из-под сухих завтраков, и вырезать вокруг него.

Если у вас мало времени, вырезайте торт большой круглой формочкой и просто нарисуйте сверху паутину.

Экспериментируйте с разными цветами - паутина может быть желтой, зеленой или красной...

Если вы не можете найти конфеты, похожие на жучков, скатайте маленьких жучков из помадки.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PM
Top
Lunae Ortus
Дата 29.10.2004 - 21:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Не,блин...придумала бы лучше историю нашего Хулуина-подвалина biggrin.gif
Веселенькую такую mf_laughbounce2.gif
PM
Top
Базения
Дата 29.10.2004 - 21:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




Печеная тыква целиком
Небольшую тыкву проткнуть несколько раз длинной спицей. Запекать в духовке при 190 гр С/Gas 5 1 1/4 - 1 1/2 часа, до мягкости. Вытащить из духовки и дать остыть около 10 мин. Аккуратно, чтобы не обжечься, отрезать верхушку,вычистить семена и волокна и использовать мякоть в любых рецептах, как, например, тыквенный суп. А оставшаяся выскобленная тыква может послужить контейнером для супа или гуляша.

Запеченные семечки
Замочить свежие тыквенные семечки в холодной воде на 1 час. Слить и прополоскать. Разложить на противне в один слой, разогреть духовку до 150 гр С/Gas 2, и запекать 30-35 мин до золотистого цвета. Посыпать солью и подавать.

Тыква по-гречески
Тыкву разрезать на кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут. Залить томат-пюре, добавить немного чеснока и базилик и ставим тушиться на медленном огне, пока тыква не станет мягкой. Подавать можно и как самостоятельное блюдо, посыпав ее сверху мелко порезанными спелыми помидорами и зеленью или как гарнир к тушеному мясу.

Пряный тыквенный суп
На растительном масле обжарить 1 мелко порезанную луковицу, 1 зубчик чеснока, 1 ч л натертого корня имбиря и 1 кг тыквы, порезанный на небольшие кусочки. Заправить солью и перцем по вкусу. Залить 1 литром куриного бульона иварить около 30 мин до готовности тыквы. Дать остыть и сделать пюре в блендере или комбайне. Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, прокипятить и подавать, украсив зеленью кинзы со сметаной и сухариками.

Тыквенные ньокки (итальянские клецки или вареники)
Порезать на кусочки 750 гр мякоти тыквы, отварить до мягкости , отжать всю жидкость и сделать тыквенное пюре. Добавить 125 гр простой муки, 40 гр сыра и 8 ч л мускатного ореха, приправить по вкусу, накрыть и остужать в холодильнике 30 мин. Сформировать маленькие шарики не более 2 см и отварить в соленой воде, пока они не всплывут.

Салат из запеченной тыквы
Взять 2 чашки мякоти тыквы, порезанной кубиками, разложить ее на противне, побрызгать оливковым маслом и посыпать черным перцем и запекать при 180 гр С 30 мин. Дать остыть. Соединить 80 гр черных порезанных оливок, 80 гр сыра Фета, порезанного кубиками и 3 ст л листьев орегано, перемешать с тыквой и заправить ароматическим уксусом и солью.

Тыква, фаршированная свининой и овощами
С большой тыквы вырезать крышку и очистить ее от семечек. Обжарить 300 гр свинины, порезанной кусочками. Спассеровать 1 морковь. Сложить все в кастрюлю. Добавить 1 красный болгарский перец, порезанный соломкой, и 1 ананас (свежий или из банки, но тогда в собственном соку). Все смешать, посолить, добавить немного воды и тушить до готовности. Переложить все в тыкву, накрыть фольгой, поставить в холодную духовку на маленькую температуру и держать там около 2хчасов. На стол подавать прямо в тыкве.

Оладьи с тыквой
Смешать 1 ст кефира с 1 взбитым яйцом, солью, 250 гр муки и добавить 150 гр тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными.

Маринованная тыква
В кастрюле сварить 1 ст 3% уксуса, 1 ст сахара, корочку корицы и 4 гвоздики, добавить 500 гр тыквы, очищенной от кожуры и семян и нарезанной кубиками. Варить на слабом огне, пока тыква не станет прозрачной.

Тыква под молочным соусом
1 кг тыквы нарезать ломтиками и обжарить, уложить на сковороду, залить молочным соусом средней густоты, посыпать 2 ч л сухарей, смазать маслом и запечь в духовке. Для соуса: в маленькой кастрюле растопить 40 гр масла, добавить 40 гр муки перемешать, сразу же добавить 500 мл молока, поперчить и, продолжая размешивать, довести до кипения и держать несколько минут на огне до загустения.



Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PM
Top
Базения
Дата 30.10.2004 - 21:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




всех с праздником! И берегите ваши души wink.gif

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PM
Top
Lunae Ortus
Дата 30.10.2004 - 21:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Не рано ли? mf_laughbounce2.gif
PM
Top
Базения
Дата 30.10.2004 - 21:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




у меня час ночи

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PM
Top
Аврора
Дата 30.10.2004 - 22:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Базения @ 30.10.2004 - 21:42)
всех с праздником! И берегите ваши души wink.gif

Спасиб-спасиб!!!
И вас также...
Только я на празднике без праздничного аватара буду - не вешается у меня никак obid.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Базения
Дата 30.10.2004 - 22:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




Аврора жалко! тогда просто смотриwink.gif


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PM
Top
Базения
Дата 30.10.2004 - 22:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Регистрация: 26.08.2004
Репутация: нет




Я в темной комнате сижу,
Мне очень страшно, я дрожу.
Я забираюсь на кровать,
Я знаю твердо- надо спать.
Но тут тихонько с потолка
Ко мне вдруг тянется рука...
Из стен и с пола слышен звон,
И лязг зубов, и медный звон.
И тени пляшут по стене
И подбираются ко мне.
Меня хватают, волокут,
В роскошный гроб меня кладут
В саван нарядный одевают
И прочь из комнаты несут.
Земля трясется под ногами,
Кругом стоит звериный вой.
И черти с длинными ногами
Меня уносят в мир иной...
Огромный склеп весь убран златом,
В гробах сияют жемчуга.
Здесь предаются все разврату,
Здесь шабаш ведьмин и гульба,
Здесь вечный пир чумы и страсти,
Столы накрыты серебром.
Вся нечисть дружно поднимает
Бокалы, полные вином.
Пир полным ходом, и вампиры
Желают выпит за любовь.
Мне полный кубок преподносят...
Я в ужасе- в бокале кровь!
И дикий хохот раздается
Во мгле полночной, а потом
Меня венчают с мертвецом...
Мне страшно. Кровь застыла в жилах,
Вампиры воют в унисон...
Тут крик раздался петушиный.
Исчезло все, как страшный сон.
Я вся в поту мечусь в кровати,
Теперь боюсь ночами спать.
И всем советую ребята:
Поменьше триллеров читать.
Гуляйте, ешьте витамины,
Побольше смейтесь, как и я,
Читайте классику, друзья!



Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PM
Top
Аспиринка
Дата 22.10.2008 - 17:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




biggrin.gif ребятаааааа....а праздник-то приближается!!
Как будем его отмечать в Подвальчике? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львовна
Дата 22.10.2008 - 19:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Цитата (Базения @ 29.10.2004 - 21:18)
Официальное время зарождения праздника - 7 век нашей эры. Только тогда ночь перед Днем Всех Святых приходилась на 13 мая...

А я родилась 13 мая, и подпись подходящая. Значит я всё время праздную??? girl_haha.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 22.10.2008 - 19:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата (Львовна @ 22.10.2008 - 19:43)
Цитата (Базения @ 29.10.2004 - 21:18)
Официальное время зарождения праздника - 7 век нашей эры. Только тогда ночь перед Днем Всех Святых приходилась на 13 мая...

А я родилась 13 мая, и подпись подходящая. Значит я всё время праздную??? girl_haha.gif

blink.gif не...вы посмотрите на эту ведьму красавыцу..
То, что родилась в день всех Святых, она узрела..а то что я тут кричу благим матом, даже не заметила.. obid.gif
Вот, за это получишь назначение..СТАРШАЯ ВЕДЬМА ПО ХЕЛЛОУИНУ. girl_sigh.gif
Воть.
Придумывай план праздника...в фантазиях неограничиваю.тчк. mf_prop.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львовна
Дата 22.10.2008 - 21:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Уже думаю user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львовна
Дата 22.10.2008 - 22:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




В эту ночь все барьеры между нашим и "иным" мирами устранялись, и открывались ворота между ними. Так что Хэллоуин - это еще и попытка понять связь между нашим и потусторонним мирами. Ночь Хеллоуина - это переход, ворота из одного мира в другой. Ворота в зиму, в холодный мир, где все живое умирает, но одновременно готовится к возрождению, освобождаясь от всего лишнего, как деревья от листвы.
Вся нечистая сила спускается на землю..


Всем кто хочет быть в роли:
Характеристика и костюмы персонажей:
Ведущий — нарядно одетый молодой человек.
Ведьма — молодая, красивая, с развевающимися черными волнистыми волосами. В руках она держит веник. Одета произвольно. - Так это ж мой портрет.
Морда из тыквы — традиционная для праздника "тыквенная голова" с горящими глазками-фонарями, одетая в балахон из простыни.
Дракула — король вампиров, одет в черный плащ на красной подкладке, на пальцах — длинные когти, во рту — пластмассовые клыки.
Черт — помощник Дракулы. На носу пятачок, на голове рожки. Одет в черный костюм, сзади хвост. Движения суетливые.
Король Скелетов и Королева Скелетов —танцоры в черных костюмах, на которых нарисованы белой краской или прикреплены вырезанные из бумаги скелеты.
Баба Яга
Кикимора
Леший
Барабашка
.

Сценарий придумываем на ходу. Т.е.флудим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (17) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0286 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]